Ты и я одной крови

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ты и я одной крови

Мошина Е.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г. Солнечногорска
Лысенко Н.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г. Солнечногорска
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

1.1.Актуальность выбранной темы. Цель и задачи проекта

Согласно исследованию «Яндекс. Маркет» и «Petcare», проведенному в 2018 году в честь Всемирного Дня животных и опубликованному в интернет-журнале «The Village», только в 15% семей в нашей стране живут домашние животные. Большинство людей, не являющиеся хозяевами питомцев, объясняют отсутствие семейного любимца опасением, что ребенок или взрослые могут заразиться от животного какой-либо болезнью. По этой причине родители не разрешают детям приносить домой бездомных щенков и кошек. В результате мы имеем равнодушное общество и огромное количество нуждающихся в нашей защите животных. Если каждая семья возьмет по одному домашнему питомцу и будет ухаживать за ним, проявляя должную ответственность, наш мир станет значительно добрее, а люди в нем - внимательнее к окружающим и человечнее.

Мне захотелось поделиться приобретенными знаниями со всеми, кто любит животных, но опасается их заводить, а также своей работой, возможно, помочь кому-то из хозяев не допустить болезней любимого питомца. 

Цель проекта: донести до слушателей важность роли человека в процессе сохранения здоровья домашнего питомца и разработать методичку с рекомендациями по оказанию первой помощи животному при проявлении «человеческих болезней» в домашних условиях под названием «Ты и я одной крови!»

Задачи проекта

1.Изучить наиболее распространенные заболевания животных (по вине человека или передающиеся от человека животному). Выявить правдивые и ложные данные.

2.Провести опрос и определить, какие заболевания животных, возникающие по вине человека, известны людям моего окружения (школьники, знакомые, соседи).

3.Взять интервью у опытных ветеринаров города о часто встречающихся заболеваниях кошек, собак, черепах, хомяков, которыми может заразиться животное от людей или заболеть по их вине.

4.Изучить форумы хозяев животных.

5.Опираясь на свой опыт лечения домашних питомцев, рассказать о собственных ошибках содержания животных и способах их исправления (являюсь хозяином собак, кошки, хомяков, черепашек более десять лет (Приложение 6).

6.Собрать в методичку и одобрить у опытных наставников-ветеринаров рекомендации по оказанию первой помощи питомцам с «человеческими заболеваниями».

1.2. Методы исследования и значимость работы

В работе я использовала следующие методы исследования: а) наблюдение (многолетнее наблюдение за собственными домашними питомцами: черепахами, кошкой, собаками, хомячками, крабом); б) описательный метод (изучение литературных источников, интервью с ветврачами, сбор и описание фактов на основе достоверных данных специалистов и хозяев животных); в) сравнительный (проведено сравнение симптомов одних и тех же заболеваний человека и разных видов животных), г) экспериментальный (в специально созданных условиях получен ответ на вопрос: может ли человек заразить собаку ангиной). Также мной был проведен опрос, при котором 100 человек отвечали на одни и те же вопросы с целью выявления актуальности проблемы, затронутой в данной работе.

Данная работа может быть использована в качестве вспомогательного пособия всеми любителями животных, на уроках биологии, в кружках юного натуралиста, так как содержит методическое пособие и четкие рекомендации.

1.3. Гипотеза о существовании обратного зооноза

По мнению известного английского ветеринара Пита Уэдденберна (Приложение 1), в 96 случаях из 100 в болезни животного так или иначе виновен человек. Заражение человека от животного называется зооноз [4]. Обратный процесс Уэдденберн назвал «обратный зооноз» и выделил ряд заболеваний, которыми человек может непосредственно заразить животное [6,12]. Среди них: бактериальные, вирусные, паразитические, грибковые.

Он написал об этом 56 научных статей, а все доказательства приводил из своего опыта и опыта коллег, по причине чего достоверность не вызвала никакого сомнения у специалистов.

Согласно данным нескольких литературных источников: и человек, и животные могут болеть одними и теми же заболеваниями, передающимися воздушно-капельным и бытовым путем [7]. К ним можно отнести грипп, бактериальную форму ангины, бронхита, конъюнктивит, воспаление лёгких, гельминтозы, лишай (размножается спорами и может быть занесен на одежде, коже и обуви). И если процесс передачи заболеваний от животного человеку хорошо изучен, то обратный путь передачи заболеваний меньше интересовал врачей и ученых. Меня заинтересовала данная проблема, и я приступила к практическому исследованию этого вопроса.

