Влияние демографического кризиса на культуру и традиции Илишевского района

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние демографического кризиса на культуру и традиции Илишевского района

Ягафарова  Э.И. 1
1МБОУ Лицей с. Нижнеяркеево
Рахматуллин Р.М. 1
1МБОУ Лицей с. Нижнеяркеево
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«На территории России сосредоточены около 40% мировых природных богатств, а население составляет лишь 2% от жителей Земли, и потому необходим "масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала", в противном случае страна может превратиться в "пустое пространство»»

Президент РФ В.В. Путин

Современное демографическое неблагополучие России общеизвестно. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент РФ В.В.Путин отметил: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры».1

Современная демографическая ситуация в Республике Башкортостан сформировалась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Российской Федерации, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия. В отличие от многих регионов России более обоснованная экономическая и социальная политика, проводимая в Республике Башкортостан, в значительной мере, способствовала сдерживанию развития демографического кризиса.

Проблемой моейисследовательской работы является: как демографический кризис влияет на культуру и традиции народа? Следовательно, темой работы будет: влияние демографического кризиса на культуру и традиции Илишевского района.

По данным Башстата 2018 года численность населения в Республике Башкортостан составляет 4063293 человека, и эта цифра меньше на 1839 человек по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Умерло за этот период в Башкортостане 34456 человек, что на 344 больше, чем в прошлом году. Получается, за девять месяцев в РБ ежедневно покидали этот мир примерно 128 человек. Число родившихся на 2018 год составляет 31749, что меньше числа умерших, естественный прирост населения составляет минус 2707 человек.2 (приложение 1)

Главными причинами смерти в России и в Республике Башкортостан по-прежнему остаются болезни системы кровообращения – 42%, злокачественные и доброкачественные новообразования – 14% и от внешних причин – 9,3%. Миграционная убыль т.е. отток населения из региона по сравнению с тем же периодом предыдущего года существенно выросла: если в прошлом году она составляла минус 1409 человек, в этом году минус 1742. Общий итог естественного и миграционного движения населения за январь-сентябрь 2018 года для Республики Башкортостан отрицательный – минус 333 человек.3 (приложение 2)

Актуальность: мы считаем, демографические исследования очень важны, они необходимы для разработки демографической политики в стране, планирования трудовых ресурсов, установления взаимосвязи роста населения и социально – экономического, культурного развития; понимаем, что демографическая проблема – следствие накопившихся в стране и республике политических, экономических, социальных проблем, и только их комплексное решение может позволить улучшить ситуацию. Мы задались вопросом: какова же демографическая ситуация в нашем Илишевском районе, и как она влияет на культуру?

Цель исследования:проанализировать демографическую ситуацию в Илишевском районе за последние годы.

Задачи исследования:

изучить теоретический материал по данной теме;

провести опрос населения по теме исследования;

оценить демографическую ситуацию в Илишевском районе;

выявить главные причины уменьшения численности населения села;

сделать выводы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что отрицательная динамика естественного прироста населения, увеличение доли людей пожилого возраста, отток населения молодого возраста, закрытие школ, фельдшерско-акушерских пунктов, отсутствие рабочих мест приводит к постепенному вымиранию малых деревень.

Объект исследования: населениеИлишевского района Республики Башкортостан.

Предмет исследования: демографические процессы, происходящие в данном районе в последние годы.

Методы исследования:

работа с литературными источниками;

сбор и анализ статистических материалов;

запрос в Илишевский отдел ЗАГС;

опрос местных жителей в возрасте от 18 до 45лет;

интервьюирование.

Практическая значимость исследования: работа будет интересна и полезна как для работников администрации муниципального района, школы, так и для жителей – взрослых и школьников, интересующихся жизнью своего района.

Новизна моего исследования заключается в том, что до этого вопрос демографической ситуации изучался не со всех сторон. Не были включены к причинам миграции населения мнения молодого состава, а именно отсутствовали методы опроса и интервьюирования.

Ожидаемые результаты: наши исследования позволят привлечь внимание к одной из самых актуальных проблем 21 века – демографической.

Надеемся, что наша работа станет точкой отсчета изменения демографической ситуации в Илишевском районе к лучшему.

