История семьи Суховых-Рулевых в истории России

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История семьи Суховых-Рулевых в истории России

Сергеева  В.В. 1
1ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава
Зыкова  Г.В. 1
1ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель:

комплектование и систематизация семейного архива;

изучение автобиографий родственников.

Определение роли нашей семьи в истории завода «Коммунар».

Методы исследования:

сбор и анализ семейных архивов;

изучение интернет источников;
воспоминания родственников.
Задачи:
1.Выявить семейные реликвии.
2.Систематизировать семейный фотоархив.

1. Введение

Слова «семейные традиции» обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жёстко установленными правилами и обычаями. На самом деле, семейные ценности – это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она не была. В нашей семье сохранились давние традиции интеллигентной семьи: мы вместе путешествуем, вместе отмечаем праздники, вместе читаем.

Одним из проявлений возрождения традиций стало то, что сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались, чем мы похожи на них. Изучением генеалогии, родословных историй своих предков увлечены миллионы людей на нашей планете. И это не случайно. Любому человеку хочется ощутить себя не просто отдельной личностью, а частью рода, связывающего нас с поколениями наших предков. Каждому хочется узнать родословную семьи, увидеть семейное древо, соединяющее через века наше прошлое и настоящее.

Исследовательская работа началась с изучения семейных архивов (альбомы, трудовые книжки, награды и т.д.). Мы ездили в гости, родственники приезжали к нам, шел обмен информацией с помощью Интернета. Ведь наши родственники живут и в Петра-Дубраве, и в Самаре, и в Туле, в Орле... Так появилась эта работа.

«Будем любить свой народ, свой город, свою природу, свое село, свою семью».

Чингиз Айтматов в предисловии к своему роману «Буранный полустанок» пишет: «Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем». Он повторяет вслед за Пушкиным, когда-то написавшим: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». А академик Дмитрий Сергеевич Лихачев призывает нас: «Будем любить свой народ, свой город, свою природу, свое село, свою семью».

Много прекрасных страниц вписали в летописи области жители Волжского района и моего родного поселка Петра-Дубрава.

Молода, и красива, и здрава

Средь высоких лесов и полей

Это наша Петра-Дубрава,

Сердце жизни твоей и моей, -

на эти слова Нины Тихоновны Тивиковой, когда-то работавшей учителем начальных классов в нашей Дубово-Гайской средней школе, написал музыку заслуженный деятель культуры Юрий Николаевич Новиков, который также много лет проработал в нашей школе, руководил хором учителей. Песня стала своеобразным гимном поселка, расположившегося всего в 40 минутах езды от центра города, на горе, среди прекрасных дубовых лесов.

Актуальность проблемы

Сегодня всё больше людей стремятся узнать о своих предках, своих корнях. Ведь знание и изучение своей родословной помогает в первую очередь познать себя и чудом переместиться в пространстве. Почувствовать и понять время, в котором жили наши предки. Работа над сбором информации о своей родословной сплачивает представителей семьи, упрочняет родственные связи. Проживая и переживая события прошлого, мы проходим путь постепенного нравственного и духовного преображения, совершенствования, учимся всему доброму у своих предков.

Когда-то О.П. Флоренский справедливо написал: «История рода должна давать нравственные уроки и задачи».

Судьба моей страны - одна из самых славных и трудных в мировой истории. Русское государство прошло длинный путь, ознаменованный как грандиозными победами, так и серьезными поражениями. На долю России выпадало немало страшных испытаний: революции, войны, голод, раскулачивание, репрессии, перестройка… Но практически всегда моя страна выходила из них победителем. 

Я уверена, что причина этого – в людях, населяющих мою страну, в моих соотечественниках. О русском характере – открытом, сильном, смелом, стойком, справедливом, добром – ходят легенды. Справедливо написал наш земляк А.Н.Толстой: «Вот они русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота.»

С особой гордостью могу сказать, что и мои родственники участвовали в созидании истории России.

2.Основная часть

В 20 веке на нашу родную землю пришла грозная война. Чем дальше от нас эпоха Великой Отечественной войны, тем грандиознее представляется подвиг народа, отстоявшего родину от фашизма. Мы, родившиеся в послевоенное время, знаем о войне лишь по рассказам старших, по книгам, фильмам, стихам и песням. Тем дороже и ценнее становятся сохранившиеся семейные альбомы. 9 Мая - праздник « со слезами на глазах».

Хочется поклониться до земли перед живым сегодня ветеранами, окружить их своим вниманием, любовью и чутким гражданским отношением к ним!

