Наш маленький купеческий родной город на Каме

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наш маленький купеческий родной город на Каме

Деева В.К. 1Чикурова  Д.С. 1
1МБОУ СОШ №13 ИМЕНИ А.Л.ШИРОКИХ
Шелль О.Э. 1
1МБОУ СОШ №13 ИМЕНИ А.Л.ШИРОКИХ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Раньше Сарапул был малоизвестным, купеческим городом. Но все изменилось. Золотистые оттенки, персиковые ароматы, средневековые танцы, увлечения, старинные забавы и даже наказания – все это гармонично вложили в новый туристический продукт «Город рыжей девочки». В основу тура легла известная в Сарапуле история рыжеволосой гимназистки Евы Кюн из книги «Повесть о рыжей девочке», ее непростых взаимоотношениях с одноклассниками и родными, первой любви. Автобиографическая «Повесть о рыжей девочке» была написана в 1929-м году детской писательницей Лидией Будогоской, окончившей Сарапульскую женскую гимназию. Любопытный проект в 2017 году занял первое место на Всероссийской туристской премии «Маршрут года»1. Тур, помогающий погрузиться в прошлое и увидеть, словно воочию, купеческий город на Каме, впечатляет и взрослых, и детей. Инициативных разработчиков поддержали около 30 участников туристического кластера. Каждый вносит свой вклад: разрабатывает сувенирную продукцию, конфеты, печенье с фирменной картой маршрута. Теперь Сарапул принимает туристов из разных городов и преображает свой внешний вид. В своём туристическом детстве Сарапул позиционировал себя как город жёлтой рыбы - стерляди. Недавно два известных московских эксперта - бренд-стратег Наталья Рыбальченко, специалист по развитию малых городов с помощью туризма, и дизайнер Игорь Маковский предложили концепцию фирменного стиля и маршрута. После этого стало понятно, что Сарапулу предстояли грандиозные преобразования.

____________________________

1 – Приложение 1

Мы может выдвинуть гипотезу нашей работы: необходимо ли формировать туристический комплекс в нашем городе?

Проблема нашего исследования: какое влияние оказывает на горожан создающийся туристический облик Сарапула.

Цель нашей исследовательской работы: определение значимости нашего города в рамках складывающегося туристического комплекса для горожан.

Задачи: 1) изучить исторические источники по данной теме;

2) выявить особенности туристического комплекса в Сарапуле;

3) сформулировать выводы исследовательской работы.

Методы, используемые нами в работе:

1. Изучение литературы и других источников информации

2. Опрос

3. Анкетирование

4. Анализ текста

5. Сравнение

6. Изучение и обобщение

Глава 1. «Купеческий город»

В России много маленьких малоизвестных городов. Один из них – Сарапул – старинный купеческий город на юге Удмуртии, стоящий на берегу реки Кама. Это уникальный город со старинной архитектурой и интересной историей. Сарапул сохранил до наших дней исторические купеческие дома и архитектуру XIX века. Дом Корешева2 одна архитектура купеческих времен с элементами модерна. Владельцем этого особняка был общественный деятель, лесопромышленник П. Ф. Корешев. Купец был настоящим патриотом, который исполнял выборную должность "отца города3". Немногие купцы удостоены доверия сограждан. Сейчас дом Корешова является ЗАГСом города Сарапула. Особняк кондитера Вольфа4 был построен в 1896 году местными мастерами. Здание этого сооружения представляет композиционный комплекс с магазином и надворными постройками. Кондитерский цех, который располагался на территории особняка, и торговая лавка были связаны подземным ходом, по которому доставляли свежую выпечку и пирожные покупателям. Вольф Вильгельм Фридрихович родился в 1866 году в Саксонии и принадлежал к династии знаменитых в России кондитеров. Получив образование в Петербурге, переехал в Сарапул и открыл сеть кондитерских лавок и кондитерский завод. Вскоре стал владельцем акций в пароходном обществе "Иван Любимов и К" и акций золотых приисков. Во время Первой мировой войны содержал лазарет для раненых, за что был удостоен редкой награды - Знака общества Красного Креста. Революция помешала В.Ф.Вольфу остаться в Сарапуле и в 1919 году его семья навсегда покинула город, но дом Вольфов до сих пор является украшением Сарапула. Звания "Личный почетный гражданин города Сарапула" Вольф В.Ф. был удостоен в 1915 году за благотворительную деятельность.

