Изучение одного из методов климатотерапии – галотерапии

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение одного из методов климатотерапии – галотерапии

Копытова Д.А. 1
1МОУ "Общеобразовательный лицей № 3"
Рогатых Л.В. 1
1МОУ "Общеобразовательный лицей № 3"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Существует много методов нетрадиционной медицины: зоотерапия, аромотерапия, магнитотерапия, фитотерапия, климатотерапия. Климатотерапия - совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм. Галотерапия — один из методов климатотерапии — разновидность немедикаментозного способа лечения. Суть метода заключается в лечении длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата соляных пещер, гротов, шахт. Современный городской житель испытывает влияние техногенных электромагнитных полей, шума, вибрации, огрехов питания и загрязненности воды, колоссальную неблагоприятную нагрузку на свой организм. Вследствие загрязнённости воздуха у человека возрастает риск аллергических заболеваний органов дыхания. Это обуславливает важность пребывания в более чистой среде. В природе соляные пещеры встречаются довольно часто. Такие естественные образования соли есть в Польше, Австрии, Румынии, Киргизстане, Украине, Азербайджане и в других странах, в том числе и в России – в районе Крыма и Пермской области. Сегодня, чтобы подышать целебным воздухом соляных пещер, уже не нужно ехать в другую страну или в другой город. Галокамеры – помещения, созданные по подобию соляных пещер, сегодня есть почти в любом городе, и каждый может убедиться в их оздоравливающих свойствах. Такую возможность используют в климатотерапии в целом и в галотерапии в частности.

Таким образом, изучение одного из методов климатотерапии – галотерапии является актуальным.

В связи с вышеизложенным цель работы:

выявление оздоравливающих свойств воздействия микроклимата соляных пещер на здоровье человека

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

Изучить теоретический материал по данной теме

Посетить сеансы галотерапии в соляных пещерах «ВитАрт» и «IMMUNITY» нашего города

Объект исследования: климатотерапия

Предмет исследования: изучение влияния каменной соли в соляных пещерах г. Котласа на дыхательную систему человека

Гипотеза:

воздух соляных пещер, насыщенный микрочастицами хлорида натрия, оказывает противомикробное оздоравливающее действие на покровные слизистые ткани дыхательных органов, что способствует более быстрому восстановлению организма человека после перенесённых заболеваний дыхательной системы

Методы исследования:

Теоретические – при изучении литературы по данной проблеме

Практические:

Метод наблюдения

Метод сравнения

Метод интервьюирования

Нами проведён обзор специальной литературы по галотерапии авторов: Александров А. Е., Верихова Л.А., Червинская А.В., Конова О.М.

Мы считаем, что наша работа будет иметь практическое значение т.к. привлечёт внимание обучающихся и взрослых использовать галотерапию профилактический немедикаментозный способ лечения простудных заболеваний в условиях севера.

Данная работа является материалом для проведения классного часа, для доклада на уроках биологии, а так же для статьи в школьную газету. Занимаясь изучением данной темы, я узнала много нового из области галотерапии и получила ответы на интересующие меня вопросы.

ГЛАВА 1 Галотерапия– один из методов климатотерапии

1.1 История открытия

Метод галотерапии получил свое название от греческого слова «hals» - «соль» и стал применяться только с середины 80-ых годов. Ещё 2,5 тысячи лет назад древние греки использовали для лечения соляные пещеры естественного происхождения. В середине 19 века о методе узнали и в Европе. Польским терапевтом Феликсом Бочковским было подмечено, что среди шахтеров, работающих в соляной шахте, практически не встречались те, кто страдал от заболеваний дыхательной системы. Врачи заинтересовались этим феноменом, и так зародился метод лечения в соляных камерах. В 1959 году в Польше открылась первая «Легочная соляная лечебница». В СССР первая галокамера была сконструирована в Ленинграде в 1984 году под руководством ДМН Горбенко П.П. инженером Слесаренко В.Ф., ими же был введен термин «галотерапия» [3].

1.2 Основные задачи галотерапии

Первостепенная задача галотерапии заключается в очищении верхних дыхательных путей и обогащении всех клеток организма кислородом. Помимо этого, активация кровотока в кожных покровах запускает регенерацию тканей, что хорошо помогает при дерматологических проблемах.