2. Практическая часть: методика и технология исследования, полученные результаты

2.1. Результаты анкетирования

Прежде чем начать работу, я провела опрос среди школьников, друзей и взрослых, чтобы узнать, какие болезни животных известны им, и знают ли они, что животное обычно болеет по вине человека. Было опрошено 100 человек. 50% опрошенных считали, что человек заразить животное не может, 20% говорили, что животные ничем не болеют, кроме лишая и бешенства, 10% - возможно лишь отравление человеком животного, 8% допустили взаимное заражение паразитами, 7% - общих болезней у нас нет, 5% - по вине человека животное болеть не может. Результаты опроса отражены в диаграмме(Приложение 2).

2.2.Обработка информации форумов хозяев домашних животных. Изучение мнения врачей ветеринарной клиники

Поняв, что люди мало осведомлены в данной теме, я приступила к её подробному изучению. Проанализировав форумы, составила список ошибочных мнений по вопросам здоровья домашних животных: 1)Человек не может заразить животное ангиной, ротовирусом, конъюнктивитом или гриппом. 2)Еда, полезная для человека, хороша и для животного. 3)Хомяк, только заболев бешенством, может поранить себя [9,10,11].

В процессе работы я посещала ветеринарную клинику, где общалась с врачами и хозяевами питомцев, и узнала о заражении животных от хозяев лишаем, ангиной, конъюнктивитом, гриппом и наличии заболеваний питомцев по вине и недосмотру хозяев: отравление, гастрит, цистит, аллергические реакции (Приложение 3,5).

2.3.Рекомендации по оказанию первой доврачебной помощи питомцам с «человеческими заболеваниями». Составление Методички «Ты и я одной крови»

Проведя сравнение между разными симптомами одних и тех же заболеваний у животных и опираясь на свой опыт содержания домашних питомцев, я составила методичку.

Черепаха Среднеазиатская: Нередко страдает расстройством живота при кормлении со стола хозяина. Запрещены: капуста, перец, цитрусовые и банан. Рекомендуемая первая помощь: сутки голодание. При нарушении пищеварения опустить в теплую воду на 5-10 минут. Консультация с герпетологом.

Черепахи красноухие и желтоухие: 1.Воспаление лёгких. Всплывает, не может сесть на дно, открывает рот и дышит открытым ртом.2. Грибок на коже. Покрывается белым налетом. Испытывает зуд, кусает себя за лапки. Причина – загрязнение воды, нехватка солнечного света. Рекомендуемая первая помощь: 1.Отсадить, делать ромашковые ванны из теплого отвара (темп. 28-32°С), курс витаминов, антибиотик в уколах, прогревание.2.Курс витаминов, вытащить на сушу на 3-5 часов в сутки и прогревать под лампой, в воду добавить Метиленовую синь. Ежедневно по 40 минут держать в теплых ваннах из бетадина [5].

Кошка: 1.Аллергия на табачный дым, на корм, на наполнитель.2.Грипп. Выделение из носа, кашель, вялость.Рекомендуемая первая помощь:1.Прием супрастина, срочно убрать причину. Консультация с ветеринаром. 2.Обеспечить покой, показать ветеринару.

Хомяк: Нельзя давать сыр, хотя многие это делают. Расстройство живота и появление залысин (может быть и после родов). Рекомендуется: подбор правильного рациона питания, перевод только на сухой корм. Добавление к корму белковой пищи (творог обезжиренный).

Собака: 1. Гастрит. Жирное и острое питание (колбаса, сыры, свинина, баранина, куриные кости). Симптомы: боли, урчание в животе, рвота, нарушение пищеварения. 2.Ангина, грипп/ Конъюнктивит. Сложность при глотании, слюноотделение, сухой нос, повышение температуры. / Красные глаза, выделение из глаз, отечность, светобоязнь. Рекомендуемая первая помощь: 1.Диета, но-шпа, обильное питье, энтеросгель, активированный уголь. Обратиться к ветеринару. 2.Тепло, обильное питье, мягкая пища, показ ветеринару. Глаза промывать отваром ромашки или из шприца раствором натрия хлорида три раза в день. Обратиться к ветеринару.

Краб радужный: Линяет дважды в год. Сбрасывает целиком панцирь. Теряет конечности и глаза при линьке при нарушении обмена веществ при неправильном кормлении. Профилактика – давать кальций. Помощь: Не менять воду при линьке, частичная физическая помощь при линьке. При потере передних конечностей – кормление с руки. Для профилактики: витамины или мотыль, рыба, мидии, гаммарус.

