ШОКОЛАД, ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ШОКОЛАД, ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Камашева В.П. 1
1 сош № 46
Битиева Е.В. 1
1СОШ №46
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Спроси любого ребенка, и он ответит, что очень любит сладости. А мне из них больше всего нравится шоколад. Но родители часто запрещают детям употреблять много конфет, тортов, пирожных. Во многих их них содержится и шоколад. Так неужели он вреден для детского организма?

С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Споры учёных о вреде и пользе шоколада продолжаются до сегодняшнего дня. Так одни специалисты считают, что масло какао предохраняет зубы от разрушения. Другие же напротив, придерживаются мнения о том, что шоколад, как и все сладкое, вреден для зубов.

Я выбрала тему про шоколад потому, что мне очень нравится это лакомство. В нашей школе я провела опрос и выяснила, что пятидесяти четырем детям из пятидесяти восьми шоколад очень нравится. Значит, я не одинока в своем мнении. (рис.1)

И я решила узнать о нем побольше.

Я поставила перед собой ряд задач:

1. Познакомиться с историей возникновения шоколада;

2. Собрать сведения о вреде и пользе шоколада;

3. Установить влияние шоколада на здоровье человека;

4. Собрать интересные факты о шоколаде.

Методы:

Изучение литературы;

Беседа с учителем истории;

Консультация со школьным врачом и стоматологом;

Изготовление шоколада своими руками;

Изготовление поделок из шоколада;

Проведение анкетирования среди учащихся начальной школы;

Создание книги с рецептом изготовления шоколада в домашних условиях.

В ходе работы я выдвинула гипотезу: возможно шоколад приносит не только вред, но и пользу для здоровья человека.

Теоретическая часть

1.1 История появления шоколада.

Сначала я отправилась на консультацию с учителем истории Степаненко Мариной Анатольевной. (рис.2) Она рассказала мне, что в Африке, на Золотом берегу, под тенью огромных кокосовых пальм прячутся от палящего тропического солнца небольшие толстенькие деревья - крепыши. На их упругих, прочных ветвях пучками висят плоды, похожие на ярко-желтые огурцы. Попугаи и обезьяны очень любят лакомиться ими. Если снять нежный причудливый плод и разрезать его, то можно увидеть ряды желтоватых семян. Каждое семя с большую фасолину. Это бобы какао.

В тропиках эти деревья растут почти везде. И хотя родина какао-Мексика, самые большие плантации какао «теоброма» в Африке.

А знаете, как переводится имя «теоброма»? - «Пища богов». И само это дерево древними индейскими племенами почиталось как божественное. Ацтеки, например, поклонялись шоколадному дереву. Они делали из его семян чудесный напиток, который восстанавливал силы человека. К тому же он был необыкновенно сладок и ароматен, действительно божественный напиток! Семена какао ацтеки употребляли также вместо денег. «Возьми сто семян, и дайте мне раба!» - говорил богатый индеец. «Я куплю у вас кролика!» - говорил другой и протягивал десять семян. Семенами можно было платить налоги.

История шоколада началась очень давно - более 3000 лет назад. На берегах Мексиканского залива цивилизация МАЙЯ положила начало в культивировании дикорастущего какао-дерева.

Какао- дерево произрастает в тропической зоне. Деревья какао не выносят прямых солнечных лучей. Плантации расположены на высоте 400-600 метров над уровнем моря. Почва должна быть богата азотом и калием, хорошо оснащена запасами воды. Для роста дерева необходим влажный климат и температура в среднем от 25 до 28 С.

Плоды дерева какао называют какао-стручками. Молодые деревья обычно начинают плодоносить через 3-5 лет. Стручок какао весит примерно от 200 до 800 г и лопается с сухим треском при созревании через 5-6 месяцев. За это время он изменяется в цвете от зеленого до желтого и от красного до оранжевого.

Высота какао-деревьев колеблется от 5 до 7 метров, а срок жизни от 25 до 30 лет. Какао-деревья можно встретить на всем протяжении экваториального пояса, где средняя температура 26 °С и высокая влажность. Их также можно найти и в дикой местности: животные, поедая их плоды, разбрасывают какао-бобы по земле, в результате чего они прорастают.

