Чудо природы - люффа

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чудо природы - люффа

Волков А.Ю. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Волкова Н.Г. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Наверняка, многие хоть раз, но задумывались над тем, почему в настоящее время большинство людей занимаются выращиванием экзотических растений так как есть необходимость использования натуральных материалов в быту. А также в целях просвещения. Я обратил внимание на то, что многие мой товарищи не знают, что многое мы берём у природы и не знают названия растений.

Желание узнать, как называется это растение, где используется, можно ли его вырастить в условиях Центрально-Чернозёмного района России и много ли людей знают об этом растении.

Тема работы: «Чудо природы- люффа». Я выбрал именно эту тему для исследования, потому что считаю ее очень интересной и просветительской .

Актуальность темы нашей работы определяется тем, что в настоящее время большинство людей занимаются выращиванием экзотических растений. Многие люди являются аллергиками и есть необходимость использования натуральных материалов в быту.

Цель работы: изучить удивительные свойства данного растения, выращенного на территории с. Головчино Белгородской области

Задачи: -- изучить литературу по теме «Люффа»; выяснить родину произрастания ; изучить условия произрастания этого растения; изучить области использования этого растения ;

-- исследовать знания детей в этой области; проведение соц.опроса;

-- собрать фотоматериал эксперимента;

-- проанализировать полученные результаты исследования;

-- обобщить выводы всего исследования;

-- представить на школьной научно-практической конфененции.

Гипотеза исследования: можно ли вырастить на приусадебном участке в условиях нашей природной зоны необычное для наших мест растение люффу. Я думаю, что о таком растении никто не слышал, хотя его плодами пользовался, и я решил попробовать вырастить его у себя на участке.

Объект исследования: Люффа - род травянистых лиан семейства Тыквенные

Методы: изучение литературы, анализ текста, исследование , наблюдение, эксперимент, социологический опрос, обобщение, вывод

Однажды моя бабушка, а она жила в Узбекистане, рассказала мне, что мочалку можно вырастить на огороде. Я не поверил. Вдруг мы в магазине увидели семена неизвестного нам растения и по картинке мама узнала мочалку. Оказывается по научному это люффа.

Справка

Люфа – растение, принадлежащее роду травянистых лиан и близкий родственник кабачку, огурцу и обычной тыкве. Родиной люфы являются жаркие тропические страны – Африка, Азия, Индия и Океания. Однако успешно вырастить люфу можно на юге Кавказа, в Краснодарском крае и в Крыму. Но даже это территориальное разграничение не мешает собирать хорошие «домашние» урожаи в центральной части Украины и в средних широтах России. По некоторым данным выращиванием «пористых кабачков» можно заниматься даже в условиях короткого полярного лета на севере! Главное – обеспечить растению должные условия.

В природе насчитывается более 50 сортов этого растения, однако для бытовых нужд используются только два из них – остроребристая и цилиндрическая. Все остальные вырастают слишком маленькими и не обладают необходимыми физическими характеристиками, за которые ценят крупные плоды.Каждая из них легко приживается и богато плодоносит и в домашних условиях.

Остроребристая люфа

Этот сорт выращивают в основном для кулинарных нужд – молодые сочные плоды срезают чуть раньше положенного срока созревания и готовят вкусные полезные блюда. Остроребристая люфа отличается небольшими продолговатыми плодами конусовидной формы длиной от 30 до 40 см. Мякоть обернута в очень плотную кожистую кожуру, снять которую можно только если замочить плод в кипятке на 5-10 минут. Интересно, что цветы остроребристой люфы распускаются исключительно по ночам, следовательно, опыляются только ночными насекомыми. У растения довольно непродолжительный период вегетации, зато она очень неприхотлива, так что плодоносит даже в самых неподходящих для этого условиях. К тому же этот сорт менее подвержен грибковым заболеваниям, чем цилиндрическая люфа.

Люффа цилиндрическая
Люффа цилиндрическая, которую еще называют мочаловидной, образует плоды длиной около 60-70 см, а иногда и больше, заостренные к плодоножке, с белой нежной мякотью и тонкой кожей, которая легко сдирается. Используют люффу цилиндрическую в основном для получения превосходных природных мочалок. 

Находиться в непосредственной близости с природой, сажая на своем участке не только вкусные, но и полезные растения, стремятся все садоводы. Именно поэтому я решил попробовать вырастить не просто растение, а натуральную природную мочалку, лучше которой, пожалуй, попросту не существует — люффу.

