Влияние гормона окситоцина на отношения партнеров в счастливом браке

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние гормона окситоцина на отношения партнеров в счастливом браке

Елисеев А.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Техникум водного транспорта»
Курбатова Л.Д. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Техникум водного транспорта»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Жизнь человека наполнена множеством сменяющих друг друга разнообразных переживаний и событий, в которых свадьба, и последующая семейная жизнь занимают особое место. Все молодожены мечтают прожить вместе долго и счастливо.

Зададимся вопросом: «Что такое счастливый брак?». Кто может дать однозначный ответ на этот вопрос? Это понятие не имеет четкого определения, но является актуальным во все времена и для всех возрастов.

Есть много факторов, которые следует учитывать, чтобы иметь счастливый брак: открытость, честность, равное разделение домашнего труда и т.д.

Счастливый брак – это взаимопонимание между супругами. Это умение сглаживать острые углы. Счастливый брак – это правильные отношения с родителями. Счастливый брак – это разделение обязанностей. Счастливый брак – это доверие.

Счастливый брак предполагает наличие общего дела, общих интересов, общих вкусов.

Счастливый брак – это не данность свыше, это бесконечная и неустанная работа над собой и над своими отношениями.

Теперь исследователи считают, что даже генетика может играть роль в долгосрочном счастье супругов.

Йельский профессор Джоан Монин и ее команда изучили 178 супружеских пар в возрасте от 37 до 90 лет. Участникам исследования было предложено заполнить опрос об удовлетворенности браком и безопасности, а также предоставить образец слюны, чтобы команда смогла извлечь их генотип. Команда нашла кое-что интересное, связанное с вариантом рецептора окситоцина, OXTR rs53576. Этот вариант рецептора ранее был связан с эмоциональной стабильностью, эмпатией и общительностью, что неудивительно, учитывая, что гормон окситоцин играет роль в социальной связи. Исследователи отмечают, что, когда, по крайней мере, один партнер имел вариабельность генотипа GG в этом рецепторе, они имели большую общую удовлетворенность по сравнению с другими парами.

Согласно результатам недавних исследований, счастье и мир в семье зависят от наших генов. Оказалось, что всё связано с выработкой гормона счастья.

Вышесказанное определило цель исследования: выявление влияния гормона окситоцина на отношения партнеров в счастливом браке.

Объект исследования: оценка гормона окситоцина с точки зрения счастливого брака.

Предмет исследования: процесс влияния гормона окситоцина на отношения партнеров в счастливом браке.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-изучить специальную литературу по данной теме;

-познакомиться с исследованиями физиологов и биологов;

-обобщить и систематизировать материал, в соответствии с темой;

-показать значение гормона окситоцина в процессе создания счастливого брака.

Гормоны счастья

В соответствии с критерием субъективности, переживаемые человеком эмоции делятся: на положительные, и отрицательные. Положительные эмоции возникают у человека в тех случаях, когда предметы, явления, факты соответствуют его потребностям.

Радость и счастье являются основными положительными эмоциями человека, оны выражаются чувством удовлетворённости условиями своего бытия, осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Основными гормонами, оказывающими влияние на эмоциональное состояние человека являются «гормоны счастья», к которым относятся дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Данные гормоны необходимы для поддержания активности, настроения, оптимистичной жизненной позиции, удачной социализации и коммуникации.

Дофамин и серотонин являются нейрогормонами, что обуславливает их влияние на нервную систему. Эндорфины представляют собой белковые соединения, которые продуцируются гипофизарным отделом в головном мозге.

Дофамин отвечает за степень наслаждения организма. Это чувство образуется в одной из зон головного мозга под воздействием нейрогормона. Чем больше продуцируется дофамина, тем сильнее наслаждение.

Дофамин образуется в следующих зонах организма: зоны среднего мозга; дугообразное ядра гипоталамуса; иммунно-клетки селезенки, кровеносной системы и костного мозга; амакринные клетки сетчатки глаза; поджелудочная железа; мозговой слой надпочечников; почки.

