Особенности гнездования серых ворон в г. Оренбурге

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Особенности гнездования серых ворон в г. Оренбурге

Калуб Д.А. 1Калуб О.А. 1
1Средняя общеобразовательая школа №9
Кван О.В. 1
1ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный университет"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Регулирование численности врановых птиц на сегодняшний день одна из основных проблем многих городов, проблема которая не уступает проблеме борьбы, например с волком.

Уже с 1960-х годов началась борьба с воронами, грачами и другими подобными птицами. С этого момента принято считать, и начался их рост. На период 1980-1990г.г. проблема стала особенно актуальной.

Человек – первопричина, благоприятные условия для обитания, кормления и размножения. За счет этого и рост их в городах. Санитарное состояние городов, деревень и сел говорит само за себя.

Но нельзя забывать и о пользе, птицы являются и санитарами городов и конечно же свалок. Если бы ни они, мусора было бы еще больше, кроме все прочего, они с большой охотой поедают мышей, крыс и насекомых. Но к сожалению полностью эти факты их не оправдывают.

Из-за хорошей приспособляемости к антропогенным условиям численность ворон постепенно повышается. В начале ХХ века численность ворон была гораздо ниже, чем сейчас.

В связи с этим мы заинтересовались особенностями гнездования серых ворон в городе Оренбурге. Была проведена работа с целью выявления факторов, влияющих на этот процесс.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось изучение распространения врановых птиц в условиях г. Оренбурга.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение благоприятности гнездования и факторы беспокойства на гнездование серой вороны в г. Оренбурге;

- значение серой вороны в городе, характер питания;

- выяснить к какой экологической группе относятся серые вороны из семейства врановые;

- выявить эффективный метод регулирования численности врановых птиц.

Гипотеза: серая ворона в городе Оренбурге - это польза или вред для людей.

1. Обзор литературы

1.1. К истории изучаемого вопроса

Позвоночные - птицы, что отличает их от других животных, так это перьевой покров. За птицами очень легко наблюдать.

Вороны очень хвастливые и довольные собой. Не случайно их так и описывают в сказках и различных народных небылицах, но все это не без основания. Вороны обладают сокровищами и богатством. Они охраняют клады, спрятанные в земле. Говорят, что в гнезде ворона хранит невидимые богатства: золото, серебро и драгоценные камни.

Итак, семейство врановые, в силу своего активного и быстрого проникновения в антропогенные ландшафты и существованию с человеком, становятся объектом исследований для многих исследователей.

1.2. Характеристика представителей семейства врановых

Основа тела составляет скелет. Кости очень прочные, но легкие, состоящие из полых полостей и перегородок. Отложение минеральных солей обеспечивает твердость костей. Кожный покров птиц сухой и тонкий, содержит копчиковую железу, который выделяет секрет необходимый для оперения. .

Череп птиц небольшой. Своим клювом птица способна доставать любые части тела, хвост и крылья. В жаркую погоду, удивительно у птиц «потеет» только клюв.

1.3. Гнездостроение и гнездовая жизнь

В гнездовое время ворона связана с древесной растительностью и гнездится в лесах (поблизости от опушек), рощах, садах, а также в городах. Гнезда чаще встречаются на хвойных деревьях, реже на лиственных, не очень высоко от земли.

Семейные пары врановых живут очень дружно, даже после вылета птенцов из своего гнезда. Для них характерна необычная родительская забота о своих детях, привязанность между матерью и детьми, супружеская верность и т.д. Оба родителя принимают непосредственное участие как в постройке гнезда, так и в воспитании потомства.

Отличительная особенность ворон, это привязанность к родному гнезду.

2. Материал и методы исследований

2.1. Оценка общей численности ворон

Работа задумана, как длительное наблюдение за жизнью серых ворон в г. Оренбурге. Объектом наблюдения выбрали – серую ворону.

Для получения необходимых результатов, были проведены учеты численности серых ворон. Во время эксперимента, данные записывали в полевой журнал, в котором указывались все гнезда исследуемой птицы на всем маршруте, а также вид дерева, выбранного для гнездостроения.

2.2. Характер заселения различных биотопов

Серая ворона - гнездящийся многочисленный вид Оренбургской области, в частности г. Оренбурга.

