История моей страны в истории моей семьи или путешествие в бабушкино детство

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История моей страны в истории моей семьи или путешествие в бабушкино детство

Тихомиров  З.Д. 1
1ГБОУ СОШ № 549 Красносельского района г. СПб
Тихомирова  Т.О. 1
1ГБОУ СОШ № 549 Красносельского района г. СПб
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь».

(Джордж Сантаяна).

1. Введение

Здравствуйте, уважаемые участники конференции и гости, уважаемое жюри!

Меня зовут Захар Тихомиров, я ученик 5 а класса и хочу представить вам свою исследовательскую работу «История моей страны в истории моей семьи или путешествие в бабушкино детство»

Цель моей исследовательской работы: познакомиться с историей моей семьи, записать ее и сохранить для потомков.

Моя мама рассказывала мне, что когда она была маленькой ее бабушки и прабабушки рассказывали ей о своем детстве и юности, о событиях, которые им пришлось пережить, но моя мама была еще слишком молодая и думала, что еще успеет спросить, записать, узнать и слушала плохо, запомнила не все… к сожалению, сейчас уже слишком поздно, спросить почти не у кого. Поэтому я решил все записать!

Актуальность: гордость историей своей семьи и своей страны – это патриотизм, а патриотизм всегда актуален, так говорит наш президент В.В.Путин.

В наши дни постоянно предпринимаются попытки переписать мировую историю. Преступники становятся героями, а памятники воинам-освободителям сносят. Многое уже невозможно восстановить, значит надо сохранить, то, что осталось! Наши потомки не должны забывать как это было. Чтобы самое страшное не повторилось.

Актуальность патриотического воспитания состоит в том, что в последнее время привитие чувства патриотизма приобретают все большее общественное значение и становятся задачей государственного масштаба. Своей работой мне хочется пробудить в людях интерес к истории Отечества, любовь и уважение к Родине.

Дмитрий Лихачев сказал -«Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим».

Гипотеза: история моей семьи и история России - одно целое.

История моей страны очень насыщена событиями, они отражаются на судьбах людей, которые живут в нашей стране, а значит и на судьбах моих родных. Эта история во многом трагична, но мои родные не сдавались, они смогли пережить все трудности, они любили, дружили, рожали детей и я хочу знать их историю и сохранить ее для моих потомков.

Задание рассказать о своей родословной мне дали в школе.

Когда мы с мамой начали собирать материал для моей исследовательской работы, то сначала, казалось, что информации сохранилось очень мало. Однако в процессе опроса родственников ее набралось очень много. В данной исследовательской работе я представлю лишь небольшую часть. Перед вами фрагмент генеалогического древа нашей семьи. Я хочу рассказать о своих бабушках, они живые свидетели истории и очень обрадовались, что им есть кому рассказать историю своего детства.

Семья прабабушки моего папы Тихомировы (Иоффе).

Семья до 1917 года.

К сожалению, о жизни моей прабабушки сохранилось мало сведений, но все же известно, что моя прабабушка по папиной линии Тихомирова (Иоффе) Любовь Лазаревна родилась в городе Бешенковичи (Белоруссия) в 1910 году в большой многодетной семье. Она была самой младшей из четырех сестер, позже в семье родился еще один ребенок. По происхождению они были евреями1 и семья была очень зажиточной. Прабабушкин папа и дядя работали приказчиками в состоятельных домах, занимались торговлей. Управляли хозяйством. Собственники имений, дворяне, жили в городах, а хозяйство оставляли на приказчиков и экономов2. Именно в таких должностях и служили папины родственники. У них был свои огромный дом в центре поселка и большое хозяйство. У семьи Иоффе был еще один дом на хуторе (хутор – поселение вне поселка, деревни). Мужчины работали по найму, а женщины вели хозяйство. А хозяйство было большим: девять коров, свиньи, куры и утки, огромный огород и сад. Старшие сестры присматривали за младшими. По мере того, как дети подрастали, их отправляли учиться в город Санкт-Петербург. Самые младшие получили образование в Белоруссии. Все дети в семье получили прекрасное образование (в те времена не все могли себе это позволить).