Показания к галотерапии выглядят так:

Профилактические мероприятия по предупреждению простудных заболеваний: частые ОРЗ и ОРВИ, пневмонии, бронхиты различной степени тяжести и т.д.;

Лечение ЛОР-заболеваний: хронических гайморитов и фронтитов, увеличенных миндалин и аденоидов, их хронические воспалительные процессы;

Лечение астматических проявлений: предастмы, рецидивирующих трахеобронхитов, и бронхиальной астмы;

Поражения кожных покровов, включающие атопический дерматит, псориаз, экземные и гнойничковые проявления на коже, угревую сыпь;

В случае возникновения невротических и неврозоподобных состояний, помогает справиться с усталостью, депрессией, неврозами, снимет стресс, укрепит иммунитет [2], [7].

1.3 Основные преимущества галотерапии

Методика галотерапии позволяет воздействовать на все органы и системы без использования медикаментозных средств.

Основными преимуществами галотерапии являются: отсутствие побочных эффектов; высокая терапевтическая эффективность; возможность сократить медикаментозное воздействие на организм; широкий спектр оздоровительного воздействия (омолаживающее, иммуностимулирующее, профилактическое, психоэмоциональное); универсальность, которая позволяет применять методику в любом возрасте.

1.4 Противопоказания для занятий галотерапией

Посещение соляных пещер при наличии хронических или инфекционных заболеваний, в период обострения или рецидива, недопустимо. Кроме того, важно знать о возможной индивидуальной непереносимости солевого аэрозоля.

К основным противопоказаниям галотерапии относятся:

острые заболевания с лихорадкой;

обострения хронических патологий;

заболевания почек;

склонность к кровотечениям, заболевания крови;

перенесенные недавно заболевания легких (туберкулез, абсцесс, эмфизема с остаточными явлениями);

индивидуальная непереносимость лечебного фактора;

злокачественные новообразования;

выраженная кахексия [7].

1.5 Принцип воздействия микроклимата пещер на здоровье человека

Галокамера имеет определённую влажность, давление и комфортную температуру. Для создания микроклимата и поддержания стабильной концентрации в воздухе хлорида натрия используется галогенератор. Применяется не морская соль, а каменная. Галогенератор насыщает соляную комнату сухим солевым аэрозолем, создавая условия максимально приближенные к обстановке естественных соляных пещер.

Частицы соли размером 1–5 микрон проникают в дальние отделы бронхиального дерева, вызывая ряд реакций, направленных на активизацию дренажной функции. Одновременно происходит противовоспалительное действие и укрепление иммунитета. Содержание ионов магния, кальция, натрия и брома во вдыхаемом воздухе очищает органы дыхания, бронхи, лёгкие от микробов и бактерии. А обогащенная кислородом кровь под воздействием соленых паров успокаивает нервную систему [5], [6].

ГЛАВА 2 Влияние соляных пещер на дыхательную систему человека

2.1 Статистика заболеваний органов дыхания

За статистикой по заболеваниям органов дыхания обратилась в городскую больницу. Там предоставили статистику за 2017 год по всей Архангельской области (приложение №1.1).

Структура общей заболеваемости населения не изменилась по сравнению с 2016 годом: на 1-м месте по-прежнему болезни органов дыхания (25%), на 2-м – болезни системы кровообращения (13%), на 3-м – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9%). Наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями детей по области являются болезни органов дыхания, на которые приходится самый высокий процент в структуре общей заболеваемости (2017 год – 48,3%). В среднем, на каждого ребёнка приходится 1,7 случаев обращения в больницу (приложение №1.2).

Острые респираторные заболевания дыхательных путей (ОРВИ, грипп) составляют 88,7% всех случаев заболеваний органов дыхания среди детей. На долю хронических заболеваний приходится 4%. Показатель заболеваемости бронхиальной астмой у детей за 3 года вырос на 3% (приложение №1.3).

Чтобы снизить риск заболеваний органов дыхания врачи рекомендуют посещать соляные пещеры (Приложение №2).

2.2 Посещение и сравнение соляных пещер «ВитАрт» и «IMMUNITY».

В городе Котласе открыты 2 соляные пещеры: «ВитАрт» и «IMMUNITY». Посетив их, нами было взято интервью у администраторов об обустройстве этих галокамер.