Места обитания: центральная часть города (4-5 этажные дома, как правило, с маленькими, хорошо озелененными дворами, на улицах сильное движение), многоэтажная застройка (5-12 этажные дома, большие дворы обычно с маленьким количеством деревьев), старые застройки (2-3 этажные, маленькие озелененные дворики, слабое движение транспорта).

2.3. Динамика численности серых ворон в г. Оренбурге

Исследования проводили на территории г. Оренбурга, учет численности птиц происходил в течении 1 года, с 15 апреля по 30 июня на постоянных маршрутах и учетных площадях.

2.4 Гнездостроение и гнездовая жизнь

На учет гнездостроения и гнездовой жизни в г. Оренбурге брали два участка. Всего было проведено три учета на каждом из участков.

Первый учет проводился в марте (в начале периода гнездования), второй - в конце марта (сам период гнездования) и третий (учет контрольной группы), который проводился в начале апреля.

3. Результаты и обсуждение

3.1. Оценка общей численности ворон

В г. Оренбурге зимой наблюдаются две популяции серых ворон. Одна из причин адаптации птицы – различия в дистанции вспугивания птиц. Если брать частный сектор зимой, то такая дистанция составляет 50-100 м, причем серая ворона различает как мужчину, так и женщину. Не соблюдая меры предосторожности, вороны не смогли бы сосуществовать с людьми, кормиться в городе и т.д. Оседлые птицы, для поиска корма способны свести к минимуму расстояние между ними и человеком.

В ходе наших исследований, серая городская ворона подпускает человека, в частности подростка на 3-5 м, иногда даже и до 1 м. Адаптации для ворон в городе очень сложны, они стараются привыкнуть ко всем меняющимся условиям: научились размачивать высохший хлеб в лужах, питаться молоком и мясом, бумажками от мороженного и многое другое.

Затем, непременным условием является лишения их источников питания из мусорных контейнеров, наладив при этом уборку самого этого мусора. Это намного легче и дешевле.

Топологические особенности гнездования серой вороны в г. Смоленске.

Учет гнезд серых ворон проводился нами в парковой зоне (парк Тополя) и частном секторе на Комсомольской. В итоге вороны использовали - тополь (23,6%), березу (22,1%), дуб (17,8%) и др. Высота расположения самих гнезд от 7 до 25 м.

В местах строек новых домов, так как отсутствуют деревья, вороны почти не гнездятся. Интересный факт, что в местах «замороженных» строек, также есть гнезда ворон – например улица Терешковой (промышленный район).

3.2. Динамика численности серых ворон в г. Оренбурге

Серая ворона – один из многочисленных видов из семейства врановых г. Оренбурга. В течении всего периода эксперимента на территориях городских кварталов, было определено, что численность гнезд серой вороны в среднем составляет от 72 (2017 г.) до 90 (2018 г.) особей на км2 (36 и 45 жилых гнезд соответственно).

В конце мая в «Парке 50-лет ВЛКСМ» обнаружили жилое гнездо вороны, расположенное в вершине дуба, с тремя готовыми к вылету птенцами.

Из таблицы мы видим, что тенденция к повышению численности серых ворон наблюдается как в центральной, так и на периферии города. Одна из причин увеличения численности серых ворон, обусловлено целым рядом факторов: городские свалки, мусорные контейнеры и т.д., наилучшие места кормежки для этих птиц.

3.3. Гнездостроение и гнездовая жизнь

В ходе работы по исследованию гнездостроения и гнездовой жизни серых ворон, были получены следующие результаты:

Оказалось, что количество новых гнезд уступает количеству старых по участкам в отдельности. Так, было рассмотрено 34 гнезда: из них 23 (68%) – старые гнезда, 11 – новых (32%).

Для исследования мы взяли два участка («Терешковой» и «Дзержинского» - участок 1 и 2 соответственно).

По таблице мы видим, что участок 1 характеризуется тремя новыми гнездами, в процентном отношении это составляет 37% от общего количества. Такое малое количество, скорее всего связано с неблагоприятностью участка, то есть недостаток корма, наличие общеобразовательных заведений2.

Что самое интересное, на двух участках большинство гнезд построено из нестандартных материалов – веревки или проволока, куски материала и др. Основа гнезда составляли ветки березы.

На территории школ и детских садов было обнаружено только одно жилое гнездо. Конечно же, это можно объяснить тем, что именно человек является угрозой безопасности для птенцов. Это объясняется тем, что есть угроза безопасности птенцов со стороны человека. Напротив, на участке первом было обнаружено 3 жилых гнезда и построены они были на низких посадках лип, причем около дорог с активным движением транспорта.

