Польза яблок для здоровья и красоты человека

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Польза яблок для здоровья и красоты человека

Гараева В.В. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП" Грайворонского городского округа Белгородской области
Мотайло М.В. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность работы

Фруктовый ассортимент современных супермаркетов просто поражает своим разнообразием. В настоящее время можно без труда купить бананы, манго, киви, авокадо, но самыми любимыми и доступными фруктами для россиян, без сомнения, являются яблоки. Яблоко - это самый распространенный в нашем питании фрукт, который мы едим в течение всего года.

У англичан есть пословица: "Anapple a daykeepsthedoctoraway" - "Яблоко в день, и доктор не нужен". Англичане слегка преувеличили в своей знаменитой поговорке, и яблоко всё же не сможет в полной мере заменить нам врачей. Но доля истины в этой народной мудрости есть. Яркий вкус, богатый состав и масса пользы буквально для каждого органа в нашем организме делают этот фрукт просто незаменимым. Поэтому меня заинтересовал вопрос: в чем заключается польза яблок для здоровья человека. Это определило тему моей проектной работы.

Цель исследования: изучить роль яблок для здоровья и красоты человека на основе его химического состава.

Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи:

Изучить вопрос о роли яблок для здоровья и красоты человека, их химического состава.

Провести анкетирование среди обучающихся 9-х классов с целью определения их знаний о значении яблок для здоровья человека.

Подобрать методику и составить схему опыта.

Проанализировать полученные результаты и на их основании разработать рекомендации.

Объект исследования: яблоки различных сортов

Предмет исследования: влияние химических веществ, находящихся в яблоках, на здоровье и красоту человека.

Гипотеза проекта: если использовать в рационе питания яблоки различных сортов, то можно ли улучшить состояние здоровья человека.

Работа носит практический и познавательный характер, так как позволяет выявить влияние яблок, входящих в рацион питания человека, на его красоту и здоровье, расширить мой кругозор и кругозор моих одноклассников по данной теме работы.

Глава 1. Теоретическая часть работы

Яблоня – основная плодовая культура в России

Яблоня домашняя (Malusdomestica), по праву является самой многочисленной и распространенной плодовой культурой в России. Повсеместное распространение яблони отчасти объясняется огромным разнообразием сортов. Практически для любой климатической зоны и для любого вида почвы выведены сорта яблонь, которые будут прекрасно себя чувствовать и обильно плодоносить.

Плоды дикорастущих деревьев занимали немалое место в рационе наших предков. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что древнейшие из созданных на земле легенд неизменно связаны с плодами. Чаще всего эти легенды облекались в форму религиозных мифов и поверий. Поэтому их можно встретить во всех священных книгах и писаниях. И уже в самых ранних легендах и мифах подчеркивается польза плодов, их внешнее очарование таинственная суть. Дарующая людям не только здоровье, но и любовь, красоту, вечную молодость.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, в конце концов, именно яблоки стали символом всех плодов.

1.2 Значение яблок для организма человека

а) Польза яблок для органов пищеварения

В любом сорте этих чудесных фруктов содержится большое количество клетчатки, которая крайне необходима для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Натуральные пищевые волокна совместно с яблочным пектином действуют наподобие очищающей «метлы», собирая и выводя из пищеварительных органов канцерогены, пестициды, соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы и другие вредные токсические вещества. Такое природное очищение предотвращает расстройство желудка и существенно улучшает перистальтику кишечника. А присутствующие в ароматных плодах дубильные вещества, лимонная, винная и яблочная кислоты предупреждают возникновение метеоризма, так как подавляют процессы брожения и гниения долго не перевариваемой пищи. Этот фрукт обладает легким мочегонным и слабительным действием, поэтому для профилактики запоров рекомендуется ежедневно съедать пару яблок в утреннее время натощак. Единственное предостережение: при наличии гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока лучше употреблять сладкие яблоки, а для людей с недостаточной выработкой в желудке соляной кислоты предпочтительнее выбирать кислые сорта. А при язвенной болезни следует отдавать предпочтение не свежим, а запеченным плода[3].