После революции 1917 года семья все потеряла. Глава семьи и его братья были расстреляны или высланы в отдаленные районы.

Репрессии 1930-х гг.

Когда моей прабабушке исполнилось 18 лет, (в 1928 году) она вышла замуж за Абрама Яковлевича Гольштейна, командира Красной Армии. У них родился сын Яша. Но в 1937 году Абрам Яковлевич был ложно обвинен в государственной измене и расстрелян. В 1930-х годах по Советскому Союзу прокатилась волна репрессий, которая была связана с борьбой И,В,Сталина за власть.

В 1930-е годы прошла так называемая «чистка» командного состава Красной армии. Многие молодые, амбициозные и талантливые были осуждены и расстреляны.

Репре́ссии— наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.3

Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется несколькими миллионам. Период наиболее массовых репрессий, так называемый «Большой террор», пришёлся на 1937—1938 годы.

Как отмечают современные российские историки, одной из особенностей сталинских репрессий было то, что значительная их часть нарушала существовавшее законодательство и основной закон страны — советскую Конституцию.

Абрам Яковлевич Гольштейн был обвинен в попытке убийства Сталина. Якобы для этого он создал антиправительственную группу. Гольштейн был объявлен «врагом народа». Абрам Яковлевич был расстрелян и это единственное, что нам удалось узнать о нем. Где он похоронен неизвестно. Такое обвинение было очень страшным, так как касалось не только обвиняемого, но и его семьи. Все родственники, в том числе и прабабушка, были арестованы, приговорены к различным срокам заключения и высланы в отдаленные районы страны. Любовь Лазаревна была осуждена на 5 лет.

Яша Гольштейн (Голиков)

Бедный Яша (ему тогда было всего 6 лет) должен был попасть в детский дом, потому что его маму, Любовь Лазаревну, тоже арестовали, но прабабушка успела спрятать сына у дальних родственников. В те времена осужденных за политические преступления называли «враги народа», их дети не могли учиться в институтах и занимать высокие должности в государстве, поэтому, часто, таким детям в детдомах меняли фамилии. По этой причине многие родители, когда возвращались из мест заключения не могли найти своих детей. Но Любовь Лазаревна после заключения смогла вернуться в Ленинград и найти своего сына.

Когда Яша вырос, он стал знаменитым композитором. Яков Абрамович Гольштейн (Голяков). Он писал песни для эстрады и кино. О нем есть даже страничка в «Википедии».

Автор пьес, оперных и балетных либретто, сценариев телефильмов и научно-популярных фильмов, цирковых программ, текстов эстрадных песен и песен к кинофильмам. Автор книг и литературных переводов

В 1961 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, а в 1962 году — филологический факультет Ленинградского государственного университета (заочное отделение).

Был женат на Беолине Львовне Ме́нделевой (развод). Есть двое дочерей: Алла и Инна (живут в Израиле). Они двоюродные сестры моего папы.

После развода до самой смерти находился в гражданском браке с артисткой цирка Захаровой Еленой Михайловной, родной мамой известного российского журналиста Михаила Таратуты, автора и ведущего популярной некогда телепрограммы «Америка с Михаилом Таратутой».

В последние годы жизни Яков Голяков плотно сотрудничал с композитором Владимиром Михайловым и продюсером Василием Козловым. В результате этого сотрудничества,  буквально за несколько месяцев до смерти поэта, был издан его единственный прижизненный авторский компакт-диск «Счастливый круиз» полностью с песнями на музыку Владимира Михайлова и стихи Якова Голякова.