Рассмотрим участок № 2 - на исследуемом месте преобладает береза, и серые вороны предпочитают строить гнезда именно в верхушках деревьев.

В 2017-2018 г.г. процент заселения новых гнезд превышает заселение уже построенных ранее гнезд (сравнивая старые и новые гнезда).

Так, данные полученные по прошлым годам: заселение старых гнезд - 40%, новых – составляло 60% (в целом по всему исследуемому району).

За 2017-2018 г.г. (в целом по участкам): доля старых жилых гнезд составляет – (16) 61%, новых – (11) 100%, соответственно, всего заселено 27 (79%).

Одна из причин таких результатов мы предполагаем вытеснение молодыми особями старых пар серых ворон.

Взяв для исследования Промышленный район, мы проверили учет локализации серых ворон в кронах деревьев и кустов, как мы видим из таблицы видимых различий между кустами и деревьями не обнаружено. Таким образом есть конечно же определенные закономерности в построении и расположении гнезд, в работе указано, что в большей степени серые вороны способны строить гнезда на достаточно высоких кустарниковых деревьях, однако в целом по городу, большая часть исследуемых птиц предпочитают именно деревья и именно их верхушки.

4. Выводы

1. В результате наших исследований серая ворона была причислена к типичным урбофилам, наименее пугливыми являются именно оседлые вороны.

2. В новых микрорайонах из-за отсутствия подходящих деревьев вороны не гнездятся.

3. Участок № 2 - более подходящее место для гнездования.

4. Вороны реагируют на присутствие людей, но остаются равнодушными к шуму и транспорту.

5. За 2017-2018 г.г. (в целом по участкам): доля старых жилых гнезд составляет – (16) 61%, новых – (11) 100%, соответственно, всего заселено 27 (79%).

6. В работе определено, что в большей степени серые вороны способны строить гнезда на достаточно высоких кустарниковых деревьях, однако в целом по городу, большая часть исследуемых птиц предпочитают именно деревья и именно их верхушки.

7. В исследуемом городе на протяжении весеннего, летнего и осеннего времени года пища серых ворон достаточно разнообразная – птицы поедают практически все, что может оказаться съедобным.

Заключение

Данная работа применима для контроля численности серых ворон, как отдельного вида, так и в целом для семейства врановых. Увеличение количества ворон в зимний период, способствует и изменению условий, что характеризует данный вид. Помимо отрицательного воздействия, исследуемая птица является и санитаром города, что помогает улучшить в некоторой степени экологию в Оренбурге.

Контроль над численностью распространения популяции данной птицы, применимо и регуляция их количества в тех районах, где наблюдается негативное воздействие на транспорт, сельское хозяйство и т.д.

Группа, которая доминирует в исследуемом городе, играет основную роль и в функционировании экологической системы, что регулирует численность других видов птиц, связи в трофической структуре, распределение основных территорий и т.д.

Приведенные комплексные меры в данной исследовательской работе, с минимальным использованием хозяйственной деятельности человека, приводит к снижению численности птиц, в том числе серых ворон.

Список литературы

1. Белякова Г.А. и др. Биология: Справочник для старшеклассников и абитуриентов. – М.: «ЭКСМО-Пресс», 2000. – 352 с.

2. Болотников А. М., Литвинов Н. А. Эволюционная стратегия массовых видов врановых птиц // Экологические проблемы врановых птиц. Ставрополь, 1992. С.

3. Константинов В.М., Резанов А.Г., Захаров Р.А..Особенности зимней авифауны и основные тенденции динамики зимнего населения птиц парков крупного города. // Орнитологические исследования в России (к 80-летию проф. А.В.Михеева). М.-Улан-Удэ, 1997. С. 124-148.

4. Михайлов К.Е. Птицы в городе //Биология (приложение к «I сентябрю»). -2000.-№2.-С. 8-10.

5. Резанов А. Г. Антропогенная модификация кормового поведения врановых птиц // Экология и распространение врановых птиц России и сопредельных территорий. Ставрополь, 1999.

П Р И Л О Ж Е Н И Е

Динамика численности серых ворон в г. Оренбурге

Общее количество гнезд на участках в целом, %

Доля заселения гнезд на участках, %

Просмотров работы: 211