Синтез дофамина увеличивают приятная человеку деятельность, любимая еда, спорт и прогулки и, конечно, любовь и счастливая семья. Они усиливают концентрацию гормона крови, что благотворно сказывается на всех органах и их системах в организме. Кроме того, дофамин провоцирует повышение иммунных свойств организма, повышая его болевой порог, и, одновременно с этим, снижая негативное воздействие стрессогенных факторов на психоэмоциональную составляющую организма.

Серотонин – гормон радости, хорошего настроения и счастья. При его нехватке в организме наступает подавленное и удрученное состояние, которое может перерасти в депрессию, падает умственная и двигательная активность человека.

Эндорфины — группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами, которые естественным путём вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние, принимают непосредственное участие в процессах обмена, которые приводят человека к легкому ощущению эйфории.

Выработка эндорфина жизненно необходимо для организма, т.к. помогает легче переносить такие негативные воздействия как болевые ощущения, стрессовые воздействия (заставляет организм быстрее справляться с последствиями шока), помимо этого данный гормон ускоряет физическое восстановление и повышает скорость восстановления мыслительных способностей после серьезных умственных перенапряжений.

Эндорфин поступает в кровь в качестве ответной реакции на раздражители (больше внешние) в виде отклика на внешние воздействия негативного или позитивного характера и на воздействия, оказываемые на рецепторы организма[7].

Среди гормонов счастья эндорфины принято считать главными, так как от уровня продуцирования данного гормона зависит поведение человека в какой-либо ситуации и его реакции на внешние раздражители, такие как: как плач, гнев, радость и др.

Люди с низкой выработкой эндорфинов легко подвержены депрессивным состояниям, не в состоянии адекватно реагировать на критические моменты, отличаются большей конфликтностью; у таких людей наблюдается снижение внимательности, и ухудшаются способности к запоминанию, возникают трудности при попытках сосредоточить внимание на чем-то конкретном.

Избыточные концентрации эндорфинов всегда сопровождаются ощущение эйфории, наблюдается некоторая потеря контроля над собственными действиями, возможны кратковременные провалы памяти; так же это приводит к перевозбуждению и истерии. Но это редкое явление. Недостаточность этого гормона наблюдается чаще[7].

Особое место в свете рассматриваемой темы, занимает ген рецептора окситоцина.

Ген рецептора окситоцина и социальные и эмоциональные навыки

Среди всех существующих биологических видов только человеку свойственно проводить много времени среди людей, с которыми нужно поддерживать продуктивные профессиональные и личностные взаимоотношения. Этот процесс носит название «социальная коммуникация», которая регулируется определёнными нормами морали, принятыми в конкретном обществе.

Учёные считают, что гормон окситоцин является «молекулой морали», которая отвечает за продуктивное поведение, проявление заботы, доверия, сочувствия, привязанности и любви. Поэтому окситоцин обеспечивает возможность социальной коммуникации[9].

Проанализируем, посредством чего гормон окситоцин влияет на отношения партнеров в счастливом браке, определив эмоциональную и физиологическую стороны процесса.

-эмоциональная сфера: снижает чувство тревожности, даёт ощущение счастья и комфорта; способствует формированию эмоциональной привязанности к одному объекту любви, в том числе становлению материнского инстинкта; при высоком уровне гормона повышается степень доверия, щедрости и теплоты отношений, уменьшается страх и тревожность; снижает уровень гормона стресса – кортизола; способствует повышению либидо;

-физиологическая сфера: необходим для родовой деятельности (повышает сократительную активность гладких мышц матки); регулирует лактацию; расслабляет гладкие мышцы сосудов (в результате чего снижается артериальное давление); оказывает омолаживающее влияние на мышцы волокон.

