Мой хомяк Хома

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой хомяк Хома

Гайсина И.И. 1
1МБОУ "КСОШ № 1 имени П. П. Балахнина"
Феоктистова Е.Р. 1
1МБОУ "КСОШ № 1 имени П. П. Балахнина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Многие семьи для красоты, уюта и комфорта в доме, для общения и удовольствия, для спокойствия и здоровья заводят домашних питомцев. Мы любим с ними поиграть, ухаживаем за ними, учимся быть ответственными за жизнь наших любимцев. Мне очень нравятся хомяки. Они маленькие, шустренькие и даже поддаются дрессировке.

Однажды зимой мне купили хомяка. Я назвала его Хома. Это черный, пушистый комочек с чёрной полосой посередине. Его черненькие глазки блестят, как бусинки, а ушки настолько маленькие, что их не видно на головке. Тельце толстое и неуклюжее, лапки коротенькие с маленькими коготками. Хвостик у Хомы маленький-маленький, как и у других хомячков.

А самое интересное то, что у Хомы есть защёчные мешочки, куда он складывает свой корм. Он очень любит специальный корм для хомяков с минералами и овощами, обожает яблоки.

Ночью, когда мы все спим, зверёк достаёт и жадно ест всё, что накопил в щёчках. После сытного ужина он бегает в колесе, шумит и иногда мешает нам спать.

Обычно днём я выпускаю его погулять в прогулочном шарике. Для него я делаю препятствия в виде лабиринтов, с которыми он хорошо справляется. Это очаровательное создание стало другом для всей нашей семьи. А я решила узнать о нем немного больше и выполнить исследовательскую работу на тему «Мой хомяк Хомка»

В ходе исследований мне предстоит доказать или опровергнуть свою гипотезу.

Гипотеза: хомяки относятся к ночным животным, они реагируют на громкие звуки и очень чистоплотны, при правильном подходе к ним, поддаются дрессировке.

Цель работы: изучить повадки Джунгарских хомячков в домашних условиях

Задачи:

Изучить научную литературу и ресурсы Интернет;

Исследовать и проанализировать повадки моего хомячка, провести наблюдения;

Создать буклет для начинающих хомяководов.

Методы и приемы:

Поиск информации в Интернете, анализ научной литературы по проблеме;

Наблюдение за повадками хомяка.

Объект исследования: Джунгарский хомяк Хома.

Предмет исследования: повадки хомяка

Теоретическая часть

1.1 История одомашнивания Джунгарских хомячков

Джунгарский хомячок относится к роду мохноногих хомячков. Несмотря на свой "молодой" возраст в качестве домашнего и лабораторного животного, он является любимым домашним животным у многих детей всего мира. История одомашнивания Джунгарского хомячка началась в 1965 году, когда он впервые попали в лаборатории ученых. И уже из лабораторий ученых он начали своё путешествие по квартирам зоологов, а затем - и любителей животных.

Джунгарские хомячки используются как лабораторные животные при исследовании вопросов, связанных с проблемами рака. Важная роль в одомашнивании этих хомячков принадлежит и русским зоологам. Отдавая должное этим заслугам, на Западе не случайно часто называют этих хомячков "русскими". Вот так и началось разведение домашних хомячков! (studbooks.net)

1.2 Особенности Джунгарских хомячков

Вес Джунгарских хомяков составляет около 35-65 грамм, рост до 10 сантиметров. Имеют вместительные защечные мешки. Живут данные хомячки в условиях неволи 2-3 года, а иногда доживают и до 4 лет.

Джунгарские хомяки запоминаются своей маленькой короткой мордочкой, черненькими глазками, ушками, маленьким торчащим хвостиком. Передние лапки приспособлены для удержания пищи – имеют 4 пальца. Задние лапки имеют 5 пальцев, благодаря чему они очень цепкие. Поэтому они может держать свое тело на весу, сцепившись задними лапками за прутья клетки.

Подошвы лап покрыты шерстью. Верхняя часть тела окрашена в темно-серый цвет. Вдоль спины тянется черная полоса. Бока – светло-серые, брюшко – беловатое (interesting-information.ru).