Скончался от рака горла. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Когда Яков Голяков писал книгу «Репортаж с дырой на шее» (издана в 2002 году), то уже был болен раком горла, именно поэтому книга получила такое название.4

Мне больше всего нравится его песня «Ленинград, Ленинград, кружевной узор оград…», которую исполняла Эдита Пьеха.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

После того, как закончился срок заключения, Любовь Лазаревна вернулась в Ленинград и поселилась в городе Пушкин. Она нашла своего сына и они стали жить вдвоем. В 1940 году прабабушка вышла замуж за Василия Михайловича Тихомирова. Но тут началась война.

Мой прадедушка Тихомиров Василий Михайлович (1906-1992), участвовал в Финской войне (1939 – 1940). В 1940 году прадедушка поступил в Военно-Воздушную академию на специальность «строитель аэродромов».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В сентябре 1941 года немцы подошли к Ленинграду. Прадедушку отправили под Кингисепп. . Курсанты не имели военного опыта и были плохо вооружены, но сражались как герои. Там шли ожесточенные бои и прадедушку ранили в ногу. Ранение было очень тяжелое. В ногу выше колена попали несколько осколков. Его привезли в госпиталь в Ленинград. Профессор Ю.Ю.Дженилидзе сделал сложнейшую операцию и спас прадедушку. Ногу хотели ампутировать, Дженилидзе сумел обойтись без этого. Прадедушка говорил, что нога болела все жизнь, но это было лучше, чем совсем без ноги.

В 1943 году Василий Михайлович вместе с женой выехал из Ленинграда по Дороге жизни. После того, как он вышел из госпиталя, семью эвакуировали в Сибирь, где в 1944 году в городе Зима родилась моя бабушка Тихомирова Ася Васильевна. После войны вся семья вернулась в Ленинград. Моя прабабушка всю жизнь работала детским врачом.

Мой прадедушка, Тихомиров Василий Михайлович, награжден орденом

Славы 3 степени и орденом «Великой Отечественной войны» 1 степени.

Мой прадедушка – герой. Я им очень горжусь.

Семья прабабушки моей мамы Пархоменко (Киреева)

Моя прабабушка по маминой линии, Киреева Елена Николаевна, родилась в Санкт-Петербурге в 1912 году в большой многодетной семье. В семье Киреевых было одиннадцать детей. Время было тяжелым и голодным, не все дети выжили. К 1926 году в живых осталось только пятеро детей. Моя прапрабабушка Мария была родом с Украины. Прапрадедушка Николай познакомился с ней во время гастролей по Украине и сразу влюбился в нее. Она была высокая, статная с длиннющей косой .Николай посватался. Мария была на 18 лет младше будущего мужа, да и профессия актера, в среде крестьян, не считалась престижной , поэтому родные Марии были против этого брака. Тогда Николай украл будущую жену в прямом смысле. Семья очень сердилась на Марию, за то, что она уехала и вышла замуж без разрешения, но через несколько лет сестры Марии нашли ее в Петербурге, они помирились и прапрабабушка с детьми часто навещала родственников на Украине. Прапрабабушка умерла во время Блокады.

Прапрадедушка Николай сначала был актером провинциального театра, но позже был принят в труппу был Александринского театра, который был основа императрицей Елизаветой Петровной в 1756 году и назывался Императорским.5 Театр славился своими постановками, гениальными режиссерами и актерами. В 19 веке этот театр был в центре культурной жизни столицы: здесь ставили свои пьесы А.С.Пушкин и А.П.Чехов.

Убежище для детей актеров и престарелых актеров.

Отец моей прабабушки бы актером Александринского театра и часто уезжал на гастроли. Так раньше жили все актеры. Когда взрослые уезжали, то детей оставляли учиться в Доме для детей актеров, который был основан известным меценатом А.Е.Молчановым. Здесь же был основан и Убежище для престарелых актеров (в дальнейшем: Дом ветеранов сцены). Великая русская актриса Мария Гавриловна Савина вложила в дело создания Убежища все силы своей души, желая создать настоящий Дом для людей, отдавших свою жизнь служению театру. У нее были замечательные сподвижники: Президент Театрального общества Великий князь Сергей Михайлович Романов, вице-президент — Анатолий Евграфович Молчанов, ставший позднее ее супругом6. После революции Савина с мужем остались в России. Мария Гавриловна умерла в начале 1930- гг и была похоронена в саду дома для престарелых актеров. Ее супруг всю жизнь ухаживал за ее могилой и умер во время Блокады Ленинграда.

