Насколько фигурное катание полезно для здоровья?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Насколько фигурное катание полезно для здоровья?

Феоктистова  С.О. 1
1МОУ СОШ №35
Феоктистова О.В. 1Попков М.В. 1
1МОУ СОШ №35
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Все люди знают, что спорт полезен для здоровья. И многие мамы и папы ведут своих детей в спортивные секции в надежде, что их ребенок будет здоровым, красивым и, может, даже знаменитым.

Спорт, как мы знаем, существовал с древних времен. Но почему? Неужели люди тогда еще задумывались о своем здоровье? Конечно, нет. На самых ранних этапах развития человечества борьба за существование диктовала свои законы. Физическая сила и ловкость на охоте, войне и при распределении добычи играли очень важную роль. А теперь человек ведет совсем другой образ жизни. Прогресс не стоит на месте, и люди все больше изобретают вещей, направленных на то, как ещё облегчить жизнь. Нам больше не нужно бегать, чтобы догнать добычу, не нужно бороться, чтобы выжить. Теперь мы все больше и больше болеем, с раннего детства ходим по врачам. Пьем витамины. Спорт стал необходимостью сохранить и укрепить здоровье. Но как выбрать самый лучший вид спорта?

Цель проекта: разобраться в специфике такого вида спорта, как фигурное катание.

Задачи проекта:

Талант или необходимость? Что нужно для занятий фигурным катанием?

Разобрать показания и противопоказания для занятий этим видом спорта.

Определить правильное распределение нагрузок для детей младшего школьного возраста.

Самое лучшее для нашего здоровья.

2. Дорога в спорт!

Некоторые мамы и папы, когда видят по телевизору олимпийских чемпионов, мечтают , что их дети тоже добьются успехов в спорте. Но многие родители мечтают лишь о том, что их дети будут здоровы. С раннего детства я очень часто и очень серьёзно болела лёгочными заболеваниями. Врачи рекомендовали занятия в бассейне или на льду. Бассейн мне не подходил, потому что я- аллергик, а в бассейне моего города вода хлорированная. Так я попала впервые в Ледовый дворец на секцию фигурного катания.

3.Фигурное катание- красота и сила!

Фигурное катание – конькобежный олимпийский вид спорта, основная идея которого заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду на коньках и выполнении специальных элементов под музыку. Фигурным катанием занимаются как мужчины, так и женщины.

Существуют несколько видов фигурного катания.

Мужское и женское одиночное фигурное катание
Фигурист в одиночном катании должен продемонстрировать владение всеми группами элементов - шагами, спиралями, вращениями, прыжками. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсмена. Важными критериями, также являются: связь движений спортсмена с музыкой, пластичность, эстетичность и артистизм.
Соревнования в одиночном катании проходят в 2 этапа: первый этап - короткая программа, второй этап - произвольная программа.

Парное фигурное катание
Задача спортсменов в парном катании продемонстрировать владение элементами так, чтобы создать впечатление единства действий.
В парном катании, наряду с традиционными элементами (шаги, спирали, прыжки), есть элементы, которые исполняются только в этом виде фигурного катания: это поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы, совместные и параллельные вращения. Важным критерием у парных спортсменов является синхронность исполнения элементов.
В парном катании, так же как и в одиночном, соревнования проходят в два этапа - короткой и произвольной программах.

Спортивные танцы
В спортивных танцах на льду, с технической точки зрения, основное внимание уделено совместному исполнению танцевальных шагов в стандартных и нестандартных танцевальных позициях, причем не допускаются длительные разъединения партнёров. В отличие от парного фигурного катания, в спортивных танцах отсутствуют прыжки, выбросы и др. отличительные элементы парного фигурного катания.
В спортивных танцах важной составляющей успеха является плавность движений и привлекательный внешний вид пары, поэтому большое внимание уделено музыкальному сопровождению и тщательному подбору костюмов для каждой программы соревнований. Благодаря этому спортивные танцы - один из самых зрелищных направлений в фигурном катании.
Современная программа официальных соревнований включает 2 танца: короткий танец и произвольный.