1.3 Интересные факты о хомяках

В поисках ответов на свои вопросы на страницах книг и Интернета я нашла массу интересных, занимательных историй, сведений о хомячках.

Слово «хомяк» произошло от др.-русск. хомкы, ст.-слав. хомсторъ. Славянские языки, вероятно, заимствовали его из древнеиранского; родственное слово — авестийское hamaēstar, «враг, повергающий на землю» (имеется в виду, что хомяк нагибает стебли злаков к земле, чтобы достать семена).

Власти Вьетнама запретили содержание хомяков, справедливо считая их разносчиками опасных заболеваний — причиной таким мерам послужил массовый ввоз животных, не прошедших ветеринарный контроль, из-за границы, который был связан с наступлением по восточному календарю года Крысы и повышением спроса на мелких грызунов. Максимальный штраф за нарушение запрета составляет 30 миллионов донгов (что составляет около 57 000 рублей) и сопоставим с годовым доходом жителя этой страны.

Хомячки видят в черном и белом цвете, в то же время у них очень плохое зрение. Они в основном полагаются на слух и запах.

Хомяки, как это ни удивительно, хорошо помнят своих родственников. Они могут стать полностью ручными, проявляя недюжинную смекалку.

Один человеческий год равен 25 годам у хомяков. Это значит, что их жизнь невелика – всего около 4 лет, весьма печальный факт для любящего владельца, но с этим ничего не поделаешь.

Зубы у хомяков, как и у прочих грызунов, непрерывно растут на протяжении всей жизни, постоянно удлиняясь и требуя стачивания. Кроме того, хомяки являются одним из немногих видов животных, которые рождаются с зубами. Конечно, это очень интересный момент, но он легко превращается в большую проблему.

Хомяки крайне подвижные животные, в дикой природе они преодолевают большие расстояния, поскольку для них, это жизненно необходимый процесс — поиск пищи. Именно поэтому клетки для хомяков оборудуются беговым колесом.

У хомяков нет чувства высоты. Зверёк её просто не видит, поэтому не боится. Хомячки боятся скорее жары, чем холода. Никогда не оставляйте клетку на открытом солнце (стофактов.рф).

Практическая часть

2.1 Исследование « Является ли хомяк ночным животным?»

Чтобы доказать или опровергнуть свою гипотезу я провела исследования, в первом из которых я наблюдала за Хомой в течение недели. Я заметила, что ближе к вечеру, он просыпался и активно играл, бегал.

Время/

дата

22

23

24

25

26

27

28

19:00

активен

мало активен

мало активен

мало активен

мало активен

не активен

мало активен

20:00

активен

мало активен

активен

мало активен

активен

мало активен

не активен

21:00

активен

активен

не активен

активен

не активен

активен

активен

22:00

мало активен

не активен

активен

активен

активен

мало активен

активен

23:00

активен

активен

активен

активен

активен

активен

активен

Вывод: хомяки – ночные животные. Можно сказать, что моя гипотеза подтвердилась. Но это исследование я проводила два раза. Потому что не задолго до первого наблюдения, я поставила в клетку домик, который занимал половину клетки. Мне казалось, будто Хоме понравилось, но это не так. В исследовании я заметила, что он стал не активным. Вечером не играл, не бегал в колесе. Хома спал. И что самое интересное, спал он не в домике, а под колесом.

После того, как я убрала домик, я заметила, как возросла его активность. Хома стал подвижным: бегал в колесе, лазил по стенкам. Поэтому, если вы купили маленькую клетку, то не стоит ставить домик, хомяку не понравится. Ему негде будет порезвиться, побегать.

2.2 Исследование « Как хомяки реагируют на громкие звуки»

Для того чтобы провести это исследование я измерила сердцебиение Хомы под громкую и спокойную музыку.

Сначала я включила спокойную музыку, она звучала тихо. Хома вёл себя спокойно. Я измерила сердцебиение – 90 уд./мин. Затем я включила громкую музыку на полную громкость. Хома забился в уголок. Я измерила сердцебиение – 126 уд./мин.

Кличка хомяка

Тихая, спокойная музыка

Громкая, тяжелая музыка

Хома

90 уд./мин.

