РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ШУЙСКОМ РАЙОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТ ИСТОРИИ К СОВРЕМЕННОСТИ

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ШУЙСКОМ РАЙОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТ ИСТОРИИ К СОВРЕМЕННОСТИ

Бычина  А.В. 1
1ОГБПОУ "Шуйский технологический колледж"
Мальцева  Л.Д. 1
1ОГБПОУ "ШУЙСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Добровольная деятельность является видом духовной деятельности, которая направлена на помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Добровольная (волонтерская) деятельность может начинаться от традиционных видов взаимопомощи и заканчиваться объединениями усилий огромного количества людей для преодоления каких-либо социально значимых ситуаций. Добровольная деятельность имеет три принципа: отсутствие вознаграждения, польза обществу и работа без принуждения.

Одним из видов добровольческой деятельности является социальное служение. Его специфика связанна с личными качествами волонтеров, а так же предполагает, что целенаправленно и серьезно ей могут заниматься только те, кому это душевно необходимо. Вступая в социальное служение, молодежь получает новые обязанности, а так же принимают на себя новую роль – волонтеров.

Волонтеры или добровольцы – это те люди, деятельность которых направлена на безвозмездное выполнение различных работ, не связанных с получением выгоды или прибыли. Существует несколько различных видов добровольчества:

- взаимопомощь – осуществление волонтерской деятельности для предоставления помощи другим членам своей социальной группы;

- благотворительность или служба на благо других;

- участие и самоуправление;

- просвещение или пропаганда каких-либо вопросов.

Волонтерство играет огромную роль в отношениях между различными государствами сегодня. Международный статус волонтерство получило в 1920 году, что способствовало созданию организации под названиями «Международная гражданская помощь» и «Международный Красный Крест». Так же появились различные международные объединения, которые существуют и сейчас. На сегодняшний день волонтерских организаций огромное количество, которые имеют международный статус. Волонтеров этих организаций можно встретить повсюду, они могут работать в любое время и в любой день.

Один из российских социологов Е.И. Холостова трактует понятие «волонтер» следующим образом: «Волонтеры (от англ. volunteer – доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Они могут действовать либо неформально, работать бесплатно как в государственных, так и частных организациях медицинской, образовательной сферы, либо социального обеспечения, или являться членами добровольческих организаций…». Всегда находятся люди, способные на безвозмездных основах оказывать помощь нуждающимся, таким образом влияя на трансформацию современного ему общества [4].

Понятие «волонтер» раскрыто в Федеральном законе от 11 августа 1995 года № 135- ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Волонтеры - это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя [6].

У волонтеров свои заповеди, которым они следуют. Отличительными чертами волонтера выступают: честность, порядочность, искренность, пунктуальность, толерантность, смелость, великодушие, щедрость, справедливость, милосердие, стремление к знаниям, благодарность, терпеливость, оптимизм, умение доверять, аккуратность, сочувствие, чувство юмора, тактичность.

В России корни идей волонтерства можно найти глубоко в истории, когда россияне воспитывались на этических и моральных традициях. Именно тогда началось зарождение безвозмездной помощи нуждающимся.

Городской округ Шуя, Ивановский регион имеют богатую историю развития добровольческого движения: меценатство, добровольные общества, богадельни и многие другие направления добровольной помощи нуждающимся в ней людям были развиты в городе с глубоких времен. В настоящее время возрождены традиции добровольчества на уровне года, региона. Привлекаются усилия молодых людей по оказанию волонтерской помощи нуждающимся в ней людям. Проводя анализ исторических, архивных документов и данных, мы решили остановиться на трех направлениях исследования и обобщения: Шуйский комитет Красного Креста; Общество трезвости; помощь пожилым и детям (богадельни и приюты). Этот выбор связан с тем, что именно эти виды социального служения, на наш взгляд, актуальны и на сегодняшний день.

