Озеро Сенеж - наше богатство.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Озеро Сенеж - наше богатство.

Шабалина Д.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г.Солнечногорск
Майорова Л.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г.Солнечногорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Озеро Сенеж – наше богатство

Родной наш, изумрудный Сенеж,
Ты красоты волшебной чаша.
Когда ты свой наряд наденешь,
Ты просто чудо наше!

И. Ильин

Введение

Изучая Конституцию РФ на уроках обществознания, говоря о правах и обязанностях гражданина нашего государства, особое внимание я обратила на Статью 58, которая гласит: «Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Для жителей города Солнечногорска и его гостей наше Сенежское озеро является достопримечательностью, природным богатством, поэтому его по праву называют Жемчужиной Подмосковья. Ему всего 187 лет, а историю оно имеет богатую. Жаль, что не каждый житель района её знает. Зато нет такого человека, кто бы не искупался в его водах, или не проложил лыжню в зимних его просторах, не покатался на коньках по звонкому льду, не восторгался его живописными берегами, плывя на лодке или прогулочном катере. Здесь раздолье рыбакам. Художники, поэты и композиторы воспели его в своих произведениях.

История и жизнь озера, к сожалению, не всегда заботит жителей и посетителей города так, чтобы оно радовало в будущем не одно поколение и не превращалось в болото по вине человека. И хотя в школах был введён такой предмет, как «Экология», а так же школьников знакомят с учебным пособием «Моё родное Солнечногорье», но экологическая культура не только учеников, но и взрослого населения на низком уровне. И это видно на примере нашего озера.

Поэтому я поставила перед собой цель:

изучить историю и природу, экологическое состояние озера, чтобы заострить на них внимание наших учеников, их родителей, посетителей музея гимназии, выступить на классных часах, в музее, родительском собрании для того, чтобы закон №58 Конституции не только знали, но и претворяли в жизнь.

Задачи:

Изучить литературу по теме.

Изучить правовые документы по охране природы и окружающей среды.

Использовать экспозицию школьного музея и материалы краеведческого музея г. Солнечногорска.

Провести собственные наблюдения.

Встретиться с ихтиологом, директором парка С. А. Митряшиным.

Побеседовать со старожилами г. Солнечногорска, свидетелями истории озера в 30-80-е годы.

Использовать в своей работе картины художников, стихи местных поэтов.

Узнать, кто и когда должен облагородить побережье Сенежского озера.

История появления озера Сенеж и его назначение

Наше озеро обязано своим происхождением ХIХ в. событиям войны России с Наполеоном. Она принесла много жертв. Их предстояло увековечить в памятнике. Решено было построить Храм Христа Спасителя на Воробьёвых горах в Москве. Ценного строительного материала, таких как гранит и мрамор, поблизости не было. Его можно было доставлять с севера по Волге. Других транспортных путей для тяжёлого груза не было, да и лошадям не под силу. Использовали план Петра Первого о соединении рек каналами для сокращения пути. С 1825 по 1850 годы сооружали Екатерининский канал между реками Сестрой и Истрой, чтобы сократить путь на 1000 км. Канал назвали Екатерининским в честь святой великомученицы Екатерины.

Достался он большими трудами. В результате строительства плотины на р. Сестре низина в долине реки и небольшое озеро Гущино ледникового происхождения были залиты водой р. Сестры. Так появилось Сенежское озеро в 1830 г. в понижении Клинско-Дмитровской гряды Средне-Русской возвышенности. Озеро стало водохранилищем при Екатерининском канале длиной в 8,5 км, на котором было 13 шлюзов на Истре и 20 - на реке Сестре.

Структура озера

По Волге, каналу, через Сестру, Истру, реку Москву в столицу на баржах в 35 тонн возили строительный материал. Баржи тянули по берегу бурлаки или лошади. Общая площадь водоёма 7 кв. км. Протяжённость береговой линии 20 км. С севера-запада на юго-восток оно протянулось на 5 км. С северо-запада на юго-восток – на 3,5 км. Его географические координаты 56 градусов и 12 минут северной широты и 37 градусов восточной долготы. Оно имеет неправильную лопастую форму. Это заливы р. Сестры, Мазихи. Наибольшая глубина у дамбы – 5,5 м. Здесь проходит ложе реки Сестры. Средняя глубина озера 2-3 м. Дно имеет три котлована, где понижается до 4 м. В озеро впадают реки Мазиха, Шаповка, безымянные речушки, ручьи. Есть родники, которые питают озеро. Из озера вытекает река Сестра. Наибольшую высоту над уровнем моря Клинско-Дмитровская гряда имеет 270 м. В районе озера её уровень составляет 186 метров. В устье озера находятся два острова, один из них называется Малиновым, а другой – остров Любви. Их площадь около 2-х гектаров.

