Военная история моей семьи в истории России

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Военная история моей семьи в истории России

Стельмашёнок К.В. 1
1МБОУ "Центр образования "Псковский педагогический комплекс"
Иванушкина С.Г. 1
1МБОУ "Центр образования "Псковский педагогический комплекс"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в нашей стране много говорится о необходимости знать историю своей страны. Я решила начать с того, что мне дорого, - с истории своей семьи.

Целью исследовательской работы является выяснение участия моих родственников в защите Российского государства на протяжении 200 лет.

Для достижения цели я проанализировала свою родословную, которая включает в себя более 500 человек, и узнала, кто и как из моих предков защищал суверенитет нашего государства.

Для получения информации мною был проанализирован семейный архив (фотографии, документы, награды), сайты министерства обороны Российской Федерации и центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, литература в библиотеках города Пскова.

В результате проведенной работы мне удалось найти в своей родословной 16 человек, которые на протяжении двух веков защищали суверенитет нашей страны.

Все эти люди – мои родственники внесли свой вклад в победу и в решение тех задач, которые ставило перед ними государство.

2.Основная часть

2.1. История исследования моей родословной

Когда видишь очень большое дерево, то удивляешься, как оно стойко противостоит непогоде, особенно если дует сильный ветер. А все потому, что у него огромная корневая система, способная не только питать его ствол, крону, но и удерживать его на поверхности земли.

Вот так и в древе жизни любого рода основой всего являются наши корни - наши предки.

Обращение в архив Усвятского района Псковской области обозначило проблему утраты архивов по месту жительства предков моей мамы во время Великой Отечественной войны, а также постоянного вхождения Усвятского района в различные структурные единицы (в состав Витебского уезда, Западной области, Калининской области, Смоленской области). Впрочем, обращение в архивы других государств (Белоруссии и Украины), где проживали предки моего папы, также оказалось затруднительным, в настоящее время архивы являются недоступными для нас.

Но мне повезло - на протяжении веков мои предки сначала в устной, а затем и в письменной форме, бережно сохраняли сведения о предыдущих поколениях, передавая их своим детям и внукам. И благодаря моему живому общению с близкими родственниками (бабушками, дедушкой и прадедушкой) я точно знаю, как выглядели мои прапрапрадеды, что они умели, какие у них были таланты и увлечения. В нашей семье бережно хранятся вещи, изготовленные их руками, или бывшие для них дорогими: сундук моей прапрабабушки, изготовленный в 1903 году, вытканные и вышитые ею рушники, самовар моего прапрадеда, икона, которой благословляли мою прапрапрабабушку в 1884 году, когда она выходила замуж, старые фотографии и многое другое. И это, несмотря на то, что были в их жизни и переезды, и стихийные бедствия, и оккупация, и отселения.

Со слов моей бабушки, ее бабушка рассказывала, что в трудную годину (так она говорила) то, что боялись не сохранить, заворачивали в домотканую ткань, обертывали несколькими слоями бересты, закладывали в плотно закрывающуюся бочку и закапывали в сухом месте. Я считаю, что нам, самому младшему поколению, надо достойно продолжить традиции своих предков. И я старательно изучаю свою родословную.

Я уже имела возможность представить свою родословную. Результаты я демонстрировала год назад в генеалогическом конкурсе, который проводился Государственным архивом Псковской области и газетой «Комсомольская правда». Наша родословная была высоко оценена членами жюри, о чем говорит письмо на имя моей мамы(приложение №1).

Также в 2017 году мне было присуждено 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»(приложение №2).

Моя родословная представляет собой могучее генеалогическое дерево с огромной кроной, вместившей в себя более 500 людских судеб. Во время составления своей родословной я узнала много интересно и важного, и мне очень хочется поделиться результатами своей работы.

В своей работе я отметила 5 ветвей генеалогического древа, в которых представлены защитники нашего Отечества(приложение №3).

Синяя ветвь

- Линия моего прадедушки по линии моей бабушки со стороны мамы

Красная ветвь

- Линия моей прабабушки по линии моей бабушки со стороны мамы

Желтая ветвь

-Линия моего прапрадедушки по линии моего дедушки со стороны мамы

Зеленая ветвь

- Линия моего прадедушки по линии моей бабушки со стороны папы

Розовая ветвь

Зеленая ветвь

- Линия моего прадедушки по линии моего дедушки со стороны папы

Итак, как же мои предки участвовали в защите суверенитета государства на протяжении последних 200 лет?

2.2. Синяя ветвь (Линия моего прадедушки по линии моей бабушки со стороны мамы)

Моисей Кузьмич Клепиков (1843 – 1933)

Самые ранние сведения по этой теме касаются дедушки моего прадедушки по линии мамы Моисея Кузьмича Клепикова.

