Лайфхаки или маленькие хитрости

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лайфхаки или маленькие хитрости

Касаев К.В. 1
1ГБУДО «Республиканский дворец детского творчества им. Б.Е. Кабалоева»
Касаева Л.В. 1
1СКГМИ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном обществе мы все чаще слышим и употребляем слово «лайфхак». Я заинтересовался – что означает это необычно звучащее слово? Когда я узнал значение этого слова, мне стало интересно ознакомится с полезными советами и убедиться в их практичности.

Поэтому тема моего проекта: «Лайфхаки или маленькие хитрости».

Цель: проверить, всем ли лайфхакам, можно доверять, ознакомить ребят с советами, которыми можно пользоваться.

Задачи:

-Выяснить значение слова «лайфхак»

-Провести опрос учеников, знают ли они значение этого слова и пользуются ли они маленькими хитростями

-Отыскать в Интернете примеры лайфхаков

-Провести эксперимент по выявлению работающих лайфхаков

-Провести анализ полученных результатов

-Выпустить буклет с полезными советами, которые упростят жизнь.

Методы реализации проекта: подбор литературы, поиск информации в Интернете, опрос и анкетирование учеников, эксперимент по определению работающих лайфхаков, анализ полученных результатов.

На уроках английского языка я выяснил, что лайфхак переводится на русский язык как способ упростить жизнь.

Опросив учеников, было принято решение искать лайфхаки.

После экспериментов по поиску действенных лайфхаков выяснилось, что не всем можно доверять! Многие даже оказались вредны!

Приведем список некоторых «работающих» лайфхаков:

Чтобы не тратить время и долго не искать тетрадь в портфеле, ее нужно положить в учебник.

Если вы никак не можете запомнить какую-то информацию, сфотографируйте ее на смартфон и поставьте на заставку.

«Закладка с желаниями» будет нас вдохновлять и поможет не потерять нужную страничку в книге.

Полезный совет для физкультуры: чтобы спортивная форма не мялась в рюкзаке, ее надо сложить трубочкой., положите в кроссовки соду или чайные пакетики чтобы не было запаха от обуви. Чтобы кроссовки не пачкали спортивную форму, их можно «одеть в бахилы».

Если стирательная резинка на карандаше стерлась, надо точилкой убрать металлический ободок.

Если на карандаше нет стирательной резинки, то обмотайте его кончик канцелярской резинкой и стирайте!

Практическую значимость проекта можно оценить по многочисленным «спасибо» от одноклассников, играющих в нашу игру «Мемо Владикавказ». Также подтверждает значимость то, что мои одноклассники и друзья, стали применять выбранные мной лайфхаки в повседневной жизни. Применяя их, жить и учиться намного проще и интереснее!

Лайфхаки - маленькие хитрости.

А вы знаете, что такое лайфхак, что означает это слово? Википедия может дать ответ на этот вопрос. Да и просто в интернете можно почитать нужную информацию. Очевидно одно: лайфхаки пользовались и будут пользоваться популярностью. Все дело в том, что, благодаря им, существенно облегчается быт, раскрашивается жизнь. Есть lifehack-разработки для детей, для школьников, студентов, пенсионеров, творческих личностей, домохозяек, строителей и так далее.

Можно найти самые разные примеры лайфхаков. Еще из интернета я узнал о том, что существует настоящее лайфхакерское движение. В настоящее время в сети несложно найти огромное количество всевозможных блогов, веб-сайтов, форумов, на которых представлены самые разные советы для облегчения жизни. Активный всплеск желающих рассказать про свои разработки наблюдается по сей день. Люди, занимающиеся разработкой lifehack, утверждают, что с помощью их идей можно сделать намного больше, чем без них. К этой мысли определенно стоит прислушаться.

Лайфхакеры неспроста уделяют так много внимания расширению своего кругозора, умственному развитию. Они вкладывают много сил в создание действенных способов и идей, с помощью которых можно пересмотреть свое отношение к себе, учебе, труду, дому и пр. Если есть технологии, которые позволяют усовершенствовать жизнь, то почему бы ими не воспользоваться?