Как вырастить люффу

В условиях умеренно холодного климата лучше всего выращивать ее из рассады, а не из семян, если вам нужны хорошие большие мочалки. Возраст рассады при этом должен быть не меньше 30-40 дней.

Семена мы приобрели в магазине. Перед посадкой прогрели на батарее при температуре около 40С в течение недели. После этого замочили их в соке алоэ, разведенным теплой водой в соотношении 1:1. Питательные вещества алоэ активируют функцию роста.

Семена люффы сажали в отдельные стаканчики по 1 штуке в рыхлую почву на глубину примерно 2 см и полили водой комнатной температуры. Стаканчики накрыли полиэтиленовой пленкой, чтобы создать эффект парника. Поскольку люфа крайне плохо переносит пересадки, ее лучше сразу сажать в торфяные стаканчики . Диаметр емкости должен быть не меньше 6-7 см. Посадка производили в апреле, когда уже точно не ожидается серьезных заморозков.

Поставили горшочки с люфой на подоконник над батареей на солнечную сторону. Температура для выращивания рассады составляет +30С. Первые всходы появились спустя 6-8 дней.

Когда ростки окрепли , сняли пленку и полили их коровяком, разбавленным с водой в соотношении 1:10. Коровяк – это очень полезное и популярное органическое удобрение.

Когда у ростков появились 6 листочков и маленькие «усики», следует обеспечить опору, чтобы люфа цеплялась за нее (все-таки это самая настоящая лиана).

Когда весной ночная температура не будет опускаться ниже +13С, саженцы люфы мы высадили в огород. Так как родиной люфы являются жаркие страны, то для растения мы выбирали теплые солнечные и безветренные участки огорода. У нас есть виноградник и ей было куда плестись. Заглубляли рассаду в землю до семядольных листочков.

Люффа теплолюбива, заморозки и резкое понижение температуры не выносит. Люффа влаголюбива, также как и огурцы, корневая система поверхностная, поэтому мы регулярно поливали теплой водой.

В конце сентября с каждого кустика мы получили по 2 люффы. Они были еще не зрелые и мы их оставили в сарае дозревать. Недозрелые плоды хорошо доспевают в теплом помещении.

Выводы: • В марте - начале апреля высейте семена на рассаду.
• Растение люфа не любит пересадки, так же как и огурцы, потому следует выбрать наименее травматичный способ выращивания рассады: например торфяные стаканчики.
• Ухаживать за рассадой люфы можно точно так же, как и за огуречной или тыквенной.
• После того как пройдет угроза заморозков, высадите растения в грунт.
• Место выберите солнечное и безветренное: люфа растение свето- и теплолюбивое.
• Сразу в процессе высадки обязательно позаботьтесь об опоре для растения люфа, чтобы впоследствии не травмировать корневую систему.
• Перед посадкой лунки желательно удобрить компостом или навозом, перемешав его с грунтом.

Вопросы анкеты:

Знаете ли Вы, что такое мочалка и ее назначение? (100%-да)

Из чего, на Ваш взгляд изготавливают мочалку?(Многие не знали что отвечать, но некоторые выразили предположение что из нитей.)

Верите, ли Вы , что мочалку можно получить из растения?(Нет)

Знаете ли вы, что такое люффа? ( На диаграмме).

В результате эксперимента мы выяснили, что люффу можно вырастить в условиях Белгородской области. Даже можно её высушить и использовать как натуральную мочалку в быту.

ПРИЛОЖЕНИЕ

РАСТЕНИЕ ЛЮФА - ЭТО ЕДА, ЛЕКАРСТВО ИЛИ МОЧАЛКА?
1) Плод люфы в недозрелом состоянии - отличный овощ с неповторимым нежным освежающим вкусом и ароматом. Его широко применяют в кулинарии: добавляют в супы, рагу и салаты: тушат с грибами, яйцами и бобами: жарят с чесноком. Особенно ценят люфу в Таиланде и Китае - там ее не только используют в приготовлении горячих блюд, но и едят в сыром виде.

В азиатской кухне используют еще недозревшие плоды для приготовления многих блюд. Молодые плоды, бутончики, завязь и цветы люффы съедобны, и что самое главное низкокалорийны.

Как и любое другое растение люффа не долговечна, поэтому ее нужно заморозить, если Вы используете ее для приготовления пищи. Мочалка, изготовленная из этого растения пригодна лишь полгода. Чтобы она прослужила все это время за ней нужно ухаживать: промывать проточной водой и хорошо высушивать.