Глава I

1.1. Демографические процессы в школе

Я родилась в селе Верхнеяркеево Илишевского района. Учусь в 11 классе МБОУ лицей с. Нижнеяркеево. Со слов моих родителей, дедушек и бабушек, в школах, где они учились, было по несколько параллельных классов. Почему так получилось? Ответ один: «Произошло уменьшение количества учеников». Таким образом, на этом примере мы ощутили влияние демографических процессов, происходящих в нашем районе. Это и побудило меня изучить демографические процессы, происходящие в Илишевском районе.

Проследив динамику численности обучающихся по Илишевскому району мы поняли, что ситуацию можно назвать катастрофической. Если в 2005 году в районе обучалось 5362 учеников, то к 2018 это количество сократилось до 3601. Только за последние годы количество обучающихся в районе сократилось на 1761 человек. За период с 2005 года по району закрыто 10 образовательных учреждений. Ликвидация школ, больниц становится одной из важнейших причин быстрого оттока трудоспособного населения района в города. Только за последние 10 лет трудоспособное население района сократилось на 688 человек. (Приложение 2) Необратимые демографические процессы происходят в таких деревнях как Буляк, Менеуз, Старомедведево, в которых в разные годы были закрыты школы. В итоге в деревнях остается только нетрудоспособное население. (приложение 3)

1.2. Демографическая ситуация в Илишевском районе: плюс или минус?

Численность постоянного населения Илишевского района на 1 января 2017 года составляет 32244 человек. В селе Верхнеяркеево проживает 9384 человек. По данным отдела статистики в с. Нижнеяркеево проживает 977 человек, в деревне Ирмашево-10 человек, Менеуз – прописано 4 человека.

 По данным отдела ЗАГС МР Илишевский район за 2018 год зарегистрировано 339 акта гражданского состояния. Анализ отчета отдела ЗАГС по итогам 2018 года показывает, что демографические процессы, происходящие в Илишевском районе, типичны для всей России. Явно проявляется обострение демографической ситуации: происходит естественная убыль населения, неуклонно уменьшается доля мужского населения, сокращается доля экономически активного населения и возрастает число безработных. Рассмотрим каждый из демографических параметров района и проанализируем, как изменилась ситуация в районе за последние годы.

Изменение численности населения села можно проследить по таблице.

Показатели следующие: по состоянию на 2002 год численность населения Илишевского района составляла 36281 человек, а на 2017 г. – 32244 человека, что меньше на 4037 человека. Анализ показывает, что демографическая ситуация в районе отрицательная.4 (приложение 4)

Анализ таблиц «Смертность и рождаемость в Илишевском районе» показал, что процесс смертности в нашем селе протекает очень интенсивно. Что касается естественного прироста населения, он отрицателен. Это происходит в результате сокращения рождаемости и роста смертности. Рост показателей смертности в сельском районе свидетельствует о том, что кризисное состояние общества особенно глубоко проявляется в деревнях. Так в острокризисном 1992 г. смертность превысила рождаемость.

Сокращение рождаемости, снижение естественного прироста, происходившие в последние десятилетия в России, республике и районе – результат, прежде всего, общей тенденции изменения воспроизводства населения.

1.3. Семья: семь Я?

Основные проблемы экономически развитых стран мира – массовое распространение малодетности (один-два ребёнка в семье), непрочность брака, распространённость гражданских браков, рост внебрачной рождаемости, отрицательный естественный прирост населения.

Для более детального изучения демографической ситуации в Илишевском районе мы провели анкетирование. (Приложение 5). В нем приняли участие 30 человек. Респондентам задавалось 9 вопросов, на которые им необходимо было ответить. Возраст респондентов от 18 до 45 лет.

По результатам анкетирования на вопрос «Сколько детей в вашей семье?»

58% респондентов ответили, что 2 ребёнка;

32% – 1 ребёнок, 7% – более 3 детей и только 3% имеют 4 и более детей в семье.