Что такое лайфхаки, и зачем они нужны. В переводе с английского «lifehack» слово лайфхак означает «взлом жизни» [1]. В обиходе этот термин появился в 2006-ом году. Сегодня это слово входит в список полезных слов. Без лайфхаков жизнь была бы другой: менее продуктивной, не такой веселой. По сути, это своеобразные рекомендации, работающие инструкции, проверенные советы, определенные методики и стратегии. Их нужно брать на вооружение всем, кто хочет эффективно управлять не только собственным временем, но и многочисленными каждодневными задачами.

Чтобы лучше разобраться в понятии «лайфхак», стоит заглянуть в историю. Зародилось оно в 80-ых годах 20-го века. Его придумали программисты. То есть изначально лайфхаки помогали улучшить и облегчить работу только программистам. А в 2004-ом году журналист из Британии Дэнни О’Брайен предложил использовать термин «лайфхак» для решения бытовых задач и житейский проблем. Спустя 7 лет слово «lifehack» можно было увидеть на веб-страницах Оксфордского словаря.

В современном понимании лайфхак — это проявление смекалки в решении проблемы разного характера, что может быть полезным в быту или в жизни. С помощью лайфхаков можно экономить деньги, сохранять силы, сберегать время. Подобные решения нужны по дороге с работы домой, для развития памяти, в офисе, дома, в решении задач по теме «Полезное питание», в сохранении здоровья, в развлечениях, в уходе за животными, в ремонте, строительстве, в творчестве и так далее.

Следует понимать, что лайфхак означает использование существующей идеи в правильном ее исполнении. То есть совершенно не нужно изобретать что-то новое, достаточно просто придумать какую-то креативную доработку идеи, которая уже есть.

Признаки lifehack:

· экономия ресурсов;

· упрощение разных жизненных сфер (в области обучения, образования, работы, и пр.);

· оригинальное видение проблемы;

· легкость в применении;

· польза для общества.

Если в вашем творческом эксперименте есть все эти признаки, знайте: вы придумали лайфхак. Стоит отметить, что сегодня разработать и создать лайфхак может любой, были бы желание и потребность

Разновидности, примеры лайфхаков

Лайфхак может быть самым разным, простым и доступным, уникальным и неповторимым, веселым и забавным, полезным и очень нужным.

Каких только лайфхаков нет:

Бытовые. Для повседневной жизни существует огромное количество находок, которые хочется внедрять и применять. Вот некоторые простые примеры: сделав список вещей, вы уже точно ничего не забудете взять с собой в дорогу, путешествие; отправив фото дома, вы можете быть уверены, что приглашенные гости попадут точно по адресу; протерев стекло тканью с зубной пастой, вы удалите все имеющиеся мелкие царапины; смазав вазелином или арахисовым маслом волосы, в которые попала жевательная резинка, вы избежите срочной стрижки волос, сможете удалить жвачку быстро и без проблем. А когда нужно очистить подсвечник от накопившегося воска, что следует сделать? Верно, положить подсвечник в морозилку на 15-20 минут. Для пущей чистоты окна следует протирать вертикальными движениями с внутренней стороны и горизонтальными движениями с наружной. Так можно избежать разводов. Знаете ли вы, что нитки легко входят в иглы, когда на их кончики сбрызнуть лаком для волос. Если на вашей обуви из кожи зимой часто появляются пятна от соли, используйте раствор уксуса для их удаления. Протерев ванное зеркало кремом для бритья и удалив его мягкой тканью, вы никогда не увидите запотевшего отражения. Сода прекрасно удаляет неприятные запахи, которые любят скапливаться в обуви. Достаточно ее просто насыпать в ботинки и оставить хотя бы на 12 часов.

Детские. Речь идет о способах, с помощью которых стало проще воспитывать и растить малышей. Полезные «изобретения человеческого ума» — это те, которые помогают легко разбудить утром ребенка, которые помогают решить проблему с долгими сборами в садик и т.д. Взять даже идею с кефиром. Разве все родители в куре, что этот напиток помогает сгладить неприятный вкус таблеток. Мудрые мамы и папы уже знают, какие и когда задавать вопросы ребенку, чтобы вызвать у него интерес к определенному делу. Могли ли вы предположить, что, покатав ребенка по полу на одеяле, вы сможете убедить ребенка помочь вам с уборкой квартиры, дома? Идей для детей и их родителей уже настолько много, что можно быть уверенным в решении совершенно любой проблемы.

