КАК БЫЛ СФОРМИРОВАН УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАК БЫЛ СФОРМИРОВАН УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС?

Виноградов Д.С. 1
1МАОУ СОШ №112
Шеметова И.Г. 1
1МАОУ СОШ №112
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В новостях по телевидению иногда показывают сюжеты о том, как некоторые «исторические исследователи» хотят переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. В некоторых странах даже проходят шествия фашистских молодчиков, которые хотят оправдать Адольфа Гитлера и его расовую ненависть к другим народам. Считаю, что эта проблема очень актуальна, ведь победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась очень большой ценой. В нашей стране нет семьи, которая бы не пострадала в годы войны.

Однажды летом, гуляя в центре города, я увидел памятник уральцам-танкистам. Этот памятник находится около Главпочтамта. ( Приложение 1). На уроках в школе и на экскурсии в музей ЧТЗ я узнал, что 75 лет назад, в 1943 году, был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус, летом этого же года он вступил в первый бой.

Цель работы: изучить историю формирования добровольческого танкового корпуса на Урале, узнать, какие люди воевали в нем.

Задачи:

- изучить литературу об Уральском добровольческом танковом корпусе,

- познакомиться с интернет-ресурсами по данной теме,

-составить диаграммы, показывающие количество зачисленных бойцов в части Уральского добровольческого танкового корпуса по социальному положению и по образованию,

- взять интервью у сынаСоколова Александра Александровича, гвардии старшины, командира взвода разведки бригады,

- провести анкетирование учащихся 4-х классов, составить диаграммы,

- выступить с докладом на школьной научно-практической конференции.

Сроки и место проведения исследования: мое исследование было проведено в личном архиве Соколова А.А. с августа 2017 года по январь 2018 года, интервью было взято 15 декабря 2017 года по месту жительства сынаА.А. Соколова в Тракторозаводском районе города Челябинска.

Методы исследования:

- интервьюирование

- анализ

- анкетирование

Основное содержание

Историческая справка

Урал издавна слывет опорным краем державы, ее добытчиком и кузнецом.

Оружием, сделанным из уральского металла, русская армия громила шведов под Полтавой, пруссаков в Семилетней войне, войска Наполеона на Бородинском поле…

Не занимать удальства, отваги и самим уральцам. Во многих войнах участвовали их полки. Неспроста – в память о былых походах – появились на карте «озорные» названия деревень: Берлин и Париж, Лейпциг и Фершампенуаз.

В годы Великой Отечественной войны могучий, индустриальный «Урал взял на свои плечи главную тяжесть снабжения вооруженных сил нашей Родины» [передовая «Правды» от 3 января 1943 года].

1943 год. Позади битва за Москву. Завершился разгром крупнейшей вражеской группировки в районе Сталинграда. Однако фашисты еще сильны, они готовят новое наступление. Сражение произошло летом в районе Курской дуги. В этой исторической битве принял боевое крещение и прекрасно показал себя особый добровольческий Уральский танковый корпус.

Идея создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Идея создания корпуса зародилась еще в 1942 году. Но в связи с оккупацией врагом западных районов страны перед трудящимися уральских областей правительство поставило задачу значительно расширить выпуск вооружения и снаряжения, а также разместить и быстро ввести в строй эвакуированные из западных районов страны заводы и фабрики. Было решено повременить с формированием корпуса и все силы направить на увеличение выпуска оружия фронту.

Предпосылки создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Известно, что на оккупированной врагом в 1941 году территории перед войной производилось около 75% всей выплавки в стране чугуна, около 60% стали, более 60% угля. ( Приложение 2). В этой обстановке обеспечение всей военной промышленности страны металлом легло на Урал и Сибирь. В Челябинскую область было эвакуировано более 200 предприятий, такие, как ленинградский Кировский завод, «Азовсталь», «Серп и молот», «Калибр», «Красный пролетарий». Вместе с оборудованием заводов приехали десятки тысяч рабочих с семьями. Фронту нужно было оружие, фронт не мог ждать. Например, немногим более трех месяцев понадобилось для строительства и пуска Чебаркульского металлургического завода. Огромным потоком из Челябинской области на фронт шло вооружение и снаряжение. К концу 1942 года промышленность области почти утроилась по сравнению с 1940 годом.

