Редкие и исчезающие виды животных Кавказских Минеральных Вод

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Редкие и исчезающие виды животных Кавказских Минеральных Вод

Нилова А.С. 1
1МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска
Шулика О.М. 1
1МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 
 

Введение.

Руку, занесенную над веткой,

Над гнездом, где затаилась птица,

Над былинкой, над живою клеткой,

Удержи, не дай ей опуститься.

И пускай твой голос стерегущий

Слышит каждый, кто проходит мимо:

«Помните – природа всемогуща

И до бесконечности ранима!»

Ной Рудой.

Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы приобрели в настоящее время актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса и водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и ценность. Надо уметь получать от общения с природой заряд высоких чувств, душевной щедрости. Поэтому важно с детства овладевать умением, закалять свою волю, чтобы стать борцом по защите природной среды. Необходимо усилить контроль за природопользованием, шире развернуть экологическое воспитание населения.

Актуальность  темы настоящей работы обусловлена, тем, что одной из основных проблем социально-экономического развития нашей страны является обеспечение экологической безопасности граждан, охрана окружающей природной среды и рационального природопользования. За последние годы принят ряд документов, направленных на оздоровление экологической обстановки в России и регионе Кавказских Минеральных Вод. Однако, несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется недостаточно эффективно. Современные условия характеризуются непрерывным ростом антропогенного влияния на природу и поэтому роль охраняемых природных территорий постоянно возрастает.
Чтобы узнать животный мир родного края, прежде всего, нужно знать, где искать животных? Ответ прост – повсюду. Но надо идти « на природу» с открытыми глазами, не полениться перевернуть камень (может там спряталась многоножка или мокрица), бросить пристальный взгляд в листву (нет ли там улитки?), внимательно рассмотреть пеструю суету среди трав цветущего луга. Самые малые животные прилетают прямо нам на руку, в квартиру, садятся на лобовое стекло машины. Велико значение всего мира живых существ для поддержания равновесия в природе. Изучая на уроках биологии тип Членистоногие класс Насекомые, я решила изучить редких исчезающих насекомых Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод.

Цель: изучение редких и исчезающих животных региона, включенных в Красную книгу Кавказа.

Задачи: - изучить и проанализировать литературные, информационные источники о редких, занесенных в Красную книгу животных, обитающих на территории КМВ; - систематика редких и исчезающих животных Северного Кавказа;

- характеристика изучаемых видов животных, их особенностей и основных причин сокращения численности; - анализ полученных сведений;

- пробудить интерес одноклассников к природе родного края.

Методы: теоретические, поиск, отбор и анализ информации.

Свои исследования я начала с изучения различных информационных источников. Ознакомилась с Красной книгой Ставропольского края(7), с книгами Страхова С.М. «Сохраним для потомков»(5) и Гниловского В.Г. «Занимательное краеведение»(1). Узнала очень много интересного и познавательного. Открыла для себя животный мир горы Развалка в районе города Железноводска.

Горы лакколиты Кавказских Минеральных Вод.

Содержание.

1.Животный мир Ставропольского края.

Регион Кавказских Минеральных Вод представляет собой наклонное плоскогорье, полого понижающееся с юга на север. По характеру рельефа регион делится на две части: северо-восточную, где на фоне равнины возвышаются горы-лакколиты, и юго-западную с характерными чертами горного ландшафта.
     Над равниной возвышаются 18 памятников природы  – живописных островных куполовидных гор – лакколитов: Бештау (1399,8 м), Джуца (1198 м), Змейка (994 м), Машук (993 м), Юца (972 м), Развалка (930 м), Золотой  Курган (884 м), Верблюд (885 м), Острая (881 м), Железная (859,4 м), Шелудивая (875 м), Бык (821 м), Тупая (772 м), Лысая (740 м), Медовая (721), Когуртлы (406 м), Дубровка (гора-останец), Кинжал (остов). 
Разнообразие природных условий края, особенности формулирования территории и животного мира в течение многих миллионов лет определили богатый животный мир позвоночных животных. Животный мир Ставропольского края богат и своеобразен. На Ставрополье около 450 видов, относящихся к различным экологическим формам, имеющим разное происхождение и разные возможности к урбанизации. В фауне края рыбы представлены - 65, земноводные - 8, пресмыкающиеся - 22, птицы - 200 и млекопитающие - 83 видами. В Красную книгу Ставропольского края занесены: членистоногих - 50 видов, круглоротых - 2, рыб - 12, земноводных - 1, пресмыкающихся - 8, птиц -70, млекопитающих - 18 видов. Основная причина сокращения численности и даже полного исчезновения животных заключается в неразумной деятельности человека: разрушение естественных местообитаний, загрязнение биосферы вредными и ядовитыми веществами нерегулируемой добыче представителей дикой фауны, интродукции и др.