Как можете убедиться сами, философия lifehack основана на умелом использовании общепринятых правил жизни, кроме того, она базируется и на поиске эффективных решений самых разных задач. При этом путь разгадывания задачи проходит весело и непринужденно.

В действительности, крайне сложно перечислить совершенно все сферы, в которых применяются лайфхаки. Они используется повсеместно, начиная от квартирных вопросов и заканчивая личными отношениями.

Живите просто и легко! Взламывайте жизнь ярко! 

Экспресс – опрос среди школьников и родителей

Для целей нашего проекта мы провели экспресс-опрос (см. приложение) небольшой группы респондентов, среди которых были школьники и их родителей. Этот выбор был обусловлен тем, что родители, по нашему предположению, являются носителями для детей информации об лайфхаках.

Всего было опрошено 30 детей и их родителей, отвечал кто-то один, либо мама, либо папа. Результаты следующие: среди детей опрошено девочек -16 человек, мальчиков – 14. Среди родителей: пап опрошено 12, мам -18. В итоге результат опроса по полу следующий:

Женский пол- 34, что составляет 56,7% от всех опрошенных

Мужской пол- 26, что составляет 43,3% от всех опрошенных.

Такое соотношение объясняется тем, что в момент опроса мамы были более

свободны, чем папы.

Переходим к результатам опроса. Результаты представлены в таблицах.

Как видим из таблицы 1, знаю о таком явлении, как лайфхаки более двух третей всех опрошенных. Не знали 13% и еще 15%, что-то слышали об этом. В большой степени, а именно 76,75 информированы об этом явлении родители. Это и естественно, потому что они обладают большим жизненным опытом. Среди школьников две трети знают, что такое лайфхаки.

Совершенно другую картину мы наблюдаем в ответах на второй вопрос о том применялись ли лайфхаки на практике среди школьников и их родителей. Среди первых, сколько человек знали, столько и применяли. То есть, знания основаны на практических действиях (см. таблицу 2). Среди родителей небольшая доля, а именно 13% не применяли их в жизни в силу разных жизненных обстоятельств.

Особой популярностью среди респондентов пользовалась такая маленькая

хитрость как замена сломанной застежки на ранце на канцелярскую скрепку. Этим в большей степени пользовались родители в своем детстве. Среди современных школьников этот лайфхак тоже популярен, наряду с такими, как чайные пакетики-ароматизаторы, циркуль из карандаша и линейки (см. таблицу 3.) Надо отметить, что современные школьники активно пользуются гаджетами и выставляют расписание уроков на экран блокировки, для лучшего запоминания. А родители в силу возрастных причин используют специфические хитрости, типа составления списка для покупок или в поездку и т. п (см. таблицу 3).

Интересные данные мы получили при ответах на вопрос о том, какие каналы информации использовались о том, чтобы узнать, что такое лайфхаки. Оказалось, что наши родители узнавали об этом от своих старших, родителях, дедушках и бабушках. А современные школьники от своих старших братьев и сестер. Здесь очевидно сказывается степень распространения Интернета в наше время.

Подведем итоги небольшого опроса. В целом лайфхаки не являются чем-то новым для наших респондентов. Маленькие житейские хитрости существовали всегда, просто в наше время уровень их распространенности стал выше из-за развития Интернета, где существует множество сайтов с их описанием и показом.

Таблица 1

Вопрос «Знаешь ли ты, что означает слово «лайфхак»?»

Число ответов

% от общего числа по группам

Шк-ки

Род-ли

Всего

Шк-ки

Род-ли

Всего

1. Да

20

23

43

66,6

76,7

71,7

2. Нет

5

3

8

16,7

10,0

13,3

3. Что слышал, но точного определения не знаю

5

4

9

16,7

13,3

15,0

4.Затруднились ответить

 

-

-

 

-

-

Рис. 1 Степень информированности респондентов

о лайфхаках (в % от опрошенных по каждой группе)

Таблица 2

Вопрос «Если ты знаешь, что такое «лайфхак», то возможно применял его в жизни?»