_______________________

2 – Приложение 2 3 – Приложение 3

Ещё один представитель нашего города - Смагин Николай Васильевич – купец 2-й гильдии. С 1879 года причислен к Сарапульскому купечеству. Владел самым большим кожевенным заводом Сарапула, основал торговый дом. Активно занимался благотворительной деятельностью. Выделял средства на образование рабочих своего завода, устроил в городе богадельню, передал свои дома Покровскому храму и под детский приют, жертвовал средства на устройство Дома инвалидов. Много лет был церковным старостой в Покровском храме, где на его средства был украшен стенной живописью главный придел, переустроен свод, проведено электрическое освещение, позолочен иконостас. Башенин Павел Андреевич — купец I гильдии, глава города Сарапула, общественный деятель, почетный гражданин города с 1909 года. Павел Андреевич делал пожертвования для учебных заведений, например, для Алексеевского реального училища. Неоднократно жертвовал средства на благотворительные спектакли и рождественские елки. Башенин вкладывал собственные средства в капитальное строительство новых каменных зданий, приспособленных к учебному процессу. Архитектурное наследие: Сарапульская женская гимназия / МОУ Средняя образовательная школа № 155, Загородный дом Павла Андреевича Башенина / Художественно-выставочный комплекс "Дача Башенина"6, Дом Павла Андреевича Башенина / ООО "Лечебно-диагностический центр «Камский доктор»7", Городская электростанция / Торговый центр "Гостиный двор", Водонасосная станция / Ресторанно-гостиничный комплекс «Старая башня»8, Водонапорная башня. Шитов Алексей Трофимович – купец 1-й гильдии, один из первых сарапульских купцов - "миллионщиков". Был городским головой с 1876 по 1891 годы. По его инициативе были построены корпуса лавок, пожарное депо, архиерейский дом, воинские казармы, укреплены берега Камы.

_______________________

5 – Приложение 5 6 – Приложение 6

Ещё одной выдающейся личностью был купец - лесопромышленник Татаринов. В 40 – 50 гг. он построил окружной суд. Не завершив строительство, он продал его городу. Существует легенда, что купцу пришлось это сделать, чтобы покрыть убытки, понесенные из-за утонувшей с лесом баржи. Здесь в 1892-1896 гг. рассматривалось знаменитое Мултанское дело по обвинению крестьян-удмуртов в человеческих жертвоприношениях, защитником выступил писатель-публицист В.Г. Короленко. В 1917 г. здание пострадало от пожара во время погромов. В 1926-1927 гг. было перестроено по проекту архитектора М.В. Арнштама. В советское время в здании располагался Дом Советов. Сегодня – Администрация г. Сарапула9.

_________________________

9 – Приложение 9

Глава 2. «Прошлое с рыжей девочкой»