б)Польза яблок для сосудов и сердца

Уже упоминавшийся яблочный пектин в комплексе с витаминами группы В обладает способностью связывать липопротеиды низкой плотности с триглицеридами и выводить их из кровеносного русла. В результате нормализуется уровень холестерина, что значительно снижает риск развития атеросклероза. Более того, эти полезные компоненты разжижают кровь и укрепляют сосудистые стенки. А если добавить к этому наличие в яблоках калия, необходимого для стабильной работы сердечной мышцы, то можно сделать вывод, что данный фрукт исключительно полезен для гипертоников и сердечников. Яблочный сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему и полезен людям умственного труда. При атеросклерозе, гипертонии, для профилактики ишемической болезни сердца рекомендуется съедать за час до завтрака 2 антоновских яблока.

в)Польза яблок для кроветворной системы

Эти целебные фрукты богаты железом, которое в отличие от других продуктов питания, легко и быстро усваивается организмом человека, защищая организм от анемии- недостаточного содержания гемоглобина, основу которого составляет железо. Содержащиеся в яблоках пектины поглощают холестерин -главный виновник атеросклероза.

г)Польза яблок для иммунной системы

Следует отметить и общеукрепляющее действие яблок, добавляющее жизненную силу ослабленным людям при инфекционных и простудно-вирусных заболеваниях. Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает иммунитет, а содержащиеся в сочных плодах фитонциды (природные антибиотики) противостоят росту и размножению бактериальных инфекций и возбудителей вируса гриппа. Чтобы быстрее восстановиться после болезни, многие врачи рекомендуют вместо поливитаминных комплексов ежедневно съедать 2 – 3 свежих яблока.

д) Польза яблок для органов зрения

 Входящий в состав яблок витамин А поддерживает остроту зрения, предотвращает куриную слепоту. Фосфор необходим для нормальной работы головного мозга, а кальций укрепляет костную ткань.

е) Польза яблок для органов пищеварения.

Из-за содержания каротина, железа, марганца, калия и кальция яблоки рекомендуют при кишечных инфекциях - в кожуре яблок содержатся как нерастворимые волокна, которые выводят из крови излишки холестерина, так и растворимые, которые в свою очередь выводят холестерин из печени.

ж) Свойства яблок для красоты:

- пектин в составе улучшает цвет лица и способствует свежести кожи;
- витамин С является антиоксидантом и борется с признаками старения;
- яблоки оказывают вяжущее действие на жирную, комбинированную и пористую кожу, благодаря чему очищают от загрязнений и сужают поры;
-обладают мощными заживляющими свойствами;
-уменьшают воспаления на коже и борются с угревой сыпью;
- K-витамин и филлохинон в составе возвращают тусклым волосам красивый блеск и яркий, насыщенный цвет[4].

1.3 Химический состав яблок

И сегодня на дачных участках повсеместно можно встретить яблони с красными, розовыми, зелеными, бледно-желтыми плодами, несущими поистине эстетическую радость от их созерцания. А самыми популярными сортами считаются Белый налив, Антоновка, Медуница, Апорт, Мельба, Симиренко, Славянка.

Когда рассуждают о составе какого-нибудь природного продукта, то нередко говорят, что он является чемпионом по содержанию того или иного полезного вещества. Одно среднее яблоко состоит на 80-90% из воды, в зависимости от сорта. В его составе содержится клетчатка, витамины группы А, В, Р, Е, С, Каротин (желто-оранжевый растительный пигмент, которого больше всего в моркови), Ретинол (жирорастворимый витамин, антиоксидант) и амигдалин (В17), который содержится в листьях яблок.

Помимо витаминов, в яблоках также есть эфирные масла и масса полезных микроэлементов: кальций, калий, натрий, железо, фтор, цинк, магний, крахмал, пектин, органические кислоты( яблочную, лимонную, винную, хлорогеновую и урсоловую кислоту, которая нужная для регулирования обмена веществ).

В состав яблок так же входят летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая, изомасляная и валериановая.
Благодаря такому гармоничному сочетанию витаминов, минералов и питательных веществ, яблоки являются отличным продуктом для диетического питания, что и обуславливает его пользу.

Яблоко можно назвать одним из диетических фруктов, так как на 100 г продукта приходится всего 47 ккал, 0,4 г белков и столько же жиров и почти 10 г углеводов.