2) Целебные свойства люфы обеспечили ей прочное место в сфере восточной медицины. С помощью плодов этого растения успешно решают целый ряд проблем со здоровьем разного характера.
• При грудном кашле готовят кашу из 500 г люфы и 100 г риса. Такое блюдо помогает очистить легкие и способствует отделению слизи. Едят кашу 2 раза в день до тех пор. пока не исчезнет кашель.
• Блюда из этого растения оказывают жаропонижающее действие, потому уместны в рационе больных с высокой температурой. Легкий овощной суп. салат или рагу с люфой - вот то, что не только насытит пациента. но и ускорит его выздоровление.
• Полезна люфа кормящим мамам - употребление этого овоща способствует повышению лактации.
• Благодаря большому количеству клетчатки люфа помогает в борьбе с проблемами пищеварения, в частности с метеоризмом и вздутием живота.

3) Следует отметить, что с течением времени человечество стало отдавать свое предпочтение экологически чистым материалам и продуктам. В ванных комнатах все реже встречаются яркие губки и мочалки, которые создаются из синтетических материалов. Раньше синтетика восхищала, теперь же люди стали мудрее и отодвинули ее на второе место. Лидером являются материалы подаренные природой, такие как люффа.

Если целью выращивания этого растения для вас все-таки является мочалка, лучше всего приобретите семена люфы цилиндрической. Для того чтобы мочалка получилась достаточно жесткой, плоды должны полностью дозреть на лиане и стать бурого цвета. Как правило, их снимают с растения в октябре, до наступления первых морозов. Мягкая и нежная мочалка образуется из слегка недозревшего плода.

Вот как из люфы сделать мочалку.
- Срезанные с плодоножкой плоды сушат в проветриваемом месте несколько недель. Если при встряхивании внутри «шуршат» семена, значит плод уже достаточно высох и из него можно делать мочалку.
- Плоды вымачивают в воде несколько часов либо опускают в кипящую воду на 10 минут. Благодаря этой процедуре впоследствии с них легко снимается кожура.

- Теперь их очищают от кожуры, с торцов обрезают кончики и с помощью жесткой щетки выскабливают изнутри семечки и остатки волокон.
- Заготовки мочалок пару раз промывают в теплом мыльном растворе, выполаскивают и сушат в открытом солнечном, хорошо проветриваемом месте.

- Готовые мочалки из люфы нарезают кусками нужного размера и для удобства привязывают тесемки.помещении в подвешенном виде.
Перед тем как вы ей будете пользоваться, замачиваем в горячей воде на 2-3 минуты, можно тереться.
Мочалку после использования хорошо промываем и просушиваем.

У мочалки из люффы есть свои преимущества:

стимуляция кровообращения;

гипоаллергенность, не вызывающая раздражения;

очищение кожи;

мочалка обладает лимфодренажным действием;

борьба с целлюлитом и растяжками.

4) Многие дизайнеры утверждают, что это растение недооценивают, несмотря на то, что это настоящее произведение природы. Дизайнеры в своих работах сочетают плоды этой культуры с керамикой и деревом, после чего появляются эко-коллекции идеально подходящие для офиса и дома. Это весьма оригинальные вещи, например: детали мебели, кашло, вазы или ширмы. Стаканы, изготовленные из люффы, могут долгое время сохранять тепло, не обжигая при этом руки. Из растения получаются замечательные плафоны для торшеров, с помощью которых свет более мягче распределяется по комнате. Для многих дизайнеров люффа тоже, что и лоза, которая является бесшовным материалом. Если на даче растет эта культура – значит это прекрасный повод для проявления своих творческих способностей.

5) Известно также, что в XX веке спелые цилиндрические плоды использовали для изготовления технических деталей: воздушные и топливные фильтры. В последнее время для этих целей стали использовать синтетические материалы.


Выводы: -- Итак, изучив теоретический материал, проделав опыты, я выяснил, что люффу можно вырастить и в Белгородской области. Узнал как и где можно использовать это растение. Также я понял необходимость знакомить с интересными растениями своих товарищей, рассказывать им о пользе использования натуральных материалов.Будьте здоровы!

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРА

1. http://www.7dach.ru/Exspert/lyuffa---mochalka-podarennaya-prirodoy-595.html

2. http://teplicnik.ru/voprosi/kak-vyrastit-lyuffu.html

3. http://dachnaya-zhizn.ru/lyufa-vyrashhivanie-i-razmnozhenie

4.Детская энциклопедия "Я познаю мир" Растения ООО"Издательство АСТ-ЛТД,1997г.

5.Биологический энциклопедический словарь. МОСКВА "Советская энциклопедия" 1998г.

Просмотров работы: 654