Автор книги «Повесть о рыжей девочке» - Лидия Будогоская. Лидия Анатольевна Будогоская родилась 22 ноября 1898 года в Плоцке под Варшавой в семье русского офицера. Писала, сочиняла Будогоская всю жизнь — с тех пор, как научилась держать в руках карандаш и перо. Детство у девочки было трудное. Отец установил в доме настоящий полицейский режим. В «Повести о рыжей девочке» Будогоская, почти ничего не придумывая, рассказала о своём отце. Когда Лида училась в четвёртом классе гимназии, отец бросил семью. Материально стало жить труднее, зато дышалось теперь легче, свободнее. Мать уехала в Петроград, поступила на работу в госпиталь. Кончив в 1915 году гимназию, приехала к ней туда и Лида. Была медицинской сестрой военного госпиталя. В течение детства Лидия записывала события, происходящие с ней на бумагу, вследствие чего ею была создана книга «Повесть о рыжей девочке». События повести происходят в 1912 году. Тогда Сарапул - центр одноимённого уезда, насчитывающий 20 000 жителей, - неофициальная образовательная столица округа. Такого количества учебных заведений и учеников не было ни в одном окрестном городе. В город приезжала учиться молодёжь не только из Сарапульского, но и из Малмыжского, Елабужского уездов, и даже из Вятки… Современным школьникам сто с лишним лет спустя интересна жизнь гимназисток и реалистов, взаимоотношения с учителями и учениками, история  первой любви и не только.
Сарапул об истории рыжей девочки не забывал. В той же гимназии № 15, которая больше века назад была женской, до сих пор поддерживают традиции. Это единственная школа в республике, где в классах есть раздельное обучение - мальчики и девочки. Эта школа сохранилась и по сей день, и в ней восстановили гимназические классы. С ранних лет им прививают хорошие манеры. Девочек, помимо основной школьной программы, обучают садоводству и растениеводству, мальчики дополнительно занимаются в школе юного инженера. Здесь изучают два иностранных языка: кроме английского, второй язык у девочек - французский, у мальчиков - немецкий. Это тоже дань традиции.
Окунуться в старинную атмосферу помогают три экскурсионные программы, которые можно заказывать вместе или по отдельности. Одна из программ «Урок в гимназии» предусматривает посещение историко-краеведческого музея. Здесь туристов рассаживают за школьные парты и предлагают им попробовать себя в роли учеников начала XIX века, давая в руки перо и бумагу для решения задач и проверки грамотного письма. И еще можно почувствовать себя плохим учеником, а это значит постоять коленями на горохе, как минимум 30 минут. Вторая часть экскурсии также может быть выделена по желанию в отдельную программу. «Путешественников во времени» проведут по музейному кварталу и старым улочкам Сарапула, рассказывая занимательные истории из жизни гимназисток, показывая места первых свиданий и развлечения тех лет. Одно из них – карусель «гигантские шаги»10, описанная в книге Лидии Будогоской. Она была установлена в Пушкинском парке и пользовалась особой популярностью у молодёжи того времени. Третью программу предлагают пройти на даче Башенина. Здесь упор на интерактивное погружение в историю давних времен. Туристы попробуют свои силы в крокете и различных квестах, наслаждаясь при этом шикарными видами Дачи Башенина. Продолжить тур можно в кафе «Ричи», одна из стен которого оформлена в виде карты маршрута рыжей девочки, она поможет самостоятельно пройти по всем памятным местам гимназистки. А еще здесь можно сделать предварительный заказ и отведать любимое варенье автора книги Лидии Будогоской – из клюквы, ягод и грецких орехов, которое подают вместе со знаменитыми булочками Вольфа. В перспективе разработчики проекта совместно с городскими властями планируют установить в местах, где гуляла Ева Кюн, указатели и промаркировать маршрут оранжевыми линиями.

Почему маршрут полюбился семьям? Возможно, современные дети и родители видят немало параллелей, связанных с взаимоотношениями в семьях. Экскурсию посещают люди разных возрастов. Пожилые и подростки, взрослые и дети. Она интересна и познавательна абсолютно для всех возрастов. Посетив экскурсию, некоторое время остаёшься под впечатлением. Во время прогулки по красивым и старинным улочкам Сарапула, как будто возвращаешься в ту эпоху, оказываешься на месте Евы Кюн. Эта прогулка заставляет задуматься о красоте и величии Сарапула. Сразу понимаешь, что наш город имеет огромную историю, великих людей и прекрасное наследие. И теперь проходя по любому месту нашего города, воспринимаешь его с другой стороны, и понимаешь, что любое старинное и непримечательное здание содержит в себе загадку.

Глава 3. «Историческая память в наши дни»