Красный Крест

30 января 1904 года предводитель шуйского уездного дворянства Николай Порошин известил жителей города об открытии Шуйского комитета Красного Креста. Толчком к этому событию стала русско-японская война. В Шуе начался сбор пожертвований для фронта. Известные горожане (Павлов, Терентьев, Рубачев, Корзенев, Романов), а также крестьяне Шуйского уезда и насельницы Всехсвятского женского монастыря оказали посильную помощь. Вскоре, 15 сентября 1904 года, при Киселевской больнице открылся первый в России госпиталь для раненых на фронтах русско-японской войны. Городская дума оказала большую помощь в организации госпиталя. Образцом самоотверженной любви к ближнему, примером для тех, кто бескорыстно оказывал помощь раненым, стала Великая княгиня Елизавета Федоровна. Созданный при её непосредственном участии Особый комитет тесно сотрудничал с шуйским госпиталем.[7]

31 октября 1904 года Елизавета Федоровна обратилась к обществу с ходатайством о предоставлении койко-мест больным и раненым воинам, не имеющим возможности оплатить содержание. Это жест доброй воли великой княгини.[1]

В 1957 году Красный Крест стал инициатором движения безвозмездных доноров.

В настоящее время это общество не существует, но идею добровольчества в медицинской сфере, в частности донорства, активно продолжают студенты Шуйского филиала Ивановского медицинского колледжа, являющиеся добровольцами волонтерского отряда Кровь во имя жизни.

Общество трезвости

Всем известны гибельные последствия пьянства. «Злоупотребление вином губит человека, пробуждает в нем худые влечения, доводит до нищеты и преступления.

Подверженный несчастному недугу не только гибнет сам, он и семью пускает по миру и передает своему потомству ту же порочную наклонность. Поэтому понятно, что правительство и общество стараются всеми силами бороться с этим страшным общественным злом. К несчастью, это зло коренится глубоко: его причины – бедность и невежество. Поэтому для успешной борьбы с пьянством необходимо улучшить материальные условия жизни, распространить широко в народной массе просвещение, создать возможность и стремление к разумным развлечениям. На этом пути борьбы с пьянством необходимы громадные соединенные усилия и правительства, и частных лиц.

Ввиду сказанного, нельзя не приветствовать быстрое распространение за последнее время, так называемых, обществ трезвости, которые имеют благую цель соединенными силами частных лиц способствовать искоренению и ослаблению пьянства. Для достижения указанной цели общества трезвости и словом, и делом распространяют в народной массе понятия о пользу трезвой и трудовой жизни». [3] С этой целью общества открывают чайные и дешевые столовые, народные библиотеки и читальни, устраивают публичные народные чтения, книжные склады, разумные народные развлечения, воскресные школы, организуют материальную помощь нуждающимся, конторы для приискания занятий, лечебницы для алкоголиков, издают полезные книги и т.п. [5]

20 июля 1890 г. открыто общество трезвости в приходе погоста Инивеже Шуйского уезда. В декабре 1890 г. были открыты общества трезвости в других приходах Шуйского уезда.

С приходом Советской власти, сменой политического строя и гонениями на Церковь, храмы были закрыты, общества упразднены. Второе дыхание Общество трезвости в г.о.Шуя приобрело с 2014 года . При приходе храма Преображения Господня открыто и в настоящее время активно функционирует Общество трезвости, созданное для людей, которым нужна помощь в избавлении от греховных страстей пьянства, табакокурения, наркомании.

Добровольцы волонтерского отряда Шуйского технологического колледжаШаги навстречу активно взаимодействуют с Обществом трезвости, пропагандируя здоровый образ жизни и проводя социальные акции Молодёжь против наркотиков, Мы за трезвостьи другие.

3.Помощь пожилым и детям

Помощь пожилым людям – один из самых древних видов добровольческой помощи. Уже в 17 веке в Шуе существовали убогие дома, в которых проживали и погребались бедняки. В 1766 году в Шуе было 5 богаделен.

В 1880 году в Шуе был устроен приют для малолетних, в котором проживало 10 сирот. В 1910 году в г.Шуя существовали следующие благотворительные общества: Шуйское уездное благотворительное общество, Дом Шуйского мещанского общества для призрения престарелых и убогих мещан, Шуйский детский приют так называемого Мариинского ведомства. Около 10 богаделин функционировало в Шуйском районе. [2].