Число ответов

% от общего числа по группам

Шк-ки

Род-ли

Всего

Шк-ки

Род-ли

Всего

1. Да

20

20

40

100,0

86,9

93,0

2. Нет

 

3

3

 

13,1

7,0

Рис.2 Степень применяемости лайфхаков

(в % от тех, кто знал, что это такое)

Таблица 3.

Вопрос «Чем именно ты пользовался?»

Число ответов

% от общего числа по группам

Шк-ки

Род-ли

Всего

Шк-ки

Род-ли

Всего

1.Сфотографировал расписание занятий на телефон и поставил на экран блокировки

3

 

3

15,0

 

7,5

2. Положил сухие чайные пакетики в спортивную обувь, чтобы она не издавала неприятный запах

5

5

10

25,0

25,0

25,0

3.Когда сломалась застежка молнии на рюкзаке поставил вместо нее канцелярскую скрепку

5

7

12

25,0

35,0

30,0

4.Когда не могу дочитать до конца страницу в учебнике, то кладу в конец страницы жевательного мишку и съедаю его после прочтения

2

 

2

10,0

 

5,0

5.Использовал карандаш и линейку вместо циркуля

5

3

8

25,0

15,0

20,0

6.Составляю список покупок или вещей заранее

 

3

3

 

15,0

7,5

7.Намазываю иголку воском, если она не входит в ушко

 

2

2

 

10,0

5,0

Таблица 4

Вопрос «Кто рассказал тебе о лайфхаках?»

Число ответов

% от общего числа по группам

Шк-ки

Род-ли

Всего

Шк-ки

Род-ли

Всего

1.Да, рассказывали родители, дедушки и бабушки

5

8

13

25,0

34,8

30,2

2. Рассказывали старшие братья и сестры

6

4

10

30,0

17,4

23,3

3.Соседи и просто знакомые во дворе

3

4

7

15,0

17,4

16,3

4. Учителя

1

2

3

5,0

8,6

6,9

5.Другие родственники

5

5

10

25,0

21,7

23,3

Рис. 3. Каналы получения информации о лайфхаках (в % от тех, кто знал)

3. Лайфхаки, которыми я пользуюсь в повседневной жизни.

1. Никак не можете запомнить новое расписание? Сфотографируйте его на смартфон и поставьте фото на экран блокировки или «Домой». Да, это не фотография любимого автомобиля. Зато уже через пару дней вы будете без ошибок и малейших усилий помнить, какие уроки в понедельник или в четверг. Визуальная память – это сила.

2.Сломалась молния на рюкзаке или пенале? Скрепка в помощь!

3.Чтобы сразу вытаскивать нужную тетрадь из рюкзака или сумки, пометьте корешки конспектов маркерами разных цветов. 

4.Сбор портфеля. Собирайте портфель вечером, так вы снижаете риски что-либо забыть. Собранный портфель рекомендуем поставить возле входной двери, чтобы с утра его не забыть.

5. Если болит голова, закусите карандаш. От этого мышцы челюсти расслабятся, и головная боль уменьшится.

6. Чтобы избавиться от икоты следует съесть ложку сахара.

7.Собраться с мыслями и снизить усталость поможет мятная жевательная резинка.

8. Неприятный запах изо рта устранит диетический йогурт без добавок.

9. Канцелярская резинка научит правильно держать руку при письме.

10.Намотать канцелярскую резинку на край карандаша и использовать вместо стирательной.

11.Чтобы украшения всегда блестели надо развести мыльный раствор в миске, на дно положить фольгу, разложить украшения – и через 20 минут все будет как новое.

12.Чтобы легче было запомнить буквы – называй каждую букву именем членов своей семьи.

13.Монетки на подошве обуви – гениальная идея! Танцующие это оценят.

14.Если в школе поставить урну с баскетбольным кольцом, то каждый проходящий мимо будет стараться попасть в него.

15.Галстук с прокладкой из микрофибры может заменить нам салфетку для протирки экрана.

16.Если вы обожгли палец – засуньте его в муку.

17.Чтобы очки не потели от холода или пара – надо их натереть мылом и очистить салфеткой.

18.Чтобы во время рисования руки и ногти не пачкались – надо смазать пеной для бритья.