Окситоцин – нейрогормон, вырабатываемый нейросекреторными клетками гипотоламуса, хранящийся в гипофизе; в кровь выделяется под действием определённых внешних и внутренних стимулов.

Уровень окситоцина возрастает, если человека что-то восхищает, при близком контакте с приятным и любимым индивиду человеком.

Окситоцин, гормон, вырабатываемый в гипоталамусе в лимбической системе, играет центральную роль и в модуляции социального и эмоционального поведения [9]. Высокие концентрации окситоцина в плазме участвуют в формировании социальных отношений, таких как материнская связь, привязанность, доверие и социальная принадлежность [9].

Недавние исследования окситоцина дополнительно выявили индивидуальные различия в психосоциальных тенденциях на генетическом уровне. Механизмом, определяющим эти различия, является генетический полиморфизм одного нуклеотида в гене рецептора окситоцина, названный OXTR rs53576 [6].

Два основных компонента тесных отношений - доверие и справедливость связаны с OXTR.

В настоящее время имеется много литературы о OXTR rs53576 и его влиянии на то, как люди реагируют в социальных ситуациях, меньше известно об ассоциации между OXTR rs53576 и результатами близких отношений. Это важно, потому что не только собственный генотип может влиять на собственные мысли, чувства и поведение, но и генотипы близких партнеров могут влиять на его мысли, чувства и поведение [6].

В соответствии с результатами исследования, опубликованными в журнале PLOS One, счастье нашего брака может зависеть от нашей генетики.

Ученые выявили, что люди с генотипом GG сообщали о меньшей тревожной привязанности в браке. Такое отсутствие безопасности в отношениях, вероятно, способствует более счастливому браку. По оценкам команды, на генотип GG пар приходится около 4% различий в удовлетворенности браком. Ценность, конечно, невелика, но она не незначительна, особенно учитывая, что существует множество факторов, которые способствуют счастливым и процветающим отношениям.

Кроме того, в браке на людей также влияют их собственные и генетические предрасположенности.

Заинтригованные этим открытием, ученые поставили задачу узнать о влиянии OXTR rs53576 на семейное удовлетворение.

Согласно результатам недавних исследований, счастье и мир в семье зависят от наших генов. Оказалось, что всё связано с выработкой гормона счастья.

Фокус исследования:

Ген OXTR отвечает за сборку молекул, которые помогают нервным клеткам распознавать молекулы гормона счастья – окситоцина.

Его концентрация также защищает организм от опьянения, а также влияет на наш мозг и тело десятками других путей.

Подтверждено, что долговременное счастье зависит от генов партнёров.

Результаты исследования:

Уровень семейного счастья, конечно, не на 100%, но зависит от того, как устроен ген OXTR.

Ранее было установлено, что этот ген связан с эмоциональной стабильностью, способностью к сопереживанию, общительностью.

Особую роль в ощущении семейного счастья играет генотип GG – один из возможных вариантов OXTR.

Когда, по крайней мере, один из партнёров в паре имеет этот генотип, в браке наблюдается более высокий уровень взаимного удовлетворения от отношений, а также повышается чувство защищённости. Также такие люди менее подвержены тревожности.

Факты о работе:

-В исследовании приняли участие 178 женатых пар в возрасте от 37 до 90.

-Учитывался срок совместного проживания. Участники живут друг с другом несколько десятилетий, а некоторые и всю взрослую жизнь.

-Для исследования участники предоставляли образец слюны.

Исследователи сосредоточились на роли генетической изменчивости, которая влияет на выработку организмом гормона «счастья» — окситоцина. Известно, что гормон окситоцин играет не последнюю роль в установлении социальных связей. Эта генетическая изменчивость обозначается учёными-генетиками как генотип GG.

Было установлено, что после учета таких факторов, как физическое влечение и общие духовные ценности, генотип позволяет объяснить, что есть общего у тех, кто чувствует себя спокойно и безопасно в браке.