Александр Николаевич Киреев

Многие дети актеров пошли по стопам своих родителей. Например, Александр Николаевич Киреев (старший сын), который всю жизнь прослужил в этом же театре что и его отец и до 80 лет выходил на сцену Александринки. Средний сын Иван Александрович Киреев вынужден был остаться жить за границей, где его застала революция 1917 года. Он был известным балетным актером, но так и не смог вернуться в Россию.

Александр Николаевич учился в пансионате, созданном М. Г. Савиной для актёрских детей и сирот при Доме ветеранов сцены, с 14 лет работал осветителем в оперном театре.
В 1925 году закончил драматическую студию Народного дома.
В 1926-1928 годах — актёр Передвижного театра драмы и комедии.
В 1929-1932 годах — актёр театра Госнардома.
В 1932-1936 годах — актёр Театра драмы имени А. С. Пушкина (Александринский театр).
С 1936 года — актёр БДТ, а после войны вновь вернулся в Театр драмы имени А. С. Пушкина.7
7 мая 1986 года сыграл свой последний спектакль. Его привезли в ленинградскую больницу. На следующий день, 8 мая 1986 года, он рвался на спектакль "Кутузов". Его не стало как раз в то время, когда его по ходу спектакля расстреливают французы.
Похоронен на Серафимовском кладбище Ленинграда.

театральные работы

«Первая конная» Вс. Вишневского — Ведущий
«Матросы из Катарро» Ф. Вольфа — Франц Рош
«Отелло» Шекспира — Кассио
«Фронт» А. Корнейчука — начальник штаба
«На дне» М. Горького — Сатин
«Платон Кречет» А. Корнейчука — Берест
«Кремлевске куранты» Н. Погодина — Забелин
«Игрок» Ф. Достоевского — мистер Астлей
«Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — 1-й ведущий
«Ураган» А. Софронова — секретарь райкома
«Живой труп» Л. Толстого — Артемьев
«Пучина» А. Островского — Неизвестный
«Жизнь Сент-Экзюпери» Л. Малюгина — Берт
«Беседы с Сократом» Э. Радзинского — корифей хора
«На большой дороге» А. Чехов — старик-сектант
«Пока бьется сердце» Д. Храбровицкого — Иван Андреевич
«Фельдмаршал Кутузов» В. Соловьева — старик Егор

Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Когда началась Великая Отечественная война моя прабабушка с двухгодовалой дочкой жила в Ленинграде на улице Большая Зеленина дом31/1. Когда началась Блокада, прабабушка с дочкой находились в Ленинграде, здесь же были ее сестра с двухмесячным сыном Николенькой и мама Мария Фадеевна. Мария Фадеевна умерла весной 1942 года. Прабабушка и ее сестра зашили свою маму в старенькое одеяло и на санках отвезли к кинотеатру «Великан». Они не знали где была братская могила, в которой похоронили их маму, потому что у кинотеатра весели объявления о том, что тела умерших здесь больше не принимают. Новый пункт приема находился где-то очень далеко и прабабушка поняла, что они не смогут туда дойти, поэтому они оставили тело и ушли. Бабушкина тетя Люба пыталась после войны узнать, где похоронили их мать, но информация не сохранилась. Они думали, что на Серафимовском кладбище и носили цветы туда. Только в самом конце Блокады моя прабабушка Елена Николаевна Киреева была эвакуирована в Республику КОМИ. Там она встретила своего мужа, моего прадедушку Сологуба Алексея Евлампиевича и у них родились еще две дочки. Моя бабушка Киреева Ирина Алексеевна была самой младшей и родилась 1947 году. Мой прадедушка был осужден на 5 лет по политической статье. До войны он был учителем младших классов в сельской школе, но после тюрьмы в школе он работать уже не мог и поэтому освоил профессию бухгалтера. После окончания срока заключения, дедушка остался работать в КОМИ, потому что Украина(где он жил до войны) была оккупирована фашистами. Моя мама говорила мне, что ее бабушка не любила вспоминать о войне и рассказывала очень мало. Она говорила: «Зачем тебе знать, Таня, да и я хочу забыть».