Животный и растительный мир озера

Сенежское озеро богато рыбой. Водится щука, плотва, линь, ёрш, карась, уклейка, верховка. Всего 17 видов. Разводят белого амура и толстолобика. Они чистят озеро от водорослей. Знаменитый ёрш! О нём упоминается в трудах Сабанеева 19 века, как блюдо к царскому столу. Известно, что самую большую щуку на озере поймали весом 22 килограмма, судака на 14 килограммов, карпа – на 28 кг.

На озере произрастают осока, тростник, камыш. Гнездятся утки, чайки. Есть моллюски. Это говорит о том, что вода богата кальцием. В отдельные годы наблюдали наличие раков, бобров у Тимоновского побережья.

Все берега озера пологие. И только на северо-востоке, со стороны Тимоново, берег поднимается более чем на два метра. Его подмывает ударная война, нагоняемая западным и юго-западным ветром.

Удлинилась береговая линия озера до 22 км, площадь до 8, 92 кв.км. Вода уже не поступает в шлюзы канала. Он находится в полном запустении после того, как в 1851г. была построена Николаевская дорога. Грузы выгоднее было возить по железной дороге. В 1860 г. канал был закрыт. Связь его с озера прекратилась.

Зато созданный в середине 20 века рыбхоз за дамбой и наше озеро ещё до революции при владельце завода «Волокно» Прохорове снабжало всю Москву свежей рыбой. Рыбхоз существует и сейчас, но не с такими темпами развития. Для продажи всегда есть живая рыба, в том числе карп в результате зарыбления. Дамба протяжённостью в 1240 м отделяет озеро от рыбхоза.

Вода в озере пресная. По составу близка к питьевой. Ежегодно берут её анализ перед купальным сезоном. Озеро даёт много благ для человека. Это место отдыха, рыбалки, купания, серпфинга, катания на санях, лыжах. Во льду делают купель к Крещению.

Озеро способно самоочищаться от гниющих водорослей. Эту роль выполняют моллюски, черви, личинки, такие рыбы как толстолобик, белый амур, а также раки. Раки водятся только в чистой воде.

Десятки лет назад в озеро запускали мальков зеркального карпа, судака, леща, серебристого карася. Эти рыбы не нерестятся в нашей для них холодной воде. Самой промысловой рыбой озера был линь. Вес его достигал от 1 до 6 кг. В год ловили до 400 пудов. При Прохоровых оно давало в год 64 т рыбы. После Прохорова владел озером Кноп, это было до революции. Он устроил пристань, завёл 100 весёльных лодок, 2 моторных катера. По озеру курсировал теплоход «Сюзанна». В порядке содержалась дамба, пристань, лодочная станция. При Кноппе у плотины была построена небольшая гидроэлектростанция. С 1914 по 1956 гг. она обеспечивала электричеством завод «Волокно», теперь «Механический», жилые дома возле него, дома ближайшей деревни.

Озеро в наши дни

У озера воздух всегда чище, влажный. Водоросли выделяют кислород, поглощают углекислый газ. При понижении температуры вода отдаёт тепло. Если раньше хозяином озера были город и курсы «Выстрел», то теперь, оно часто передавалось из рук в руки. Экология не соблюдалась. Да и до сих пор в безобразном состоянии находится берег бывших курсов «Выстрел». Упали деревья в воду, берег подмыло, ходить там опасно. А раньше этот берег был образцовый: укреплён плитами, асфальтовые дорожки украшали его берег. По субботам в посаженной ветеранами войны берёзовой аллее, оборудованной скамейками для отдыха, играл духовой оркестр. Можно было воспользоваться тремя хорошо оборудованными купальнями. Здесь же находился причал для лодок, лодочная станция, постоянный пункт контроля и наблюдения. Об этом я узнала из беседы со старожилами Чудинович Надеждой Максимовной и Змеевой Зоей Анатольевной. Сейчас этот берег недоступен, а рядом дайверы, которые раз в году чистят прибрежное дно, вынимают из воды всякий мусор, даже сломанные детские коляски, велосипеды и другие предметы.

А ведь это сделали люди, которые, как мне кажется, не любят озеро, себя, или других людей, если творят такое. Не осуществляется рациональная уборка водорослей, которые заболачивают озеро. Только берег, примыкающий к городскому парку, находится всегда в хорошем состоянии. Веретьевский пляж не может похвалиться своей чистотой и ухоженностью. Зато на городском пляже есть всё для взрослых и детей.

Городской пляж оборудован всем необходимым для детей и взрослых: хороший пляж, детская площадка, раздевалки, скамейки, кафе, места для спортивных игр, служба спасения.

