Жизнь за стеклом аквариума

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь за стеклом аквариума

Петухов А.К. 1Петухов А.К. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома Московской области
Брюханова Л.А. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Аквариумистика – весьма древнее, распространённое и разностороннее хобби, связанное с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёме. Но слово аквариумистика завораживает. Мы слышим АКВА-РИУ-МИСТИКА: АКВА – вода; РИУ или Рио – португальский город-крепость Сан-Себастьян-ди-Риу-ди-Жанейру, чаще город называют просто Рио; МИСТИКА — от греческого «таинственный».

Первые упоминания о разведении рыб связаны с Египтом и Ассирией. Архитекторы Вавилона, в висячих садах Семирамиды создавали открытые декоративные пруды с рыбами ещё в IX в до н.э.

Начало аквариумистике с серьёзным научным подходом по выведению декоративных рыб, было положено в Китае, во время правления династии Тан (618—907 гг.). Первые золотые рыбки были привезены в Европу в начале XVII в., а в Россию их завезли в царствование Алексея Михайловича, отца Петра Великого.

В середине прошлого века в Европе появились и первые публичные аквариумы, в основном морские, предназначенные для ознакомления широких слоев населения с чудесами подводного царства.

В России расцвет аквариумного рыбоводства приходится на последнюю четверть прошлого и начало нынешнего века. Процесс этот был неразрывно связан с деятельностью Русского общества акклиматизации животных и растений.
Аквариумистика позволят человеку реализовывать свои глубинные желания: чувствовать себя творцом своего особого мира, который они создают, используя свои знания и возможности. Все в аквариумистике настолько тесно взаимосвязано, что, продвигаясь в каком-либо одном направлении, изучая какую-то одну проблему, приходится учитывать множество разнообразной и усваивать множество сопутствующей информации. А это подталкивает любителей – аквариумистов к глубокому изучению проблем и к переходу от простого любительского рыбоводства и аквариумного растениеводства, к профессиональному научному подходу, подкрепленному научными знаниями.

Актуальность исследовательского можно выразить всего лишь одной фразой И. Соколова-Микитова: «Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства». Данный проект учит нас с самого детства жить в согласии с собой, с другими людьми и в гармонии с природой – необходимое условие для счастливой и успешной жизни человека во всем мире.

Цель исследования: доказать опытным путём возможность размножения сомов в домашних условиях. Объект исследования: сом Анциструс

Задачи:

изучение научно-популярной литературы и Интернет-ресурсов о сомах Анциструсах;

выяснить, как сомы размножаются в домашних условиях;

провести эксперимент;

сформулировать выводы.

Методы исследования:

теоретический анализ литературы и Интернет-ресурсов;

наблюдение;

эксперимент;

видеофиксация;

фотофиксация;

обработка данных.

Основная часть

2.1. Аквариум – маленькая искусственная экосистема

В 1834 году «матерью аквариумистики» Жанной Вильпрё – Пауэр были созданы клетки «а-ля Пауэр», которые в последствии стали аквариумами.

Аквариум (лат. aquarium) – искусственно созданная водная среда обитания в прозрачном резервуаре, предназначенная для содержания растений и животных, и наблюдения за ними.  Её называют искусственной потому, что она создаётся человеком. Эту систему, как и любую естественную, образуют живые организмы - растения, животные, микроорганизмы, а также элементы неживой природы - среды обитания - вода, грунт, воздух, свет.

В 1841 году появился аквариум в современном понимании этого слова. В аквариуме содержались растения и аквариумные рыбки.

Аквариумные растения – водные растения, культивируемые в пресноводном аквариуме, а также первичный индикатор состояния вашего аквариума.

Аквариумные рыбы — собирательное название водных позвоночных животных, для которых характерно жаберное дыхание, и которых содержат и разводят в аквариумах с декоративной целью.

В аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе обитают в воде: морских и пресноводных рыб, растения, ракообразных, моллюсков, земноводных, рептилий и кораллы.

Для поддержания биологического равновесия в аквариуме используются различные приспособления: аэраторы, механические и биологические фильтры, терморегуляторы, термометры и многое другое.