Впервые о нем рассказал мне в 5 лет прадедушка Витя. Он учил меня играть в шахматы и рассказал мне, что эту невиданную для наших мест игру его дедушка привез с юга, где участвовал в боевых действиях, сам вырезал шахматные фигурки, смастерил доску, а потом научил игре всех детей и внуков. Я многое узнала о Моисее Кузьмиче.

По сохранившимся отрывочным сведениям известно, что Моисей Кузьмич участвовал Балканской войне 1877-1878 гг. Кем он служил неизвестно, но сохранились точные сведения, что, кроме игры в шахматы, он научился там лечить лошадей и повысил свою грамотность. В будущей жизни это ему пригодилось: до глубокой старости он лечил по всей округе домашних животных, продолжительное время был волостным уезда, помогал малограмотным в написании прошений и писем.

Он умер в 1933 году, но даже мой прадедушка не знал, были ли у него какие-либо награды.

Федор Моисеевич Клепиков (1895 – 1987)

Сын Моисея Кузьмича Клепикова - Федор Моисеевич в Первую Мировую войну получил за отвагу и мужество 2 Георгиевских креста.

Виктор Тимофеевич Клепиков (1922 – 2017)

Моего прадедушку по линии мамы я хорошо знала лично. Он является внуком Моисея Кузьмича Клепикова. Как следует из его военного билета и книги «Солдаты Победы» (том 2) он был призван в Красную Армию 15 декабря 1942 года. Всю войну прошел пехотинцем. До октября 1944 года служил на Карельском фронте. С октября 1944 года в составе 3-го Украинского Фронта освобождал Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию, а победу встретил в Австрии под Веной.

Самым сложным и страшным испытанием в войне для себя он назвал выход из окружения в Венгрии в районе озера Балатон.

Мы все –и внуки и правнуки- старались приехать к нему на день Победы. Именно в этот день он рассказывал не только о страшных моментах войны, но и о своих боевых товарищах (веселом гармонисте казаке Степане и прекрасном мастере Федоре, умевшем починить и оружие, и прохудившиеся сапоги), с которыми воевал еще в Карелии. На глазах его были слезы, когда он рассказывал об их гибели на венгерской земле. Судьба была к прадеду благосклонна и он выжил, когда пулеметом ему разрубило шинель по бокам, когда дважды он вплавь переплывал озеро Балатон в начале 1945 года, когда вместе с кожей он снял свои сапоги, которые из-за длительного перехода не снимал более недели. Он рассказывал о радости победы, которую испытывали встречавшие их жители в освобожденных городах Болгарии и Югославии, и как радовались победе наши солдаты в мае сорок пятого.

Весь боевой путь моего прадеда отражен в стихотворении моей бабушки (его дочери).

Огонь у обелиска освещает лица…

Бликами мелькают памяти страницы…

Камни выше роста, шквал огня, поверьте!

Лейтенант, наш ротный, лег в долине смерти.

Балагурит Степа – атаман казачий,

И молчит сурово Федор из-под Вачи.

На земле венгерской смертью храбрых пали:

Воды Балатона им могилой стали.

А бои в Софии… Небу было жарко…

Русское «спасибо» от седой болгарки.

Австрия встречала праздничным салютом

К радости живущих, тризной по кому-то.

Огонь у обелиска освещает лица…

Не должно такое больше повториться!

Пусть не рвутся бомбы, и не гибнут люди,

Пусть на всей планете мир счастливым будет! (В.В.Веселова)

Виктор Тимофеевич Клепиков награжден большим количеством медалей, Орденом Великой Отечественной войны 2 степени(приложение №4).

 

4

Григорий Тимофеевич Клепиков (1913 – 1942)

Является братом моего прадедушки Виктора Тимофеевича Клепикова. Как следует из Книги Памяти и сайта архива Министерства обороны РФ Григорий Тимофеевич погиб 30 августа 1942 года в тяжелейших боях под Сталинградом. Похоронен на Мамаевом Кургане (г.Волгоград)(приложение №5).

Сергей Тимофеевич Клепиков (1915 – 1976)

Является братом моего прадедушки Виктора Тимофеевича Клепикова. Вернулся с войны. Воевал на Дальнем Востоке с японскими завоевателями. Имел боевые награды (приложение №6).

2.3. Красная ветвь (Линия моей прабабушки по линии моей бабушки со стороны мамы)

Петр Сергеевич Клименков (1880 – 1970)

Является дедушкой моей бабушки по линии мамы. Принимал участие в русско-японской войне 1904-1905 годов, был ранен и контужен. Рассказывал о городе Порт-Артуре и о возвращении на Родину.

Несмотря на ампутацию нескольких фаланг пальцев в результате ранения, в Первую мировую войну был призван в армию и направлен в обоз, где снова получил ранение. Лечился в госпитале в г.Москва, где фотограф запечатлел его с другими ранеными и сестрами милосердия(приложение №7).