В годы Великой Отечественной войны

Наше озеро имеет героические строки периода Вов. На северо-восточной части озера на льду в 1941 г. расположился немецкий аэродром. Партизаны сделали сообщение на наш аэродром. Шестёрка самолётов совершила вылет со стороны Москвы в сторону Высоковска, сделала разворот и на бреющем полёте нанесла бомбовый удар по самолётам противника. Цель была достигнута. И другой пример. Морская пехота под командованием полковника Безверхова при освобождении Солнечногорска вела ночной бой с хорошо укрепившимися силами противника в районе деревни Тимоново. Наши бойцы разбили расположение противника, заставив его отступить по льду Сенежского озера. В бой вступили наши пулемётчики и не оставили в живых ни одного врага.

Актуальные проблемы

Хорошо и то, что зимою рыбаки делают лунки для ловли рыбы. Этим они обеспечивают доступ кислорода в воду подо льдом. В холодную зиму толщина льда достигает 50 см, воздух не поступает в воду. Бывают тогда заморы рыбы и в тёплый период года. Это когда очень жарко, вода у поверхности сильно нагревается и не перемешивается с более холодной глубинной. Тогда быстро развиваются сине-зелёные водоросли, которые, опускаясь на дно, выделяют ядовитый сероводород, метан. Вот тогда и видим мы на берегах озера погибшую рыбу. Основная причина этой гибели рыбы в том, что придонная вода застаивается, не перемешивается с тёплой, остаётся отравленной. И опять виноват человек. Дамба должна иметь шлюз со створами в нижней части, чтобы холодную придонную воду выпускать, а не верхний слой. Тогда произойдёт перемешивание воды. Верхний слой будет опускаться и пополняться за счёт осадков, воды рек, родников. На дамбе уже много лет назад, ещё до революции, была построена малая ГЭС для освещения дамбы. Её работа тоже способствовала перемешиванию воды в озере. Она нужна была заводу «Волокно», для освещения дамбы и близлежащих деревень. Потом надобность в ней отпала.

Построенная в 80-е годы малая ГЭС для освещения дамбы так и не введена в строй. Стоит вся разбитая. Администрация планирует её восстановить, сделать придонный спуск воды у плотины в ближайшие годы, когда озеро будет принадлежать нашему городу, а не области.

Я считаю, что надо чаще в газете, телевидению, в общественных местах напоминать людям об экологии озера. На пляже поставить щиты с указанием, что запрещено на озере. Например, чтобы люди знали, что один окурок уничтожает всё живое в 1 кубе метра воды. Также все должны знать, что собак купать в купальнях нельзя. Для отдыхающих на пляже должны быть всегда чистые туалеты, тенты или грибки, защищающие от палящих солнечных лучей. Нам нужна гарантия, что в местах купания нет битого стекла, других режущих предметов.

Завод новых полимеров «Сенеж» не только травит воздух вредными выбросами, но и воду. Автотранспорт загрязняет воду в озере за счёт выхлопных газов и за счёт владельцев машин, которые ставят их у самого среза воды, оставляют там остатки горючего, масел, да ещё иногда и моют машины.

Законы об охране водоёмов

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водные объекты являются федеральной собственностью. Владение, пользование и распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, отнесено к компетенции органов государственной власти Российской Федерации.

Государственный контроль и надзор за использованием и охраной крупных рек, а также водохранилищ – источников питьевого водоснабжения Московского региона, берега которых представляют наибольший интерес для размещения коттеджей и дач, осуществляется также федеральными органами исполнительной власти.

Водные объекты являются водными объектами общего пользования. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Но не каждый гражданин задумывается о сохранности того, что дано нам природой.

Из беседы с директором парка, членом Общественной палаты Солнечногорского района, Сергеем Анатольевичем Митряшиным, я узнала много интересного о жизни озера, о том, как должны и не должны вести себя люди по отношению к водоёмам. А также получила ответ на свой вопрос, кто и когда будет облагораживать побережье озера Сенеж на территории Выстрела.

Озеро в произведениях поэтов и художников

Много я видела картин с изображением нашего озера в картинной галерее Путевого дворца. Их забыть нельзя. Владимира Орлова  , Соломатина Георгия Михайловича.,Григория Васильевича Матвеева., Мельниченко Инны Евгеньевны и многие другие

Ежегодно проводиться выставка в Музейно-выставочном центре "Путевой дворец" - рисуем "Сенеж", а так же можно приобрести пейзажи озера в художественном салоне нашего города.

А картины Левитана И. И., Матвеева Г. В., фотографии так и зовут взяться за кисть и отразить свои чувства, свою любовь к неповторимому уголку природы.

Стихи об озере легко запоминаются. Они так и ложатся на душу.