Посещение проходит как сеанс отдыха. Стены отделаны солевыми блоками, звучит расслабляющая музыка, свет приглушен, для детей создан специальный игровой уголок. Во время процедуры включают галогенератор (приложение №1.4).

Продолжительность сеанса 40-45 минут каждый день или через день. Оставшиеся 15-20 минут от часа требуются для проветривания помещения. Курс составляет 10-25 дней. Перерыв более чем в 2 дня делает, практически, бесполезными предыдущие сеансы. Повторные курсы рекомендуется проводить через 3-4 месяца.

Побывав в обеих пещерах, особых различий не нашла, только в дизайне (приложение №1.5,6,7). В качестве дополнения галотерапию сочетают с цветотерапией (лечение цветом). Цветовая гамма галокамеры «IMMUNITY» больше подходит для детей. В ней преобладают тёплые и яркие цвета: голубой, жёлто-оранжевый, розовый и красный. Мне больше понравилось в соляной пещере «ВитАрт». Дизайн этой галокамеры оказывает успокаивающее воздействие на психоэмоциональное состояние и расслабляет нервную систему, в нём преобладают оттенки синего, зелёного, фиолетового и жёлтого цвета [3].

К различиям пещер можно отнести разные модели галогенераторов. В соляной пещере «IMMUNITY» стоит более новая модель, которая позволяет в ручную менять концентрацию распыляемого аэрозоля.

2.3 Соляные лампы

Соляная лампа - это природный светильник из цельной глыбы соли, который прогревается с помощью электрической лампочки и испускает в атмосферу отрицательно заряженные ионы.

По совету администратора соляной пещеры я приобрела себе такую лампу (приложение №1.8,9), чтобы опробовать её свойства.

По утверждению производителей, действие ламп частично может воссоздать микроклимат пещер. Соляные лампы ионизируют воздух, обладают иммуностимулирующими и обеззараживающими качествами. Каменный кристалл соли нейтрализует негативное воздействие электромагнитных полей от работы компьютеров, телевизоров и прочей бытовой техники и даже помогает очищать воздух.

Лампа стояла на моём рабочем месте 2 месяца и помимо декоративного эффекта никакого результата не приносила. Попутно я расспросила других посетителей соляной пещеры, у которых такая лампа имеется. Респондентов оказалось 11. На утверждение, что соляная лампа оказывает оздоравливающий эффект, голоса распределились следующим образом: согласны - 6, против - 5.

Мне стало интересно, и я изучила эту тему подробнее. В результате выяснила, что соль, ни в каком виде, не является сорбентом, и соответственно не может удалять из воздуха никаких веществ (ни полезных, ни вредных). Соляные лампы не могут ионизировать воздух, т.к. при термической ионизации газа (воздуха) требуется температура свыше 4000⁰C, а при ионизации газа электрическим полем, обычная лампочка в 15 ватт никак не сможет создать достаточно мощное поле. Сама по себе соль испаряться и летать по воздуху не может, а значит, не может устранить болезнетворные бактерии, которые находятся в воздухе. [1]

Мы предполагаем, что приглушённый свет соляных ламп оказывает целебное воздействие на психоэмоциональное состояние человека (цветотерапия). Сами лампы очищать и ионизировать воздух не могут.

2.4 Мои сеансы галотерапии в соляных пещерах «ВитАрт» и «IMMUNITY»

Первый курс (15 дней) я прошла в соляной пещере «IMMUNITY», затем через 3 месяца - второй курс (10 дней) уже в соляной пещере «ВитАрт».

Кроме оздоровительной процедуры организаторы пещеры предлагают посетителям широкий выбор косметической продукции, соляные лампы и кислородные коктейли (приложение №1.10).Кислородные коктейли обогащают организм кислородом и укрепляют иммунитет, что усиливает эффект от посещения галокамеры. После приёма коктейлей рекомендуется не сидеть, а стоять или походить, также лучше не говорить в течение 15 минут.

В первое посещение мне понравилась тихая расслабляющая музыка. Пару раз включали видеоролики с видами и звуками природы: шум дождя, волн, шелест листвы, пение птиц. Это навеяло мысли о прогулках по берегу моря или в лесу.

