Зимовка, как необходимый этап реабилитации средиземноморской черепахи Никольского при возвращении в природу

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зимовка, как необходимый этап реабилитации средиземноморской черепахи Никольского при возвращении в природу

Гурашкина Э.К. 1
1МБОУ гимназия Эврика
Логвиненко И.А. 1
1МКУ ДО ЭБС "Маленький принц"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вступление

Наш центр реабилитации черепах Никольского, в условиях максимально приближенных к естественным,

продолжает свою деятельность с 2005 года, проводя реабилитации, зимовки и выпуски черепах в их естественную среду обитания.

Сейчас я хочу рассказать зачем организована зимовка в нашем центре, как она проводится и какие бывают виды зимовок.

Задачи

Провести один из самых важных этапов реабилитации черепах – зимовку, перед выпуском в дикую природу. Сравнить черепах Природников и Террариумников и исправить отличия черепах в неволе, сделав абсолютно схожими с дикими. Показать виды зимовок для разных групп черепах.

Главная цель нашего центра попавших к нам черепах из неволи сделать абсолютно похожими на диких черепах по всем критериям и без зимовки это оказалось невозможно. Только это позволит вновь вернувшимся из неволи черепахам иметь столько же шансов выжить в природе, как и у диких.

Группы черепах

К нам в центр поступают черепахи из разных условий содержания. И очень важно правильно оценить состояние черепахи чтобы точно определить сколько времени ей понадобится на реабилитацию, какие меры необходимы провести перед выпуском ее в природу. Для этого мы вновь поступивших черепах условно делим на группы:

1. Природники. Это черепахи недавно изъятые из природы и ни чем не отличающихся по поведению от диких.

Террариумники. Черепахи долгое время прожившие в неволе, но в хороших условиях.

Невольники. Черепахи неопределенное время прожившие в плохих условиях успевшим нанести вред здоровью.

Неизвестные. Черепахи случайно попавшие, подброшенные в центр о судьбе которых ничего не известно.

Какие группы черепах остаются на зимовку в центре.

Черепахи- природники на зимовку остаются только если попали в центр поздней осенью, при низких температурах. Черепахи уже не очень активны и есть вероятность, что они не успеют отыскать безопасное место для зимовки.

Черепахи -террариумники обязательно остаются на первую зимовку. Они зимуют вместе с остальными. Как правило, на следующую весну, они готовы к выпуску.

Черепахи-невольники тоже обязательно остаются на зимовку, количество зимовок зависит от состояния черепахи. Обычно проходит 2-3 зимовки до полного восстановления . Они зимуют или вместе со всеми или на контролируемой зимовке, зависит от состояния черепахи.

Черепахи-неизвестные зимуют как невольники, то есть мы оцениваем состояние черепахи. (ее вес, аппетит, активность).

Как организована зимовка

На участке постоянного содержания черепах установлен небольшой деревянный домик без дна, заполненный сеном. В теплое время года черепахи используют его как укрытие от дождя и жары. Он стоит на рыхлой почве песок+ земля и черепахи с легкостью закапываются. Контролируемая зимовка проходит в контейнерах с такой же смесью в помещениии с температурой +2 -+4С.

Фото 1. Деревянный домик на огороженном участке

Что дает зимовка в центре

1.Исправляет режим дня черепах.

Многолетние наблюдения за поведением черепах показали интересную особенность черепах как бы перезагружаться после зимовки. Для выживания в дикой природе, черепахе очень важен режим дня, подстраиваемый под изменяющуюся температуру. Например, в июле, когда жарко, черепахи в природе, и наши Природники в центре, просыпаются довольно рано, почти все одновременно, пока трава в росе. Это, примерно, с 6:30 утра. В этот период они очень активны, у них хороший аппетит, затем, если пищи достаточно, они к обеду, прикапываются и спят до следующего утра. Террариумники просыпаются по привычному режиму установленному в террариумах. Остальные в разное время, обычно, ближе к обеду. Так как росы уже нет, то для них приходится ставить резервуары с водой, для предотвращения обезвоживания, из которых они много пьют и купаются в них. И если в природе такая особь не найдет воду, то она может погибнуть от обезвоживания.В жаркое время дня черепахи вялые, аппетит у них снижен и они тратят гораздо больше времени на прием пищи, вместо того чтобы спать в убежище. Если днем было очень жарко и они плохо поели, то они могут и вечером выползти чтобы поесть, что в природе может нести определенную опасность у молодых особей из-за хищников. Докорм таких черепах сложен, постоянно нужно следить чтобы были свежие растения, которые быстро вянут на солнце. Пробовали искусственно поддерживать нужный режим, но это не дало никакого эффекта. Как только переставали будить черепах с утра, вместе с природниками, они опять сбивались с режима.

