Лысухи – их жизнедеятельности вблизи города

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лысухи – их жизнедеятельности вблизи города

Первушкин Д.В. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома Московской области
Брюханова Л.А. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На нашей планете живет более 1,6 миллионов видов живых организмов. Многих мы встречаем каждый день. Чтобы увидеть и понаблюдать за другими животными мы идем в дикую природу. Наши далекие предки жили с природой в гармонии, учились у неё спокойствию, умению слышать, мудрости. Сегодня же по утрам нас будит звон будильника, а не птичьего щебета. Гуляя по городским паркам мы чаще слышим не пение соловья, а звуки современной музыки.

Стремясь окружить себя комфортом и богатством, человек не замечает как губит планету, на которой живет. Вырубка лесов, осушение болот, постройка дачных комплексов на территории около воды, загрязнение окружающей среды и просто убийство животных ради забавы приводит к тому, что за последние четыре столетия полностью исчезло 693 вида. К началу 20 века вымирание и сокращение численности многих видов стало серьезной проблемой. [2]

Человек понял, что пришло время позаботиться о природе своей планеты. Принимаются меры по охране окружающей среды, создаются заповедники и национальные парки, составляются Красные книги, где размещаются списки животных и растений, которые требуют защиты.

Но иногда и сами животные стараясь спасти себя и свой вид находят условия при которых могут спокойно размножаться и выращивать свое потомство.

Основная часть

2.1 Внешний вид и образ жизни уток Лысух

Однажды я проходил мимо карьера в микрорайоне Юбилейный и заметил уток. Они меня заинтересовали, и я решил узнать о них побольше.

Для начала мне надо было определить до вида и изучить интернет ресурсы. С помощью атласа-определителя птиц России я выяснил, что это лысуха.

Лысу́ха (лат. Fulica atra) — небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых. [1]

Внешний вид

Птица величиной со среднюю утку — её длина составляет 36—38 см, размах крыльев 70-80 см, а вес 500—1000 г. Телосложение плотное; туловище слегка приплюснуто с боков. Оперение головы, шеи и верхней части туловища тёмно-серое или чёрное, матовое, с сероватым отливом на спине. Грудь и брюхо немного более светлые — дымчато-серые. Как и у родственной камышницы, на лбу имеется хорошо заметная кожистая бляха, однако в отличие от последней она у взрослых птиц белая, а не красная. Клюв также белого цвета, небольшой, сжатый по бокам. Хвост короткий. Лапы желтоватые либо оранжевые, с короткой серой плюсной и длинными серыми пальцами. Плавательные перепонки на пальцах отсутствуют, однако по бокам имеются фестончатые лопасти, благодаря которым птицы уверенно чувствуют себя на воде. Половой диморфизм выражен слабо. [3]

Ареал

Лысуха гнездится на обширной территории Евразии от Атлантического океана до Тихого океана, а также в Северной АфрикеПапуа-Новой ГвинееАвстралии и Новой Зеландии. В Европе распространена почти повсеместно, за исключением высокогорных районов и северной Скандинавии. В Норвегии и Швеции встречается на север до 66°, в Финляндии до 64° северной широты.

В Европейской части России северная граница ареала проходит вдоль 57°-58° широты через Карельский перешеек, южный берег Ладожского озераКировскую и Пермскую области. В Сибири обитает на всём протяжении с запада на восток, однако в зону тайги заходит недалеко и в небольшом количестве. Основные места обитания в этом регионе — водоёмы степной и лесостепной зоны Южной Сибири. На северо-востоке достигает бассейна реки Лены, где гнездится вплоть до 64° северной широты. На российском Дальнем Востоке обитает в бассейне Амура и на Сахалине.[3]

Местообитание

Обитает на разнообразных водоёмах с пресной или слабо-солёной водой — озёрах, поймах и дельтах рек, лиманах. В период гнездования избегает быстрых потоков, открытой воды и большой глубины; гнездится только на мелководье и при обильной водной растительности — зарослях камышарогозаосоки или тростника. В местах зимовок занимает разнообразные водоёмы, в том числе морские заливы, крупные открытые озёра и водохранилища.[3]

Размножение

С прилётом начинается брачный период, во время которого птицы ведут себя очень активно — быстро плавают; бегают по воде, энергично хлопая крыльями или взлетают на воздух и вскоре опускаются на воду.

Гнездо устраивается на воде, посреди густых зарослей тростникакамышарогозаситникаежеголовника или другого выступающего из воды растения. Обычно гнездо своим основанием опирается на дно, но также может быть и полностью плавучим, тем не менее хотя бы частично опираясь на растения. Построенное из листьев и стеблей прошлогодних трав, гнездо представляет собой грубую рыхлую кучу, размеры которой варьируют в широких пределах — их высота может составлять от 11 до 20 см, диаметр от 26 до 39 см, а диаметр лотка около 22-23 см. Строят гнездо оба: самец и самка.[3]

За сезон бывает две или даже три кладки яиц — первая из них обычно состоит из 6-16 (обычно 7—12) яиц. [3]

Питание

Основу рациона составляет растительная пища — побеги и плоды водных растений — рдестаряскиперистолистника, роголистника, водорослей  и др. Птицы употребляют и животную пищу, однако её кол-во невелико. Охотятся за моллюскамирыбой. [1]

2.2 Исследовательская часть.