В галокамеру входят в сменной одежде и в носках (или в бахилах). Очень приятно ощущать под ногами песок из соли и перебирать его пальчиками. В помещении стоят кресла-качалки, в которых удобно медитировать.Заметила, что во время сеанса часто клонит в сон. Спать не запрещается, но не рекомендуются, поскольку во время сна дыхание человека становится поверхностным, и процедура никакой пользы не приносит. Наоборот, в течение курса полезно проводить дыхательные гимнастики (приложение №1.11).

После посещения соляной пещеры возможны проявления таких эффектов как кашель, насморк, повышение температуры (до 38⁰C), прыщи. К середине курса симптомы снижаются и пропадают совсем.

По личным ощущениям могу утверждать, что посещение соляных пещер положительно влияет на психоэмоциональное состояние, снимает заложенность носа, легко дышится и, в дни после сеанса, очень крепкий сон. Во время смены сезонов ни разу не болела заболеваниями ЛОР-органов, не было ни кашля, ни заложенности носа. Однако от вирусов это не спасло, через 2,5 месяца я заразилась ОРВИ. Позднее врач-педиатр объяснила, что соляные пещеры являются профилактическим учреждением, поэтому концентрация аэрозоля в воздухе недостаточна, чтобы защитить от вирусов.

2.5 Анкетирование посетителей соляных пещер «ВитАрт» и «IMMUNITY»

Для своего исследования, я провела среди посетителей соляных пещер анкетирование (приложение №3).

В нём приняли участие 31 человек. Результаты показали, что 48% опрошенных выбрали соляные пещеры по рекомендации врача, 23% по совету друзей и 29% привлекла реклама.

Я распределила спектр заболеваний посетителей галокамеры следующим образом: ЛОР-заболевания - 26%, аллергии - 13%, простуда – 16%, дерматиты – 13%, бронхиальная астма – 10%, ОРЗ и ОРВИ – 22%.

На вопрос: «Помогло ли вам посещение соляной пещеры?» 81% опрошенных ответили – «да», и 19% сказали, что «нет».

Несмотря на ускоренное выздоровление от заболеваний ОРВИ, многие посетители отметили, что от самих вирусов галокамера защитить не может (приложение №4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы было выявлено:

галотерапия является одним из лучших немедикаментозных методов профилактики органов дыхательной системы;

соляные пещеры оказывают оздоравливающее действие не только на органы дыхания, но и на нервную систему, на психоэмоциональное состояние человека.

Гипотеза, которую мы выдвигали: воздух соляных пещер, насыщенный микрочастицами хлорида натрия, оказывает противомикробное оздоравливающее действие на покровные слизистые ткани дыхательных органов, что способствует более быстрому восстановлению организма человека после перенесённых заболеваний дыхательной системы, полностью нашла подтверждение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аксенович Л.А. и др. Физика//10.5. Электрический ток в газах //Минск, 2004г./ стр. 287

2. Александров А. Е, Галотерапия в оториноларингологии // Пульмонология/ Сборник-резюме,1994г./ стр.34-41.

3. Браэм Г. «Психология цвета»// Цветотерапия// ACT: Астрель, 2009г./ стр. 148

4. Верихова Л.А. «Спелеотерапия и галотерапия в России»// История открытия// Пермь 2000г./ стр.13.

5. Червинская А.В., Конова О.М. научная статья «Галотерапия для профилактики и медицинской реабилитации»// журнал «вопросы современной педиатрии»/ 2017г.

Интернет-ресурсы:

6. http://saltgrot.spb.ru/solyanye-komnaty-polza-ili-vred-dlya-detej/

7. http://physiatrics.ru/1000338-galoterapiya-pokazaniya-i-protivopokazaniya/#i

П

1)

2)

РИЛОЖЕНИЕ №1

 

3)

4) галогенератор

 

5,6) Соляная пещера «ВитАрт»

7) Соляная пещера «IMMUNITY»

 

8) Соляная лампа (выкл.)

9)Соляная лампа (вкл.)

 

10) Кислородные коктейли

11)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Статистика заболеваний органов дыхания

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Анкета

1) Ваш возраст.

____________________________________________________________________

2) Почему в качестве профилактики вы выбрали именно галотерапию?

____________________________________________________________________

3) Как давно вы посещаете соляную пещеру?

____________________________________________________________________

4) Для профилактики какого заболевания вы посещаете галокамеру?

____________________________________________________________________

5) Помогло ли вам посещение соляной пещеры?

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Результаты анкетирования

Просмотров работы: 589