Спиннеры: вред или польза?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спиннеры: вред или польза?

Землянский М.Д. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» (МАОУ «СОШ № 4»)
Свистунова Т.Ю. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» (МАОУ «СОШ № 4»)
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Спиннеры - на данный момент модные вертушки, но что они из себя представляют? Таят ли в себе угрозу?

Основа спиннера – подшипник.

«Эта игрушка может вызывать привыкание»- утверждают некоторые. «Абсолютно безобидная вещь» - говорят другие.

Так что же такое спиннер?

Это очень интересный вопрос, поэтому я выбрал именно эту тему для своего проекта.

Гипотеза: предположим, что спиннеры кроме снятия стресса могут вызывать привыкание и наносить вред здоровью.

Цель работы: изучить значение спиннера в жизни людей.

Задачи:

Изучить литературу по данной теме, с целью выяснения назначения спиннера и степени его популярности у подростков.

Провести опрос, для того, чтобы узнать с какой целью спиннер используется подростками.

Объект исследования: спиннер.

Предмет исследования: значение спиннера.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, опрос, анализ полученных результатов.

Практическая значимость: познакомить одноклассников с результатами эксперимента на классном часе.

Глава 1. Анализ используемой литературы

Что такое спиннер?

Полное название спиннера звучит не иначе как fidget spinner, что в переводе на русский означает «игрушка для непоседы», в самой середине располагается обыкновенный подшипник, который очень легко вращается. По краям расположены утяжелители. Их количество в разных моделях может отличаться, но суть в том, что именно утяжелители заставляют подшипник вращаться так долго. Этому способствует центробежная сила, которая сохраняет момент вращения на высоком уровне в течениенескольких минут. Некоторые модели спиннеров не имеют утяжелителей. Иногда производители предпочитают переработать конструкцию, чтобы получилась более интересная и необычная игрушка, однако суть работы от этого сильно не меняется.

Существует несколько версий его изобретения. Наиболее популярно считать, что его изобрела жительница США Кэтрин Хеттигер, дочь которой страдает редкой формой мышечной утомляемости. Чтобы облегчить страдания девочки, мать создала мини-тренажер, работающий по принципу гироскопа. Данная игрушка мало похожа на современный спиннер. Она имеет округлую форму и углубление внутри пальца.

Другой изобретатель спиннера – Скотт МакКоскери, которому часто приходится выступать перед публикой на различных конференциях и публичных собраниях. Чтобы справляться с сильным волнением перед выступлениями Скотт решил создать небольшой предмет, который мог бы находиться в руках во время волнительных моментов и успокаивать его, давая выход отрицательным подавляющим эмоциям. В основу идеи лег спиннер, изобретенный Кэтрин Хэттингер, но он видоизменил и усовершенствовал игрушку. Корпус он отлил из металла, а для лучшего прокручивания добавил вращающиеся элементы – подшипники.

Прототипами спиннеров являются всем нам известные юла и волчки. В советские годы юла была среди игрушек у каждого ребенка, а волчки были любимой игрушкой у детей царской России. Вращение, кружение всегда завораживало и интересовало как детей, так и взрослых, история - тому подтверждение. Поэтому саму идею спиннера можно назвать идущей из глубины веков, и достоверно авторство установить не удастся. Как говорится, автор – народ. Поэтому, если говорить о версии истории создания спиннера, то каждый из нас выбирает свою, кажущуюся более достоверной и правдивой.

Действительно ли полезен спиннер?

Успех спиннеров был неожиданным, его простое устройство не требует значительных затрат мыслительной энергии. Старт оглушительной популярности игрушки был дан журналистами Forbes: в интервью с ними брокеры с Уолл-стрит сообщили, что считают способом достижения успешности наличие спиннера в офисе. Особо высокий спрос на нее отмечается среди детей в возрасте от 6 до 14 лет Основные причины популярности спиннеров следующие:

1) Низкая стоимость.

2) Разнообразие вариантов изготовления спиннеров настолько много, что даже самый заядлый коллекционер не сможет собрать их все. Сделать такую игрушку можно практически из чего угодно главное иметь подшипник в центре конструкции. Любой ребёнок, или даже взрослый человек обязательно сможет найти спиннер на свой вкус, и именно это является одной из главных причин популярности данных игрушек в 2017 году.

3) Видео на YouTube, где в списке наиболее популярных видео можно найти несколько роликов на тему спиннеров. Дети любят смотреть YouTube и именно поэтому такие спиннеры сейчас у всех на слуху. Дети постоянно встречают видео с различными трюками со спиннерами на YouTube, и активно их покупают.