Наглядную картину можно наблюдать и на примере моего класса. В нашем классе обучается 23 ученика. Из них семей, которые имеют более 4-х детей, всего 2. Преобладающее количество семей, в которых 2 ребенка-15. В полных семьях воспитываются -18, в неполных -5 обучающихся. Одна семья имеет одного ребенка. Количество мальчиков в нашем классе – 0, девочек – 6, что в целом не соответствует демографическому соотношению мужского и женского населения по району. (Приложение 6)

Депопуляция населения Илишевского района происходит под двойным «давлением» низкой рождаемости и высокой смертности. Помимо этого фактора, надо отметить, что на уровень рождаемости влияет еще то, что наш район неспособен удержать трудоспособное население. Вакансий для молодёжи нет, из-за отсутствия предприятий и невозможности трудоустроиться всё больше молодых людей уезжают в города. При опросе выяснилось, многие мои односельчане работают в городах Уфа, Октябрьский, Белебей, в районах Крайнего севера, что также отрицательно сказывается на сохранении и укреплении семьи. В 2017году в Центр занятости населения в поиске работы обратилось 728 человек, что на 69 больше по сравнению с 2016 годом. Трудоустроено 377 человек.

Наиболее актуальными проблемами села, по мнению опрошенных, являются:

36% – безработица, проблема трудоустройства;

33 % – низкая заработная плата;

12% – жилищные проблемы

10% – отсутствие детских центров развития;

5% – организация досуга

4% – алкоголизм; (Приложение 6)

По результатам анкетирования мы сделали выводы, что все меньше к нам возвращается молодежь, в основном лишь покидает село. Так как уровень жизни на селе недостаточно высок, малоразвит досуг, скорее всего в будущем будет продолжаться отток молодого поколения из родного края. Поэтому главная задача – суметь привлечь трудоспособное население в Илишевский район. Рост оттока населения объясняется отсутствием рабочих мест. А ведь еще недавно, 20-30 лет назад таких проблем в нашем районе не было. Для того, чтобы сравнить современную ситуацию в селе с тем, что происходило ранее, мы провели опрос жителей Илишевского района более старшего возраста. В ходе опроса мы узнали, какие организации функционировали в 70-х – 80-х годах в районе: районная ветеринарная служба, кирпичный завод, комбинат бытового обслуживания, госстрах, сберегательный банк, служба коммунального хозяйства, контрольно-семенная лаборатория, производственное межхозяйственное предприятие «Агропромэнерго», Райпотребсоюз, лесничество, районное объединение «Сельхозхимия», илишевская районная больница, дорожная служба, ПМК, детские сады, молокозавод, кондитерский цех, колбасный цех, хлебопекарня, лимонадный цех, столовая, узел связи, заготовительная контора, СХТ, МСО, пожарная часть, Военкомат, районный отдел милиции, колхозы. К сожалению, на сегодняшний день многие из этих предприятий ликвидированы (выделены жирным шрифтом). Закрытие предприятий и организаций привело к резкому сокращению рабочих мест в Илишевском районе, это подтверждают и результаты анкетирования.

На вопрос «Где вы планируете работать в будущем?»

34% опрошенных ответили, что планируют работать в другом регионе,

27% – в своем регионе,

20% – в своём районе,

и лишь 19% -в своем селе.

Как видно, большая часть опрошенных, особенно молодежь, не собирается оставаться в своём селе.

49 % опрошенных не уверены в своём будущем,

38% – скорее не уверены, чем уверены; и только

11% – достаточно уверены,2%-затрудняются ответить. (Приложение 10).

по мнению респондентов, чтобы люди оставались жить и работать в родном селе, важно: создать рабочие места – 31%;

иметь достойный уровень доходов – 21%;

развить инфраструктуру – 20%;

иметь собственное жильё – 19%;

развить социальную сферу – 6%;

иметь возможность открытия своего дела – 3%;

Таким образом, одна из основных проблем сокращения численности населения в Илишевском районе – проблема трудоустройства.

1.4. Экологические проблемы, как причина демографического кризиса

Никто и никогда не сбрасывал со счетов экологические проблемы. Но рост смертности и снижение рождаемости, о которых мы говорим, в 90-ые годы произошел на фоне существенного снижения неблагоприятных экологических факторов. Вредные выбросы в атмосферу снизились в 3 раза, и при этом площадь вырубаемых лесов снизилась в 1,3 раза, сброс загрязненных вод снизился в 2 раза, и при этом в 3 раза снизилось промышленное потребление воды. В связи с резким сворачиванием химизации сельского хозяйства, значительно уменьшилось количество пестицидов в пищевых продуктах. Кстати, и число абортов за период с 1990 по 2007 год сократилось в 3,3 раза, при этом в два раза уменьшилось число смертей от легальных и нелегальных прерываний беременностей.

1.5. Культура и традиция при оттоке населения.

