Влияние сотового телефона на здоровье человека

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Яруллина И.И. 1
1МБОУ "Ачасырская ООШ ЗМР РТ"
Мухаметзянова Р.Р. 1
1МБОУ "Ачасырская ООШ ЗМР РТ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

В современном мире мобильный телефон стал незаменимой вещью человека. За последние годы сотовый телефон превратился из дорогостоящего аппарата в обычную вещь, звонок которого можно услышать сегодня где угодно. Но многие не знают, какой вред наносит телефон на здоровье человека. Этим обуславливается актуальность моей работы.

Цель исследования: выяснить влияет ли сотовый телефон на здоровье человека?

Проблема: Влияет ли сотовый телефон на здоровье человека, если да, то как уберечь себя от отрицательного влияния сотового телефона?

Гипотеза: Сотовые телефоны приносят не только пользу, но и вред. Задачи:

1.Изучить материал по теме;

2. Разработать и провести исследование;

3. Проанализировать собранный материал.

4. Сформулировать выводы позволяющие подтвердить высказанную гипотезу.

Объектом исследования  выступают учащиеся 2-9 классов.

Предметом исследования является влияние сотового телефона на здоровье человека.

Методы исследования: опрос, наблюдение, анализ

Практическая направленность: данный материал можно использовать для проведения классных часов, родительских собраний.

2. Влияние сотового телефона на здоровье человека

За последние годы телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Сотовыми пользуются практически все, и звонок сотового телефона можно услышать сегодня где угодно. Так, очень часто телефоны звонят на спектаклях, в кинотеатрах, на концертах, в общественном транспорте, в банках, на улице, везде. В первую очередь, такая доступность связана с постоянным снижением стоимости самих трубок и, конечно же, значительным снижением стоимости минуты разговора у операторов сотовой связи. Армия пользователей мобильных телефонов пополняется новобранцами. Мобильные телефоны очень далеко продвинулись в своём развитии, и это дало новые поводы для споров об их вреде. И если раньше говорилось в основном о неблагоприятном воздействии излучения телефонного передатчика на органы слуха и кору головного мозга, то сейчас говорится и о влиянии на половую систему, на сердце, на внимание и способность к концентрации, на познавательную функцию и даже на сон.

- Для выяснения негативного воздействия сотовых телефонов на физиологию человека учёные провели большое количество исследований и экспериментов. Нужно отметить, что массовых воздействий и причинения вреда, всё же выявлено не было, но отдельное негативное воздействие происходило, особенно в случае несоблюдения элементарных правил использования мобильного телефона.

Мобильный телефон влияет на все системы организма, наиболее подвержены вредному влиянию мобильного телефона:

1. Центральная нервная система

2. Иммунная система

3. Эндокринная система

4. Половая система.

Результат длительных разговоров по сотовому телефону может привести к развитию раковых опухолей и воспалению слухового нерва.

Увлечение SMS сообщениями может привести к тендиниту – воспалению сухожилий пальцев.

Излучение мобильных телефонов повреждает области мозга связанные с обучением, памятью и передвижением. Если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то появляются головные боли.

Исследования ученых в Норвегии и Дании показали, что пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, страдают головными болями . Через год зрение упадет на 12-14%, если использовать телефон долгое время.

При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

Шведские физики из университета Линкёпинга предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца – эритроциты, усиливая, их взаимодействие друг с другом.

Состояние здоровья детей пользующихся телефонами (в % соотношении)

Бессонница

Сонливость днем

Головные боли

Боли в сердце

Понижение зрения

Частая утомляемость

Здоровы

9

21

20

11

12

23

4

- Мобильник вызывает зависимость - такой вывод делают психологи, изучая владельцев сотовых телефонов. Психологическая зависимость от аппарата может проявляться в следующих видах.

Во-первых, это беспокойство по поводу отсутствия телефона. Австралийский психолог Диана Джеймс высказывает мнение о том, что зависимость владельца от своего мобильного телефона сильнее, чем от табака . Если у нас с собой нет заветной трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. Или вот пример: близкий человек оставил сотовый дома – и вот уже есть повод для беспокойства, где он, что с ним, почему задерживается?

