Выращивание муравьиной семьи в домашних условиях

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание муравьиной семьи в домашних условиях

Зиняева Н.А. 1
1МОУ "Гимназия № 1" города Жуковского
Клокова Н.Л. 1
1МОУ "Гимназия № 1" города Жуковского
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Мой интерес к муравьям - маленьким трудолюбивым насекомым – начался на даче, когда в нашем малиннике появился небольшой муравейник, который убирать мы не стали. Ведь муравьи – очень полезные насекомые. Они защищают от гусениц, личинок мух, паутинных клещей садовые растения.

Чтобы узнать больше о садовых муравьях, я взяла в библиотеке книги об их жизни, и мне открылся удивительный волшебный мир этих полезных насекомых. Научно-популярная литература и энциклопедии помогли мне в изучении жизни муравьиной семьи. Красочно оформленные и подробно иллюстрированные книги, таких авторов как Жан Анри Фабр и Джонотан Шейх-Миллер стали неоценимыми помощниками в моей исследовательской работе. Но особенно мне хотелось бы отметить книгу «Кто они такие?», которую я прочитала не только с большим удовольствием, но и почерпнула из нее много информации, пригодившейся мне в практической части моей работы.

Организация жизни в муравейнике уникальна, муравьи живут семейной коммуной, изучать её мне было интересно, но я, прежде всего, хотела узнать как рождается и растет муравей.

Мне захотелось увидеть своими глазами превращение маленького яичка в живого муравья, и я решила попробовать вырастить муравья дома, создав для этого подходящие условия. Мною предполагалось получить муравьиную семью из одной матки, также как это происходит в живой природе.

Поэтому целью моего исследования стало изучение стадий и условий развития муравья. И для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи, которые на практике стали этапами моего исследования:

1. Найти и изучить информацию о размножении муравьев;

2. Создать условия для размножения черных садовых муравьев дома;

3. Опытным путем понаблюдать за размножением муравья;

4. Сделать выводы о стадиях развития и условиях размножения муравьев.

Я надеялась, что результатом моей работы будет муравьиная семья, рожденная в домашних условиях.

Для достижения желаемого результата мною были использованы такие методы:

1. Сбор и анализ информации.

2. Наблюдение.

3. Эксперимент.

Чтобы зафиксировать этапы работы использовался фотоаппарат.

Выполнять исследование мне было очень увлекательно, потому что было интересно изучать насекомых, которые в нашей жизни не являются экзотическими, живут рядом с нами. В ходе исследования мною получены практические навыки работы с научно-популярной литературой, я узнала много научных терминов. Научилась вести дневник наблюдений, аккуратно заполнять его и ухаживать за муравьиной семьей терпеливо и дисциплинированно.

Исследование происходило 9 месяцев - с 15 августа по 11 мая. Такая продолжительность эксперимента научила меня терпению, наблюдательности, внимательности. И, самое главное, я теперь не боюсь муравьев, а понимаю и уважаю этих трудолюбивых насекомых, вся жизнь которых посвящена муравьиной семье.

II. Основная часть

Глава 1. Муравьи – удивительные насекомые

Муравьи – самые многочисленные насекомые на Земле. Куда мы не отправились – в парк, на луг, в лес, всюду можно повстречать муравья. Они являются одним из самых удивительных и изучаемых насекомых на свете и отличаются чрезвычайно сложной семейной организацией и поведением.

1.1. Строение муравья

Размер муравьев зависит от вида и бывает от 0,8 мм до 30 мм у крупных видов1. Окраска встречается от светло-желтой до черной.

В строении тела муравья выделяются три составных части, покрытые хитиновой оболочкой: голова и соединенные между собой тонкой талией грудь и брюшко. Глаза, состоящие из множества линз, позволяют различать движение, но видят не четко. В верхней части головы имеются еще 3 простых глаза. Передвигаются муравьи при помощи шести тонких лапок, вооруженных коготками, позволяющими насекомому хорошо карабкаться вверх. Усики, расположенные на голове, позволяют улавливать запахи и вибрацию почвы (Приложение. Рис.1).

1.2. Размножение муравьев

Муравей насекомое с полным циклом развития: яйцо – личинка – куколка – взрослая особь2.