2.4.«Обратный зооноз» - показательный эксперимент в семье автора проекта

Эксперимент, проведенный с животным в нашей семье, где заболел вирусным заболеванием человек, снова доказал, что питомцы могут заразиться от людей. С температурой, затрудненным глотательным рефлексом, вялостью и слабостью наша собака была привезена в клинику спустя пять дней от начала заболевания хозяина. В качестве лечения использовался препарат иммунофан для поднятия защитных сил и иммунитета, циклоферон - противовирусный препарат и антибиотик для снятия симптоматики, были применены жаропонижающие инъекции (но-шпа, супрастин, анальгин) [1,8].

Обращение к ветеринару - узкопрофильному специалисту - при заболевании животных обязательно. Вот некоторые из них: ратолог – специалист по грызунам, герпетолог – специалист по рептилиям, орнитолог – специалист по птицам. У каждого животного свои особенности строения, разные признаки одного и того же заболевания и разные способы лечения [3].

Так, например: воспаление легких у черепахи проявляется необычно, его нельзя прослушать фонендоскопом. Красноухая черепашка начинает всплывать одним боком, словно становится пустой и легкой. Она не может погрузиться в воду и опуститься на дно, она открывает рот и похоже, что что-то мешает ей в горле. Я сама лечила свою черепаху (Приложение 4). Воспаление легких у других животных характеризуется повышением температуры тела, слабостью, отдышкой, кашлем. Определить и лечить такие заболевания, как перелом крыла у птицы, цистит у хомячка или грипп у морской свинки смогут исключительно специалисты узкого профиля. Зная, какой специалист нужен, хозяин быстро поможет питомцу [2].

3. Заключение

В результате работы над проектом мне удалось собрать интересные материалы и поделиться полезной информацией с ребятами на школьной научно-исследовательской практической конференции, а также разработать методичку с рекомендациями по оказанию первой доврачебной помощи домашним животным.

Известный герой любимой всеми детьми книги английского писателя, Джозефа Редьярда Киплинга, Маугли говорил: "Мы с тобой одной крови, ты и я", - именно эти слова стали девизом моей работы. Они дают глубинное ощущение родства душ человеческих и братьев наших меньших. Мы живем рядом на планете Земля, у нас сходные условия существования, на нас влияют одинаковые биотические и абиотические факторы, у нас подобное анатомо-физиологическое устройство организма и общее происхождение. Исходя из этих причин, нетрудно было предположить, что мы можем страдать от одних и тех же болезней.

Гипотезу о возможном заражении животных от человека я буду проверять по ходу собственной дальнейшей профессиональной деятельности, когда выучусь на ветеринарного врача. Но уже сегодня вижу, что данная тема интересна и полезна всем, кто любит животных.

4. Библиографический список

1.Балобанова В.И. Патологическая диагностика болезней собак и кошек / В.И. Балобанова, А.А. Кудряшов. - Санкт-Петербург: Институт Ветеринарной биологии, 2016.- с. 46-54.

2. Беннет Н. Практика Ветеринарного врача. Справочник по инфекционным болезням /Н.Беннет – М.: Аквариум - Принт, 2009. - с. 14-27.

3. Кайзер С. Терапия мелких домашних животных / С. Кайзер. - М.: Аквариум-Принт, 2014. - с. 15-17.

4. Лохманенко В.А. От животных к человеку / В.А. Лохманенко. – М.: Медицина, 1966. - с.52-55.

5. Новак М.Д. Паразитарные болезни животных / М.Д. Новак.- М.: Риор, 2018.- с. 44-60.

6. Разумовская Н.В. Лабораторная диагностика вирусных болезней животных/ Н.В. Разумовская - М.: Лань, 2015. - с. 31-35.

7. Тимербаева Р.Р. Протозойные болезни животных, опасные для человека (протозойные зоонозы). Учебное пособие /Р.Р. Тимербаева, Д.Г.Латыпов, Е.Г.Кириллов.- Санкт-Петербург: Лань, 2017. – с. 17-29.

8.Токаревич К.Н. Важнейшие инфекционные болезни, общие для животных и человека /К.Н.Токаревич. – Ленинград: Медицина, 1979. - с. 220-241.

9. Портал о домашних животных. – Режим доступа: http://www.pitomеc.ru/

10. Собаки, кошки и их хозяева. – Режим доступа: http://www. lapkins.ru /

11. Форумы владельцев домашних животных. - Режим доступа: https://zoy.su/

12.Инстаграм Пита Уэддерберна. – Режим доступа: https://www.instagram.com/pete.wedderburn/

Приложение 1 Пит Уэдденберн – автор термина «обратный зооноз»

Приложение 2 Результаты анкетирования в диаграмме

Приложение 3 В ветеринарной клинике

Приложение 4 Красноухие черепашки

Приложение 5 Стригущий лишай у хозяина и животного

Приложение 6 Мои домашние питомцы

Просмотров работы: 47