Наш город Сарапул стал медленно, но верно изменяться. Причем город меняется не только внешне, но и меняется отношение жителей к городу. Чтобы сделать город более презентабельным и туристическим, потребовалось немало усилий. Первое за что принялись - это наша набережная. В Сарапуле во время проведения работ по реконструкции набережной, возле окружного суда был обнаружен котелок, наполненный старинными монетами. Нашёл котелок один из строителей компании, которая по договору генерального подряда занималась ее реконструкцией. Все найденные монеты по данным экспертизы относятся к первой половине 19 века. Их насчитывается более 300 штук. Найденные монеты имеют совершенно локальный характер применения и принадлежали к частным монетным дворам разных купцов. На монетах ясно видны сохранившиеся и по сей день здания города Сарапула (дом Корешова, дача Башенина, Пожарная каланча). Артефакты, прямо или косвенно могут нам говорить лишь об одном, - купеческий Сарапул был конгломератом среди всех городов Прикамья и выпускал свои собственные золотые монеты для торговых сделок с другими регионами. Сарапулу можно гордиться не только историей о рыжей девочке, но и Надеждой Дуровой, П.А Башениным, Антониной Пальшиной и другими известными историческими замечательными личностями. О них написаны исторические очерки, повести, где упоминается наш город. В серии "Память Сарапула" описаны исторические личности и современники, которые изменили, изменяют наш город в лучшую сторону. После того, как городу были выделены деньги за победу во Всероссийском конкурсе «Маршрут года», были закончены работы в центральной части города и прилежащей к ней территории. Отреставрировали дом купца Башенина. Здание долго стояло заброшенным. Пару лет его выкупили и начали ремонт. Теперь здесь частный медицинский центр. Также отреставрировали маршруты, по которым ходила Ева Кюн, и сейчас проводятся экскурсии. Изменилось и сознание человека в лучшую сторону. С появлением нового культурного богатства в нашем городе, люди начали относиться к городу бережнее и уважительнее. Людям стало интересно узнавать про историю города и людей, живших в нём. Таким образом, кроме следов, оставшихся в истории нашего города от выдающихся людей, остались их дома, дачи и другие объекты культурного наследия. Всё то, что осталось от наших известных предков должно реставрироваться и быть под охраной государства. Также мы считаем, что развитие туристического кластера оказала наилучшие влияние на наш старинный город и людей проживающих в нём. Так как это архитектурное достояние, являющееся не только нашим наследием, но и наследием всей России.

Заключение

Таким образом, необходимо формировать туристический комплекс в нашем городе. Потому что туристический комплекс является неотъемлемой частью истории города, которую должен знать каждый. Огромное влияние уделили архитектуре и внешнему виду нашего города, отреставрировали здания исторического наследия. Увеличилось количество пароходов, приходивших в Сарапул из других городов. С приездом большого количества туристов, город начинает открывать себя с другой стороны, и для своих жителей тоже. С развитием туристического бизнеса, сам город развивается и процветает. Туризм в разной степени оказывает влияние на жизнь местного населения, на его восприятие города и систему ценностей, материальную и духовную деятельность, общественное поведение, интересы. Характер взаимоотношений между туристами и местным населением в значительной степени определяется тем, что и те, и другие являются носителями разных культур. Туризм на жизнь местного населения несет в себе положительное значение: 1)создание новых рабочих мест, 2)увеличение доходов, что ведёт к повышению уровня жизни местного населения, 3)охрану и восстановление местных памятников культуры, 4)расширение природных комплексов, 5)повышение привлекательности города, 6)оживление местной культурной жизни. В итоге мы пришли к нашей цели и выявили, что развитие туристического комплекса понесло за собой огромное положительное влияние на горожан.

Список литературы

Будогоская, Л.А. Повесть о рыжей девочке. – Сарапул, 2005. – 89с.:ил.

Потапов, А.А. Сарапульские городничие: кто они? Истории из жизни уездного города. – Санкт-Петербург, 2017. – 348с.:ил.

Сарапул. Жемчужина Камского берега: Книга для чтения по краеведению/сост. Г.Г. Грязев. – Ижевск: Удмуртия, - 2017. 64с.:ил.

http://sarlib.ru/electronic_library_sarapul_quot/detail.php?ID=144.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://izvestiaur.ru/society/15443501.html

Приложение

1. Маршрут года - Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена и проводится с 2014 года. В 2018 Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

2. Дом Корешева (сейчас ЗАГС)

3. «Отец города» - глава.

4. Особняк кондитера Вольфа (сейчас прокуратура)

5. МОУ Средняя образовательная школа № 15.

6. Художественно-выставочный комплекс "Дача Башенина".

7. ООО "Лечебно-диагностический центр «Камский доктор».

8. Ресторанно-гостиничный комплекс «Старая башня».

9. Администрация г. Сарапула.

10. Карусель «Гигантские шаги»

Просмотров работы: 473