Но все чаще и чаще многие труженики обращались в обком партии с просьбой направить их на фронт. Эти люди хотели отомстить врагу за смерть своих близких на фронтах войны, внести свой вклад в победу.

Партийные организации Свердловской, Челябинской, Пермской областей поддержали патриотическую инициативу уральцев и в феврале 1943 года обратились в Государственный Комитет обороны с письмом: «… Выражая благородное патриотическое желание уральцев, мы просим разрешить нам сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус… Мы обязуемся провести комплектование этого корпуса на добровольных началах… и полностью вооружить лучшей военной техникой, танками, самолетами, орудиями, минометами, боеприпасами, произведенными сверх производственной программы…» [Партийный архив Челябинского обкома КПСС, ф. 288 к, оп.1, д. 161, л.1].

Через несколько дней был получен телеграфный ответ: «Москва. ЦК ВКП(б), 1943г. …Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряется и приветствуется. Дано распоряжение оказать вам помощь в подборе комсостава. И. Сталин» [Партийный архив Челябинского обкома КПСС, ф. 288 к, оп.1, д. 161, л.1]. В тот же день была создания оперативная комиссия по формированию частей и подразделений танкового корпуса.

Добровольцы.

Сразу было решено, что каждая область (Челябинская, Свердловская, Пермская) создаст и укомплектует одну танковую бригаду. Это была трудная задача. Заявлений от добровольцев только в начале марта поступило 50 тысяч. На каждое место претендовало около 20 человек (Приложение 3).

Вот одно из заявлений, написанное рабочим автомобильного завода Иваном Ткаченко: «Прошу зачислить меня в Уральский танковый корпус. С малых лет находился в детском доме, так как отца и матери у меня нет. Родина моя – это весь Советский Союз. Я должен встать на защиту своего Отечества и крепко мстить гитлеровским варварам за все злодеяния, причиненные нашей земле. Клянусь, что буду бить врага беспощадно, по-уральски, не жалея сил, а если понадобится, то и жизни для своей матери-Родины». [ http://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/75-letie-uralskogo-dobrovolcheskogo-tankovogo-korpusa].

Немало заявлений поступило и от женщин, но зачислено было только восемнадцать. Вместе с мужчинами в составе бригады ушли на фронт: Пинегина Н.П., Пашинцева А.В., Мельникова А.И., Сергеева А.К., Худякова А.И., Тихонова Е.И.

Однажды в обком партии пришла секретарь-машинистка Хохлова К.И. Она упрашивала отпустить ее в армию. На фронте погибли ее муж и два брата. Она окончила курсы медсестер и должна отомстить врагу за смерть близких. Была принята в танковую бригаду. Клятву свою – драться храбро с фашистами – она сдержала.

По социальному положению среди добровольцев были: 73,3% рабочих, 18,7% служащих, 8% колхозников. ( Приложение 4).

115 человек имели высшее образование, 691 – среднее, 2121 человек – неполное среднее и начальное. (Приложение 5).

Сбор средств.

Прошел сбор средств на вооружение, обмундирование и снаряжение личного состава танковой бригады. В течение марта и апреля 1943 года в Челябинскую областную контору Госбанка на счет оперативной комиссии поступило свыше 56 миллионов рублей.

Вот одна из телеграмм от работников треста «Миассзолото»: «Приветствуя организацию на Урале особого добровольческого танкового корпуса, коллектив отчислил из своего заработка четыреста тысяч рублей и золотом триста рублей» [Партийный архив Челябинского обкома КПСС, ф. 288 к, оп. 1, д. 142, л. 45].

На заводах Челябинска и Златоуста для бойцов и командиров частей корпуса, формировавшихся в Челябинской области, изготовлено и подарено 3355 финских ножей, 450 портсигаров, 675 зажигалок, 239 ручных часов, 30 секундомеров. Каждый боец и командир получил индивидуальную продуктовую посылку, туалетный набор, папиросы, табак, носовые платки, подворотнички и другие подарки. [Так добывалась победа, книга 1, Южно-Уральское книжное издательство, г. Челябинск, 1973 г., стр. 22].

Моя прабабушка часто вспоминала, как она вязала шерстяные носки и варежки, которые в посылках отправляли на фронт бойцам. Ей было тогда 12 лет. Днем девочки работали в поле: пололи и окучивали картошку, собирали колоски, а ночью вязали носки и варежки.

Наказ.