Самки муравья – матки - откладывают яйца (Приложение. Фото 1). Примерно через 20 дней из них появляются личинки, нуждающиеся в постоянной заботе муравьев, так как сами они питаться не могут (Приложение. Фото 2). При подходящей температуре через 2 недели образуется куколка (Приложение. Фото 3), которая через 10–12 дней превращается в рабочего муравья.

1.3. Питание муравьёв

Муравьи способны выживать практически в любых условиях. Большинство видов муравьев – всеядные, они питаются соком растений, семенами, плодами тлёй или другими насекомыми.

Существуют и такие виды муравьев, которые привязаны только к определенной пище. Например, муравьи-жнецы питаются семенами, муравьи-бродяги – безжалостные хищники3.

В домашних условиях, при содержании муравьев в формикариях их можно кормить маком, кунжутом, тмином, яблоками или грушами. Очень они любят сладкую воду – сахар, растворенный в воде. А для личинок и маток муравьев, которым нужен белок для роста и развития, хорошо подходит отваренное куриное яйцо или куриное мясо.

1.4. Муравьиная семья

Семья муравьев состоит из самцов, самок и рабочих муравьев (Приложение. Рис.2).

Один или два раза в году в гнезде муравьев появляется много крылатых особей. Это основатели новых колоний – молодые самцы и самки. В теплую безветренную погоду они отправляются в брачные полеты, после которого самцы погибают, а самки, опустившись на землю, отгрызают крылья и ищут подходящее для гнезда место. Самки могут не питаться в течение года, выполняя при этом все работы по устройству гнезда и откладывать яйца. После появления первых рабочих, самка занимается только откладкой яиц.

Рабочие муравьи выполняют разную работу. Есть муравьи-солдаты, есть няньки и строители, есть уборщики и стражники, есть фуражиры, которые добывают пищу4.

Рабочие муравьи заботятся о матке и «детях», охраняют их, кормят и ухаживают.

Выводы по главе 1.

1. Муравьиная семья уникальна, её жизнь сложно организована.

2. Муравьи различаются по своему месту в семье, по своей выполняемой работе, по размерам и питанию.

3. Стадии развития муравья: яйцо – личинка – куколка – взрослый муравей.

4. Большинство муравьев всеядны.

Глава 2. Получение потомства в домашних условиях

Для получения потомства дома необходимы были матки. Семья муравьев начинается с неё, одинокая самка может создать большую семью.

Я узнала, что только один раз в год в Подмосковье с конца июня по конец августа черные садовые муравьи могут размножаться,  в один из дней появляется большое количество крылатых особей — это самки и самцы5. Мне для проведения эксперимента необходимо было поймать двух маток и 15 августа, когда начался лёт, я смогла с помощью мамы поймать и посадить в две баночки двух маток садового муравья (Приложение. Фото 4).

2.1. Условия для рождения муравьев

Нужно было создать муравьиным мамам подходящие условия. На дно баночек была положена ватка, смоченная кипяченой водой, потому что для проживания семьи нужна влажная среда6. Обе баночки были поставлены в теплое место, но одна из них в тёмное место, а другая – в светлое. Это было сделано для моего эксперимента, который бы доказал известное, что для муравьиных маток комфортно, когда в их доме темно, так как и в природе, когда они забираются под камень или в расщелину в земле7.

Я надеялась, что в баночке, которая стоит в темном и теплом месте появятся маленькие муравьи.

2.2. Ход эксперимента

Я начала осторожное наблюдение за матками и уже 22 августа матка из баночки в темном месте отложила маленькие яички белого цвета. Я начала вести дневник наблюдений и отмечать изменения жизни в баночках, фиксировать даты и стадии размножения муравьев (Приложение. Фото 5-8):

- через 11 дней 2 сентября из яичек вышли личинки,

- через 14 дней к 16 сентября все личинки превратились в куколки,

- через 12 дней 28 сентября из куколки появился первый муравей

В баночке, которая стояла на свету, матка не стала откладывать яйца.

2.3. Рост семьи

Первые рабочие муравьи были очень маленькие, меньше размером, чем можно наблюдать в природе, по причине недостатка питания на стадии личинки. Первых личинок матка кормила запасами своего организма - слюнным секретом. А потом с появлением рабочих муравьев, за личинками стали ухаживали они – облизывали, кормили, перекладывали яички и личинки в более теплое место (Приложение. Фото 9-12).