Психологи, не сумев распознать признаки надвигающейся «спиннерной лихорадки» выступили в поддержку игрушки. В лучших глянцевых журналах США и Европы одновременно вышли статьи об ее влиянии на организм человека. Приводились сугубо положительные характеристики: избавление от панических атак и чувства тревоги, повышение концентрации внимания и развитие мелкой моторики рук. Спиннеры официально признали средством для борьбы с вредными привычками вроде курения, обгрызания ногтей или щелканья пальцами. Их стали рекомендовать детям с гиперактивностью и проблемами восприятия как способ взять под контроль эмоции. Эти игрушки используются врачами для лечения детей с синдромом дефицита внимания, спиннер помогает им собраться и сконцентрироваться на каком-то деле хотя бы в течение нескольких минут. Спиннеры успокаивают. Если ребёнок испытывает стресс, спиннер помогает отвлечься и хотя бы ненадолго забыть о проблеме. Это снижает уровень беспокойства, соответственно шанс того, что ребёнок получит психологическую травму, становится гораздо ниже. Кроме того, вращать спиннер это весело, а положительные эмоции всегда хорошо сказываются на здоровье ребёнка. Если же запрещать ему это делать, реакция будет негативной. В интернете даже появились восторженные отзывы о том, что с помощью спиннеров некоторые люди победили страх полетов.

Это максимально безопасные игрушки, которыми ребёнок (даже при желании) никак не сможет себе навредить. Более того, они имеют массу положительных свойств, которые описаны выше, поэтому если ребёнок играет со спиннером, беспокоится об этом нет никакого смысла. Единственное, совсем дешёвые спиннеры лучше не покупать. В таких игрушках со временем может вытекать масло из подшипника, в результате ребёнок запачкает свою одежду.

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

После появления смартфонов с неограниченными возможностями общения и интернет-серфинга зависимость от гаджетов стала казаться непобедимой. Но лишь до тех пор, пока не появились спиннеры.

Эти культовые игрушки сумели завоевать внимание не только падких на новинки детей. Взрослые люди с удовольствием приобретают крутящиеся штуковины, снимающие стресс и придумывают всевозможные трюки с их участием. В то же самое время врачи бьют тревогу – они считают, что спиннеры способны причинить непоправимый вред здоровью!

1.3.1. Спиннеры: смертельно-опасная игрушка?

Школьники и взрослые люди вскоре перестали заниматься работой и учебой, зато все свободное время проводили с крутящейся игрушкой. Из развивающего гаджета она превратилась в «убийцу времени», которое можно было провести с пользой – например, занимаясь спортом или составляя годовой отчет.

Учителя в школах США заметили, что учащиеся агрессивно реагируют на попытку отобрать спиннеры хотя бы на время уроков. Некоторые из-за них нападали на преподавателей, угрожали им убийством и рукоприкладством – так проявлялась зависимость от игрушки. Преподаватели добиваются запрета на законодательном уровне использования спиннеров в школе: уже в 40% штатов любому, кто принес его с собой на уроки, грозит немедленное отчисление.

Но конфликты с преподавателями и непослушание на уроках можно считать самыми незначительными последствиями использования игрушки. Поскольку основными ее потребителями считаются все-таки дети, для них само устройство спиннера уже представляет опасность: мелкие детали от него могут попасть в дыхательные пути или носоглотку, а сам волчок легко выскальзывает из пальцев и повреждает кожу или слизистую оболочку глаза заостренными краями. Человеческий мозг устроен таким образом, что он не способен постоянно концентрироваться на одном предмете: рано или поздно внимание снизится – и тогда спиннер превращается в опасное оружие.

1.3.2. Чем закончились несчастные случаи, причиной которых сталспиннер?

Трюки со спиннером не всегда заканчиваются легкими травмами. Они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, избавиться от которых будет непросто. Келли Джоек из Техаса рассказала журналистам, как ее дочь чуть не попрощалась с жизнью из-за спиннера, купленного матерью. 10-летняя девочка по имени Бриттон снимала стресс с его помощью после посещения интенсивных занятий по плаванию. В тот злополучный день она ехала с тренировок на заднем сидении маминого авто. Келли услышала сдавленные задыхающиеся звуки и обернулась: ее дочь не могла говорить, но указывала пальцем на горло. К счастью, женщина успели довезти ребенка до больницы, где деталь от вертушки размером с маленькую монету извлекли врачи. Бриттон предстоит долгий период реабилитации и пока неизвестно, восстановится ли у нее речевая функция.