Синхронное фигурное катание
Команда по синхронному катанию насчитывает от 16 до 20 фигуристов. Команда может включать женщин и мужчин. По правилам ИСУ (ISU) команды делятся по следующим возрастным группам: новисы (соответствие первому и второму спортивным разрядам) - до 15 лет; юниоры (кандидаты в мастера спорта) - 12-18 лет; сеньоры (мастера спорта) - 14 лет и старше.
Ни техника, ни скольжение, ни исполнение отдельных элементов в синхронном катании от классического фигурного катания не отличаются. Но есть некая специфика катания в команде, которая вносит свои коррективы в исполнение элементов. Целью является выступление команды как единого целого.
В синхронном катании есть свои особенные обязательные элементы, такие как: круг, линия, колесо, пересечения, блоки. Запрещенные движения: любые поддержки, прыжки более чем в 1 оборот, пересечения, включающие спирали назад и др.
Соревнования по синхронному катанию состоят из короткой и произвольной программы.

4.История возникновения и развития фигурного катания

Изучая эту тему, я узнала многое для себя,например, о появлении первых коньков. Находки археологов говорят о том, что прототипы коньков были уже в бронзовом веке (35/33 — 13/11 вв. до н. э.), но эти коньки предназначались лишь для ускорения их владельца. А само фигурное катание зародилось в Голландии, в XII—XIV веке. Заниматься им стало возможно после создания железных коньков с двумя ребрами. Но это было не то фигурное катание, к которому мы привыкли. Спортсмены вычерчивали на льду различные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.
В 1742 году в Эдинбурге появился первый клуб любителей фигурного катания, тогда же был придуман первый перечень обязательных фигур и первые правила. Из Европы фигурное катание быстро распространилось в США, где получило огромное развитие. Стали открываться новые клубы фигуристов, совершенствоваться правила, разрабатываться новые модели коньков. К середине XIX века были сформированы практически все из существующих обязательных фигур, а также технические приемы для их выполнения. Фигурное катание было признано как вид спорта на первом Конгрессе конькобежцев в 1871 году, а спустя 11 лет был проведен первый официальный чемпионат по фигурному катанию. В 1890 году в честь 25-летия катка в Юсуповском саду в Санкт-Петербург съехались все звезды фигурного катания, а получившиеся соревнования носили статус «неофициального чемпионата мира». Продемонстрированный международный размах позволил уже в 1896 году провести в Санкт-Петербурге первый официальный чемпионат мира по фигурному катанию.

5.Почему выбирают фигурное катание?

Фигурное катание – это интересный, увлекательный и очень гармоничный для организма ребёнка вид спорта, который развивает не только физически, но и музыкально, художественно. Катание на коньках укрепляет мышцы, а также помогает формированию красивой осанки, развитию вестибулярного аппарата, увеличивает выносливость, ловкость и силу, улучшает гибкость, пластичность. А главное для меня- польза закаливания, ведь тренировки происходят на льду при достаточно низкой температуре окружающей среды, что укрепляет иммунитет, защищает от простуд. Многие именитые фигуристы, в частности наши олимпийские чемпионыЕвгений Плющенко и Ирина Роднина, в этот спорт пришли именно по медицинским показаниям. Евгений был слабым ребёнком и часто болел, а Ирина в раннем детстве даже перенесла пневмонию.

Однако не стоит забывать и про «талант». Далеко не каждый может заниматься этим видом спорта. Здесь талант-это ,скорее, физические особенности ребенка: гибкость, хорошая скорость, правильные пропорции, музыкальность. Но главный талант приходит со временем- упорство, выносливость нагрузок и целеустремлённость! Талантливым людям всё легко даётся, но побеждает тот, кто постоянно работает над собой, точно знает, чего хочет, и идёт к своей цели, несмотря на трудности и неудачи.

Итак, подведем итоги: через 2 месяца мои родители отметили, что максимум, чем я заболевала- 2 раза подхватывала легкий насморк, который проходил за 3-4 дня занятий на льду. ОФП (общая физическая подготовка) также пошла мне на пользу. Благодаря нагрузкам я стала намного сильнее физически и у меня наладился режим дня как в питании (раньше меня все время уговаривали поесть, а теперь тарелка опустошалась мною в считанные минуты), так и в расписании ( засыпала вовремя и на счёт «2»).