Чтобы подкормить муравьев, я в маленькую крышечку из-под «Имунеле» или на самодельную тарелочку из фольги клала мак, кунжут, кусочки фруктов, яйца. Хорошо муравьи пили воду с растворенным сахаром – сироп.

Я следила, чтобы пища не испортилась, и в баночках не появилась плесень, которая опасна для муравьев.

2.4. Итоги эксперимента

В настоящее время в баночке, которая стояла в светлом месте, живет одинокая матка, она так и не отложила яйца (Приложение. Фото 13).

В баночке, которая стояла в темном месте, образовалась небольшая семья муравьев. Она росла не быстро, потому что баночки небольшие, питание не совсем привычное для муравьев (Приложение. Фото 14-15).

В середине января я пересадила муравьев в банку размером побольше, где кормить их и ухаживать за ними мне было удобнее.

Т.к. муравьиная семья росла хорошо, численность муравьев приблизилась к 80-ти особям, 11 мая она была пересажена в сделанный вместе с родителями формикарий - так называется искусственный муравейник.

Сделан был формикарий из газобетонного кирпича, в котором вырезаны ходы и камеры. Он помещен в прямоугольную емкость подходящего размера, где для муравьев оборудована арена – место, где можно будет производить кормление муравьев. Арена облагорожена камешками и искусственными растениями для придания красивого внешнего вида. Формикарий оборудован водяной камерой (прорезана в кирпиче, с выводом на поверхность) для создания влажности, требующейся для жизни и размножения муравьев (Приложение. Фото 16-19).

Я планирую продолжить наблюдение за муравьиной семьей, провести несколько экспериментов и представить свою работу в дальнейшем на научной конференции.

Выводы по главе 2.

В ходе эксперимента я выяснила, что:

- стадии развития муравья яйцо – личинка – куколка – взрослый муравей;

- муравьям для развития нужны влага, тепло и темнота;

- дома возможно создать условия, подходящие для жизни муравьев.

III. Заключение

Эксперимент по получению семьи муравьев дома завершился благополучно. Матка черного садового муравья, сидевшая в баночке в темном месте, отложила яйца, из яиц вышли личинки, они окуклились, и из куколок родились муравьи. Это произошло прежде всего потому, что мною были изучены условия для жизни и развития муравьев, и они были созданы у меня дома.

Таким образом, цель работы была достигнута и все задачи были выполнены.

На основании моего опыта можно сделать следующие выводы:

- стадии развития муравья – яйцо, личинка, куколка, взрослый муравей.

- для успешного размножения муравьев нужна влага, тепло и темнота.

Я многому научилась и многое узнала в ходе своего эксперимента. Это была моя первая научно-исследовательская работа, работала я с удовольствием и с интересом. Удивительный микромир открылся передо мной.

Я буду и в дальнейшем изучать животный мир нашего края, бережно и с пониманием относиться к окружающей нас природе.

IV. Список использованной литературы:

Где, что и когда? Энциклопедия для любознательных. / Пер. с анг. Т.Покидаевой - М.: Махаон, 2010.

Джонотан Шейх-Миллер и др. Мир животных. Неизвестные и удивительные факты. – М.: РОСМЭН, 2005.

Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003.

Ж. Петрикова. Муравейник. Как живут муравьи? – Спб.: Питер, 2017

Ю. Аракчеев, А. Тамбиев, В. Танасийчук. Кто они такие?  - М,: Малыш, 1989.

Интернет-ресурс: Дунаев Е.А. Муравьи Подмосковья. http://bio.1september.ru/article.php?id=200302005

V. Приложения

Рис.1.

Рис.2.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5. Яички.

Фото 6. Личинки.

Фото 7. Куколки.

Фото 8. Первые муравьи.

   

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

   
   

Фото 16-19.

1Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003 – стр. 244.

2Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003 – стр. 240.

3Где, что и когда? Энциклопедия для любознательных. / Пер. с анг. Т.Покидаевой - М.: Махаон, 2010 – 153 стр.

4Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003 – стр. 242.

5 Дунаев Е.А. Муравьи Подмосковья. Интернет-ресурс: http://bio.1september.ru/article.php?id=200302005

6Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003 – стр. 240.

7 Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: ЭКСМО, 2003 – стр. 240.

Просмотров работы: 184