Сравнение различных гибридов огурцов в условиях защищенного грунта

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнение различных гибридов огурцов в условиях защищенного грунта

Никонович С.С. 1
1МБОУ школа № 4
Леонидова Т.В. 1
1МБОУ школа № 4 г. Долгопрудный
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Огурец — самый выращиваемый овощ на наших огородах. Вряд ли найдется дачник, не выращивающий на своем участке огурцы. Каждый отводит им определенную территорию, чтобы обеспечить себя вкусными соленьями на зиму. И один из самых волнующих вопросов, на который многие безуспешно ищут ответ, — как получить богатый урожай и как получить урожай в более ранние сроки? Первый шаг на пути к достижению цели — правильный выбор сорта. На современном рынке посадочного материала представлен огромный ассортимент семян различных огурцов. Выбор очень богатый и не редко огороднику, особенно новичку, трудно решить на каком сорте остановиться.

Цель: дать сравнительную оценку различных сортов огурцов фирмы Гавриш и Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС).

Задачи: 1) ознакомиться, используя литературные источники, с биологическими особенностями огурцов;

2)выбрать сорта, подходящие для условий Московской области; 3) сравнить сорта по срокам созревания, длине плода, количеству завязей в узлах на главном побеге.

Методы исследований: 1) теоретический – изучение и анализ специальной литературы, обобщение, классификация и сравнение;

2) эмпирические методы применялись при сборе данных, наблюдении и изучении различных сортов томатов;

3)математический – подсчет количества завязей в узлах, размера плодов.

Объект исследований: сорта огурцов фирмы «Гавриш» и СибНИИРС.

Предмет исследований: сроки созревания огурцов, длина плода, число завязей в узлах на главном побеге.

Место проведения исследований: личное подсобное хозяйство в микрорайоне Шереметьевский г. Долгопрудный Московской области.

Время проведения исследований: апрель – сентябрь 2017 и 2018 года.

Литературный обзор


Огурец - овощная культура, относящееся к семейству тыквенных. Родиной огурца являются тропические леса Индии. В условиях нашего климата – это однолетняя травянистая лиана. Это растение – теплолюбивое, влаголюбивое и светолюбивое [1].

Пищевая ценность определяется его своеобразными вкусовыми качествами, способствующими отличному аппетиту и усвоению пищи. В плодах огурца содержится воды 95,36%, азотистых веществ 1,10, общего сахара — 1,07—2,54% и витамина С (преимущественно в кожице плода) — 4,1—14,1 мг% [2].

Также огурец обладает лечебными свойствами: способствует растворению камней в почках, устраняет подагрические опухоли, предупреждает развитие атеросклероза [1].

Плод огурца - ложная ягода (Гарбузина) с 3-5 семенными камерами изумрудно-зеленого цвета, пузырчатой, вытянутой формы, многосемянной, сочный. Форма и размеры зависят от сорта культуры [3].

Огурцы по типу опыления можно разделить на насекомоопыляемые, самоопыляемые, партенокарпические.

Для пчелоопыляемых огурцов характерна сыпучесть пыльцы, их опыление происходит перекрестно, с участием насекомых-опылителей. При этом на растениях обычных раздельнополых сортов иногда появляются единичные обоеполые цветки. Недостаток опыления отрицательно сказывается на урожае и дальнейшем размножение этой культуры [1].

Самоопыляемые — это такие огурцы, у которых опыление происходит в результате того, что пыльца переносится с тычинок на пестик внутри одного цветка. В этом случае у растения нет женских и мужских цветов, соответственно, нет и пустоцветов.

Партенокапические переводятся как «девственные», то есть огурец завязывается без опыления. Во взрослом возрасте партенокапические плоды всегда выделяются своим внешним видом. У них практически отсутствуют семена. А если они и есть, то совсем крохотные, в зачаточном состоянии [4].

Выращивание огурцов в теплице дает лучший результат, чем в открытом грунте. Для закрытого грунта подходят самоопыляемые или партенокапические сорта огурцов.

У гибридных растений на упаковке рядом с названием сорта есть маркировка F1. Эти огурцы не получится оставить на семена – потомство от них получится с другими свойствами. Зато такие растения лучше защищены от болезней, адаптированы к неблагоприятному климату, быстрее созревают, отличаются урожайностью и характеризуются одинаковой формой и размерами плодов [5].

3. Экспериментальная часть

3.1. Методика проведения опыта

Опыт проводился в теплице личного подсобного хозяйства в микрорайоне Шереметьевский г. Долгопрудный Московской области с апреля по сентябрь 2017 и 2018 года. В почву вносили на 1 кв. м 3-5 кг перегноя, золу. Исследования проводили в теплице, покрытой поликарбонатом, с партепокарпическими гибридами огурцов. В 2017 году выращивали гибриды фирмы Гавриш - Устюг, Барабулька, Лилипут, Изумрудные сережки, Малышок-крепышок и Белый ангел. Все гибриды - скороспелые и зеленоплодные, кроме среднеспелого гибрида Белый ангел, у которого плоды белого цвета. В 2018 году исследования проводили с гибридами СибНИИРС – Улыбка, Ручеек, Тотоша и Пчелка. Все гибриды – скороспелые, зеленоплодные, кроме гибрида Пчелка – зеленоплодный среднеспелый.