6.Этот спорт не для всех.

В фигурном катании есть и минусы, которые не стоит игнорировать. Например, вес. Этот вид спорта требует очень строгого подхода к режиму питания и меню. Лишний килограмм не только может повлиять на высоту прыжка, качество исполнения и скорость. В первую очередь это грозит травмой.

Возраст,
лет

Контин-
гент

Одиночное катание

Парное катание

Вес

Рост

Вес

Рост

7

м

24,7

125,8

д

20,6

121,7

8

м

27,5

133,3

д

26,2

127,4

9

м

28,2

134,2

д

27,4

130,3

10

м

29,7

137,8

д

30,0

135,9

28,6

136,0

11

м

30,8

142,3

д

32,2

139,7

30,3

141,3

12

м

36,8

148,8

д

34,5

144,0

32,6

143,0

13

м

37,3

149,2

д

36,0

152,0

33,2

155,0

14

м

40,9

150,0

59,6

172,0

д

38,0

155,0

35,0

147,0

15

м

54,0

158,0

63,5

173,0

д

42,8

157,0

37,0

151,0

16

ю

65,0

175,0

д

45,0

162,0

40,0

155,0

17

ю

67,4

175,3

д

48,0

164,0

42,0

156,0

18 и старше

ю

65,0

74,2

178,8

д

50,0

165,0

45,2

156,2

Достаточно посмотреть эту таблицу, чтобы увидеть, как тяжело дается красота. Вы можете не 1 год заниматься фигурным катанием, когда природа возьмет свое, и вы вдруг поймёте, что не сможете конкурировать со многими только из-за физиологии. Так, в парном катании, например, недопустим высокий рост партнерши и немаловажен вес, так как многие фигуры основаны на поддержках. А что же по противопоказаниям врачей? Помимо заболеваний, категорически запрещающих заниматься этим видом спорта, нужно учитывать также физические и психические особенности ребенка.

7.Далеко не каждый может танцевать на льду!

Юлия Липницкая- российская фигуристка-одиночница.

Фигурное катание не подойдёт ребёнку, имеющему проблемы с позвоночником, слабость костной ткани, врождённые вывихи суставов и проблемы со связочным аппаратом. Также важно адекватно оценивать физический и психический потенциал юного спортсмена , ведь две тренировки в день в течение всей недели очень сложно вынести. Особое внимание нужно уделить выбору тренера – хороший наставник уделяет достаточно времени общей физической подготовке и обучает ребёнка правильной технике выполнения элементов, учит, как правильно разминаться и растягиваться перед тренировкой, что помогает избежать риска серьёзных повреждений. Наша тренер была самой лучшей! И она ушла. Ушли и многие дети. К сожалению, мне пришлось бросить тренировки, у моих родителей не было возможности возить меня на тренировки в другой город.

8. Анкетирование-опрос

Я связалась со всеми, кто вместе со мной ходил заниматься в спортивную группу фигурного катания , и провела независимый опрос детей, ведь именно они действительно знают о фигурном катании и влиянии его на их жизни лучше всех. Всего в анкетировании принимали участие 40 человек (для точности результатов опрошено было равное количество детей), 20 из которых ушли из этого вида спорта, а 20 продолжили заниматься. Опрашиваемые участники: ГНП1 (группа начальной подготовки), ГНП 2 (группа спортивная 2-3 год обучения) и УТГ (учебно-тренировочная группа). Возрастная категория участников на момент проведения анкетирования-11-18 лет.

Получившиеся результаты опроса:

Вопрос

Дети, бросившие занятия

Дети – фигуристы

Считаете ли вы необходимостью вести здоровый образ жизни?

Да-100%

Да-100%

Ваша семья соблюдает ЗОЖ?

Да-60 %

Нет- 30 %

Когда как-10%

( уточнили, что 5 % периодически ходят в бассейн, 5 % занимаются туризмом)

Да-100 %

Какой вид спорта вы больше всего любите?