Аэратор для аквариума – это специальный прибор, который служит для насыщения воды кислородом.

Аквариумный фильтр – устройство, предназначенное для очистки аквариумной воды.

Аквариумный терморегулятор – это устройство, поддерживающее температуру воды в аквариуме (нагревающее её) на нужном уровне.Греет затем отключается и так в цикле.

Аквариумный термометр – это прибор для измерения температуры воды в аквариуме.

Одним из важных компонентов в аквариуме с растениями является аквариумный грунт.

Аквариумный грунт — часть оформления экосистемы в замкнутом искусственном водоёме – аквариуме, необходимый для жизни растений, отдельных рыб, беспозвоночных и простейших, элемент дизайна аквариума. Домашний аквариум также способен создать неповторимую гармонию внутреннего мира и привнести в дом спокойствие и умиротворение. Как отмечают психологи, наличие в доме аквариумных рыбок благотворно влияет на общее состояние человеческой психики, снимает стресс. Достаточно посидеть не более получаса перед красиво оформленным аквариумом, чтобы утихли внутренние страсти, переживания, агрессия, нервное напряжение. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендуют устанавливать аквариум в спальне. Мерное плавание рыбок и покачивание растений действуют успокаивающе и помогают заснуть. Аквариумы не только помогают снять напряжение, но и являются источником положительных эмоций, они также помогают создать необходимую для работы спокойную атмосферу. Детские психологи рекомендуют в комнату активного, шумного или тревожного ребёнка поставить аквариум и завести в нём рыбок.

2.2 Моё маленькое “чудо”

Мир аквариумных рыбок огромен и разнообразен. Но большинство обитателей аквариума могут порадовать нас только своим ярким окрасом, необычными формами или интересным поведением. А есть такие рыбки, которые являются незаменимыми помощниками своему хозяину в

содержании места их обитания в чистоте. Это сомы-чистильщики.

Одним из таких является “Таракатум”, который четырьмя своими длинными усиками ощупывает дно и, как настоящий пылесос, собирает весь мусор. А мелкие камушки может взять, обсосать и выбросить через жабры. Но я вам сейчас расскажу о другом чистильщике.

У моей бабушки, ещё в 80-ых годах прошлого века, с аквариумом возникали постоянные проблемы: стенки обрастали зеленью, из-за этого их приходилось регулярно чистить. А в наше время этой проблемы нет, так как в моём аквариуме живет маленькое чудо. И имя ему “Анциструс”.

2.3 Описание и внешний вид

Сом анциструс обыкновенный или голубой сомик – анцистр (лат. Ancistrus dolichopterus) – это аквариумная рыбка, размеры колеблются от 8 до 15 сантиметров, очень распространенный и популярный вид сомов. Он относится к классу лучепёрые рыбы, отряду сомообразные, семейству кольчужные сомы (Loricariidae) или лорикариевые, роду сомики-анцистры. В природе обитает в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки, в реках с быстрым течением.

У анциструсов сплющенное плоское тело, полностью покрытое многоугольными костными пластинками. На торпедовидном туловище имеется пара горизонтальных грудных и пара брюшных плавников, вертикальный большой спинной плавник. У этих рыб особо примечателен округлый нижний рот и вытянутые губы с роговидными присосками, благодаря которым рыбы хорошо удерживаются на сильном течении и могут жить в быстротекущих водах, присасываясь к камням и корягам. На ротовой присоске имеются роговые бугорки (иногда называемые «тёркой»), предназначенные для соскребания различных растительных и животных обрастаний с поверхности растений, камней и других предметов. В природных условиях это основной источник их питания.

2.4 Условия содержания и питание

Идеальная температура воды в аквариуме для сомика анциструса – это 22°C. Требуется, как минимум, еженедельная подмена 1/4 старой воды на свежую. Сомам необходима чистая вода с большим количеством кислорода, поэтому аэрация в аквариуме обязательна. Анциструс любит находиться в затененных участках, любит многочисленные растения, коряги и укрытия – надо учитывать это при оформлении аквариума.