Огурцы выращивали рассадным способом. Семена высевали по 2 шт. в пластиковые стаканы, слабые растения потом выбраковывали. При выращивании рассады соблюдали рекомендуемые температурный и световой режим. Посев семян проводился в 2017 году 22 апреля, в 2018 году – 25 апреля. В теплицу рассада была высажена в 2017 году 10 мая, в 2018 году – 11 мая. Схема посадки 50 х 50 см. В теплицы высаживались по 2- 3 растения каждого гибрида.

Подвязка огурцов проводилась шпагатом к шпалере (шпалерная подвязка).

3.2. Результаты исследований.

В ходе исследований гибриды сравнивались по длине плодов, количеству завязей в узлах на главном побеге, срокам созревания (таблица).

Таблица

Сравнительная оценка гибридов огурцов

Гибрид

Сроки появления плода

Число завязей в узлах

Длина плода,

см

Наличие горечи

2017 год

Малышок-крепышек

04.07.2017

5-6

8-9

-

Изумрудные сережки

30.06.2017

7

8-9

-

Лилипут

04.07.2017

5-6

8-9

-

Барабулька

09.07.2017

5-6

8-9

-

Устюг

10.07.2017

3

8-9

-

Белый ангел

10.07.2017

3

6-8

+

2018 год

Улыбка

15.06.2018

3

9-10

-

Пчелка

15.06.2018

3

10-11

-

Ручеек

19.06.2018

5

7-9

-

Тотоша

20.06.2018

3

9-10

-

В наших исследованиях в 2017 году наиболее скороспелым был гибрид Изумрудные сережки. Первый огурец были сорван в конце июня. 2 июля с растений этого гибрида уже было собрано 4 огурца. 4 июля плоды были сняты также с гибридов Малышок-крепышок и Лилипут. Наиболее позднеспелыми в наших исследованиях были гибриды Барабулька, Устюг и Белый ангел.

Число завязей в узлах на главном побеге у гибридов варьировало от 3 до 7. Наибольшее количество их было у гибрида Изумрудные сережки, наименьшее – у гибридов Устюг и Белый ангел.

Плоды огурцов собирали через каждые два дня. Все плоды изучаемых гибридов были одинаковой длины, 8-9 см, и не имели горечи. Гибрид Белый ангел отличался от остальных гибридов окраской плодов, размером и вкусом. Молодые огурчики были нежно-зеленого цвета, постепенно в процессе созревания они приобретали белую окраску. Плоды были длиной 6-8 см и имели горьковатый вкус, причем по мере созревания плодов горьковатый вкус увеличивался.

В 2018 году сравнивали гибриды огурцов Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции по скороспелости, длине плодов и количеству завязей в узле.

Наиболее скороспелыми были гибриды Пчелка и Улыбка. Первые плоды были получены 15 июня. Гибрид Тотоша оказался более позднеспелым.

Плоды изучаемых гибридов не отличались по вкусу, но отличались по длине. Наибольшую длину огурцов имел гибрид Пчелка, которая составила 10-11 см, наименьшую – гибрид Ручеек, 7-9 см.

У растений гибрида Ручеек количество завязей в узлах на главном побеге равнялось 5, у остальных гибридов – в среднем 3.

Выводы

В условиях 2017 году наиболее ранний урожай огурцов и наибольшее число завязей в узлах на главном побеге было у гибрида фирмы Гавриш Изумрудные сережки.

Все плоды изучаемых гибридов в 2017 году были одинаковой длины, 8-9 см, и не имели горечи.

У гибрида Белый ангел плоды были длиной 6-8 см и имели горьковатый вкус.

В условиях 2018 года наиболее ранний урожай огурцов был получен у гибридов СибНИИРС Пчелка и Улыбка. Гибрид Тотоша оказался более позднеспелым.

Наибольшую длину огурцов имел гибрид Пчелка, которая составила 10-11 см, наименьшую – гибрид Ручеек , 7-9 см.

У растений гибрида Ручеек количество завязей в узлах на главном побеге равнялось 5, у остальных гибридов – в среднем 3.

Источники

Биология и физиология продукционных процессов у растения огурца[Электронный ресурс].- Режим доступа : https://studbooks.net/1106050/agropromyshlennost/biologiya_i_fiziologiya_produktsionnyh_protsessov_u_rasteniya_ogurtsa (дата обращения 01.11.2018).

Биологические особенности огурца [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ogorodstvo.com/ovoshchevodstvo/vyrashchivaniye-ogurtsov/biologicheskie-osobennosti-ogurcza.html (дата обращения 02.11.2018).

Ботанические и биологические особенности огурца [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://nashedelo.in.ua/technologii-viraschivaniya/technologiya-viraschivaniya-ogurtsa (дата обращения 02.11.2018).

Выращивание огурцов в теплице: правила, советы, рекомендации [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://agroportal.online/teplitsa/vyraschivanie-ogurtsov-v-.html (дата обращения 01.11.2018).

Особенности выращивания огурцов в теплице и секреты правильного ухода [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ogorodgid.ru/ogurcy/vyrashhivanie-ogurcov-v-teplice(дата обращения 02.11.2018)

Просмотров работы: 137