Спиннермания добралась и до Кипра, где жительница Лимассола Хаара Антониу опубликовала в социальной сети пост о том, как ее дочь стала инвалидом из-за игр со спиннером. Девочка хотела записать видео с трюками, чтобы выложить его в интернет. Она легла на кровать и начала крутить спиннер, от которого отделилась деталь и упала ей прямо в рот. Инстинктивно ребенок сделал глотательное движение и кусок пластмассы попал в желудок. Он располагается рядом с крупными кровеносными сосудами, поэтому вытащить его невозможно. Врачи наблюдают за состоянием девочки ежедневно: они не уверены, что когда-нибудь смогут избавить ее от инородного тела.

Все чаще в интернете появляются негативные отзывы о спиннерах, провоцирующих у детей приступы аллергии и бронхиальной астмы. Ученые смогли найти этому объяснение: все спиннеры содержат соединения свинца, оказывающие токсичное действие на организм человека. Получается, люди сами с радостью приобретают «волчок», медленно разрушающий их здоровье.

Глава 2. Исследовательская часть работы.

Анкета для учащихся 6 б класса

Пользовались ли вы когда-нибудь спиннером?

А) да

Б) нет

2. Как у вас появился спиннер?

А) купили

Б) подарили

В) дугой способ

Как часто вы пользуетесь спиннером?

А) каждый день

Б) один раз в неделю

В) уже не пользуюсь

С какой целью вы используете (или использовали) спиннер?

5. Считаете ли вы спиннер игрушкой для снятия стресса?

А) да

Б) нет

В) возможно

6. Как вы считаете, может ли принести спиннер вред, если да то какой?

Результаты анкетирования

В опросе участвовало 26 человек.

На первый вопрос «Пользовались ли вы спиннером?»: «да»- ответили 24 человека, «нет»- 2 человека

На второй вопрос «Как у вас появился спиннер?»: «купили»- ответили 12 человек, «подарили»- ответили 5 человек, «другой способ»- ответили 7 человек

На третий вопрос «Как часто вы пользуетесь спиннером?»: «каждый день»- ответил 1 человек, «один раз в неделю»- ответили 5 человек, «уже не пользуюсь» ответили 18 человек

На четвертый вопрос «С какой целью вы используете спиннер?»: «снять стресс»- ответили 11 человек, «поиграть»- ответили 13 человек

На пятый вопрос «Считаете ли вы спиннер игрушкой для снятия стресса?»: «да»- ответили 11человек, «нет»- ответили 5 человек, «возможно»- ответили 10 человек

На шестой вопрос «Как вы считаете, может ли спиннер принести вред? Если да то какой?»: «нет»- ответили 9 человек, «затрудняюсь ответить»-ответили 3 человека, «да, вызывает привыкание»- ответили 7 человек, «да, возможно получение травмы»- ответило 7 человек

Заключение

В результате выполненной работы можно сделать следующие выводы:

Спиннер - отнюдь не новая игрушка: раньше это были юла, волчок и т.п.

По результатам анкетирования, проведённого среди учеников 6 б класса, было выявлено, что спиннером пользовались практически все дети. Многим спиннер купили, но интерес к нему быстро иссяк и большинство детей спиннером уже не пользуются. Кроме того, спиннер как игрушку использовали 50% учащихся, а остальные 50 % с помощью него снимали стресс. Хотя только 30 % детей уверены в том, что новомодную игрушку можно использовать для снятия стресса.

14 человек из 26 опрошенных считают, что спиннер может нанести вред здоровью посредством получения травмы, а также он может вызвать привыкание.

Таким образом, спиннеры можно использовать и как игрушку и как средство для снятия стресса, но во всём нужна мера. При использовании спиннера необходимо соблюдать технику безопасности, не приобретать спиннеры с острыми и режущими краями, чтобы избежать травм.

Используемая литература

1. Изобретатель спиннера: история создания.  [Электронный ресурс]: http://spinnerexpert.ru/izobretatel-spinnera-istoriya-sozdaniya/

2. Спиннер - что это такое и для чего он нужен. [Электронный ресурс]: http://fb.ru/article/355907/spinner---eto-chto-takoe-i-dlya-chego-on-nujen

3.Спиннер-вред или польза.  [Электронный ресурс]: https://nashideti.temaretik.com/1173347488557173275/spinner-vred-ili-polza/

4.Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке. [Электронный ресурс]: https://womanadvice.ru/spinnery-kakaya-opasnost-kroetsya-v-m

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты анкетирования

Рис. 1. Виды спиннеров

Просмотров работы: 101