Забыть о подвиге солдат - значит предать и оскорбить их память. В словаре В. И. Даля читаем: « Память - это свойство души хранить сознанье о было…» т.е. хранить знание о былом, каким бы оно ни было, а память о подвиге – долг потомков хранить как святыню.

Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили сейчас. Мы обязаны всё помнить…

Память о прошлом не должна быть избирательной. Она не может постоянно напоминать об одних событиях и поверхностно скользить по другим. Ведь незабываемы подвиги героев фронта - от маршала и генерала до рядового солдата; их слава бессмертна. Актуальность темы состоит в том, что исторические знания о лучших традициях российского народа, о героической борьбе, подвигах, талантах, должны воспитывать нас, - подрастающее поколение, как нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. Задумаемся о том, что безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди в течение более 4-х лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. Они глубоко осознавали и общий смысл борьбы, и свою личную ответственность за судьбу страны. Жизнь и борьба неразделимы для них, героизм - их норма поведения.

Я считаю, что таких людей нельзя победить, убить можно, а победить нельзя. Мне всегда была близка эта тема, потому, что это история моей семьи и моей страны. Мне стало важно собрать и систематизировать документы семейного архива и факты военной биографии из жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Более четко представить события тех лет мне было трудно.

Любая война - это не набор каких - то абстрактных понятий, а смерть и страдания человека, такого, как каждый из нас. Что мы знаем о войне? Мы, ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое похоронная, безногий отец, в тридцать лет поседевшая мать. Что мы знаем о войне? На этот вопрос может ответить только тот, кто через нее прошел.

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, убытки, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Трудно представить трудовые подвиги женщин, стариков и детей – наших сверстников, оставшихся в тылу, голод военных лет. Поэтому очень важно, что живы еще свидетели тех страшных лет, которые могу нам повествовать о том времени. Ведь без прошлого нет настоящего.

Поэтому перед моими прадедами и еще миллионами его соотечественников стояла глобальная задача - спасти свою страну и весь мир (!) от нечеловеческих мучений и смерти. И мои прадеды смело приняли этот вызов.

Сухов Иосиф Маркелович родился 1 сентября 1908 года в д. Тумбетка Саракташского района Чкаловской области. Русский. Образование 6 классов. Сентябрь 1941 по январь 1942 года - прохождение службы в стрелковом полку 360 стрелковой дивизии. С декабря 1941 по декабрь 1942 года воевал в должности зам. командира батальона по политической части в 1193 стр. полка 360 стр. дивизии.

Сухов И.М. был тяжело ранен в левую ногу 25.12.42 в районе Великих Лук. Лежал в госпитале №2546 с 12.1942 по 9.1943.

С мая 1944 по июнь 1946 года он был переведён военным комиссаром в Сок-Кармалинск Р.В.К в звании майор запаса.

Был награждён Орденом «Красной Звезды».

Медаль « За Победу над Германией» 9 мая 1945 года.
В 1946 году женился на Рубцовой Полине Николаевне. У Сухова И.М. было двое детей (Виктор 1935 года, Анатолий 1937 года) на попечении, т.к. жена пропала без вести. В 1946 году родился Сухов Юрий Иосифович. В 1948 году родилась Сухова (Морева) Валентина Иосифовна, а в 1950 году родился Сухов Владимир Иосифович.

Сухов И.М. проживал с семьёй в селе Сок-Кармала Оренбургской области. Работал в должности военкома. За период с 1946 по 1959 руководство направляло на разные ответственные должности: директором спиртзавода, директором колхоза.
В 1959 году со всей семьёй переехал в город Куйбышев (Самара) в посёлок Петра-Дубрава Волжского района. Здесь работал на заводе «Коммунар».

В 1975 ушёл на пенсию. 23 августа 1985 года Сухова И.М. не стало.

Рулёв Александр Гаврилович родился 22 июня 1925 года в деревне Грибовка Куйбышевского района Калужской области. Русский. Образование 7 классов.22 сентября 1943 года был призван Кировским военкоматом Калужской области в должности радиста. Принимал участие в боях на первом Белорусском фронте с 19 мая 1942 года, на Прибалтийском фронте с 11. 06. 44, на Ленинградском фронте - 22 февраля 1945 года, на Забайкальском фронте - 02.07.45года в составе 23 Ниж. Сапёрного Витебско-Кинганского Краснознамёнского полка, отделение разведки и связи.