Мария Петровна Клепикова (Клименкова) (1924 – 1992)

Не только мужчины нашей семьи защищали Отечество. Но и моя прабабушка (дочь Клименкова Петра Сергеевича) Мария Петровна Клепикова в годы войны работала на Горьковском автозаводе. Она была высококлассным токарем-фрезеровщиком, изготовляла детали для постройки новых самолетов и ремонта вышедших из строя деталей самолетов, выполнявших боевые задачи на территории врага. Это был ее вклад в победу.

Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» (приложение №8).

Прокофий Петрович Клименков (1913- 1941)

Является старшим братом моей прабабушки. Свой первый бой принял под городом Велиж Смоленской области. Как следует из документов архива Министерства обороны РФ, пропал без вести в 1941 году. После Великой Отечественной войны выяснилось, что в своем первом бою он был тяжело ранен и умер от ран в сентябре 1941 года(приложение №9).

Василий Петрович Клименков (1921 – 1978)

Является братом моей прабабушки. Не закончив учебу в военном училище (гвардии младший лейтенант), ушел воевать.

Как следует из информации архива Министерства обороны РФ на Ленинградском фронте участвовал в боях на Невском пятачке в составе минометной бригады. В 1943 году был тяжело ранен и направлен на лечение в Среднюю Азию. Имел боевые награды, в том числе медаль «За боевые заслуги»(1944)(приложение №10).

2.4. Желтая ветвь (Линия моего прапрадедушки по линии моего дедушки

со стороны мамы)

Алексей Мартынович Артемьев (1917 – 1971)

Является дедом моего дедушки по маминой линии. Во время Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте, был тяжело ранен и после продолжительного лечения направлен в город Ленинград, где в рядах милиции продолжал борьбу с преступниками и предателями. Похоронен на Пискаревском кладбище (приложение №11).

Веселов Алексей Евгеньевич (1961 – 2010)

Мой дедушка по линии мамы был майором милиции. В составе сводных отрядов неоднократно участвовал в контртеррористических мероприятиях в первую и вторую чеченские войны. За смелость и самоотверженность награжден большим количеством наград МВД России, имеет наградное оружие. В 2003 году за героические действия он был награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка» (приложение №12).

2.5. Зеленая ветвь (Линия моего прадедушки по линии моей бабушки со стороны папы)

Максим Максимович Данилевский (1851 – 1937)

Является дедушкой моей прабабушки по линии отца. Был генерал-лейтенантом царской армии. Окончил 2-е военное Константиновское училище и Михайловское артиллерийское училище. В службу вступил 10.08.1869. Принимал участие во многих боевых походах. Как следует из информации интернет-ресурсов, являлся командиром батальона Терско-Дагестанской крепостной артиллерии (с 15.04.1895), командиром батальона Ивангородской крепостной артиллерии (с 27.06.1904). Командовал Варшавской крепостной артиллерией (с 03.08.1906).

С 1908 года являлся командиром Свеаборгской крепостной артиллерии (с 10.01.1908). Произведен в чин Генерал-лейтенанта (18.11.1911) с увольнением от службы с мундиром и пенсией по возрастному цензу. После начала первой мировой войны возвращен на службу с тем же чином на ту же должность. С 1916 года находился в отставке. Имел награды: Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1874), Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1874), Святого Станислава 2-й степени (1881), Святой Анны 2-й степени (1885), Святого Владимира 3-й степени (1906).

Во время революции 1917 года остался верен присяге царю, в результате чего эмигрировал в Югославию. Умер и похоронен в городе Аранжеловец (Сербия)(приложение №13).

Демьян Михайлович Савченко (1898-1954)

Является моим прапрадедушкой по линии мамы моего отца. Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве стрелка (1105 стрелковый полк 328 Стрелковой дивизии).

Как следует из наградных документов Министерства обороны РФ, за проявленный героизм был награжден медалью «За отвагу» (1944), орденом Славы III степени (1944)(приложение №14).

Иван Демьянович Савченко (1924 – 1984)

Является моим прадедушкой по линии мамы моего отца. Всю войну был разведчиком при артбатарее (306 артиллерийский полк 155 стрелковой дивизии): брал немецких «языков», корректировал огонь наших батарей, находясь в тылу врага, готовил проходы войск в обход позиции врага.

Был тяжело ранен. Из наградных документов Министерства обороны следует, что за проявленное мужество был награжден двумя медалями «За отвагу» (1944 и 1945 годы)(приложение №15).

2.6. Розовая ветвь (Линия моего прадедушки по линии моего дедушки со стороны папы)

Иван Леонтьевич Стельмашёнок (1926 – 1996)

Является отцом моего дедушки по линии папы. Все войну был помощником машиниста, доставлял на фронт боеприпасы, технику и солдат, а с передовой увозил раненых и технику(приложение №16).

