Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

Силенко Е.Н. 1Капустина Е.В. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Крапивина Е.В. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Бактерии считаются самыми древними организмами на Земле. Они появились более 3,5 млрд. лет назад. В течение миллиарда лет они были единственными жителями планеты Земля. Благодаря их деятельности появились атмосфера и почва. Их многообразие поражает: некоторые хорошо изучены, о других известно очень мало, третьи, возможно еще даже не открыты. Они свободно живут и занимают различные поверхности и субстраты. Среди них есть хищники, паразиты и мирные растительноядные существа. Их жизнь так же разнообразна, как и они сами.

После открытия невидимых глазу «анималькулей» Антони ван Левенгуком, человечеству открылся микромир. Интерес к этой области науки возрастал ежегодно, требовал постоянного совершенства методов и исследований. В результате в первой половине 19в. микробиология становится отдельной наукой.

На пороге 21в. микробиология составляет одно из основных направлений медицины, открывая новые горизонты для различных ее дисциплин.

Около 1,5 млн. людей ежегодно умирают от тяжелых кишечных токсикоинфекций. Причиной заражения служит, в большинстве, случаев отсутствие должной гигиены рук.

В данной работе рассматривается проблема гигиены подногтевого пространства рук.

Цель

Провести микробиологическое исследование около – и подногтевого пространства у различных возрастных групп в МОУ Подосинковской СОШ.

Задачи

Взять пробы для анализа;

Сделать посевы на питательную среду;

Проанализировать видовой состав в полученных образцах;

Сделать выводы.

Мытье рук – главная защита организма.

Один из лучших способов защитить организм от инфекций, помыть руки с мылом. Однако, ученые давно доказали, что полной стерильности рук достичь невозможно, т.к. человеческий организм является «домом» для многих бактерий. Некоторые из них помогают нашему пищеварению, питаются кожными выделениями помогая поддерживать тонкий баланс между организмом и окружающей средой. Но есть и так называемые патогенные штаммы, которые без должного контроля и лечения могут за считаные дни и даже часы уничтожить нас. Законы, стоящие на страже общественного здоровья, обязывают работников пищевой отрасли и медицины следить за чистотой рук и ногтей. Уже со студенческой скамьи будущие повара и врачи знают, как много значат правильно ухоженные ногти. Именно из – за невозможности достижения полной стерильности рук пользуются резиновыми перчатками при работе.

Под тонкими кератиновыми пластинами ногтей может скрываться целый зоопарк из бактерий, вирусов, грибов, микроскопических клещей и даже яиц паразитов.

В 1988г ученые Пенсильванского университета провели исследование, целью которого было взятие проб у сотрудников медицинской школы университета. В результате было выяснено, что около- и подногтевое пространство служит идеальным местом для развития и жизнедеятельности тех же бактерий, что и на руках, но в гораздо большем количестве. В 1989г было доказано, что искусственные ногти с покрытием содержат большее количество бактерий, нежели натуральные, покрытые лаком. Исследователи заключили, что длина ногтей и их чистота гораздо более важные факторы, чем то, есть ли на них лак.

Строение ногтя.

Рисунок 1

Микрофлора ногтей. Заболевания.

Stafilococcusaureus (стафилокк) - условно – патогенный микроорганизм, характерный для нормальной флоры человека. Существуют патогенные штаммы (золотистый стафилококк), вызывающие серьезные заболевания. При неправильной обработке околоногтевой ткани (паронихии), повреждении вызывает воспалительные процессы.

Trichophytonrubrum (красный трихофитон) – грибковые инфекции рук и ногтей. Источник заражения – больной человек, контактно – бытовой (через предметы обихода)

Сandidaalbicans (дерматофиты, кандид) – грибковые инфекции – микозы.

Sarcoptesscabieihominis (чесоточный зудень) - чесоточный клещ является микроскопическим паразитом, живущим и размножающимся исключительно в коже человека. Насекомое не является переносчиком инфекции, так как питается эпителием, не затрагивая кровеносную систему. Увидеть чесоточных клещей невооруженным глазом невозможно. Вызывают чрезвычайно контагиозное заболевание – чесотку.

Гельминтозы (энтеробиоз) - носитель гельминтов может почесать анус, в складках которого находятся яйца остриц, и разнести их грязными руками по бытовым предметам, игрушкам, дверным ручкам, мебели и посуде – так распространяется энтеробиоз.

Esherihiacoli (кишечная палочка) – обитатель кишечника. Признак плохой гигиены рук. Вызывает тяжелые отравления.

Streptococcus (стрептококк) – патогенный микроорганизм, вызывающий ангины, пневмонии, поражения кожи.

Правила гигиены рук и ногтей

Наши руки являются одним из главных звеньев взаимодействия с окружающей средой. Ежедневно мы соприкасаемся с тысячами предметов (столы, двери, поручни в транспорте, тележки супермаркетов и др.) и не задумываемся об их чистоте. Люди с простудными заболеваниями, и более серьезными инфекциями разносят миллионы бактерий и вирусов на окружающие предметы. По их следу идем мы, собираем оставленные ими микробы своими руками, затем касаемся рта, глаз, носа и сами того не ведая становимся следующим звеном в распространении инфекции. Учеными доказано, что туалетная комната в супермаркете гораздо чище, т.к. подвергается постоянной уборке, чем ручка тележки для продуктов. Существует ряд правил, которые помогают снизить риск развития и переноса инфекции.