При содержании анциструсов в аквариуме важно поддерживать правильный световой режим, состоящий из двух ровных по времени фаз – темной и светлой. Для этого подойдет лампа накаливания небольшой мощности (около 25 ватт), свет которой направляют под прямым углом к стенке аквариума.

В аквариуме эти рыбы находятся в постоянном движении и в поисках растительной и живой пищи на дне аквариума. Большая часть жизни рыбки проходит в поиске пищи, поедании ее и новом поиске. Таким образом, от сомика образуется довольно много отходов жизнедеятельности¸ которые могут загрязнять воду. Чтобы этого не происходило, в аквариуме необходимо установить мощные фильтры. Анциструсы любят находиться в зоне течения, создаваемого помпами аквариумных фильтров. Важно помнить, что они могут попасть в фильтр и погибнуть, поэтому нужно отодвигать выходную трубку фильтра от поверхности дна или закрывать ее сеткой.

Анциструсы, как и большинство других сомов, принадлежат к категории таких рыб — самцы которых имеют склонность к овладению определенной территорией и отстаиванию её неприкосновенности. Несколько самцов можно содержать в одном аквариуме только если это позволяют размеры дна и имеется большое количество различных укрытий.

К новым условиям эти сомы приспосабливаются довольно быстро, причём быстрее адаптируются молодые рыбки в возрасте 2—6 месяцев. Приобретая мальков, следует узнать, при каких условиях их содержали, чем кормили. Первую неделю на новом месте корм лучше оставить без изменений.

Анциструсы — очень прожорливые рыбы. Нижнее расположение рта, строение губ и зубов позволяют им конкурировать со многими другими обитателями водоема. В поисках пищи они могут забираться в самые труднодоступные места, поэтому некоторые аквариумисты используют эти качества анциструсов для их ловли. Хотя анциструсы и питаются обрастаниями на стеклах, камнях и листьях растений, помимо этого им надо обязательно давать корма растительного происхождения, личинок насекомых, червей. В условиях аквариума анциструсы прекрасно поедают мотыля и трубочника, а также свежемороженых дафний. Дополнительно в их рацион надо включать ошпаренные листья салата, крапивы. Сомикам можно давать свежие овощи: кабачки, кусочки огурцов, брокколи. Существуют и корма в виде таблеток на основе спирулины, которые растворяются в воде и привлекают рыбку своим запахом. Если сомику анцистру не хватает пищи, он легко превращается в плотоядную и агрессивную рыбу. Сомы могут забираться в самые труднодоступные места аквариума в поисках пищи.

Взрослые рыбы нуждаются в регулярном, не менее чем двукратном питании (один раз — в сумеречное вечернее время).

2.5 Половые различия и размножение

Достаточно четкие половые различия наблюдаются у анциструсов примерно с возраста 12 – 15 месяцев. Самцы, как правило, крупнее, длиннее и стройнее самок, тело их выше, плавники более длинные и острые.

Следует особо отметить характерную только для самцов деталь – на голове вокруг верхней челюсти имеются попарно расположенные кожные наросты («усы»). У самок отростки на протяжении всей жизни развиты мало и почти незаметны.

Разведение рыбок в домашнем аквариуме – пожалуй, один из самых сложных моментов аквариумистики. По способу размножения сомики являются икромечущими. Самки откладывают икринки в водной среде, а самцы выпускают свое семя для их оплодотворения. Инкубационный период икринок длится около 36 часов, некоторые виды икромечущих рыб приспособились откладывать икру в пещерах, на нижней стороне листьев водных растений. Половозрелыми сомики анциструсы становятся в возрасте 8—12 месяцев. Чтобы наверняка получить потомство, их нужно отсадить в другой аквариум. На нерест производителей сажают парами.

Если в аквариуме нет анциструса самца, в него может превратиться самка. У нее появятся все признаки самца, вплоть до того, что такая рыба будет оплодотворять икринки. Размножаться анциструсы могут до 6 раз за год.

При размножении в общем аквариуме нерест стимулируется путем имитации «сезона дождей» в природе, то есть ежедневно должно заменяться от 30 до 50 процентов общего объёма воды с одновременным снижением температуры до 20—21°С.