Во-вторых, это SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, и не может остановиться, даже если ему проще позвонить. В Италии, например, 25% опрошенных получают и отправляют примерно 15 SMS в день. Есть среди них и рекордсмены, подвергающие риску собственное здоровье. Так, четырнадцатилетняя итальянская девушка попала в больницу с воспалением сухожилий, потому, что ежедневно отправляла своим друзьям более сотни эсэмэсок.

Следующий тип зависимости – это информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS, достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения. В итоге, человек не может запомнить, какая именно информация для него важна, и обращается к своему мобильному снова и снова.

Далее отметим зависимость человека от самого девайса. Владелец телефона стремится прикупить новую модель, какие-либо аксессуары, выделяющие его мобильного друга из массы обычных «средних» телефонов.

Всем известны случаи проявления «мобильного фантома». Представьте себе ситуацию, когда у кого-то в кармане раздаётся звонок телефона и все люди поблизости начинают лихорадочно доставать свои мобильные, проверяя входящие звонки.

Ещё одно типичное проявление зависимости – это звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе выключен. Такие случаи хотя бы раз происходили со всеми обладателями сотовых, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка».

Вывод: Итак, опираясь на данные исследования, можно однозначно сказать, что сотовый телефон оказывает влияние на здоровье человека, особенно беззащитным оказывается растущий организм ребёнка.

3.Результаты исследования.

Опираясь на всё вышесказанное, я решила провести анкетирование и выяснить, знают ли наши учащиеся о вреде мобильной связи на здоровье и сколько времени они тратят на использование сотового телефона в течении суток. Объектом моего исследования стали учащиеся МБОУ «Ачасырская ООШ ЗМР РТ». Мы взяли для анкетирования и социологического опроса 38 учащихся 2-9-х классов нашей школы. И вот что из этого получилось.

Вопросы, которые были заданы учащимся:

Есть ли у вас сотовый телефон?

Какой фирмой мобильного телефона вы пользуетесь?

Какого оператора мобильной связи вы предпочитаете?

Зачем вам нужен сотовый телефон?

Как вы думаете, сотовый телефон вредит здоровью?

Что наблюдаете при длительном использовании телефона?

Готовы ли вы отказаться от сотового телефона ради здоровья?

Таблица 1

Вопросы

Ответы учащихся

1

Есть ли у вас сотовый телефон?

38 человек

2

Какой фирмой мобильного телефона вы пользуетесь?

Samsung – 15

Nokia – 11

Нonor – 5

Huawei – 4

Alkatel – 3

3

Какого оператора мобильной связи вы предпочитаете?

Мегафон –16

Билайн – 7

Теле-2 – 15

4

Зачем вам нужен сотовый телефон?

По проведенному опросу я выяснила, что из 38 человек:

А) для выхода в интернет-30 человек

Б) для связи с родственниками-38 человек

В) для развлечений - 16 человек

Г) для общения через смс- 18 человек

Д) для выполнения операций, используя

органайзер- 20 человек

Е) для прослушивания музыки- 23 человека

Ж) голосовая информация-10 человек

5

Как вы думаете, сотовый телефон вредит здоровью?

Да – 30

Нет – 8

6

Готовы ли вы отказаться от сотового телефона ради здоровья?

Да – 8

Нет – 30

Таблица 2

Время использования сотового телефона в течение суток учащимися

2-9 классов (в минутах)

