Юные герои войны. Серёжа Алёшков

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Юные герои войны. Серёжа Алёшков

Бархатов  М.П. 1Петлясинская  К.Р. 1Филиппова  Е.Н. 1
1МБОУ гимназия №6
Акинина Н.С. 1
1МБОУ гимназия №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Всё началось с того, что руководством нашей гимназии было решено провести IV межтерриториальную проектно-исследовательскую конференцию младших школьников «Никто не забыт, ничто не забыто» выбрав тему «Юные герои войны». Мы открыли интернет и набрали «Самый маленький герой войны». И вот он - герой…

Сегодня мы расскажем вам о самом молодом Герое Земли Русской. Об улыбчивом мальчике с фамилией Алёшков, на долю которого выпали совсем не ласковые времена и испытания.

Целью нашей работы являлось:

развитие патриотического чувства и формирование чувства гордости за свою страну и своих героев.

Задачи стояли перед нами следующие:

-расширить знания о самом маленьком герое ВОВ;

- организовать работу с историческими документами в сети Интернет, с целью выявления и систематизации информации;

- сформировать собственное отношение к данной теме на основе анализа исторической ситуации.

2. Основная часть.

Вот он – шестилетний гвардии рядовой Серёжа Алёшков. Самый молодой солдат Великой Отечественной Войны.

Серёжа Алёшков родился и жил в лесной деревне Грынь, что находится в Калужской области. Когда в его края пришла война, то деревня стала базой партизанского отряда. Осенью 1942 года нацистские каратели за связь с партизанами казнили маму и старшего брата Серёжи. Мальчишка-сирота убежал в лес и скитался там очень долго. Голодного, измученного и замёрзшего ребёнка нашли в калужских лесах разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Михаил Воробьёв.

Наши бойцы перенесли измождённого мальчика на руках через линию фронта. Вот так Серёжа Алёшков и стал сыном полка.

Боец Алёшков на награждении отличившихся бойцов 142-го гв. сп. Крайний справа - командир полка М.Д.Воробьёв. 1943 год

Командир полка Михаил Данилович Воробьёв вспоминал:

«Сережа едва стоял на своих тонюсеньких ножках и смотрел испуганно, умоляюще. В блиндаже все словно онемели. Хотелось ринуться туда, к линии окопов, чтобы вцепиться в горло первому же попавшемуся фашисту. Я подошел к нему, погладил по головке и спросил:

- Как же звать тебя?

- Серёжа.

- И фамилию помнишь?

- Алёшкины мы».

С фамилией Серёжа чуть напутал, что выяснилось уже потом: на самом деле он был Алёшков. И его история была по тем временам обыкновенной.

Приемные родители

М.Д.Воробьев и Н.А.Бедова

Молодой и неженатый командир полка Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, спустя некоторое время он его официально усыновил. А вот вторую маму себе Серёжа выбрал сам. Он сказал своему бате, что ему очень нравится медсестра тётя Нина, потому что она добрая и красивая. И пришлось тогда товарищу майору жениться на старшине медицинской службы.

Вот так, с лёгкой руки ребёнка соединились две фронтовые судьбы, которые стали для Серёжи родителями и счастливо прожили всю жизнь.

Серёжа носил бойцам почту и доставлял патроны. А в перерывах между боями развлекал своих товарищей песнями и стихами. Про него даже сочинил стихотворение в 1942 году Василий Денисенков.

У мальца оказался совершенно замечательный характер - весёлый, спокойный и покладистый. Серёжка никогда не ныл и не жаловался по пустякам. Глядя на вечно улыбающегося сына полка, воины отогревали свои сердца и оттаивали душой. Они вспоминали свои семьи, своих детей и мечтали о мирной жизни.

Солдатский хлеб малыш ел не даром. Однажды он помог взять в плен двух гитлеровских солдат. Глазастый Серёжка заметил, что за стогом сена кто-то скрывается. Командир послал туда разведчиков. И те вскоре привели двух "фрицев" с рацией. Оказывается, то были корректировщики артиллерийского огня. За бдительность гвардии рядовой Серёжа Алёшков получил свою первую благодарность от командования.

В 1942 году вместе со своим подразделением маленький солдат участвовал в обороне Сталинграда. И даже заслужил там награду – медаль «За боевые заслуги». Он спас жизнь своему названному отцу и нескольким его офицерам.