Давно известно: люди, занимающиеся хоровым пением или резьбой по дереву, реже совершают преступления. В некоторых районах до нуля снижалась подростковая преступность – после того, как детей в ходе эксперимента массово привлекали к традиционной народной культуре. В Западной Европе диалог недружелюбных диаспор удавалось налаживать на базе локальных культурных проектов. Научно доказано: памятники, концерты, фольклорные фестивали и даже аппликации из макарон могут работать на здоровье нации.

Проблема заключается в измеримости и предсказуемости результата. Никто не знает, какой именно культурный проект надо запустить в регионе, чтобы пусть немного, но гарантированно снизить число самоубийств. Или разводов. Как при помощи театра, библиотеки и казачьего хора разрядить межнациональную напряженность.

Действующий закон о культуре не обязывает чиновников об этом задумываться. Потому что до сих пор целевые индикаторы министерских планов деятельности, федеральных и региональных программ развития культуры выглядят примерно так: «В 2017 году провести 10 фестивалей, а в 2018-м – на пять фестивалей больше».

Отцы перестали ходить с сыновьями на подледную рыбалку? Распался последний народный хор? Занятия по фэншую вытесняют любительский театр? Вся эта информация имеет немалую ценность. Наблюдая за динамикой образа жизни в конкретных регионах страны, можно и нужно предсказывать изменения социально-демографических параметров в этих регионах. И – что самое главное – планировать корректирующие культурные мероприятия, нацеленные на мягкое продвижение социально предпочтительных форм досуга наших соотечественников.

Российские институты культуры призваны в кратчайшее время освоить эти технологии социокультурной деятельности. Иначе они так и будут производить живой наполнитель для ростовых кукол и «заводных» аниматоров западного типа.

России понадобятся профессионалы социокультурной деятельности, способные, прибыв на место, диагностировать проблемные форматы досуга для каждой социальной страты. И самостоятельно выработать локальную культурную политику, направленную на улучшение ситуации, используя специфические возможности музея или театра, парка или дома народного творчества.5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографическая ситуация в районе: плюс или минус?

Путем обработки статистических данных, мы выяснили, что при современных демографических показателях малые села могут оказаться на грани вымирания, если не будут приняты соответствующие меры. Ситуация очевидна: район переживает демографический кризис.

Социологический опрос и интервью местных жителей показали, что демографическая проблема нашего района в первую очередь – следствие накопившихся экономических, социальных проблем, и только их комплексное решение может позволить улучшить ситуацию.

Опыт многих стран показывает, что при достаточных ресурсах и при правильной стратегии действий такие проблемы могут быть, если не полностью преодолены, то в значительной мере решены. В Илишевском районе есть все необходимые условия и предпосылки, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

С этих позиций затраты, направленные на сохранение человеческого капитала, будут обладать безусловной эффективностью. Поэтому уже сейчас должны приниматься меры по всем доступным направлениям в решении проблем социально-демографического развития района.

Впрочем, какую заботу государство не проявляло о народе, какие бы ресурсы не выделяло, глобальные проблемы демографии без участия каждого конкретного человека не решить.

Надеемся, что наша работа привлечет внимание к этой проблеме и станет точкой отсчета изменения демографической ситуации в Илишевском районе к лучшему.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Возрастно-половой состав населения Республики Башкортостан. Уфа,2013г.

Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию от 1 декабря 2016г.

Статистический сборник. Население Республики Башкортостан на 2010г.

Статистический сборник Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2018г.

Демография Илишевского района. Учебное пособие по краеведению Мухаметов Р.И. 2007г.

Статья. Культура на страже демографии. Ректор Московского государственного института культуры Арсений Миронов. 2018г.

Приложения

приложение 1

приложение 2

приложение 3

приложение 4

Численность населения

2002

2008

2009

2010

2012

2013

2014

36 281

↘34 355

↘34 171

↗34 654

↘34 066

↘33 649

↘33 160

2015

2016

2017

       

↘32 799

↘32 396

↘32 244

       

приложение 5

приложение 6

приложение 7

1Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию от 1 декабря 2016г.

2Федеральная служба государственной статистики/ http://bashstat.gks.ru

3Федеральная служба государственной статистики/ http://bashstat.gks.ru

4Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4

5Автор — ректор Московского государственного института культуры Арсений Миронов

с. Нижнеяркеево, 2018 г.

Просмотров работы: 317