Наименование, категории

Классы

2

3

4

5

6

7

8

9

SMS-сообщения

5-7

7

10

15

15

15

20

25

разговор

10

15

15

15

20

20

35

60

Игра мобильная

20

30

50

60

100

130

120

120

Калькулятор

1

2

2

5

5

7

10

10

Выполнение домашнего задания, музыка, видео

30

30-40

40

60

70

160

180

180

По результатам исследования выяснилось, что все опрошенные имеют сотовый телефон. Наиболее востребованной фирмой-производителем мобильных телефонов среди наших школьников является фирма Samsung, Nokia. В меньшинстве оказались фирмы Нonor, Huawei, Alkatel. Своевременность доступа мобильных звонков и SMS-ок большинство учащихся доверяет операторам мобильной связи Мегафон и Теле-2 мотивируя это тем, что, подключившись к этим станциям можно дозвониться в любую точку и из любого места, не приходится нервничать по поводу недоступности абонента. Большинство учащихся приобрели телефон для выхода в интернет, для связи с родственниками, для прослушивания музыки и для выполнения операций, используя органайзер. Таким образом, можно сделать вывод, что учащиеся нашей школы используют телефон не только как средство связи, но как развлечение.

Влияет ли это на их здоровье?

По поводу вреда здоровью мнения разделились. Анализ данных анкеты говорит о том, что большинство опрошенных (30 человек) знают, что мобильные телефоны отрицательно влияют на здоровье. 25 из них уверенны, что телефон очень влияет на зрение, а 7 опрошенных считают, что сотовый телефон может спровоцировать головную боль. Однако, никаких изменений в своем состоянии не заметили 6 учащихся. Наблюдали ли вы странности в поведении и здоровье других людей?

А отклонения в поведении и здоровье друзей («неадекватность» поведения, зависимость и нервозность) заметили 12 учащихся. Из всех опрошенных учащихся, отказаться от сотового телефона готовы лишь 8 человек.

Вывод: Итак, проведя данное исследование, изучив научную литературу иинтернет-сайты, я выяснила, что сотовый телефон оказывает негативное воздействие на наш растущий организм. Но не все об этом знают, а те, кто знает, не готов отказаться от него.

Исследования показывают, что наблюдения в данной области должны происходить длительное время, по истечении которого и можно сделать вывод о пользе или вреде мобильного телефона на здоровье человека.

А пока исследования ученых продолжаются, нам остается пользоваться благами цивилизации с осторожностью, не пренебрегая рекомендациями ученых.
4. Рекомендации по использованию сотового телефона

Как видно из проведённого опроса, отказаться от сотового телефона мы не готовы, поэтому я предлагаю несколько рекомендаций по использованию сотового телефона во благо своего собственного здоровья.

1. Максимально опасно излучение мобильного телефона в момент поиска сети;

2. Не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;

3. Разговаривайте непрерывно не боле 3 – 4 минут;

4. Не допускайте, чтобы аппаратом пользовались дети;

5. Не устанавливайте подзарядку телефона на ночь в изголовье кровати;

6. Не носите телефон в кармане брюк или на цепочке, на груди;

7. При покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения.

5. Заключение

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что сотовый телефон прочно вошёл в нашу жизнь и занял в ней своё место. И дети и взрослые не представляют своей жизни без мобильника. Сотовый телефон с нами на улице, на отдыхе, в школе, в кино, в гостях у друзей, даже купаться на речку мы не ходим без мобильника: «А вдруг кто позвонит?»

Мы не замечаем, как становимся всё более зависимы от маленького электронного устройства, который может поместиться в нашей ладошке. Забыв его дома, мы нервничаем, тревожимся, ищем возможности вернуться за ним. Сидя в школе за партой, мы почти не выпускаем его из рук, отсчитывая при его помощи минуты до окончания урока, совершенно при этом забывая о самих уроках. Перемены заполнены музыкой, просмотром роликов, обменом столь «важными» для любого ученика файлами, фотографированием друг друга. А как утром встать, если нет телефона, который сможет разбудить ученика, при этом пользоваться будильником – это прошлый век. Не иметь телефон – это просто не престижно и стыдно (к сожалению, это очень распространенное мнение).

А всё это ведёт к нарушению сна, нарушению психики, звуковым галлюцинациям, к постоянному беспокойству по поводу отсутствия телефона, человек, а особенно ребёнок чувствует себя без телефона ущербно среди сверстников, щеголяющих с телефоном в руках.

Как видно из опроса, большинство пользователей мобильной связи знает о том, что сотовый телефон вредит здоровью, но из этого же опроса видно, что отказаться от него большинство же не готово.