Трудящиеся машиностроительного завода Златоуста предложили всем рабочим, служащим, колхозникам области выработать коллективный НАКАЗ и вручить его добровольцам. «В этом Наказе мы передаем свои мысли и чувства патриотов Отчизны: пронесите сквозь грозы войны славное имя уральца, храброго воина, беззаветно преданного своей Родине». Текст Наказа был вписан в большую, красиво оформленную книгу. (Приложение 6).Под текстом наказа поставили подписи 1 миллион 257 тысяч человек - практически всё взрослое население области.

Проводы на фронт.

Настал день проводов танкистов на фронт. Бойцы и командиры 244-й танковой бригады и других подразделений корпуса выстроились в центре Челябинска на улице имени Кирова.

«…Не забывайте, что вас послал Урал. Слава Урала не померкнет. Сделайте так, чтобы Уральский добровольческий танковый корпус еще больше прославил Урал, прославил Родину…» [Из выступления секретаря обкома ВКП (б) Н.С. Патоличева. Так добывалась победа, книга 1, Южно-Уральское книжное издательство, г. Челябинск, 1973 г., стр. 21].

«…Начинается чтение Наказа. Танкисты и многотысячная масса людей буквально замерли. Раздается воинская команда «Смирно!» Навстречу мне идет командир Челябинской танковой бригады полковник Коновалов В.И. Он опускается на одно колено и принимает Наказ. Вместе с командиром одним четким движением и вся бригада преклоняет колено. Поцеловав Наказ, командир, а вместе с ним и все воины поднимаются. Звучит государственный гимн. Мне часто вспоминается этот момент. Он был торжественным и величественным…» [из воспоминаний Н. С. Патоличева. Так добывалась победа, книга 1, Южно-Уральское книжное издательство, г. Челябинск, 1973 г., стр. 22].

Какие люди воевали в Уральском добровольческом танковом корпусе?

Интервью с сыном А.А. Соколова, командира взвода разведки

( Приложение 7).

Как я познакомился с сыном героя-добровольца?

Моя бабушка училась в одном классе с сыном героя войны Соколова Александра Александровича в школе № 48 Тракторозаводского района города Челябинска. Сына также зовут Александр Александрович, он – известный в городе фотограф, имеет собственную студию. Когда я заинтересовался историей создания особого Уральского добровольческого танкового корпуса, Александр Александрович показал мне документы из личного архива отца, его фотографии, дал интервью.

Мой вопрос.

В каком году родился Ваш отец и где?

Ответ.

Мой отец родился в 1919 году в Орловской губернии.

Вопрос.

Как он попал на Урал?

Ответ.

Мой дед переселился на Урал с семьей в 30-е годы. Это были трудные годы, надо было выживать. А в Челябинске им дали жилье и работу, так как шло строительство тракторного завода.

Вопрос.

Как Ваш отец попал на фронт?

Ответ.

В начале войны мой отец работал на Челябинском тракторном заводе. Летом 1942 года добровольцем ушел на фронт. Участвовал в Сталинградской битве. После ранения лечился в госпитале в Челябинске. Узнав о формировании Уральского добровольческого корпуса, обратился в Челябинский обком комсомола с просьбой направить в Челябинскую танковую бригаду. Был зачислен.

Вопрос.

В каком звании воевал Александр Александрович Соколов?

Ответ.

У отца было звание гвардии старшина. Сначала он был заместителем командира взвода разведки. В боях под Львовом командир погиб, и Александр Александрович Соколов стал командиром. Он прошел с танковой бригадой боевой путь до Праги длиной в 3800 км.

Вопрос.

Какие награды имеет ваш отец?

Ответ.

Мой отец награжден четырьмя орденами (два ордена Славы и два ордена Красной звезды) и восемью медалями. После войны он был руководителем кинолаборатории на Челябинском тракторном заводе имени В.И. Ленина. Работал председателем совета ветеранов гвардейской танковой добровольческой бригады. Часто выступал перед школьниками и студентами, рассказывал о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

Трудный боевой путь, ранения во время Великой Отечественной войны дали о себе знать. В 1977 году отец ушел из жизни, ему было всего 58 лет.

Анкетирование 4-х классов

Вопросы анкеты

Знаешь ли ты об Уральском добровольческом танковом корпусе?

Когда он был сформирован?

Где ты узнал об уральцах-танкистах, воевавших в танковой бригаде?

