Где же ваши могилы, без вести пропавшие?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Где же ваши могилы, без вести пропавшие?

Емельянова  В.А. 1
1МБОУ СОШ №7 г. Туймазы
Ямалетдинова  Н.Р. 1
1МБОУ СОШ №7 г. Туймазы
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Война – это враг мира, а значит, враг добра и согласия. Она калечит судьбы миллионов людей, которые мечтали жить просто и счастливо: работать, учиться, любить и растить детей. Миллионы никогда уже не вернутся к родному очагу.

Особенно много горя война приносит детям, которые остаются сиротами, растут в нужде и голодают, не могут учиться и веселиться. Их детство заканчивается очень быстро, война навсегда оставляет темный след в их мыслях и душах.

Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила не только Россию, но и весь мир.

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

Для нескольких поколений понятия «фронт», «ушел на фронт», «воевал на фронте», «погиб на фронте», «пропал на фронте без вести»… вошли не только в речь, но и в биографии и судьбы. Более десяти тысяч с войны не вернулись, более половины из них пропали без вести.

Вот уже 73 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.

Тема: «Где же ваши могилы без вести пропавшие?»….

Актуальность моей работы заключается в том, что без любви к Родине, её прошлому и настоящему, без знания истории прошлого, невозможно построить будущего. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах своих дедов и прадедов, да просто какой трудной была в то время жизнь нам особенно важно.

Цель исследования: Изучить судьбу НуртдиноваШарифянаНуртдиновича, участника Великой Отечественной войны,чтобы лучше узнать своего прадедушку и рассказать его судьбу другим.

Исходя из цели, нами были определены следующие задачи исследования:

Собрать и изучить сохранившиеся документы, фотографии о моём прадедушке, проанализировать литературные и архивные источники;

Расширить свои знания о Великой Отечественной Войне;

Провести классный час среди одноклассников

Объектом исследования в данной работе является биография участника Великой Отечественной Войны НуртдиноваШарифянаНуртдиновича

Предмет исследования: история жизни прадедушки

Практическая значимость: раскладушка или альбом

Методы исследования: опрос, беседы, поиск и изучение семейных фотографий, изучение литературы и электронных источников, архивные документы

Глава I. Это страшное слово - война

I.1. Ход войны

Фашизм – это учение, в котором утверждается превосходство одного народа над другим. Фашисты считали немцев особым народом, самым лучшим и талантливым, сильным и умным. Остальной народ фашисты считали тупым и диким. Они их называли «нелюди». К таким народам фашисты относили русских и евреев, белорусов, украинцев, цыган, румын и др.

Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер, поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить.

И совершенно неожиданно, в мирное и теплое воскресное утро 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут, без объявления войны, немецкие войска лавиной самолетов, снаряд и бомб обрушились на нашу Землю. В первые секунды войны погибли тысячи детей, стариков и женщин.

Самолеты врага начали бомбить железные дороги, вокзалы и аэродромы. Так началась война между Россией и Германией – Великая Отечественная Война. Великой эту войну назвали, потому что в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа огромного напряжения физических и духовных сил. А отечественной она называется, потому что война эта была направлена на защиту своего отечества.

Наша страна не ждала нападения. В эти июньские дни десятиклассники оканчивали школу, проходили выпускные балы. Выпускники строили планы на будущее, но война все перечеркнула.

Каждый из них был наполнен неимоверными страданиями. Особенно тяжело приходилось зимой. Недостаток пищи, наступившие холода и постоянное нервное напряжение изнурили людей. Шутки и смех исчезли, лица стали озабоченными, суровыми. Люди слабели, передвигались медленно, часто останавливались. Ещё совсем недавно свист и разрывы снарядов тревожили нервы, заставляли людей настораживаться. Теперь же на разрывы снарядов мало кто обращал внимание.

В октябре 1941 г немцы начали наступление на Москву. Немцы рвались к нашей столице и на пути уничтожали все живое.