Мойте руки всегда перед началом приготовления пищи, особенно после обработки сырого мяса и рыбы. Лучше пользоваться перчатками.

Мойте руки всегда после туалета.

Не касайтесь глаз, рта, носа в общественных местах, если нет возможности помыть руки. Используйте антисептики, салфетки.

Мойте руки после контакта с мусором, подгузниками, грязным бельем.

Любая рана, царапина, неправильно обработанный заусенец требует незамедлительной обработки антисептиком, т.к. является входными воротами для инфекции.

Тщательно следите за чистотой и обработкой ногтей. Доказано, что короткие ногти содержат гораздо меньше микробов.

Тщательно делать маникюр, избегая ранений. Если используется маникюрный салон, Вы вправе требовать данные о стерилизации инструментов.

Не грызите ногти! Во – первых, нарушается структура пластины, что является риском заработать грибок ногтя, во – вторых – под ногтями скрываются сотни и тысячи патогенов.

Чихать, кашлять, удалять слизь из носа необходимо в платок (лучше одноразовый), ни в коем случае не в ладонь! Если под рукой нет платка, чихать и кашлять лучше в сгиб логтя или плечо, чтобы не распространять инфекцию через руки.

Соблюдая эти правила можно избежать многих неприятных заболеваний.

Методы исследования.

Взятие проб.

Проба – минимально необходимое количество материала изучаемого объекта, взятое по установленным правилам.

В стерильную пробирку добавляется 1 мл дистиллированной воды, закрывается стерильным тампоном.

С помощью ватной палочки (тампона) тщательно проводится смыв около – и подногтевого пространства.

Палочка помещается в пробирку и доставляется в лабораторию (рис.2).

Рисунок 2.

Посев на питательную среду.

Для исследования использовалась универсальная плотная питательная агаризированная среда «Уроселект».

Рисунок 3. Схема посева на среду.

После посева проба помещается в термостат на 24ч при температуре 37 градусов Цельсия (рис.4).

Оценка результатов. Определение видового разнообразия по колониям.

Рисунок 4

Изготовление микропрепаратов.

Рисунок 5. Метод фиксированного мазка «Раздавленная капля»

На обезжиренное стекло наносится капля дистиллированной воды;

С помощью микробиологической петли делается забор из колонии и помещается в каплю;

Препарат высушивают над пламенем горелки, либо естественным способом;

Окраска с помощью красителей;

Микроскопия.

Результаты исследования.

Возрастные группы

Флора

Взрослые

(техслужащие)

Взрослые

(учителя)

Учащиеся

Повара/

Работники столовой

Стафилококк

Множественные

колонии с неразрывными краями

Сплошной

газон

Сплошной

газон

Единичные

колонии

<10

Кишечная палочка

Сплошной газон

Множественные

колонии

>10

Сплошной газон

Отсутствует

Стрептококк

Множественные

колонии

с неразрывными краями

Множественные

колонии

>10

Единичные

колонии

<10

Единичные

колонии

Грибок

Не обнаружен

Обнаружен

1 проба

Обнаружен

1 проба

Отсутствует

Яйца глист

Не обнаружен

Не обнаружен

Обнаружен

1 проба

Отсутствует

При анализе полученных результатов самыми загрязненными оказались ногти техслужащих. У них были обнаружены множественные представители патогенной бактериальной флоры. Скорее всего такой результат связан с профессиональными обязанностями сотрудников. Частое мытье различных поверхностей, не всегда с соблюдением защитных мер (использование перчаток).

У педагогов обсемененность тоже оказалась высокая. Через их руки ежедневно проходит большое количество тетрадей учеников. В одном случае было выявление патогенных грибов. Точную видовую принадлежность установить не представляется возможным, т.к. требуется посев на высокоспецифичную среду.

К сожалению, самыми «грязными» оказались ногти у обучающихся. Были обнаружены все представители исследуемой флоры. Также, в одном случае патогенный грибок и в 1 пробе яйца глист. Это говорит о плохой гигиене рук и ногтей. При этом происходит дальнейшее распространение микробов и постоянные вспышки заболеваний в детских коллективах.

Выводы

Взрослые и дети часто пренебрегают правилами гигиены рук.

Исследование помогло понять насколько разнообразен невидимый мир вокруг и внутри нас.

Изучить к чему (к каким болезням) может привести элементарное несоблюдение правил гигиены.

Пересмотреть отношение к личной гигиене.

Список литературы

Вайткене Л.Д. «Что за наука биология?» - изд. «АСТ», 2017. – 128 с.

Поздеев В.И., Покровский В.И. «Медицинская микробиология» - изд. «ГЕОТАР МЕДИЦИНА», 1999. - 1184 с.

Элен Ражкак, Дамьен Лавердан «Живой мир под микроскопом» - изд. «Манн, Иванов и Фербер», 2018. – 30 с.

http://globalscience.ru

https://futurist.ru/articles/274

Просмотров работы: 147