В среднем яблоке вместе с кожурой содержится 3,5 г пищевых волокон, без кожуры - 2,7 г. Это примерно 10-я часть ежедневной нормы. В общей сумме в яблоках содержится не менее 28 различных микроэлементов!

Глава 2. Практическая часть работы.

2.1 Проведение анкетирования среди обучающихся 9-х классов.

На первом этапе практической части работы было проведено анкетирование среди обучающихся 9-х классов. Им была предложена анкета, включающая в себя 6 вопросов. Результаты анкетирования представлены на диаграммах№1-6.

Диаграмма №1

Диаграмма №2

Диаграмма № 3

Диаграмма № 4

Диаграмма № 5

Диаграмма № 6

2.1 Определение химического состава яблок в условиях школьной лаборатории.

1. Определение кислотности яблочного сока

Для определения кислотности яблочного сока разрезали на мелкие части яблоки, поместили в марлю и выдавили сок. Используя индикаторную бумагу определили его кислотность, опустив ее в свежевыжатый сок [2]. Сравнили полученную окраску индикаторной бумаги с образцом. Полученные результаты занесены в диаграмму №1.

Диаграмма №1

Определение кислотности яблок различных сортов.

Фото 1-3 . Определение кислотности яблок.

Вывод: при изучении кислотности среды яблок было отмечено, что высокую кислотность имеют зеленые яблоки сорта Антоновка и Голден делишес (5,0 и 6,0 соответственно), Чемпион и Ранет Симиренко имеют слабокислую среду (6,5), яблоки сортов Пепин шафранный и Синап Орловский имеют самую низкую реакцию среды. Кислые сорта Яблок (Антоновка) могут быть противопоказаны людям с высокой кислотностью желудочного сока.

Определение витамина Св яблоках различных сортов методом "пятна"

Методика работы:

Спиртовой раствор йода развели с водой до цвета крепкого чая.

Добавили в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.

Взяли свежий лимон (сок) и выдавили 1 мл сока, к нему по каплям добавили клейстер. Наблюдали за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился, то аскорбиновой кислоты много, если нет, то мало

Расчеты произвели исходя из того, что в 1 мл содержится 0,88 мг аскорбиновой кислоты. 1 капля пипетки содержит 0,02 мл.

Сделали выводы и полученные результаты представили в диаграмме №2.

Содержание витамина С, мг

Фото 4-6. Определение витамина С в различных сортах яблок.

Вывод: химический анализ яблочных растворов различных сортов показал, что наибольшее содержание витамина С содержится в сорте Антоновка, чуть меньше витамина С обнаружено в сортах Голден делишес, Пепин шафранный, Синап орловский. Это объясняется тем, что содержание витамина С к весне значительно уменьшается. Самые низкие показатели отмечены у сортов Ранет Симиренко и Чемпион.

В целом, зеленые яблоки содержат витамина С больше, поэтому рекомендованы для употребления в осенне-зимний период.

3. Определение витамина А в яблоках различных сортов

Методика работы:

1. В пробирку налили 1 мл раствора яблочного сока, добавили 2-3 капли 1%-го раствора FeCl3 .

2. По зеленому цвету определили содержание витамина А в яблочном соке. Результаты представлены в диаграмме №3.

Диаграмма №3

Содержание витамина А, мг.

Фото 7-9. Определение витамина А в различных сортах яблок

Вывод: наибольшее количество витамина А обнаружено в яблок сорта Антоновка, все остальные сорта показали меньшее количество витамина А в 1,5 раза. Для поддержания остроты зрения необходимо употребление в пищу яблок различных сортов.

4. Содержание пектина в яблочном соке

Методика работы:

1. Очистить яблоко и сварить его.

2. Сваренные яблоки поместить в марлю и удалить лишнюю воду. После этого на марле останутся волокна пектина.

Полученные результаты по содержанию пектина занесли в таблицу №1.

Таблица №1

Содержание пектина в яблоках различных сортов

Антоновка

Голден делишес

Пепин шафранный

Ранет Симиренко

Синап орловский

Чемпион

Наибольшее

Среднее

Среднее

Наименьшее

Наибольшее

Наибольшее

Фото 10-12. Определение пектина в яблоках различных сортов.