К моменту, когда оба производителя готовы к нересту, она забирается в трубку и откладывает гроздь крупных, диаметром около 2 – 3 мм, ярко – желтых или оранжевых икринок, которые тут же оплодотворяет самец. После того, как самка отложит икру, самец прогонит ее и весь дальнейший уход за кладкой он возьмет на себя.

Исследовательская часть

Нам очень понравился этот сомик, и мы решили попробовать получить потомство анциструсов в своем аквариуме и поделиться с вами этим опытом.

Гипотеза: в домашнем аквариуме можно разводить сомиков Анциструсов при соблюдении условий, необходимых для вывода данного вида рыбок.

3.1 Мои наблюдения

В апреле 2017 года, на день моего рождения, мне подарили аквариум. Мы заселили его большим разнообразием рыбок, в том числе и сомами – чистильщиками. Среди них были и Анциструсы. Мы определил кто из них самец, а кто самка. Изучив информацию о разведении, мы начали создавать условия для размножения сомов Анциструсов. Чаще стали менять воду в аквариуме создавая имитацию «сезона дождей», увеличили аэрацию, т.е. насыщение воды кислородом. При этом температуру воды понизили до 200 – 210 С.

Обратив внимание на округлившейся животик самки, мы пересадили в отдельный аквариум двух сомиков Анциструсов. Саму самку и самца. На данном видео мы видим, как самец подготавливает укрытие, тщательно вычищая его.

21 октября 2017 года самка отложила гроздь крупных икринок, а самец сразу их оплодотворяет. После нереста самку отсадили обратно в большой аквариум, потому что самец может проявлять к ней агрессию, вплоть до убийства. Чем меньше размер самки по отношению к самцу, тем выше вероятность агрессии.

Мы наблюдали, как самец Анциструс бережно охраняет икру и обмахивает ее плавниками. Таким образом, к икринкам попадет свежий поток воды, богатый кислородом.

Примерно на 5 – 6 сутки (26–27 октября) из икринок проклюнулись мальки Анциструса размером до 5 мм. Первое время, они не разбегаются и некоторое время остаются в укрытии. Спустя день–два мальки начинают показываться из укрытия, а сомика–папу мы убрали из их аквариума.

Также мы обратили внимание, что в первые дни после выхода из укрытия у мальков хорошо виден желточный мешочек, за счёт которого они получают питательные вещества. Постепенно в течение 2–6 дней он рассасывается. Они начинают питаться образованиями на стенках аквариума, но этого мало.

Поэтому, в качестве корма используют специальные добавки и

растительные пасты.

Спустя 8–10 дней наши мальки уже имеют длину около 15 мм. При благоприятных условиях в возрасте 4–5 недель достигают размера 15—20 мм. Эти измерения мы проводили 1 декабря 2017 года. К десятинедельному возрасту рыбки будут иметь длину около 30 мм.

Из 30 икринок у нас вылупилось 23 малька и большинство благополучно переселились в аквариумы наших друзей и знакомых. А 7 сомиков анциструсов отдали в мою выпускную группу детского сада «Аленка».

Выводы

Опытным путем мы убедился, что сомы Анциструсы могут размножаться в домашнем аквариуме, если придерживаться некоторых правил:

Чтобы самец был только один в аквариуме.

Размер аквариума не играет никакой роли.

Чтобы спровоцировать нерест, надо имитировать “сезон дождей”:

необходимо часто менять воду, усилить аэрацию, снизить температуру.

Поставить импровизированное укрытие.

Заключение

Мир за стеклом домашнего аквариума очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение всё новыми и новыми открытиями, но и проникается к животным и добротой, и любовью, и снисхождением. Познавая животных, человек познаёт и себя.

VI. Литература

Аквариумные рыбки. Полная энциклопедия/ Ю.К. Школьник [илл. Ю. Школьник, И. Дякина, Ю. Золотарёва]. – М.: Эксмо,2011.- 256с.:ил

Интернет - ресурсы

Михайлов В.А. Аквариум: Корм и питание рыб. – knigogid.ru

Сомы в аквариумах любителей/ М. Цирлинг. – М.: Аквариум-Принт, 2010г. – 48с.

Просмотров работы: 72