19.Чтобы утром встать вовремя - убери будильник в дальний угол. Пока будешь искать его – не захочешь спать.

20.Прицепить на обычную вешалку несколько прищепок или канцелярских зажимов и повесить на них ключи,одежду,и т.д.

Заключение

Работа над проектом научила меня самостоятельно работать с научным материалом в библиотеке, работать в интернете, обрабатывать текст, составлять анкеты, делать таблицы, рисовать диаграммы. И в дальнейшем я буду искать и придумывать новые полезные советы. Применяя лайфхаки жить и учиться интереснее! Но самое главное я смогу помочь многим людям справляться с трудностями.

Библиографический список

1. «Лайфхак на каждый день» И. Манн, Ф. Каримов ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2015 г. 288 с.190 с.

2. «Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией» Т. Питчел ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2014 г. 150 с.

3. «Скорочтение на практике» ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2015 г. 288 с.

4. http://otomkak.ru/lifehacki-dlya-shkoly/.

5. http://best-top10.ru/samye-interesnye-izobreteniya-chelovechestva.html © Best-Top10.ru

Приложение 1

ОПРОСНИК

Дорогой друг, просим тебя ответить на несколько наших вопросов. Этот небольшой экспресс-опрос посвящен так называемым лайфхакам или маленьким хитростям, которые мы применяем в жизни. Например, если ты забыл циркуль дома, а на уроке тебе надо начертить идеальный, то с помощью карандаша и линейки, ты легко можешь это сделать. Об этом знали еще наши родители. Вот это и называется «лайфхак».

Опросник анонимный, поэтому фамилию указывать не надо. Все данные будут использованы в строго научных целях.

Прочитай вопрос и обведи тот ответ, который отражает твое мнение. Заранее спасибо за участие в опросе.

Знаешь ли ты, что означает слово «лайфхак»?

Вариант ответа

Баллы

1

Да

1

2

Нет

2

3

Что-то слышал, но точного определения не знаю

3

4

Затрудняюсь ответить

4

Если ты знаешь, что такое «лайфхак», то возможно применял его в жизни?

Вариант ответа

Баллы

1

Да

1

2

Нет

2

Ниже представлен список маленьких хитростей, которые можно использовать в жизни. Отметь, чем именно ты пользовался?

Маленькие хитрости

Баллы

1

Сфотографировал расписание занятий на телефон

и поставил на экран блокировки

1

2

Положил сухие чайные пакетики в спортивную обувь, чтобы

она не издавала неприятный запах

2

3

Когда сломалась застежка молнии на рюкзаке

поставил вместо нее канцелярскую скрепку

3

4

Когда не могу дочитать до конца страницу в учебнике, то кладу в конец страницы жевательного мишку и съедаю его после прочтения

4

5

Что-еще, напиши_____________________________________________

5

6

Может быть знаешь еще какие то лайфхаки, то напиши: _______________________________________________________________

-

Если ты не применял лайфхаки сам, то возможно тебе рассказывали старшие об этом.

Вариант ответа

Баллы

1

Да, рассказывали родители, дедушки и бабушки

1

2

Рассказывали старшие братья и сестры

2

 

Соседи и просто знакомые во дворе

3

 

Учителя

4

 

Кто еще, напишите______________________________________

5

Ваш пол:

Вариант ответа

Баллы

1

Женский

1

2

Мужской

2

Приложение 2

Фотоиллюстрации к лайфхакам, которые я использую в своей жизни

Канцелярская резинка научит правильно держать руку при письме .

Если болит голова, закусите карандаш. От этого мышцы челюсти расслабятся, и

головная боль уменьшится.

Чтобы избавиться от икоты следует съесть ложку сахара.

Если вы обожгли палец – засуньте его в муку.

Намотать канцелярскую резинку на край карандаша и использовать вместо стирательной.

Монетки на подошве обуви – гениальная идея! Танцующие это оценят.

Чтобы предотвратить запах еды в холодильнике – расставь по углам дольки лимона. Если у вас закончился дезодорант – вы также можете воспользоваться лимоном.

Чтобы очки не потели от холода или пара – надо их натереть мылом и очистить салфеткой.

Просмотров работы: 2258