Вот по берегу иду,

Нежно на воду гляжу.

И шепчу вновь про себя:

«Как люблю тебя я!»

Е.С. Грузинова.

С восходом солнца озеро сверкает.

И серебром, и золотом горит,

Как будто бриллианты рассыпает.

Вода прозрачная ласкается, рябит.

Ю. Старателева

Ты бирюза в оправе сосен.

Ты бриза чистое дыханье.

Ты золотом прекрасно в осень,

Зимой – ты белое молчанье.

И.М. Ильин

Здесь хороший пленер. Ученики художественной школы делают свои рисунки. Первая картина озера написана в 1851 г. Репродукция находится в музее Путевого дворца.

На Сенеже не один раз подолгу в летнее время гостил у своих друзей Олешиных великий русский живописец Исаак Ильич Левитан. Именно находясь на возвышенном берегу озера, откуда открывался прекрасный пейзаж, художник писал Антону Павловичу Чехову: «Живу я здесь в восхитительном месте, на очень высоком берегу громадного озера, а в озере кишит рыба…». Красота нашей природы была хорошим материалом для творчества пейзажиста, и мы узнаём на картинах «Озеро», «Деревня», «Перед грозой», «Берёзовая роща», «К вечеру». Прекрасна картина И. И. Левитана «Озеро. Русь», которую он написал на Сенеже, находится в Русском музее Санкт-Петербурга. Здесь отдыхал А. П. Чехов, писал стихи А. А. Блок. Сочинял музыку П. И. Чайковский. Поэты Солнечногорского объединения «Сенеж» многие свои стихи посвятило озеру. Озером любовались Л. Н. Толстой, Б. Л. Васильев. Первое стихотворение об озере написал В. Брюсов «В ЛОДКЕ»:

Завечерело озеро, легла благая тишь.

Закрыла чашу лилия, поник, уснул камыш.

Примолкли утки дикие; над стынущей водой

Лишь чайка, с криком носится, сверкая белизной.

И лодка чуть колышется, одна средь темных вод,

И белый столб от месяца по зыби к нам идет.

Ты замолчала, милая, и я давно молчу:

Мы преданы вечерней мгле и лунному лучу.

Туманней дали берега, туманней дальний лес;

Под небом, чуть звездящимся, мир отошел, исчез…

Я знаю, знаю, милая, — в священной тишине

Ты снова, снова думаешь печально — обо мне!

Я знаю, что за горестной ты предана мечте…

И чайка, с криком жалобным, пропала в темноте.

Растет, растет безмолвие, ночь властвует кругом…

Ты тайно плачешь, милая, клонясь к воде лицом.

24 июля 1912

Сенежское озеро

Заключение

Озеро Сенеж для нашего города имеет символическое значение. Его именем названы районная газета, Дом отдыха, минеральная вода, кинотеатр, одна из улиц, рыбхоз.. Наш Солнечногорск – единственный город в Подмосковье, имеющий своё озеро.

Несмотря на то, что Администрацией нашего района делается многое для того, чтобы сохранить наше озеро, но мне хотелось бы предложить и Администрации города, и Управлению культуры и, конечно, жителям города:

Укрепить берег и восстановить купальни.

Чаще проводить праздники на берегу озера.

Провести в школах, районе Конкурс чтецов своих стихотворений, прозы об озере.

В Путевом дворце в музее оформить экспозицию об озере.

Не ставить машины у берега озера и не оставлять мусор.

Следить за тем, чтобы химические заводы не нарушали нашу экологию.

Поставить предупредительные знаки, например:

Внимание! Помните!

Один окурок уничтожает всё живое в 1 кубическом метре воды!»

Внимание! Брошенная в воду стеклянная бутылка порежет ногу вашему ребёнку или внуку и испортит ему каникулы!

Внимание! И выдержку из закона, какое наказание последует за порчу окружающей среды, водоёма.

Зная историю Сенежского озера, от его создания до сегодняшних дней, мы должны чувствовать гордость, что здесь живём и пользуемся всеми благами этого чудесного водоёма. Неоднократно на нашем озере проводились Всероссийские и международные соревнования. Озеро живое, как жива и сама Земля. Поэтому требует от нас защиты, помощи, знания законов его жизни. А главное, что в наших силах – это быть культурными по отношению к нашему озеру, как к частице природы на Земле.

Литература:

«Солнечногорье — страницы истории». Издание 2-е, переработанное и дополненное. Солнечногорск , 2011 г.

2. Моё родное Солнечногорье. Под редакцией В.А. Микиляна, 2009.

Мое родное Солнечногорье. Учебное пособие. Издательство ООО «Гном-Пресс», 1998г.

Буклет «Озеро Сенеж» музея гимназии №6.

Просмотров работы: 2678