Леонид Иванович Стельмашёнок (1951 – настоящее время)

Профессиональным военным является мой дедушка по папиной линии, майор войск специального назначения ВДВ. Прослужил в вооруженных силах более 35 лет, исполняя свой воинский долг в России, на территории Эстонии и Германии. Совершил более 500 прыжков с парашютом. Награжден Орденом «За службу Родине 3 степени»(приложение №17).

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашей работы мы выделили в родословной 5 ветвей, представители которых участвовали в защите суверенитета нашего государства.

Мы нашли и систематизировали информацию о наших предках, которые участвовали в защите Родины в разные периоды истории России.

Все представленные в работе родственники честью и правдой служили Отечеству. На протяжении всей 200-летней истории мой род живет под девизом: «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей!».

В нашей семье издревле было принято хранить памятные личные вещи. Мы будем продолжать то, что было накоплено нашими родственниками. В иллюстрациях к настоящей работе представлены награды и ценные личные вещи моих предков(приложение №18). Особенно ценным в нашем архиве является письмо 1944 года моего прадедушки, написанное моей прабабушке(приложение №19).

Все фотографии, представленные в настоящей работе, очень аккуратно и тщательно хранятся в нашем семейном альбоме.

Практическая направленность работы велика:

В связи с тем, что на сайте центрального архива Министерства обороны РФ информация о моих родственниках недостаточная, мы планируем дополнить банк данных путем официального обращения в данную организацию с предоставлением соответствующих документов.

В связи с проделанной работой я смогла представлять своих родственников – участников Великой Отечественной войны в акции «Бессмертный полк» и в акции ВГТРК-Псков «Мой солдат Победы» (приложение №20 и 21) .

Во время минуты молчания вспоминают героев войны, а я могу гордиться своими родственниками.

История моей семьи является частью истории России. Моя семья является неотделимой частью страны. Мои предки помогали своей стране в трудные период ее истории и внесли свой неоценимый вклад в ее процветание. Я горжусь своими родными!

Изучение военных конфликтов через призму своей семьи позволяет понять ценность мира и стабильности.

4. Список используемых источников и литературы:

Книга Памяти: Псковская область Невельский район, Усвятский район. Издательство организационно-методического центра, Псков, 1994

Солдаты Победы (том 2). Администрация Псковской области, Псков, 2015

https://archive.mil.ru/archival_service/central

https://pamyat-naroda.ru/

http://podvignaroda.ru/

http://ria1914.info

http://pskovgrad.ru/war/pervaya-mirovaya-vojna/25696-danilevskiy-maksim-maksimovich.html

http://www.grwar.ru/persons

http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/moj-soldat-pobedy/509436-desyat-chelovek-iz-semi-kristiny-stelmashenok-byli-uchastnikami-velikoj-otechestvennoj-vojny.html

Наградные документы Веселова А.Е., Стельмашёнок Л.И., Клепиковой М.П., Клепикова В.Т.

Приложения:

Приложение №1. Участие в генеалогическом конкурсе, который проводил Государственным архивом Псковской области и газетой «Комсомольская правда»

Приложение №2. Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»

Приложение №3. Мое генеалогическое дерево с пятью ветвями защитников Отечества

 
   

Приложение №4. Виктор Тимофеевич Клепиков

   

Приложение №5. Григорий Тимофеевич Клепиков (справа- извещение о смерти)

   

Приложение №6. Сергей Тимофеевич Клепиков (справа- наградной лист)

   

Приложение №7. Петр Сергеевич Клименков (фотография справа - 1914 года)

Приложение №8. Мария Петровна Клименкова (Клепикова)

   

Приложение №9. Прокофий Петрович Клименков (справа – донесение о потерях)

   

Приложение №10. Василий Петрович Клименков (справа- наградной лист)

Приложение №11. Алексей Мартынович Артемьев

   
 

Приложение №12. Алексей Евгеньевич Веселов

Приложение №13. Максим Максимович Данилевский

   

Приложение №14. Демьян Михайлович Савченко (справа – наградной лист)

   

Приложение №15. Иван Демьянович Савченко (справа – учетная карточка красноармейца)

Приложение №16. Иван Леонтьевич Стельмашенок

Приложение №17. Леонид Иванович Стельмашенок

Приложение №18. Награды и личные вещи родственников – защитников Отечества

   

Приложение №19. Письмо 1944 года, написанное моим прадедушкой Клепиковым Виктором Тимофеевичем моей прабабушке Клепиковой Марии Петровне

Приложение №20. Участие в акции «Бессмертный полк» 09.05.2018

Приложение №21. Участие в акции ВГТРК-Псков «Мой солдат Победы»

Просмотров работы: 319