Листья какао-дерева большие (в длину 20-40 см и 7-1 2 см в ширину). Когда дереву 3-4 года, оно цветет белыми цветами (1 см в диаметре). В среднем дерево дает 30 стручков, каждый содержит от 30 до 40 бобов, врезанных в белую мякоть плода. (рис.3)

И уже тогда, на заре человеческой цивилизации, разработали методы приготовления шоколада разных видов с использованием различных добавок и компонентов.

После падения цивилизации народов майя ацтеки продолжали приготовление какао, добавляя сахар, ваниль, корицу и мёд. (рис.4)

1.2 Путешествие шоколада по Европе

1502 год. Христофор Колумб был первым европейцем, который попробовал шоколад, он очень долго плевался. (рис. 5) Он получил их в подарок от местных жителей острова Гуанажа (в Карибах ). С этого момента шоколад начал своё триумфальное шествие по Европе: этот вкусный экзотический напиток завоевал сердца итальянской, австрийской и немецкой аристократии.

1526 год. Фернандо Кортес отправился к испанским монахам с коробкой какао-бобов. Так какао стал обязательным напитком для испанских аристократов.

1569 год. Епископы Мексики собрались на шоколадный съезд, потому что католическая церковь запрещала все, что приносило наслаждение, а нагловатые испанки пили шоколад в церкви.

Когда шоколад попробовал Папа Римский он сказал: «Шоколад поста не нарушает. Не может же такая гадость приносить удовольствие».

Анна Австрийская привезла в Париж первый ящик какао.

Кондрат Ван Хутен усовершенствовал процесс извлечения какао-масла из какао-пасты. Масло сделало шоколад блестящим и избавило от неприятных запахов.

Даниэль Петер научился смешивать какао со сгущенкой. В результате появился молочный шоколад. (рис. 6)

Первый плиточный шоколад был выпущен в Гамбурге. После этого шоколад прошел по всему миру.

В эпоху барокко какао стало излюбленным продуктом отравителей. Он хорошо заглушал вкус ядов.

В 1770 г. Была создана первая французская компания, применяющая при изготовлении шоколада гидравлический пресс. А в 1828 г. Голландец Ван Хутен открыл шоколадную пудру, а вот в 1875 г. В Европе Генри Нестле изобрёл сухое молоко.

Европейцы не подозревали о шоколаде до 16 века, до тех пор, пока с далеких берегов Южной Америки испанский завоеватель Кортес не привез испанскому королю Карлу 1 в числе подарков и бобы какао. Король с любопытством и удивлением выслушал рассказ Кортеса об удивительном напитке. И вскоре в королевском дворце, а следом и в самых домах Испании стал подаваться изысканный напиток-шоколад.

1.3 Современное производство шоколада

Твердый шоколад изобрели лишь в 18 веке. А как его делают? Много всего должно приключиться с бобами какао, прежде чем они превратятся в обожаемые всеми плитки шоколада. Первым делом, чтобы еще необыкновеннее стал их аромат и легче отставала чешуя, их обжаривают. (рис. 7) Когда они поджарятся, раздается сигнальный звонок.

А что дальше? Дальше широкая, похожая на огромный комод, дробильно-сортировочная машина безжалостно дробит, размалывает бобы, превращая их в крупку. Из сортировочной машины крупка попадает на мельницу. Но что это? Почему из мельницы не мука сыплется, а ползет тесто? Ведь крупка была сухой! Оказывается, из размолотых в крупку бобов какао получилось тесто потому, что из них выдавилось масло. Ведь семена всех растений содержат масло. (рис. 8).

После этого настает час необходимо добавить нужное количество сахара, масла какао, молока или другого какого-либо снадобья.

Что ж, шоколад почти готов. Ему осталось только выстояться. С шоколадной массой ничего не делают, она спокойно стоит себе в отделочной машине и будет так стоять трое суток. И все это время ей должно быть очень тепло, жарко даже, градусов пятьдесят. И только на третьи сутки шоколад станет таким, каким мы его любим – вкусным, ароматным, и он долго может храниться. (Рис.9)

1.4 Вред и польза шоколада для человеческого организма

Вред от шоколада

- Шоколад виновник лишнего веса, т. к. это высококалорийный продукт и при избыточном употреблении углеводы откладываются в организме в виде жира.