а) на уроках в школе

б) на экскурсии по городу Челябинску

в) на экскурсии в музей ЧТЗ.

(Результаты анкетирования см. в приложении 8).

Заключение

Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в марте 1943 года. В этом году отмечается 75 лет со дня его формирования. 23 мая 1943 года бойцы и командиры танкового корпуса были отправлены на фронт.

Изучив архивные материалы и дополнительную литературу, я пришел к выводу, что добровольческий танковый корпус был сформирован на Урале, потому что:

а) Урал – это огромный промышленный центр, здесь находились предприятия, которые могли выпускать оружие и боевую технику;

б) многие промышленные предприятия были эвакуированы из оккупированных западных районов нашей страны на Урал;

в) на Урале образовались огромные людские ресурсы: как жители самого Урала, так и эвакуированные жители с оккупированных западных территорий;

г) самое главное в истории формирования Уральского добровольческого танкового корпуса – это патриотизм советских людей, которые готовы были защищать свою Родину, не жалея сил и даже жизни ради великой победы над врагом.

Я хочу продолжить работу над этой темой. Мне интересно, когда состоялся первый бой с фашистами, проследить путь танкового корпуса в 3800 километров, узнать, как сложилась судьба добровольцев-танкистов, которые остались в живых, после окончания войны.

Список литературы

Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Сб. док. и материалов. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1981. – С. 290-294.

Так добывалась победа. Книга 1. Южно-Уральское книжное издательство, г. Челябинск, 1973 г.

Личный архив Александра Александровича Соколова, гвардии старшины, командира взвода разведки Уральского добровольческого танкового корпуса. (Фотографии из личного архива А.А. Соколова сделаны мною самостоятельно).

http://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/75-letie-uralskogo-dobrovolcheskogo-tankovogo-korpusa/

http://ugvim.ru/virtualmuseum/zal-istorii-udtk/Istoriya-sozdaniya-UDTK.php

https://www.vipgeo.ru/uploads/Showplace/large/169299.jpg

http://www.chel.aif.ru/society/sverh_plana_istoriya_sozdaniya_uralskogo_tankovogo_dobrovolcheskogo_korpusa.

Приложение 1

Памятник добровольцам-танкистам на Кировке около Главпочтамта

(на этом месте и был митинг перед отправкой на фронт в 1943 году)

Приложение 3

Таких заявлений поступило около 50 тысяч (фото)

Приложение 6

НАКАЗ (фото)

Приложение 4

Диаграмма процентного соотношения бойцов, зачисленных в Уральский добровольческий танковый корпус, по социальному положению

73,3% рабочих, 18,7% служащих, 8% колхозников было зачислено в Уральский добровольческий танковый корпус

Приложение 5

Диаграмма количественного соотношения бойцов (чел.), зачисленных в Уральский добровольческий танковый корпус, по образованию

115 человек имели высшее образование, 691 – среднее образование, 2121 человек имели неполное среднее и начальное образование

Приложение 7

Интервью с сыном Соколова Александра Александровича, гвардии старшины, командира взвода разведки Уральского добровольческого танкового корпуса (фото)

Александр Александрович Соколов на встрече с колхозниками Челябинской области

Приложение 8

Результаты анкетирования учащихся 4-х классов

МАОУ «СОШ № 112 г. Челябинска

(в анкетировании принимало участие 65 человек)

Диаграмма

Не знают об Уральском добровольческом танковом корпусе

21 человек из 65 (32,3%).

Знают об Уральском добровольческом танковом корпусе 44 человека (67,7%).

Когда был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус?

Знают, что Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в годы Великой Отечественной войны 40 человек из 44 (90,9%).

Не знают, когда был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус 4 человека (9,1%).

Почти все ребята знают, что Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в годы Великой Отечественной войны.

Где ты узнал о создании Уральского добровольческого танкового корпуса? (%)

О создании Уральского добровольческого танкового корпуса узнали:

- на уроках в школе - 23 человека (35,38%),

- на экскурсии в музей ЧТЗ - 26 человек (40%),

- на экскурсии по городу Челябинску - 16 человек (24,61%).

Приложение 2

На оккупированной врагом в 1941 году территории перед войной производилось около 75% всей выплавки в стране чугуна, около 60% стали, более 60% угля.

В этой обстановке обеспечение всей военной промышленности страны металлом легло на Урал и Сибирь.

Просмотров работы: 391