Цель исследования: изучить жизнедеятельность уток на Талдомском карьере.

Гипотеза: утки-лысухи могут жить и размножатся вблизи поселений человека.

Объект исследования: утки Лысухи

Задачи исследования:

Изучение литературы и Интернет-ресурсов об утках Лысухах;

Проведение наблюдение за утками Лысухами;

Формулировка выводов;

Методы исследовательской работы:

Работа с определителем;

Наблюдение;

Теоретический анализ литературы и Интернет-ресурсов;

Обработка данных;

Лысухи прилетели на карьер 16-го апреля после зимовки. Издалека выглядят довольно некрупно-меньше кряквы. Не скрытные, но избегают сближения. Определение до вида не вызвало затруднений, т.к. они полностью окрашены в чёрный цвет, кроме белого клюва и бляшки на лбу и, в отличие от других видов уток, сходных по образу, кивают головой при совершении гребков. При моём наблюдении летали нечасто, только осенью перед отлётом. Самцов от самок я не различил, слишком слабо выражен половой диморфизм. Лысухи поселились в зарослях рогоза и тростника - характерное для них местообитание. Там же обустроили гнездо, которое практически незаметно. В середине июня (примерно 20 июня) птиц не было видно вплоть до 18-го июля. После, число птиц увеличилось, это подросшие птенцы). Они собрались в небольшие группы и держались в месте с тихим течением. Численность птиц примерно составляла 17-21 особь. Часто было заметно, как утки ныряли под воду и через несколько секунд выныривала обратно. Скорее всего, так они ловили мелкую рыбу, которая обитает в карьере. Посмотрев в Красную книгу, я заметил лысух. Они занесены в неё под статусом LC, как вид, находящийся под наименьшей угрозой, т.е. на текущий момент этому виду почти ничего не угрожает. Но численность популяции или их ареал может сокращаться. [2] 27 октября улетела на юг большая часть уток. 2-го ноября улетели на зимовку последние лысухи.

Выводы

Моя гипотеза подтвердилась, утки Лысухи могут размножаться в водоемах вблизи поселений человека. На карьере около микрорайона Юбилейный для уток созданы все условия для жизни и гнездования. Утки этого вида не первый год прилетают на это место. Так же можно сделать вывод об экологической обстановке в данном водоеме, она хорошая.

Я планирую продолжить свое наблюдения и выяснить будет ли увеличиваться количество прилетающих особей на данное место гнездование.

Заключение

В нашем многосложном мире все взаимосвязано. Наша природа дает на многое, но она очень хрупка и ранима, и взамен просит внимания , заботы и любви. Последствия бездумного и грубого отношения к животному и растительному миру может быть катастрофическим. А планета у нас одна и другой такой у нас не будет. Давайте беречь и приумножать её богатства. Способствовать увеличению численности видов, а не их вымираю.

Литература.

Винокуров А.А. Редкие и исчезающие животные. Птицы: Справ. Пособие. –М.: Высш. шк., 1992

Красная книга. Животных мира/ Оксана Скалдинра, Евгения Слиж.- М.: Эксмо, 2014

Мосалов А.А., Волцит П.М. определитель «птицы России».-Москва:

Издательство АСТ, 2015.

wikipedia.org

Приложение

Дата

События

16. 04. 2018 г.

На карьер вблизи г. Талдома прилетело четыре утки.

25. 04. 2018 г.

Утки осваивали территорию карьера. Плавали, кормились.

15. 05. 2018 г.

Утки начали искать место для гнездования.

30. 05. 2018 г.

Начали строить гнездо. Большую часть времени проводили в зарослях рогоза, приносили туда траву.

18. 06. 20158 г.

Птицы сели на кладку, стали реже появляться на воде.

25. 06. 2018 г.

Две утки появились на воде, поели, искупались и быстро вернулись обратно.

30. 06. 2018 г.

Две утки появились на воде, поели, искупались и быстро вернулись обратно.

10. 07. 20018 г.

Две утки появились на воде, поели, искупались и быстро вернулись обратно.

20. 07. 2018 г.

Утки вывели птенцов, были слышны крики птенцов.

23. 07. 2018 г.

Две утки и 10 птенцов вышли на воду и плавали не далеко от гнезда.

26. 07. 2018г.

Четыре взрослых утки и 17 птенцов вышли на воду. Плавали и кормились не долго.

08.08. 2018 г.

Утята стали крупнее. Дальше плавают, пытаются нырять, искать еду.

18. 08. 2018г.

Молодые утки еще крупнее. Дальше отплывают от гнезда, дольше находятся на воде.

20. 09. 2018г.

Молодые утки стали похожи на взрослых утят. Стало четко видно две семьи уток.

27. 10. 2018г.

18 уток улетели с места гнездования.

02. 11. 2018 г.

3 утки улетели с места гнездования.

Просмотров работы: 25