«Это исследование указывает, что на то, как мы чувствуем себя в наших отношениях с близкими людьми, влияет не только наш общий опыт проживания с партнёрами», — заявила руководитель исследования профессор Джоан Монин [4].

Люди с генотипом GG сообщали учёным о меньшем беспокойстве и тревожности, связанными с привязанностью в браке, что тоже способствовало улучшению отношений.

Беспокоящая привязанность связана с неуверенностью в отношениях, которая развивается исходя из прошлого опыта общения с близкими членами семьи и партнёрами на протяжении всей жизни. Она ассоциируется с пониженной самооценкой, повышенной чувствительностью к пренебрежительному отношению и стремлением заслужить одобрение.

Исследование показало, что генотип GG индивидуума и генотип GG его партнёра вместе составляют около 4 процентов отклонений в удовлетворённости браком.

Авторы считают, что, хотя этот процент кажется небольшим, но этот показатель оказывает значительное влияние по сравнению с другими генетическими факторами и факторами окружающей среды, которым подвержены семейные пары.

Каждый участник ответил на вопросы исследователей относительно ощущения им покоя в семейной жизни и удовлетворённости в браке, а также предоставил образец слюны для определения генотипа.

Заключение

Эмоциональное состояние человека напрямую зависит от гормонов, вырабатываемых в организме, и, наоборот, эмоции, испытываемые человеком могут влиять на выработку того или иного гормона.

Отметим, что эмоции – многофакторное психическое явление и гормоны не единственный фактор оказывающий влияние на эмоции.

В соответствии с результатами исследования, опубликованными в журнале PLOS One, счастье нашего брака может зависеть от нашей генетики.

Ученые выявили, что люди с генотипом GG сообщали о меньшей тревожной привязанности в браке. Такое отсутствие безопасности в отношениях, вероятно, способствует более счастливому браку.

Полиморфизмы генов окситоцинового рецептора (OXTR) связаны с индивидуальными различиями в эмоциональной обработке социальных сигналов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что долговременное счастье в браке зависит от генов партнёров, от того, как устроен ген OXTR. Ранее было установлено, что этот ген связан с эмоциональной стабильностью, способностью к сопереживанию, общительностью.

Особую роль в ощущении семейного счастья играет генотип GG – один из возможных вариантов OXTR. Когда, по крайней мере, один из партнёров в паре имеет этот генотип, в браке наблюдается более высокий уровень взаимного удовлетворения от отношений, а также повышается чувство защищённости.

Однако остается неясным, влияет ли полиморфизм OXTR на эмоциональную обработку несоциальных сигналов. В настоящем исследовании была исследована связь между полиморфизмом OXTR rs 53576 и эмоциональной обработкой социальных сигналов и несоциальных сигналов.

Это исследование может стать импульсом к последующим изысканиям на тему того, какие гены влияют на отношения.

Список литературы

Безруких М. М. и др. Возрастная физиология: (Физиология развития ребёнка): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М. М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д. А. Фарбер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 416с.

Данилова Н.Н. Физиология высшей нервной деятельности / Н.Н. Данилова, А.Л, Крылова. – М.: Учебная литература, 1997. – 432 с.

Ильин Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер,2015.–752 с.

Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2016. – 583 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).

https://ogormonah.ru/gormony/melatonin.html - Роль мелатонина в организме человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия – свободная энциклопедия

https://endokrinnayasistema.ru/gormony/endorfiny-chto-eto-takoe.html - Что такое эндорфины и могут ли они быть опасны?

http://fb.ru/article/136548/gormon-sna-melatonin-kak-povyisit-uroven-melatonina - Гормон сна - мелатонин. Как повысить уровень мелатонина?

http://medinteres.ru/interesnyie-faktyi/oksitotsin-molekula-morali.html - окситоцин - «молекула морали и доверия» в нашем организме.

Просмотров работы: 108