В настоящее время в Шуе забота о пожилых людях возложена на Шуйский центр социального обслуживания. В рамках договора о взаимном сотрудничестве между Шуйским технологическим колледжем и Шуйским центром социального обслуживания, волонтеры оказывают добровольческую помощь пожилым людям, находящимся на надомном обслуживании Центра. Участвуют в реализации социально ориентироаванных проектов Кулинарная академия, Энциклопедия добрых дел и множества социальных акций.

Особого внимания заслуживает советский период, когда появились пионерские и комсомольские отряды, в которых трудились и взрослые, и дети. В эти годы задача на формирование социально-активной личности молодых граждан была одной из главных. Для решения этой задачи был построен Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи, который охватывал более 60% юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. Данная организация основывалась на единой программе, благодаря которой можно достичь обязательного уровня активности, политической грамотности, нравственности.

В Шуе в 1920 году зародилось детское коммунистическое движение, которое просуществовало до 1922 года. После этого был организован детский отряд Красный сокол, основной задачей которого стало занятия физической культурой. Первый пионерский отряд зародился в конце 1923 года. По историческим сведениям, в нем насчитывалось до 50 детей. Появились детские отряды у текстильщиков и у железнодорожников. По мнению В.Рыжова, деятельность отрядов была беспредметной и сводилась к проведению детского досуга.[2]

В годы перестройки, благодаря самороспуску комсомола, возникают множества молодежных объединений, а так же осваиваются новые подходы в работе с молодыми гражданами. Так, с каждым годом набирает обороты Общероссийская общественная организация Российский союз молодежи , которая является одной из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная ее цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.

Современная эпоха социальной активности основывается на модернизации и политике, где огромную роль играют политические партии и различные общественные институты.

Волонтерский отряд «Шаги навстречу» существует уже третий год. Волонтеры колледжа – обучающиеся как первых, так и последующих курсов в возрасте 16-20 лет. Миссия волонтерского отряда «Шаги навстречу» – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче, помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда, труженики тыла, пожилые люди, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.
Среди множества направлений добровольческой деятельности, выделились следующие:
• Волонтеры – детям: помощь детям с ограниченными возможностями здоровья или находящимся в трудной жизненной ситуации.
• Волонтеры – пожилым людям: помощь пожилым людям, - ветеранам ВОВ и труженикам тыла, одиноким пенсионерам
• Эко-движение: уборка придомовых территорий, участие в городских субботниках
• Просветительские акции: Инициация и реализация культурно-просветительских, профессионально-ориентиванных акций, пропаганда ЗОЖ.

Волонтерами Шуйского технологического колледжа проведено более 50 добровольческих акций.

Студенты проявили свою активность как в добровольческой деятельности, так и в учебной. Уровень успеваемости повысился на 20%.
Студенты награждены благодарственными письмами Департамента образования Ивановской области, Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, Городской думой г.о. Шуя, Комитетом молодежной политики и спорта г.о.Шуя, местным отделением партии «Единая Россия», Шуйским центром социального обслуживания.
Студенты принимают активное участие в форумах волонтерских отрядов.

Продолжая традиции добровольчества в городе, регионе, стране, молодые волонтеры не только проявляют жест доброй воли, свою гражданскую позицию, но сохраняют и передают накопленный опыт поколений.

Список литературы:

В совет Шуйской Киселевской больницы// документ // из архива Шуйского краеведческого музея

Город Шуя и Шуйский округ. Географическое, историческое и экономическое описание// Составил Вениамин Рыжов, гор. Шуя, 1930 / из архива Шуйского краеведческого музея

Общества трезвости// http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/vladimir/i/37-1-0-2121/ дата обращения 14.10.2018

Социальная работа с молодежью: Уч. пособие/ Под ред. д. п. н., проф. Н.Ф. Басова - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко" 2009. - С. 216

Устав Общества трезвости в приходе Ильинсоком// документ// из архива Шуйского краеведческого музея

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Шуйскому Красному Кресту – 105 лет //http://www.mspros.ru/main?article=3107/ дата обращения 14.10.2018г.

Просмотров работы: 76