Животный мир КМВ формируется под сильным влиянием человека. Окрестные леса наших курортов в свое время были населены множеством диких животных, которые не выдержали наступления человека и покинули родные для них места. Медведь, волк, рысь, дикий кот - вот далеко не полный перечень исчезнувших ныне обитателей лесных чащоб в лощинах и на склонах Бештау, Железной, Развалки. Рассказывают, что один из диких котов, водившихся в этих местах в обилии, напугал прогуливавшегося верхом вокруг горы Железной А.С.Пушкина. Теперь же в Бештаугорских лесах можно лишь изредка увидеть куницу, лису, чаще ежа, хомяка, встречаются зайцы-русаки и тушканчики, мыши-полевки, слепыши. Восстанавливается численность кавказских оленей, кабанов, фазанов. В курортных парках и даже на улицах живут белки, они были искусственно расселены здесь, освоились и стали ручными.

В районе Кавминвод много птиц. В степных равнинах живут жаворонки и перепелки, каменки, чеканы, овсянки, полевые и луговые луни, пустельга, орлы-могильники, орланы, коршуны. В речных поймах встречаются фазаны, камышовки, кулики, утки. Летом гнездятся перелетные птицы: скворцы, голуби, удоды, сычи, ласточки, золотистые щурки. Редко можно услышать и увидеть иволгу, соловья. На горных обрывах гнездятся черные стрижи, альпийские галки, орлы, соколы, белоголовые сипы, каменные куропатки. Из пресмыкающихся, кроме маленьких, проворных, всюду шныряющих ящериц, безобидного ужа, иногда встречаются на горах лакколитах медянка, серая и черная гадюки. Особой опасности они не представляют, да и встречи с ними чрезвычайно редки.

2.Редкие виды животных на горе Развалка.

К особо охраняемым природным территориям  Кавказских Минеральных Вод относятся участок «Вечной мерзлоты» на горе Развалка (исчезает)в районе города Железноводска. И здесь иначе выглядит не только растительность, но и животный мир. В районе вечной мерзлоты встречаются несколько видов насекомых и млекопитающих, обычно живущих в высокогорной зоне. Эти находки говорят, что вечная мерзлота на Развалке существует с очень давних пор.

Редкие виды животных, обитающие на горе Развалка:

Тип

Класс

Отряд

Семейст-во

Вид

Дополнит. Сведения

1

Членистоно- гие

Насекомые

Жестко-крылые

Дровосе-ки

Усач Альпийс-кий

Занесён в Европейский Красный список.

2

Членистоно- гие

Насекомые

Чешуе-крылые

Парусни-ки

Поликсена

Находится под угрозой исчезновения

3

Хордовые

Млекопита-ющие

Рукокры-лые

Подково-носовые

Большой Подково-нос

Занесен в Красную книгу России и МСОП, так же он обнаружен в окрестностях Пятигорска и Кисловодска.

4

Хордовые

Млекопита-ющие

Грызуны

Хомяко-образные

Гудаур-ская снеговая полевка

Занесена в Красный список МСОП и Красную книгу РФ.

1.Тип Членистоногие класс Насекомые отряд Жесткокрылые семейство Дровосеки вид Усач Альпийский

2. Тип Членистоногие

класс Насекомые

отряд Чешуекрылые

семейство Парусники

вид Поликсена

3. Тип Хордовые

класс Млекопитающие

отряд Рукокрылые

семейство Подковоносовые

вид Большой Подковонос

4.Тип Хордовые

класс Млекопитающие

отряд Грызуны

семейство Хомякообразные

вид Гудаурская снеговая полевка

Снеговая полевка – небольшой зверек с красивым пушистым серебристо-серым мехом, с круглой головкой, с длинным хвостом и очень длинными усами.

3.Редкие исчезающие виды животных Кавказских Минеральных Вод.