- Шоколад при безудержном поедании может вызвать аллергию, в результате чего появляется диатез, поэтому не рекомендуется давать его детям до 2 лет.

- Шоколад обладает возбуждающим действием. Его не следует есть много на ночь (особенно детям), т.к. он может вызвать бессонницу.

Польза от шоколада

- Шоколад – источник энергии, в нём содержатся калий и магний, которые необходимы для работы мышц. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом.

- Шоколад полезен для сердца и сосудов. Кардиологи установили, что тёмный шоколад препятствует образованию тромбов на стенках сосудов, улучшает кровоток, работу сердца и мозга.

- Шоколад способствует повышению иммунитета, если употреблять высококачественные горькие сорта.

- Шоколад поднимает настроение, его аромат вызывает чувство наслаждения и удовольствия.

1.5 Интересные факты о шоколаде

- Международный день шоколада отмечается по всему миру 11 июля.

- Самые «шоколадные» страны в мире – Бельгия, Швейцария, Италия, Франция и США. Именно в этих государствах население потребляет огромное количество шоколада. А кондитерские традиции Бельгии и Швейцарии считаются лучшими в мире.

- Джон Кэдбери, первый производитель шоколада, начал выпускать маленькие плитки сладости с целью отучить своих соотечественников от пристрастия к пиву.

- Белый шоколад был изобретен великим Генри Нестле из Швейцарии. Кондитер просто добавил в готовую шоколадную массу сгущенное молоко.

- Каждый год человечество съедает более 600 тысяч тонн шоколада.

- В России сделали первый памятник шоколаду, который был открыт в городе Покрове Владимирской области 1 июля 2009 года. (рис. 14)

Для братьев наших меньших шоколад ядовит, т. к. вещества, содержащиеся в шоколаде, усваиваются с трудом. Поэтому безопасная доза для людей, может стать смертельной для домашних питомцев.

Шоколадные рекорды Гиннеса

Шоколадный брусочек

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой в мире брусок шоколада весил приблизительно 2280 кг. Одна из кондитерских фирм изготовила этот шоковый экземпляр для выставки «Еврошоколад», проводимой в Турине в 2000 году. (рис. 150

Высокая шоколадка

В феврале 1991 года в Барселоне создали самую высокую модель шоколада. Образцовое создание возвышалось на 8,5 м в высоту и радовало зевак, пока экспонат не начали надкусывать. (рис. 16)

Шоколадное сердце

Повар из Германии и его команда создали ко ДнюСвятого Валентина самое большое в мире сердце из шоколада и пряничного теста. Сердце весит около 922 килограммов, высота и ширина по 5 метров. (рис. 17)

Самая большая в России плитка шоколада

В Москве в день праздника «500 лет шоколаду» Кондитерская фабрика «Волшебница» представила всем гостям праздника самую большую настоящую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства 500 кг, его длина составила 2м 73 см ширина 1м 25 см, а высота - 14 см. Шоколадка была упакована в настоящую фольгу и бумажную этикетку. (рис. 18)

Конфетка

Американские кондитеры соорудили гигантскую конфету - трюфель из горького шоколада высотой более 2 метра и весом 3 тонны. Ее высота составляет более двух метров, в диаметр - примерно столько же. В нем поместились бы почти 700 тыс. конфет обычного размера. (рис. 18)

Практическая часть

2.1 Интервью со школьным врачом

Шоколад – самое популярное лакомство детей. Для того, чтобы определить влияние шоколада на здоровье человека, я взяла интервью у школьного врача Богдан Марины Владимировны.

1.Вопрос: Марина Владимировна, скажите, пожалуйста, вреден или полезен шоколад для организма и сколько его можно съесть без вреда для здоровья? (рис. 10)

Ответ: На самом деле шоколад очень полезен, если знать меру. И если съедать его не более 25 г в день, то ничего кроме удовольствия он вам не принесёт, т. к. шоколад помогает выработать «гормоны счастья», которые появляются во время радостных переживаний, и даже запах шоколада улучшает настроение и вызывает положительные эмоции.

2. Вопрос: В чём польза шоколада для здоровья людей?