Рулёв А. Г. был ранен, «демобилизован на основании постановления Совета Министров СССР от 13.01.48 года». За проявленную доблесть и участие в походах имеет следующие награды:

Благодарности:

Первая т. Сталина 25.06. 44 года.

Вторая благодарность т. Сталина 19.09.44года

Третья благодарность т. Сталина 18.10.44 года.

Медаль « За боевые заслуги» - 19 мая 1945 года

Медаль «За Забайкальский фронт» - 2.07.45 года

Медаль «За Победу над Германией»

Медаль «За победу над Японией» и многие другие

После войны с Японией он вернулся на родину в д. Грибовка, где проживали его родственники. 22 июля 1948 года он приехал на свою родину, где был принят в Мокровскую районную контору связи. Он поступил на работу в районную фельдъегерскую службу, которая находилась в п. Бетлица. Александр Гаврилович занимал должность начальника по секретной почте.

1 апреля 1950 года Александр Григорьевич женился на Дятловой Валентине Николаевне. В 1950 г., после регистрации брака, семья Рулёвых поселилась на частной квартире в п. Бетлица, где и родилась 12 апреля 1951г. их единственная дочь Тамара. Через несколько лет Александр и Валентина Рулёвы построили свой дом на ул. Кирова, 16.

В 1964 году 16 сентября был переведён в Кировский узел связи на должность мастера радиоузла Бетлица, где проработал до 29 апреля 1980 года.)

Рулёв А.Г. был инвалидом Великой Отечественной войны.

6 декабря 1997 года они с женой переехали в поселок Петра-Дубрава Волжского района Самарской области.

Прожили вместе 56 счастливых лет.

Рулёва А.Г. не стало 20 декабря 2010 года.

Моего прадедушку Рулёва А.Г. я хорошо помню, так как я часто приходила к нему в гости. Он мне читал сказки, мы с ним ходили гулять. Я его очень любила. Когда пошла в первый класс, он приходил на площадь посмотреть на меня. Прадедушка был отзывчивым, добрым, внимательным. Всегда, когда я приходила к прадедушке и прабабушке домой, меня там ждали сладкие гостинцы. Когда его не стало, мне было очень грустно и плохо без него, я как будто потеряла частичку себя. Я всегда буду любить, помнить и чтить его память. Он всегда в моём сердце!

Рулёва Валентина Николаевна родилась 17 марта 1925 года в селе Мокрое Куйбышевского района Калужской области. Русская. Образование 10 классов.

В 1943 году в село Мокрое ворвались немецкие захватчики. Рулёвой В.Н. в этот период было 17 лет. Немцы стали жестоко издеваться над жителями села. Стали организовываться партизанские отряды. Многие одноклассники и односельчане ушли добровольно в партизанские отряды.

16 августа 1943 года Валентина Николаевна насильственно вывезена немецко-фашистскими войсками в Германию, где находилась по 21 января 1945 года в г. Айлау д. Клайнон. 22 февраля 1945 года советские войска освободили их, и она выбыла на родину.

В 1950 году Рулёва В.Н. вышла замуж за Рулёва А.Г. , а в 1951 году у них родилась дочка Рулёва Тамара Александровна.

В 1945 была принята на работу в Бетлицкое почтовое отделение связи в должности начальника, где проработала до марта 1983 года. Вся ее дальнейшая трудовая жизнь была связана с почтовыми отделениями с. Мокрое и п. Бетлица. Валентина Николаевна работала оператором почтовой связи по контролю денежных переводов и с этой должности 01 апреля 1980г. она ушла на пенсию по старости

Валентина Николаевна честно и добросовестно трудилась. 10 апреля 1970г. от имени Президиума Верховного Совета СССР она была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; Указом Президиума Верховного совета СССР от 04 марта 1976 г. награждена медалью «За трудовое отличие» З №846385; 30 декабря 1981 г. за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

За свою трудовую деятельность Валентина Николаевна неоднократно поощрялась почетными грамотами, денежными премиями, была внесена в Книгу Почета районного узла связи.

В 1983 году ушла на заслуженный отдых. Рулёва В.Н. в 1997 году переехала в посёлок Петра – Дубрава. 20 октября 2006 года Рулёвой В.Н. не стало.

Рубцова Полина Николаевна родилась 12 октября 1918 года в селе Елховка Елховского района Оренбургской области. Окончила педагогический институт в 1939 году. После окончания работала преподавателем в школе.