126 уд./мин.

Вывод: хомяки – пугливые животные, громкие звуки им неприятны, они влияют на частоту сердечных сокращений. Это исследование подтверждает мою гипотезу.

2.3 Исследование «Можно ли научить хомячка отзываться на свою кличку и узнавать голос хозяина?»

В этом опыте я решила проверить, отзывается ли хомяк на голос хозяина. Хома живёт у нас почти год и хорошо знает мой голос.

Сначала я назвала его кличку: он повернулся в мою сторону. Затем его кличку произнёс папа: он не обратил внимания. А потом мама: он тоже не среагировал.

Голос

Реакция хомяка

Мой

Поворачивается в мою сторону

Папин

Не обращает внимания

Мамин

Не реагирует

Вывод: я кормлю Хому, выпускаю гулять, поэтому он узнаёт мой голос. Папа за ним не ухаживает, поэтому Хома не обращает внимания. А мама его боится. Моя гипотеза подтвердилась. Я считаю, что хомяка можно приручить, если внимательно к нему относиться. Это исследование также подтверждает мою гипотезу.

2.4 Исследование « Чистоплотные ли хомяки животные?»

Среди людей я часто слышу фразу о том, что хомяков не стоит заводить, потому что от них плохо пахнет и они грязнули. Я категорически не согласна с этими словами. В своем следующем исследовании я решила доказать, что хомячки – чистоплотные животные. Для этого я стала наблюдать за Хомой. Оказалось, что после кормления они всегда аккуратно умываются, чистят свою шерстку.

Вывод: мои наблюдения подтвердили, что хомяки - чистоплотные животные. А чтобы не было в помещении неприятного запаха, хозяин должен следить за чистотой в клетке, вовремя ее убирать.

Заключение

Я рада, что в моей семье живет такое удивительное, пушистое чудо, как Хома. Благодаря ему, я стала более доброй, заботливой и ответственной.

Подводя итоги своей работы, я могу сделать вывод, что я добилась поставленной цели. Узнала много нового и интересного о Джунгарском хомячке, об истории их приручения человеком. Мною была подобрана и прочитана научная литература, проведены наблюдения и опыты, описаны их результаты.

В процессе работы моя гипотеза подтвердилась. Теперь я знаю, как сделать так, чтобы хомячкам у меня нравилось. Наблюдая за своим питомцем, я ещё больше к нему привязалась и подружилась с ним. Надеюсь, что моя работа помогла многим ребятам определиться с выбором домашнего питомца. И пусть хомячок не умеет говорить, его преданные глазки говорят сами за себя. Главное, что хомяк в состоянии понять – это доброе отношение. В заключении хочется добавить – все то, чему я научилась и что узнала, останется со мной на всю мою жизнь.

В процессе работы мною было собрано много материала, и я решила создать буклет для начинающих хомяководов (приложение 1).

Надеюсь, что те советы и сведения, которые в нем отображены, помогут каждому любителю хомячков сделать общение с ними незабываемым и интересным. Друзья, покупайте, воспитывайте хомячков, ведь невозможно устоять, когда видишь этих маленьких, пушистых, игривых красавчиков с глазками-бусинками! И никогда не забывайте слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем!»

Приложение 1

Б уклет

Использованная литература и ресурсы Интернет

Баксис Д. , Б.Самервиль Дрессировка и воспитание хомячка. – М.: Аквариум, 2006

Груздев К.Н. Хомячки, морские свинки и их родственники /К.Н.Груздев, Л.К.Груздев. - М: Зоомаркет, 1997.

Котенкова Е. Жизнь хомячков / Е. Котенкова // Кот и Пес- 2001. - №10.

Рахманов А.И. Хомяки и морские свинки. - М.: Аквариум, 2003.

http://www.homhom.narod.ru/

http://www.vladimirka.ru/

http://www.ellvinglight.narod.ru/okras.htm

http://www.zoomagazinchik.ru

https://ru.wikipedia.

http://www.list7i.ru/?id=46&mod=boards Хомяки в домашних условиях

http://www.msvinka.ru/hom1.html История сирийского хомяка

Просмотров работы: 1550