Ответ: Шоколад не только лакомство, но и прекрасный лекарь. При эпидемиях гриппа и ОРВИ можно смазывать слизистую носа маслом какао, которое защитит от попадания инфекции. При сильном кашле лучше пососать пару долек шоколада, чем пить таблетки. При бронхите, как отхаркивающее средство, принимать половину чайной ложки масла какао на 1 стакан горячего молока. В шоколаде содержится железо, которое повышает гемоглобин крови, если у вас анемия (малокровие). А когда необходимо быстро восстановить силы, то шоколад поможет этому, т. к. содержит углеводы.

2.2 Интервью со стоматологом Гасиевой Залиной Владимировной

Как вы думаете, портятся ли от шоколада зубы? (рис.11)

Ответ: Долгое время считалось, что шоколад разрушает зубную эмаль, но это не так. Учёные выяснили, что в состав какао-бобов входят антибактериальные компоненты, которые предотвращают возникновение кариеса. Японские врачи предлагают добавить экстракт, приготовленный из оболочек какао-бобов, в зубную пасту, но чистить зубы после употребления сладкого всё же надо. А масла, содержащиеся в какао – бобах закупоривают микротрещины в эмали зубов, что так же ведет к улучшению состояния зубов.

2.3 Проведение опроса среди школьников

Я провела опрос среди учащихся 3 – 4 классов. Они ответили на такие вопросы:

1. Знаешь ли ты откуда «пришел» шоколад?

2. Ты считаешь, что шоколад вреден?

3. Портятся ли от шоколада зубы? (рис.12)

И вот что я выяснила: откуда «пришел» к нам шоколад знают лишь 8 детей из 57 опрошенных. 35 человек считают его вредным, а 46 человек считают, что от него портятся зубы. (рис.13)

2.4 Рецепт изготовления шоколада в домашних условиях

Для приготовления шоколадных конфет нам понадобится:

Молоко – 250 г

Масло сливочное – 200 г

Орехи грецкие – 100 г

Какао – 100 г

Сахар – 250 г

Смешайте какао-порошок с сахаром, залейте горячим молоком и варите до тех пор, пока сахар не разойдется. Растопите на поровой бане масло и смешайте с получившейся шоколадной смесью. Далее разливаем шоколад по формочкам, смазанным сливочным маслом. Для красоты украшаем грецкими орехами. Ставим в холодильник в морозильную камеру на 6 часов. Готово!

2.5 Изготовление поделок из шоколада:

Я сделала шоколадные конфеты и топиарий из шоколада «Шоколадное дерево».

Заключение

Так полезен или вреден шоколад? Весомые аргументы есть и у сторонников, и у противников потребления шоколада – это показали и наши исследования. Выдвинутая гипотеза подтвердилась, что шоколад благотворно влияет на организм человека.

Употребление шоколада зависит от индивидуальной переносимости и особенности организма.

Предположение, что шоколад приносит больше пользы, чем вреда подтвердилось.

Для лечебных целей специалисты рекомендуют высококачественные сорта горького шоколада. Подтверждением этому являются и исследования американских учёных. Они показали, что люди, которые едят шоколад 2-3 раза в месяц, чувствуют себя лучше чем, те, кто полностью отказался от шоколада. Причиной этому являются антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде.

Библиографический список

1.Шоколад. Вкусный целитель и лекарство от 300 болезней-Виктория Карпухина

2. НЯМ – Большая энциклопедия детского питания.

3. Шоколадные лакомства: Адриана Ортемберг 

4.  Кузнецова Е. Шоколад: лекарство или яд?

5. Данилик К. 16 фактов о шоколаде.

6. Средства Интернет

Приложения

Я очень люблю шоколад!

Консультация с учителем истории Степаненко Мариной Анатольевной.

Дерево с какао – бобами.

Плоды какао использовались индейцами как деньги.

Колумб привез какао – бобы в Европу.

Даниэль Петер придумал молочный шоколад.

Обжарка какао – бобов.

После измельчения получается паста.

Готовые шоколадные изделия.

Консультация со школьным врачом.

Интервью со стоматологом.

Проведение опроса среди учащихся.

Диаграммы ответов учеников.

Памятник шоколаду в г. Покров Владимирской области.

Самая большая шоколадка.

Самая высокая шоколадка.

Шоколадное сердце.

Самая большая шоколадная плитка.

Самая большая конфета «Трюфель».

Просмотров работы: 203