Фигурное катание- 35 %

Хоккей-20 %

Футбол-20 %

Плавание-10 %

Единоборства-10 %

Бальные танцы-5 %

Фигурное катание-85 %

Хоккей-10 %

Акробатика-5 %

Почему вы пришли на секцию фигурного катания ?

По показаниям врача/ для здоровья-45%

Близко к дому-30 %

Красивый спорт-15 %

Родители- спортсмены-10 %

Считаете ли вы, что фигурное катание полезно для здоровья?

Да- 80 %

Нет (уточнили- травматизм)- 20 %

Да-90 %

Нет (уточнили- травматизм)- 10 %

Как тренировки повлияли на здоровье?

Утомляемость- 20 %

Стали меньше болеть-60 %

Внешние проявления( улучшилась фигура, осанка)-20 %

Утомляемость- 10 %

Почти не болеем-85 %

Красивая фигура-5 %

Хотите ли вы связать свою дальнейшую жизнь с этим видом спорта?

Да-10 %

Ходим на лед в свободное время-70%

Нет-15%

Не знаю- 5 %

Да -80%

Всегда буду кататься «для себя»-20 %

Жалеете ли вы, что пришли на фигурное катание? Если да, то почему?

Да-5 % Получена серьезная травма.

Нет- 85%

Иногда-10 %

Да- 0 %

Нет-85%

Иногда- 15 % Поздно пришли, не получилась карьера из-за возраста.

Итак, по результатам опроса мы видим, что фигурное катание положительно влияет и на здоровье человека, который занимается, и на семью, ведь ЗОЖ становится семейной традицией. Также этот вид спорта помогает быть сильными ( укрепляет мышцы) и хорошо сложенными ( формируется красивая фигура) .А чтобы не было разочарования , нужно иметь четкое представление, для чего вы идете заниматься (для здоровья или спортивной карьеры) и чем вы готовы пожертвовать.

Заключение.

Ксожалению, покинув фигурное катание, я снова стала часто болеть, долго искала себя в других видах спорта, и очень рада, что нашла. (Весь этот долгий путь я обязательно опишу в своей следующей работе, и, надеюсь, она окажется познавательной и полезной).

Спорт помогает моему организму справляться с вирусами и бережет от тяжёлых заболеваний, но мне кажется, что лучший результат для меня показал именно лёд. Именно регулярные занятия на льду наиболее эффективно воздействовали на мой организм, и я стараюсь каждые выходные зимой ходить на каток.

Свой спортивный путь я начала в 5 лет, и все минуты радости побед и горести поражений я помню очень хорошо. Я до сих пор вижу девочек, с которыми занималась. Не все они ушли со мной. Многие продолжили карьеру, добились высоких результатов и иногда я им немножко завидую. Старшие девочки благодаря этому удивительному виду спорта учатся в высших физкультурных заведениях, и даже те, кто выбрал другую специальность, не бросают лёд, он стал их «образом жизни».

Вывод.

В настоящее время очень многие дети посещают спортивные секции , здоровый образ жизни необходим для развития юного поколения, и сейчас как никогда люди это понимают. Строятся Ледовые дворцы, заливаются катки во дворах. И если вы не готовы посвятить свою жизнь профессиональному занятию фигурным катанием, удовольствие и пользу для здоровья вам подарит обычное катание на льду.

10. Список используемой литературы и интернет-источников:

1.Фигурное катание на коньках. - М.: Издательство: Советский спорт, 2006. - 172 с

2.Абсалямова И.В. «Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках (одиночное катание)». - М.: ФОН, 1997. - 122 с.

3.Тарасова Т.А. «Четыре времени года» - М.: Сов. Россия 1985. -176 с

4.Александр Вильф, Елена Вайцеховская- М.: Эксмо, Русь-Олимп 2008-256 с.

5.Скляров, Б. В. Образ жизни и здоровье [Текст] / Б. В. Скляров. - Ульяновск: Дом печати, 2009.

6.Источник: http://www.aif.ru/health/children/vyhodim_na_lyod_chem_polezno_figurnoe_katanie

7. Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/230059

8. Источник: http://www.pediatr-russia.ru/parents/sport

Просмотров работы: 8579