Вывод: наибольшее количество волокон пектина обнаружено в сортах яблок Антоновка, Синап орловский, Чемпион. Чуть меньше содержание пектина в сортах яблок Голден делишес и Пепин шафранный . Наименьшие показатели отмечены в яблоках сорта Ранет Симиренко. Пектин значительно снижается холестерин в крови, улучшает состояние кожи и волос, поэтому обязателен для включения в рацион питания.

5. Определение железа в яблоках различных сортов.

Методика работы:

1.Для определения содержания железа в яблоках различных сортов к 5 мл яблочного раствора добавили 1-2 капли красной кровяной соли.

2.По изменению сине-зеленой окраски визуально определили содержание железа.

Полученные результаты занесли в таблицу №2.

Таблица №2

Определение железа в яблоках различных сортов

Антоновка

Голден делишес

Пепин шафранный

Ранет Симиренко

Синап орловский

Чемпион

Наибольшее

Наибольшее

Наименьшее

Среднее

Наибольшее

Наибольшее

 

Фото 13-15. Определение железа в яблоках различных сортов

Вывод: проведенный анализ показал, что наибольшее содержание железа отмечено в яблоках сортов Антоновка, Голден делишес, Синап орловский ,Чемпион, наименьшие показатели отмечены у сортов Пепин шафранный и Ранет Симиренко. Поэтому для поддержания уровня гемоглобина в организме, отвечающего за клеточное дыхания, необходимо употреблять в пищу яблоки с высоким содержанием железа.

Выводы и результаты исследования.

На основании проделанной исследовательской работы определены следующие выводы:

1. Анализ информационных источников, результаты работы свидетельствуют о пользе яблок для здоровья и красоты человека.

2. Химический анализ яблок различных сортов показал наличие витаминов А и С, органических кислот, солей железа и пектина, но в разном соотношении.

3. Максимальное количество нужных человеку веществ содержатся в яблоках сорта Антоновка, хорошо зарекомендовали себя сорта Голден делишес, Синап орловский и Чемпион.

4. Зеленые яблоки обладают некоторыми преимуществами перед яблоками красного и желтого цветов, хотя все сорта этих плодов чрезвычайно полезны для здоровья и красоты человека.

Заключение

В ходе проведенной исследовательской работы, выдвинутая гипотеза полностью подтверждена. Потребление яблок оказывает воздействие на процессы жизнедеятельности человека, определяющие его здоровье и красоту. В зеленых яблоках содержится больше витамина С, яблочной, винной, лимонной кислот, они имеют более низкий гликемический индекс, а следовательно предпочтительней для укрепления иммунитета, лучше противостоят инфекциям, легче усваиваются, полезнее для больных сахарным диабетом. Красные яблоки наиболее полезны для сердца, но они тяжелее для желудка, а сахара в них больше, чем в зеленых.

Таким образом, яблоко является продуктом, который доступен круглый год. Тем более обладает такими полезные свойствами. Соблюдая правила употребления, яблоко принесет нам огромную пользу и здоровье.

Библиографический список

Мартынов С.М. овощи + фрукты + ягоды = здоровье: беседы врача – педиатра о питании детей: Кн. для родителей. – М.: Просвещение, 1993. – 159 с.

Химия. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/О.С. Габриелян.–13–е изд., стереотип.– М. :Дрофа, 2008.

http://www.prelest.com/life/pitanie/yabloki-dlya-zdorovya-i-krasoty

http://bible-facts.ru/263-chem-polezny-yabloki.html#sel

https://www.ja-zdorov.ru/blog/chem-polezny-yabloki-dlya-zdorovya-top-13/

http://www.allwomens.ru/11186-polza-yablok-dlya-krasoty-i-zdorovya.html

http://krasivoe.info/advice/148

Приложение №1

Анкетирование

Вопросы

1. Часто ли вы едите яблоки?

А) Часто

Б) Редко

2. Сколько штук яблок вы съедаете в день?

а) 1-2 яблока

б) 3-4 яблока

в) 4-7 яблок

3. Часто ли вы болеете простудными заболеваниями?

А) Часто

Б) Редко

4.Считаете ли вы яблоки полезным продуктом?

А) Да

Б) Нет

5. Какого цвета яблоки вы предпочитаете?

А) Зеленые

Б) Красные

В) Желтые

Г) Любые

6. Необходимо ли включать яблоки в рацион питания?

А) Да

Б) Нет

Просмотров работы: 121