Каждый из нас чувствует потребность общения с окружающим его миром. В свободное время люди стремятся, хотя бы ненадолго, приобщиться к красотам природы – побывать в лесу, на берегу озера или реки, в горах, услышать голоса птиц, плеск рыбы, насладиться видом зеленых ландшафтов, полюбоваться живыми существами – своими младшими братьями, соседями по планете, почувствовать свою связь с природой. Редкие исчезающие виды животных Кавказских Минеральных Вод:

Тип

Класс

Отряд

Семейство

Вид

Доп. Сведения

1

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Стреко-зы

Коромысла

Дозорщик-император

Численность вида постоянно сокращается в результате загрязнения и усыхания водоемов, применения ядохимикатов

2

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Жужелицы

Кавказская

 

3

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Жужелицы

Красотел Пахучий

Занесен в Европейский Красный список. Уничтожает вредителей лесного хозяйства

4

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Рогачи

Жук-олень

В настоящее время представлен мелкими особями (43-49 мм)

5

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Пластинча-тоусые

Афодий двупятнис- тый

Уменьшение численности редкого насекомого в катастрофических размерах возможно связано с резким сокращением поголовья лошадей и отсутствием кормовой базы.

6

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Пластинча-тоусые

Жук-носорог

Щеточки из волосков на нижних хитиновых пластинках способны зафиксировать электрический заряд. При столкновении летящего жука с человеком ощущается электрический разряд.

7

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Жестко- крылые

Пластинча-тоусые

Обыкновен- ный отшельник

Занесен в Европейский Красный список

8

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Перепончатокры лые

Аспиды

Шмель степной

Исчезающий вид. Обитает в лесах на опушках и степных участках, гнездятся в земле.

9

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Антофориды

Пчела

Плотник широкоголовый

Это представитель реликтовой тропикогенной группы пчелиных, одна из самых крупных одиночных пчел. Опыляет более 60 видов цветковых растений.

10

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Чешуе- крылые

Медведицы

Госпожа Русская

Эндемичный подвид юга России. После лесных пожаров 1999 г. и 2000г. на горе Бештау и горе Машук стало здесь большой редкостью

11

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Чешуе- крылые

Медведицы

Медведица Гера

Вид находится под угрозой исчезновения в результате деградации и естественных сообществ

12

Члени-стоно-гие

Насеко-мые

Чешуе- крылые

Парусники

Апполон черный

Часть встречается у подножия горы Бештау, а на горе Машук вид редок.

13

Хордо-вые

Пресмы-кающие-ся

Чешуй-чатые

Веретеницевые

Веретеница ломкая

Второе ее название, «медяница», было дано этой ящерице из-за бронзового или медного окраса

14

Хордо-вые

Пресмы-кающие-ся

Змеи

Ужовые

Четырехпо-лосый полоз

Легко передвигается по стволам и ветвям деревьев, без труда преодолевает воздушное пространство между ветками.

15

Хордо-вые

Птицы

Соколо-образ-ные

Ястребиные

Змееяд

Внесен в Красную книгу России. Гнездится в Бештаугорском лесу не более трех пар, очень осторожен и молчалив, питается в основном змеями.

16

Хордо-вые

Птицы

Соколо-образ-ные

Ястребиные

Беркут

Имеет статус редкого вида в Красной книге России

17

Хордо-вые

Птицы

Соколо-образ-ные

Ястребиные

Стервятник

Внесен в Красную книгу России. Сохранился на гнездование в городе Кисловодске и окрестностях.

18

Хордо-вые

Птицы

Соколо-образ-ные

Ястребиные

Белоголо-вый сип

Внесен в Красную книгу России

19

Хордо-вые

Птицы

Курооб- разные

Тетереви-ные

Кавказский тетерев

Глобально редкий вид. Внесен в Красные книги России и МСОП. Одиночные птицы отмечаются по долинам рек Аликоновки и Березовки у города Кисловодска

20

Хордо-вые

Птицы

Журавлеобраз-ные

Пастушко-вые

Коростель

Глобально редкий вид. Внесен в Красную книгу МСОП.

21

Хордо-вые

Птицы

Совооб- разные

Совиные

Филин

Внесен в Красную книгу России, гнездится не более 40 пар.

22

Хордо-вые

Млекопи-тающие

Рукокры лые

Подковоно-совые

Малый подковонос

Редкий и уязвимый вид, занесен в Красный список МСОП и в Красную книгу России.

23

Хордо-вые

Млекопи-тающие

Рукокрылые

Летучие мыши

Остроухая ночиница

Занесена в Красную книгу России. В конце 70-х годов XX века в пещере «Провал» (Пятигорск) обитало тысячи зверьков, сейчас намного меньше.