Затем её направили в Сок-Кармалу Оренбургской области, где познакомилась с Суховым И.М.. В это время он работал военкомом, имел двоих детей: Виктора и Анатолия (его жена пропала без вести).
Сухова П.Н. была комсомолкой, членом КПСС, активно занималась общественной работой. Родила двух сыновей и дочку.
В 1959 году с мужем и пятью детьми переехала в посёлок Петра - Дубрава Куйбышевской области, где продолжала трудиться до выхода на пенсию в Дубово – Гайской средней школе преподавателем химии. В 1973 году вышла на заслуженный отдых, продолжала помогать ученикам.

Награждена Юбилейной медалью за доблестный труд 6 апреля 1907 года.

Отец её Рубцов Николай Васильевич был участником ВКПб. Погиб во время Великой Отечественной войны.
27 февраля 1988 года Полины Николаевны не стало.

Послевоенные годы были для промышленности нашей области годами успешного технического творчества, создания новых отраслей индустрии, совершенствования организации производства. Результаты были налицо: значительное увеличение выпуска продукции, большая экономия людских и материальных ресурсов. С 1945 по 1960 год производительность труда возросла в два с половиной раза, обеспечив большую часть прироста всей продукции. Другая часть этого прироста была достигнута за счет увеличения кадрового состава работников предприятий. На заводах и фабриках области появилось много новых профессий и специальностей. Росла квалификация кадров, активней становилась творческая мысль. Многие молодые люди стремились получать инженерную специальность. Среди них были и мои дедушка и бабушка. Получив инженерные специальности пришли на завод и мои родители.

Несколько поколений моей семьи работало на заводе «Коммунар». Настоящая трудовая династия! Общий трудовой стаж 112 лет.

Дочь Валентины и Александра Рулёвых, Тамара после окончания Бетлицкой средней школы поступила в химико-технологический техникум в г. Алексин Тульской области. После его окончания по специальности химик-технолог она получила распределение на завод «Коммунар» в г. Куйбышев (в настоящее время г. Самара). Вскоре она вышла замуж за Сухова Владимира Иосифовича.

Сухов В.И. родился 07 сентября 1950г. Он был младшим сыном в семье военнослужащего Сухова Иосифа Маркеловича. выходца из Оренбургской области.

Сухов Владимир закончил машиностроительный техникум в г. Куйбышеве. После окончания техникума он получил специальность техник и работал на заводе «Коммунар».

В семье Суховых Владимира и Тамары 13 марта 1972г. родилась их единственная дочь, Елена.

3.Заключение

И я приношу цветы на митинг 9 мая, который ежегодно проходит в нашем поселке, и приношу их на могилы моих прабабушки и прадедушки.

Каждый день с волнением всматриваюсь в лица моих прадедушек и прабабушки, которые словно спрашивают: « Как дела, внучка?» Очень хочется их не подвести…

Глядят на нас исчезнувшие роты,

Глядят на нас ушедшие полки,

Глядят на нас с надеждой и заботой:

Ну как мы тут, и что у нас за жизнь,

Куда идём семьею многоликой,

Готовы ль так же Родине служить,

Достойны ли истории великой?

Семья – это самое важное для каждого человека, это страна в миниатюре. Смело можно сказать, что защищая семью, каждый из нас защищает свою родину, свои корни – самого себя и свою страну. 
Для меня моя семья значит чрезвычайно много. Для меня она - все. Мои мама и папа, дедушки и бабушки, братья и сестры, другие родственники – это мой мир и моя жизнь. Это самые главные люди, без которых не было бы и меня, которые безоговорочно меня любят и без которых я не мыслю своей жизни. 
Со временем и я внесу вклад в свою семью. Я продолжу свой род, продолжу жизнь своих предков, ведь в моих детях будет жить частичка всех их. 
Важно, что через свою семью я внесу вклад и в развитие своей страны. Если об этом задумываться, то сразу понимаешь, какая ответственность лежит на каждом – отвечать за жизнь такой огромной страны, как наша! Но в то же время это и очень радостно, осознаешь, насколько важны и значимы для родной страны я и моя семья. Так же, как и все остальные семьи, населяющие Россию. 
И эта мысль наполняет меня светлой уверенностью в собственной значимости. А также уважением к остальным людям, их семьям, их традициям. Ведь из всех нас и складывается такая уникальная страна, как Россия.

Используемая литература:

В.Н. Карасев «У огненной черты. Заводу «Коммунар» - 65 лет» Самара «Содружество» 2007

Куйбышевская область (историко-экономический очерк) Куйбышевское книжное издательство 1977

Семейные архивы, альбомы, переписка

Материалы Интернета

Просмотров работы: 58