2.Корректирует проявление интереса самцов к самкам только в период спаривания.

В природе, половую активность черепахи проявляют только в период спаривания, который длится с весны, до середины июня. В остальное время самцы природники практически не проявляют интереса к самкам. Но у черепах со сбитым биоритмом жизни, самцы постоянно активно ухаживают за самками, на что тратят огромное количество энергии. Иногда их даже приходится отсаживать, чтобы они могли набраться сил и оставили самок тоже в покое. Самки природницы , после периода спаривания не подпускают к себе самцов, в отличие от самок долгое время проживших в неволе.

3.Учит прикапываться.

Не все черепахи, умеют быстро и вовремя прикапываться. Очень часто черепахи долгое время прожившие в неволе, не прикапываются во время сна или в жаркое время дня, ограничившись тем, что забиваются в тень оставаясь при этом на поверхности, уязвимыми. После зимовке, возможно, из-за того, чтобы сохранить оптимальную температуру тела черепахи контролируют ее прикапываясь, когда слишком тепло или холодно.

То есть,в итоге, мы пришли к выводу, что всех черепах, не зависимо от их состояния, кроме природников, необходимо оставлять на первую зимовку.

Подготовка черепах к зимовке. Виды зимовок: естественная, контролируемая и отложенная.

1.Ественная зимовка.

Так как в центре мы стараемся поддерживать условия максимально приближенные к естественным, (только держа на контроле и подкармливая ослабленных особей), то и готовятся черепахи, как в природе. Мы немного изменяем рацион питания добавляя сезонные бахчевые и фрукты. И обязательно следим чтобы разнообразный, сочный корм постоянно был в избытке, в течении всего светового дня. В сентябре начинаем оценивать слабых черепах на предмет того смогут ли они перенести зимовку или нет. Самых слабых, перед резким ночным похолоданием, когда природники активно начинают зарываться, мы их на улице помещаем в ящики с наполнителем(земля+песк+сухие листья+сено в равных пропорциях) подкладываем туда корм ежедневно, до тех пор, пока все черепахи не уснут. Затем переносим контейенеры в помещение с постоянной влажностью и температурой +2-+4. Затем, в конце февраля, достаем и взвешиваем черепах. Если они потеряли 10-15% веса, то будим. Значит черепаха очень слаба и может не выдержать дальнейшую зимовку.

Фото 2. Добавление в рацион питания арбуз

Прерывание контролируемой зимовки.

Если становится ясно, потеря веса критична и черепаха может погибнуть от обезвоживания и истощения, то контролируемую зимовку прерываем. Будим черепах постепенно. Сначала на сутки переносим в более теплое место с температурой 10-15С. Затем купаем черепаху и помещаем в резервуар с водой комнатной температуры,пока черепаха не проснется окончательно и не начнет пить. Главное следить, чтобы воды было немного и она не попадала в ноздри. Очень важно после зимовки, чтобы у черепах был доступ к воде, чтобы не отказали почки. Поэтому в первую неделю, после спячки, мы купаем черепах ежедневно. После помещаем их под лампу и начинаем кормить свежей, сочной зеленью.

Процедура контролируемой зимовки происходит не часто. Скорее как вынужденная мера. Выяснилось, что после прерывания сна черепахи не оставляют своих привычек, приобретенных в неволе. То есть контролируемая, прерванная зимовка хоть и снимает риск и гарантировано сохраняет жизнь черепахи, но полноценной зимовкой не является. В 2018 проходила только одна черепаха, недоразвитый однояйцовый близнец. Зимовка прошла успешно. В 2019 году его определили на зимовку вместе с остальными черепашатами.

Отложенная зимовка

С 2015 практикуется докорм ослабленных особей. То есть если черепаха поступила поздно, и явно ослаблена, то ее кормим в ручную, обильно и значительно повышая долю бобовых. Если температура улице начинает опускаться, и черепахи становятся вялыми, пропадает аппетит, то ослабленных черепах, на ночь заносим в помещение, где температура выше и тем самым увеличиваем время бодрствования и даем возможность набрать вес необходимый для зимовки. Такие черепахи ложатся спать позже, примерно на месяц. У нас, в Анапе, часто довольно высокая температура до +18С , на солнце, бывает до нового года и если избежать ночных и точечных понижений температуры, занося черепах в помещение на холодный период, то период активности и набора веса можно увеличить, а сна немного уменьшить. После такой зимовки черепахи просыпаются вместе со всеми и в дальнейшем их поведение не отличается от остальных, прошедших естественную зимовку.