Советским командованием было принято твердое решение: Москву не сдавать! И 7 ноября 1941 года в осажденной Москве состоялся парад Красной армии. Седьмого ноября, не переставая, мела метель – сугробы у Спасских ворот... Отсюда, с Красной площади, после парада, который продолжался шестьдесят две минуты, воинские части уходили прямо на фронт... наши доблестные войска отстояли Москву и враг не прорвался в столицу. Люди радовались, звучали песни.

Советские войска, показывая чудеса героизма и стойкости, дрались за каждый город …

Самой главной битвой стала битва за Сталинград. Эта битва стала переломным моментом в войне. С этого дня наши войска только наступали, а фашисты отступали.

30 апреля 1945 года знамя Победы водрузили над поверженным оплотом немцев – Рейхстагом наши солдаты-разведчики Егоров и МелитонКантария. Конец войне был близок. А долгожданная победа пришла чуть позже, 9 мая 1945 года, когда в 0-43 по московскому времени, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Наш народ выиграл Великую Отечественную Войну.

I.2. Первый Парад Победы

Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы. В нашей стране 9 мая является государственным праздником, в этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют.

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы. Люди смеялись, плакали, обнимались.

Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, не вернувшихся с войны, помнят о партизанах, среди которых было много детей. Мы помним и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы трудился в тылу, помогая советской армии. Много жизней унесла война. Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду.

9 мая 2019 года вся страна будет отмечать 74-летие Победы. Это один из самых значимых дней в истории нашей страны. Семьдесят лет назад русские солдаты сделали то, чего не смогли другие – остановили жестокую, кровопролитную войну, сломили позорный фашистский режим, вернули людям мир и радость жизни. Низкий поклон Вам за это, воины – освободители! Вечная память и слава тем, кто не дожил до этого дня! Искренние пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни ныне живущим ветеранам!

Глава II. Моя семья в годы Великой Отечественной Войны

II.1. Биография НуртдиноваШарифянаНуртдиновича

На фронтах Великой Отечественной Войны сражались более 29 тысяч туймазинцев. Более 15 тысяч из них отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Одним из них является - мой прадедушка по маминой линии НуртдиновШарифянНуртдинович. Он родился в 1911 году в деревне ТуркменевоТуймазинского района. В 1930 году поступил в Белебеевское педагогическое училище и закончил с отличием. Позже работал в селе Аднагулово, учителем биологии,физкультуры и играл на баяне. Потом его перевели в Нижний Сардыковскуюшколу где он и встретил своюлюбовь - мою прабабушку МухрикамалФазулловну. На тот момент им было по 24 года, они успели пожениться и родить ребенка перед тем, как его опять перевели, уже в Бишкураевскую школу. Прожив там пол года они принимают решение уехать в деревню Муллино. НуртдиновШарифянНуртдинович, выпускник Белебеевского педагогического училища, в 1939 – 1940 учебном году, до призыва в РККА 5 февраля 1940 года, работал в Муллинской НСШ Туймазинского района (ныне средняя школа №11 г. Октябрьского республики Башкортостан). По рассказам моей бабушки, до Великой Отечественной войныотслужил трёхлетний срок действительной службы в Красной армии. Вскоре был призван для несения службы в ходе советско – финляндского вооружённого конфликта в 1940 году. Начало войны ШарифянНуртдинов встретил в Молотовской области, в лагере «Юг Биришген». Через семь месяцев мирной жизни наступило 22 июня 1941 года, и он снова взял оружие в руки. Он был наводчиком. И в одном бою снаряд попал прямо в их точку. Двое сослуживцев погибли сразу, а прадед был тяжело ранен. И тогда он произнес слова: «Наверно не вернусь». Так моей прабабушке передал сослуживец моего прадедушки, которому удалось вернуться живым.

В феврале 1942 года был признан без вести пропавшим.Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.

