Передача информации на расстоянии

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Передача информации на расстоянии

Войтехова С.В. 1
1МАОУ СОШ №92 г.Тюмень
Дрожжачих Е.Н. 1
1МАОУ СОШ № 92 г.Тюмень
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Мобильный телефон — чудо XXI века. Этот маленький прибор — не только средство связи со всем миром, но ещё и карманный компьютер. В большинстве телефонов есть часы, будильник, календарь, фотоаппарат и это далеко не весь список его возможностей. А возможность выхода во всемирную паутину-Интернет позволяет найти абсолютно любуюинформацию, будь то рецепт торта или отзывы о местах, которые хочешь посетить. Мобильные устройства и Интернет прочно и надолго вошли в нашу жизнь. Иногда без них многие чувствуют себя некомфортно и одиноко.

Актуальность

Однажды гуляя во дворе,потеряв или забыв дома свой мобильный телефон, начинаешь задумываться: Как передать,или получить нужную нам информацию? Может опыт прошлых лет пригодится и сейчас?

Объект исследования –средства связи.

Способ исследования – изучить информацию средствах связи.

Цель - получить знания, изучить историюразвития, а так же основные виды средств связи.

Задачи:

- Выяснить,как древнему человеку приходилосьпередавать информацию.

- Изучить какие бывают основные сигналы.

- Узнать, как появиласьпочтовая связь.

- Познакомиться с развитием телефонной связи.

- Какие возможности увсемирной паутины - Интернета.

Гипотеза– не смотря на технический прогресс, многие средства связи используются людьми и сегодняна протяжениимногих лет.

Методы исследования - изучение литературы, анализ, обобщение.

Глава 1. Жизнь древнего человека. Как передать информацию?

Во все времена люди стремились к обмену информацией. Сначала общение между людьми было при помощи отдельных звуков, жестов, мимики. В древности наши предки передавалисигналы с помощью криков. Так они предупреждали друг друга об опасности или созывали их на охоту. Затем появилась и стала развиваться человеческая речь.Конечно, она была и остается главным средством передачи сообщений. Как только люди стали объединяться в группы, у них возникла потребность в обмене информацией на больших расстояниях, помимо употребления голоса.

Чтобы увеличить это расстояние, им приходилось изобретать разнообразные способы и средства передачи сообщений.

«Общение древних людей»

Глава 2.Звук и свет как основные сигналы

Начиная с самых древних времен человечество, активно применяло звук и свет как основные средства передачи информации.

Для этого использовали сигнальные костры, факелы, горящие стрелы и другие приспособления. Использовали натертые до блеска железные пластины, которые как зеркала отражали солнечный свет, распространяя информацию.

Аборигены Америки и Африки изготавливали из стволов деревьев барабаны - тамтамы. По таким тамтамам ударяли специальными палочками. Ударяя с разной силой по разным местам барабана, то быстрее, то медленнее, сигнальщики извлекали из них разные звуки.Звук от тамтама слышался за несколько километров.

Средствами звуковой сигнализации также являютсятрубы, колокола, а после изобретения пороха -- выстрелы из ружей или из пушек.

Если сравниватьскорость звуковой и световойсигнализации, то нужно сказать, что свет распространяется во много раз быстрее звука. При отдаленной грозе сначала мы видим молнию, а потом слышим гром, так как свет доходит до нас быстрее, чем звук.

«Барабан-тамтам»

«Сигнальный дым»

Глава 3. Первая почта

Появление письменности стало одним из самых важных, открытий на долгом пути эволюции человечества. Становление письменности - очень непростой процесс, он длился тысячелетия. Среди разных народов мира стали развиваться различные виды азбуки. Славянская письменность появилась в IX веке.

Сразвитием письменности произошло рождение такого средства дальней связи как почта.

Активно применятся эстафетный способ передачи писем от гонца к гонцу. По дорогам и тропам день и ночь курсировали гонцы. Не стоит забывать и о голубях. Еще с древних времен онитаинственным образом находили адресата и возвращалисьдомой.

«Пешие и конные гонцы»

«Почтовый голубь»

Глава 4. Телефонная связь

В XVII и XVIII веках, когда произошло заметное развитие науки, техники и промышленности, стали прокладываться новые торговые пути и завязываться тесные взаимоотношения между народами, появилась острая потребность в создании более современных и быстрых средств связи. Особенно необходимой была связь на море. Поэтому моряки придумали сигнальные флажки. Сообщения передавались по буквам. Каждое положение рук матроса-сигнальщика означало определенную букву.По этому принципу среди первых изобретений работалоптической телеграф.

Он состоял из деревянной конструкции, изменяя которую получались знаки, обозначавшие различные буквы. Для чтения сигналов сообщений на другой станции использовать зрительные трубы.

Но такую «телеграмму» нельзя было записать автоматически. И вот американский художник С. Морзе в 1836 году придумал новый телеграфный аппарат. Комбинации всего лишь из двух знаков – точки и тире – обозначали все буквы алфавита и цифры.Азбукой Морзе пользуются и сейчас.

Датой рождения первого электрического телефона считается 14 февраля 1876 г. Аппарат передавал звуки на расстояние с помощью электрического тока.

Прошло более ста лет, ивнешностьи технические возможности телефона сильно изменилась. Он стал более компактным, мобильным, универсальным.

«Морская азбука»

«Оптический телеграф»

«Азбука Морзе»

«Развитие телефона»

Глава 5. Всемирная паутина

В современном мире все большую популярность как источник информации набирает Интернет. Одним из основных факторов его развития является возможность получения любых сведений практически в любой точке планеты.

Возможности интернета безграничны. Можно отправить письмо в электронном виде одному или нескольким абонентам одновременно, можно переслать фотографии и видеозаписи. Получат их в течении нескольких секунд. А если захотелось, можно увидится и поговоритьс родственниками или друзьями в реальном времени, и не важно,что собеседник,где-тона другом конце света, главное, чтобы у него был выход во всемирную сеть.

«Возможности интернета безграничны»

Заключительная часть.

Конечно, наличие телефона и Интернета значительно упростили нашу жизнь, но и сегодня люди используютне только новые технические средства связи. На дачных участках можно увидеть подвешенный кусок рельсы и рядом с ней металлический прут. Ударяя прутом по рельсе, бьют тревогу и сообщают о пожаре. На стройках продолжают кричать крановщику «Майна (вниз) или Вира (вверх)». Услугами почты мы пользуемся до сих пор, правда письма отправляем все реже в основном посылки и ценные грузы. Активно используются услуги курьеров (посыльных), в кротчайшее время Вам доставят посылку, документы или пиццу.

Своей работой я бы хотела – привлечь внимание учеников и напомнить, что конечно новые современные средства связи сильно помогают и упрощают нашу жизнь,но живое общение остается главным средством передачи сообщений. Находясь на большом расстоянии есть возможность неправильно понять друг от друга.

Для того чтобы убедится в этом я проделала такой опыт. Из двух металлических банок и веревок разной длинны 3, 6, 9 метров сделала простой телефон. При увеличении длинны веревок слова собеседника слышались все хуже и становились менее понятны.

«Простейшая модель телефона»

Ведь благодаря только живому общению в полной мере можно передать свои мысли,чувстваи эмоции другому.

Цель моей работы достигнута.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотров работы: 2474