Зимовка малышей до 5 лет.

Черепашата до 5 лет содержатся и зимуют отдельно от взрослых, на отдельно отгороженном участке, который мы условно называем «яслями», где установлен небольшой, деревянный ящик, под которым они прикапываются. В целом зимовка малышей не отличается от зимовки взрослых особей. Единственно, что они ложатся спать чуть раньше, недели на 2-3 и просыпаются, примерно, на неделю позже.

Отклонения

За все время наблюдений, с 2005 года, мы столкнулись единичным случаем когда черепаха не залегла в спячку. Этого самца 18-20 лет нам переправили из Курска в 2018 году. В 2015 семья отдыхая в Анапе поймали его в лесу, около поселка Б.Утриш и забрали в качестве игрушки ребенку. Черепаха содержалась в маленьком, стеклянном, самодельном аквариуме и пытаясь выбраться постоянно ранился. УФ ламп не было. Изредка кормили капустой. Мучения черепахи не выдержала их знакомая, которая и уговорила их отдать надоевшего питомца, нашла нас через интернет и переправила поездом его к нам. К нам он попал, к сожалению довольно поздно, 15 августа. истощенным, израненным и обезвоженным. Он практически находился на одном месте, возле поилки и корма. От ран остались большие шрамы на голове и лапах, но в целом состояние его считалось удовлетворительным. Он быстро набрал массу, но продолжал очень много есть. Было решено дать ему еще время, и отправить на зимовку позже остальных. В декабре он стал проявлять признаки подготовки ко сну. Снизился аппетит, стал вялым, начинал забиваться в углы, искать убежище. Выбрав время, когда температура в течении 2-3 дней держалась не ниже +15 градусов мы его выпустили. Он хорошо прикопался и уснул. Но меньше чем через месяц, при температуре , в дневное время+3 и устойчивых ночных заморозках, он проснулся и стал искать пищу. Сейчас он находится в доме, под лампой. Состояние хорошее, отличный аппетит, но поведение отличается от эталонного, более походит на поведение террариумников. Он целый день активен, не спит, и ест в течении всего дня. Весной, когда все проснуться, он будет возвращен в вольер к остальным, для дальнейшего наблюдения за ним. Но однозначно, что его придется оставить в центре как минимум еще на одну зимовку.

Фото 3. Самец, который не лег в спячку

Выводы

За все время существования центра, до 2018, у нас во время зимовки не погибла ни одна черепаха. В настоящее время у нас на зимовке находится 28 взрослых черепах и 15 малышей до 3 лет.

После пробуждения и спаривания в центре, по предварительной оценке, 27 взрослых черепах будут готовы к выпуску.

Под вопросом одна взрослая черепаха, более 20 лет прожившая в неволе, которая проявляет отклонения от эталонного рациона питания.

Заключение

Чтобы выжить черепахам, большую часть жизни прожившим в качестве домашнего питомца, необходимо помочь стать абсолютно схожими по поведению с дикими черепахами.

Список литературы

Орлова В.Ф., Семенов Д.В. Природа России: жизнь животных. Земноводные и пресмыкающиеся. –М.: «ООО Фирма «ИздательствоАСТ», 1999. 117-128с.

«Атлас. Государственный природный заповедник «Утриш». Научные труды. Том 2. – Анапа, 2013. «Средиземноморская черепаха (Тestudo graeca nikolskii) на полуострове Абрау», О.А. Леоньтьева, А.В. Костенко, Е.А. Сычевский. 66-69 с.

«Биоразнообразие государственного природного заповедника Утриш». Науные труды. Том 1. – Анапа, 2012. «Состояние популяции Средиземноморской черепахи на полуострове Абрау», О.А. Леоньтьева, С.Л.Перешкольник, М.В. Пестов и др. 203-218 с.

«Биоразнообразие полуострова Абрау». Сборн. науч. тр. – М.: МГУ им. Ломоносова, географический факультет, 2002. «Состав популяции и морфологические характеристики средиземноморской черепахи на п-о Абрау», О.А. Леоньтьева, Е.А. Сидорчук, 90-98 с.

Красная книга Краснодарского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. - Краснодар: Кн. Изд-во, 1994. с. 229-231.

Красная книга Краснодарского края (животные) — Изд. 2-е — Краснодар: Центр развития ПТР Краснодар. Края, 2007, с. 337-338.

Красная книга Краснодарского края. Животные. III издание. - Краснодар: Адм. Краснодар. Края, 2017, с. 487-488.

Просмотров работы: 122