А случилось это так... Во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. И никто из солдат, кроме мальчугана, не заметил, что там, под брёвнами, остался Воробьёв и ещё несколько солдат.

Изо всех сил Серёжка навалился на брёвна. Он пытался сдвинуть их, но ничего не получалось. Шесть лет — это мало… Это плюшевый мишка, велосипед, книжки с картинками и непоколебимая вера в то, что всё всегда кончается хорошо. Ни мишки, ни велосипеда, ни книжки у Серёжи не было. И веру фашисты убили, когда казнили маму и брата. Но, видно, на её место пришла надежда — уже взрослое чувство. И оно, это чувство, заставило Серёжу не сдаваться.

— Папа!! — отчаянно крикнул он и припал ухом к брёвнам.

Из блиндажа раздался глухой стон. Серёжка не знал, кто это стонал: отец или другой боец. Но осознание того, что хоть кто-то остался жив, придало сил. И Серёжа побежал за подмогой. А обстрел всё ещё шёл…

Солдаты стали растаскивать брёвна в сторону. А рядом с ними, в гимнастёрке и сапогах, стоял шестилетний боец Красной Армии Серёжка Алёшков. Он плакал навзрыд…

Мы уверены, что о подвиге маленького героя выпустили боевой листок, как сделали это и мы (Приложение 1).

За всё время своей службы Серёжа был награжден двумя медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», которые представлены нами в виде демонстрационного материала (Приложение 2).

В 1944 году молодого бойца отправили учиться в Тульское суворовское военное училище.

На фото С.Алёшков с приёмными родителями и

сводными братьями Вячеславом и Владимиром

Сергей Андреевич Алёшков в послевоенные годы.

После войны Сергей Алёшков окончил Харьковский юридический институт, много лет проработал юристом в Челябинске, а в последние годы служил прокурором.

На фото семья Воробьёвых и С.Алёшков.

В семье Воробьёвых было пятеро детей. Первым сыном был Сергей Алёшков – приёмный, затем родились Татьяна, Вячеслав, Владимир и Елена. Сергей Алёшков 1936 года рождения, Татьяна – 1943 года рождения, а самая младшая Елена – 19955 года рождения.

На фото сводные братья и сёстры С.Алёшкова.

В 1968 году, когда Сергею Андреевичу было уже 32 года, он встретил 18-летнюю Наталью, свою будущую жену. Наталье Петровне сейчас 68 лет. От недолгого брака родилось двое деток погодок Светлана и Андрей.

Наталья Петровна Алёшкова

Дочь С.Алёшкова с мужем и сыновьями

С ергей и Наталья развелись в 1983 году, когда детям было 13 и 12 лет.

С.Алёшков с сыном в Волгограде

Сын С.Алёшкова Андрей

До конца своей жизни (а умер самый юный «гвардеец» в истории СССР, к сожалению, рано –1 февраля 1990 году) он регулярно навещал своего приёмного отца Михаила Даниловича Воробьёва.

Большая семья Воробьёвых - Алёшковых

Род Алёшковых и Воробьёвых продолжает младшее поколение.

У Сергея Андреевича четыре внука и уже правнук и две правнучки.

Заключение.

И стория сына полка Алёшкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.

А ведь сколько ещё таких же Серёжек, Алёшек и Ванюшек прошло через страшную войну, через её кровавые жернова!

Во время Великой Отечественной в рядах Красной армии служило более 3500 юных фронтовиков, чей возраст был меньше 16 лет. Они в меру своих малых сил приближали Великую Победу.

Дети войны, сражаясь за Родину, проявляли мужество и героизм, храбрость, бесстрашие и самоотверженность.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Роберт Рождественский.

Выражаем огромную благодарность за предоставленный материал Светлану Сергеевну Алёшкову - дочь сына полка.

Около стены памяти.

Супруга, сын и внук

С. Алёшкова

Дочь Светлана в Москве. Участие в Бессмертном полку.

4.Список литературы.

1. Сайт: http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/1687

2. Материалы из личной переписки с дочерью С.А.Алёшкова Светланой.

Приложение 1.

Боевой листок, выпущенный нашими руками.

Приложение 2.

Демонстрационный материал, изготовленный нами.

Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Просмотров работы: 632