24

Хордо-вые

Млекопи-тающие

Рукокры лые

Летучие мыши

Европей-ская Широкоуш-ка

Малочисленный, малоизученный вид, отмечен в окрестностях Пятигорска

25

Хордо-вые

Млекопи-тающие

Хищные

Куньи

Кавказская выдра

Занесена в Красную Книгу РФ, редкий, малоизученный подвид, известен для р. Кумы в районе Пятигорска.

4.Редкие исчезающие виды насекомых КМВ.

Тип Членистоногие Класс насекомые

Отряд Стрекозы

Семейство Коромысла

Вид Дозорщик – император

Тип Членистоногие

Класс Насекомые Отряд Жесткокрылые Семейство Жужелицы Вид Жужелица Кавказская

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые

Семейство Жужелицы Вид Красотел Пахучий

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые

Семейство Рогачи

Вид Жук-Олень

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые

Семейство Пластинчатоусые

Вид Афодий двупятнистый

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые

Семейство Пластинчатоусые

Вид Жук-Носорог

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые

Семейство Пластинчатоусые

Вид Обыкновенный отшельник

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Перепончатокрылые

Семейство Аспиды

Вид Шмель Степной

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Перепончатокрылые

Семейство Антофориды

Вид пчела-Плотник Широкоголовый

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Чешуекрылые

Семейство Медведицы

Вид Медведица Госпожа Русская

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Чешуекрылые

Семейство Медведицы

Вид Медведица Гера

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Чешуекрылые

Семейство Парусники

Вид Аполлон Черный

Вывод.

Почему падает численность популяций различных  видов животных хорошо известно. Страшнее врага окружающей нас природы, чем человек, на свете нет! Варварски вырубаются наши леса и за бесценок вывозятся в сопредельные страны. А ведь они - легкие земли, среда обитания животного мира. А медвежьи лапы мешками и тайком поставляемые за большие деньги для гурманов и на лекарства! Это единичные  негативные факты, но их великое множество.
Вывод из всего сказанного следует один - окружающую нас природу, ее флору и фауну надо беречь, как зеницу ока. Ибо, ставя под угрозу их существование, мы сами станем редкой популяцией, вымрем, и наша любимая, голубая на вид из высот Космоса планета превратится в безжизненное  пространство!

Самые совершенное законодательство не в состояние решить проблему охраны животного мира, только сочетание его с активной работой всех заинтересованных организаций и понимание местных населением собственной причастности к судьбе своей территории, позволит рассчитывать на успех в деле охраны животных. Нужно эколого-природоохранное просвещение населения региона. Основная опасность для природы кроется не в урбанизации, не в техническом прогрессе, а в потребительном отношении к окружающему, равнодушии и невежестве.

Мои предложения:

- нужно начинать рассказывать об охране природы ещё в детских дошкольных учреждениях;

- пропагандировать защиту окружающей среды, охрану животного мира в школах, средних и высших учебных заведениях;

-усилить контроль за природопользованием.

Я продолжу свои исследования в изучении редких животных КМВ, хочу теперь узнать о редких хордовых животных.

« Я люблю тебя, большое время

но прошу - прислушайся ко мне:

не убей последнего тайменя,

пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

(С. Куняев)

Список литературы

Гниловской В.Г. «Занимательное краеведение» Ставропольское книжное издательство.

Засорина Т.А., Муравьев В.Н. «Курорт Железноводск» 1974г. Ставропольское книжное из-во.

Захленый А.Н. «Книга для чтения по охране природы» 1976г. М.»Просвещение» 1986г.

Нидон, Петерман, Шеффель, Шайба. «Растения и животные». Руководство для натуралиста. М.»Мир» 1991г.

Страхов С.М. «Сохраним для потомков» Ставропольское книжное из-во.

Тертышников М.Ф., Лиховид А.А., Горовая В.И., Харченко Л.Н. «Позвоночные животные Ставрополья» Ставропльсервисшкола 2002г.

Шейко Н.И., Маньшина Н.В. Кавказские Минеральные Воды «Вече» 2006г.

Красная книга Ставропольского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Ставрополь. ОФО «Полиграфсервис» 2002г.

Интернет ресурсы

http://mpr.stavkray.ru

10.http://www.biodat.ru

11.http://eco.ria.ru/ecophoto

12.http://www.beshtau.okavkaze.ru

13. https://moiarussia.ru

14. http://900igr.net

15. tanci-kavkaza.ru

16. priroda-kavkaza.ru

17. infoniac.ru

18.KazEdu.kz

Просмотров работы: 1179