В какие игры играли мои бабушки.

В 1945 году война закончилась. Но это не значит, что жить сразу стало намного легче. Страна была очень сильно разрушена, не хватало жилья, продуктов, медикаментов. Сохранялась угроза эпидемий. Дети последних лет войны были слабенькими и болезненными, но все же оставались детьми.

У моей бабушки Иры были две любимые куклы: кукла Ляля и кукла Таня, а бабушка Ася всю жизнь любит кошек.

Игры, в которые играли наши бабушки в детстве

«Дочки-матери»

«Серый волк под горой не пускает нас домой»

«Горячая картошка» - похожа на современную игру «Вышибала»

«Казаки – разбойники»

«Штандер» - это когда все игроки встают в круг, но спиной. Ведущий подбрасывает мяч вверх, но его никто не видит. Задача: сориентироваться быстрее всех и поймать мяч.

Лапта, городки,

шашки, шахматы, домино, лото

Запускали бумажные кораблики и самолетики

Лазали по чердакам и стройкам (что категорически запрещалось).

В детстве бабушки очень любили читать. Бабушка Ира до сих пор помнит, что первая книжка, которую она прочитала сама, называлась «Четыре желания», а бабушка Ася всю начальную школу любила читать «Приключения Робинзона Крузо» и мечтала попасть на необитаемый остров.

Очень увлекались спортом: бабушка Ира любила кататься на лыжах, а бабушка Ася – плавать.

Обе мои бабушки очень хорошо учились и после школы поступили в институт. В то время были очень востребованы технические специальности и поэтому бабушки выбрали профессии инженеров.

Бабушка Ася проектировала подводные лодки, а бабушка Ира была химиком-технологом на производстве.

Мои родители. Заключение.

В 1970-е годы у бабушки Аси родился сын - Тихомиров Даниил Александрович, а у бабушки Иры дочь - Пархоменко Татьяна Олеговна, мои родители. Они тоже были свидетелями многих исторических событий (закончилась война в Афганистане, Петербургу исполнилось 300 лет, нашему городу вернули историческое название и др), но это уже совсем другая история.

Из истории моей семьи видно, как история страны влияет на историю семьи: война, эвакуация, репрессии… В дальнейшем я планирую продолжить мою исследовательскую работу. В процессе изучения семейных архивов, я нашел много фотографий, различных документов и наградных листов. Хочется все это включить в мою работу. Вся моя семья мне помогает и с нетерпением ждет продолжения.

«Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь».

(Джордж Сантаяна).

Список использованных источников.

Личный архив семьи Тихомировых

Личный архив семьи Пархоменко

«Венок Славы» том 3 «Подвиг Ленинграда»; Москва; 1983

«Вторая мировая война» краткая история; Москва; Наука;1984

https://www.google.com/url?q=http://bse.slovaronline.com/%D0%9C/%D0%9C%D0%81/19846-MEMUARY

https://ru.wikipedia.org

http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter

Устные воспоминания.

1 Народ, который считает Родиной Израиль и Палестину, но живет по всему миру.

2 Должность, управляющий хозяйством.

3 Сайт «Школьные занятия.com»

4 Википедия

5 Сайт Александринского театра

6 Википедия

7 Сайт Александринского театра

Просмотров работы: 143