Поэтому мы предложили рекомендации по использованию сотовых телефонов максимально безопасно для здоровья, позволяющих ограничить вредное воздействие на нас с вами.

Мы не призываем сейчас отказаться от сотового телефона, но я считаю, что необходимо рассказывать и объяснять ребятам, родителям, что такая проблема «сотовый телефон – вред здоровью» - это реальность, и каждый из нас может принять простые меры предосторожности для сохранения своего бесценного и драгоценного здоровья.

Сотовый телефон похож на огонь. Пока им пользуешься
аккуратно, соблюдаешь все правила, он приносит пользу и радость.

6. Список использованной литературы и источников

А.А.Леонович, О.Г.Хинн. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика. – М.: «АСТ», 1996г

Большая Российская энциклопедия: в 30т/Председатель Науч.-ред.совета Ю.С.Осипов.- М.: Большая Российская энциклопедия, 2008. (излучение).

Григорьев Ю. Г. Сотовая связь: радиобиологические проблемы и оценка опасности. Радиационная биология. Радиоэкология. 2001. № 5.

Голышко А. В., Сомов А. Ю. Проблемы эколого-технического развития сетей сотовой связи. Вестник связи. 2003. № 10.

Григорьев Ю. Г. Эмоционольный стресс и электромагнитные поля. Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений. М.: Изд-во РУДН, 2003.

Маркушевич А.И., Кузнецов А.М. Детская энциклопедия. Том 5.

О вреде сотовых телефонов - http://nauka.name/2006/10/25/vred_sotovykh_telefonov__realnost.html

Самые опасные и безопасные сотовые телефоны - http://www.ferra.ru/online/phones/s26610/

9. http://www.mforum.ru/phones/tests/090440.htm

10.http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/cellular-phone/cellular-phone.html

11. http://ua-molod.com/articles/168-vliyanie-sotovogo-telefona.html

Приложение

Приложение 1

Рекомендации по безопасному использованию сотовых телефонов

1) Не следует разговаривать непрерывно более 3-4 минут.

2) Не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости.

3) Не держите телефон у изголовья кровати ночью.

4) Не носите его в кармане, на шее, на поясе.

5) Отключайте телефоны в зонах «неустойчивой связи».

6) Дома и на работе лучше пользоваться обычными проводными телефонами.

7) Следует отключать телефон, если на территории где вы находитесь, имеются надписи и знаки, предупреждающие о необходимости его отключения.

8) Не держите телефон близко к телу (лучше держать отдельно, например, в сумке).

9) Когда посылаете SMS, держите телефон дальше от тела.

10) На ночь выключайте телефон или не держите его рядом с головой.

11) Не используйте сотовый телефон в транспорте, поскольку в этом случае излучение усиливается.

12) Не играйте в игры, используя телефон.

13) Не держите телефон близко к уху, пока установится связь.

14) Не разрешайте пользоваться сотовым телефоном детям - их нервная система ещё не устойчива, а головной мозг особенно чувствителен к воздействию электромагнитных полей.

Приложение 2

Анкета «Сотовыйтелефон в вашей жизни»

1. Имеется ли у вас мобильный телефон?

А) да Б) нет

2. Сколько примерно времени у вас уходит на один телефонный разговор?

А) до минуты

Б) 1-3 минут

В) 3-7 минут

Г) 7-15 минут

Д) от 15 минут и больше

3. Сколько примерно времени вы общаетесь в сутки?

А) до 5 минут

Б) 5-20 минут

В) 20-30 минут

Г) от 30 минут и больше

4. Где вы обычно носите сотовый телефон?

А) на шее или на поясе

Б) в кармане

В) в сумке

Г) другое _______________

5. В каком возрасте у вас появился сотовый телефон?_________________

6. Как вы думаете, телефон вреден для здоровья?

А) да Б) нет В) не знаю Г) вреден, но не сильно

7. В каких целях вами используется сотовый телефон?

А) средство общения

Б) для развлечения

В) это круто

Г) другое ____________________________

Просмотров работы: 624