II.2. История моей семьи

Солдатские вдовы, матери и подростки взвалили на хрупкие плечи всю работу: растили хлеб, трудились на полях, фермах, заводах под единым лозунгом «Все для фронта, все для Победы».

В написании работы нам оказала большую помощь наша прабабушка НуртдиноваМухрикамалФазулловна, наши близкие и родные. Их рассказы, воспоминания, бережно хранящиеся в семейном архиве документы, фотографии позволили нам восстановить жизненный и солдатский путь моего прадеда. Из рассказов моей прабабушки я узнала, что прадедушка НуртдиновШарифянНуртдинович защищал нашу Родину во время Великой Отечественной Войны.

Отец моего прадедушки, НуртдиновНуртдинФазуллович и мать, НуртдиноваМаулидаХакимовна работали в колхозе и вырастили 3 сыновей.

Военнобязанный запаса Нуртдинов Муслим зачислен в кадр РККА и направлен 27 февраля 1942 года на войну Томский городской Военный Комиссариат; НуртдиновРашит, дошел до Берлина, был ранен, вернулся и прожил до 70 лет; НуртдиновШарифян, который был признан без вести пропавшим.

Моя прабабушка, АхтарееваМухрикамалФазулловна родилась 17 ноября 1914 года в деревне НижнийСардыкТуймазинского района. В 1939 году приезжает в поселок Туркменево. Во время войны работает в колхозе разнорабочей, а в артели имени Сталина – в пимокатном цехе. Затем переходит в швейный цех по пошиву военной одежды. После войны работает в школе №6, в садике №18, откуда выходит на заслуженный отдых в 1969 году. Воспитала дочь.

МухрикамалФазулловнанаграждена следующими наградами:

Медаль «за доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945»

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне»

Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне»

Моя прабабушка умерла 18 сентября 2014 года, не дожив до своего столетия буквально месяц.

Заключение

Великая Отечественная война - это история великого народа и каждого человека. Память о таком событии должна жить в веках. Это история нашей Родины, которая складывается из истории отдельных семей. Ведь с истории отдельной семьи начинается история целой страны.

Выполняя данную научно практическую работу на тему «Где же ваши могилы, без вести пропавшие?»… была поставлена цель: изучить судьбу НуртдиноваШарифянаНуртдиновича, участника Великой Отечественной войны, чтобы лучше узнать своего прадедушку и рассказать его судьбу другим.

Для достижения указанной цели была проведена следующая работа:

изучено много книг о Великой Отечественной Войне;

получены ответы на многие вопросы;

изучено множество сайтов о пропавших без вести

Мы пришли к выводу, что в Великой Отечественной войне участвовали самые славные люди нашего народа. И мы гордимся, что наши прадеды честно отдали долг своей Родине.

Сегодня составной частью такой силы является наша память о той войне, которая прошла через судьбы буквально каждой семьи. Размеры книги, скупые архивные материалы позволили упомянуть только о каждом десятом, сражавшемся на фронте или трудившемся в тылу.

Список литературы

http://www.dokst.ru

http://www.kremnik.ru

http://www.obd-memorial.ru/html/

http://poetryrain.com/authors/tvardovskiy-aleksandr/17653

http://www.stihi.ru/2012/09/16/8540

http://metodisty.ru/m/gnews/group/chuvashevedy/news/saljut_-pobeda/

http://soulibre.ru

Р. Гареев «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной», 2010 г.

Гамов Н. С. Во славу Отечества. – Воронеж, 2002. – 94 с. 

Дамаскин И.А., Кошель П.А., Никифоров Ю.А. Великая Отечественная война. 1941-1945.- М: ОЛМА – ПРЕСС, - 2005. – 241 с.

 Перов Е.В. Земля, облитая кровью. – М: Молодая гвардия. - 2005. – 47 с.

 Шпилева В.М. Прошла война, но боль взывает к людям… Воронеж. – 2005. – 128 с

Просмотров работы: 33