Исторический экскурс в соболеводство

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исторический экскурс в соболеводство

Сауткин Д.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Балашихинский техникум"
Петрушина О.Н. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Балашихинский техникум"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исторический экскурс в соболеводство

Русский соболь с давних времен является национальным символом России. Именно соболиные меха превратили Московию в великую империю и имели такое же значение для государственной казны, что и сегодняшние «нефтедоллары». По оценкам историков-экономистов, в XII-XV веках шкурки соболя составляли более 70% государственного валового продукта. Средняя по качеству и размеру шкурка соболя стоила тогда 1 рубль, за который можно было купить рабочую лошадь или корову.

Повышенный спрос на русское «мягкое золото» привело к варварскому истреблению пушных зверей, особенно это коснулось соболя. Вследствие этого уже к концу XIX-го столетия встал вопрос о восстановлении поголовья соболя, которое не могло реализовываться за счет естественного приплода.

Разведение этого зверька уходит своими корнями в XVII-XVIII века («Избяное звероводство» - получение приплода от пойманной беременной самки). Особый размах – масштабное выращивание соболя в неволе – был достигнут в советские времена. Поскольку в результате усиленного промысла соболя перед революцией и в годы гражданской войны этот зверек был почти истреблен, то единственным выходом из сложившейся ситуации для сохранения соболей оказалось их выращивание в клетках. Для решения этого вопроса было организовано несколько соболиных ферм.

А в 1927 году на ряде островов Приморья были выпущены соболя для размножения на ограниченной территории для последующего отлова. Но более перспективным оказалось все же разведение соболей в неволе.

3 апреля 1929 года на соболиной ферме, организованной при Московском зоопарке, впервые был получен приплод от соболей в неволе. А через три недели первый приплод получили и в Соловецком соболином питомнике.

В настоящее время, как и некогда, соболиные шкурки являются самыми дорогими и пользуются высоким спросом на международных аукционах. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая, таким образом, ее лидерство и конкурентные преимущества. Сегодня Россия является единственной страной в мире, где разработана и успешно внедрена в производство промышленная технология клеточного разведения соболя. Для развития отрасли соболеводства наша страна располагает всеми необходимыми предпосылками:

- устойчивый спрос на шкурки соболя на мировом рынке;

- монополия на клеточное разведение соболя;

- высокая экономическая эффективность разведения клеточных соболей по сравнению с другими видами пушных зверей;

- высокопродуктивные породы соболей и сохраненная от негативных влияний перехода на рыночные отношения племенная база.

 

На фото соболь породы «Салтыковская-1»

Для успешного развития клеточного соболеводства Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России совместно с НО «Российский пушно-меховой союз» разработана отраслевая целевая программа «Развитие клеточного разведения соболей (соболеводства) в Российской Федерации» на 2011-2013 гг. и на период до 2021 года». В ней намечены актуальные мероприятия по созданию экономических и технических условий для устойчивого развития отечественной отрасли соболеводства и увеличения объемов производства шкурок соболей клеточного производства с 30 тыс. штук в 2011 году до 100 тыс.штук – в 2021 году.

За период клеточного разведения в крупнейших звероводческих хозяйствах страны выведены две породы соболей, отличающиеся между собой преимущественно окраской волосяного покрова. Одна из них – порода «Салтыковская-1» - была выведена в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области и утверждена в качестве секционного достижения в 2002 году.

В качестве селекционируемого типа в данном хозяйстве были выбраны соболи более светлой окраски. А в процессе создания породы проводилось прилитие крови диких соболей.

Селекционируемый тип имеет следующие характеристики:

• Размер – крупный (живая масса самок – 1,16 кг, самцов – 1,55 кг);

• Качество опушения – пышное, шелковистое, уровненное;

• Средняя длина волоса:

направляющих – у самок 45,6 мм; у самцов – 48 мм;

остевых – 34 и 36 мм;

пуховых – 23,5 и 24, 3 мм соответственно;

• Окрас – однородный темно-коричневый, более светлая окраска шей и мордочки;

• Воспроизводительная способность – 2,5-2,8 щенка на самку.

Особой гордостью салтыковских соболеводов является «седой» соболь, поголовье которого целенаправленно наращивается в связи с повышением на аукционе спроса на шкурки с «серебром».

Число соболей, выращиваемых в различных звероводческих хозяйствах страны, ежегодно увеличивается. С экономической точки зрения соболеводство является весьма перспективной отраслью. Несмотря на опережающий рост затрат на производство шкурок по сравнению с их реальной ценой, разведение соболя стабильно рентабельно.

Но в условиях промышленного разведения пушных зверей большое значение приобретают вопросы, связанные с адаптацией организма зверька к различным факторам среды и повышением функциональной деятельности органов и систем с целью улучшения их физиологических и продуктивных качеств.

Биологические особенности соболя

Соболь относится к отряду хищных, семейству куницеобразных и роду куньих. На территории России обитает только один вид соболя. Зоологи выделяют девять его подвидов: баргузинский, якутский, алтайский, дальневосточный, енисейский, тобольский, саянский, камчатский и тунгусский. В естественных условиях соболь обитает в таежных районах Сибири и Дальнего Востока. Лишь в некоторых районах ареала соболь пересекает границу России – изредка его можно встретить в Монголии и Северо-Восточном Китае. Однако, окраска и опушение этих животных крайне низкого товарного качества.

Окрас дикого соболя меняется от светло-коричневого до почти черного. Самые крупные – уральские и камчатские особи.

Образ жизни соболя в основном наземный. Гнездо устраивает под поваленными стволами деревьев, в россыпях камней, иногда в дуплах. Соболь нормально размножается до 12-14 лет. И живет 15-21 год. Соболь – оседлый хищник, его охотничья территория может простираться до 700 га.

Этот зверек относится к полифагам – питается и животной, и растительной пищей (мелкие грызуны, насекомые, ящерицы, мертвая рыба, летом и осенью в рацион добавляются ягоды малины, рябины, орехи).

Размножается соболь один раз в году. Гон (период спаривания) бывает летом. В помете в среднем рождается 3 щенка весом в 30 г.

На воле практически все самки в 1,5-головалом возрасте вступают в гон, оплодотворяются и дают первый приплод в два года.

Актуальность проблемы воспроизведения у самок-однолеток

Воспроизводительные способности покрытых однолетних самок соболей, выращиваемых в звероводческом хозяйстве, значительно ниже, чем у таковых в природной популяции. Так, сравнение показателей размножения соболей зверосовхоза «Салтыковский» и диких показало, что среди покрытых клеточных самок-однолеток приплод дают 18% (при покрытии 31,1%), а диких – 60,6%. В неволе регулярное размножение соболей начинается с 3-х летнего возраста.

Для соболей клеточного разведения характерно более позднее половое созревание: в возрасте 15-16 месяцев спаривается только 20-30% самок, при этом около 80% из них остаются пустыми. Среди 2-леток щенятся только 50-55%, среди 3-летних – 70-75%.

На половое созревание влияют как наследственные факторы, так условия кормления и содержания.

Гон у клеточных соболей проходит в июле-августе. Половая активность самцов проявляется только в период гона. Процесс сперматогенеза начинается за 2-2,5 месяца до гона и прекращается сразу после него. Основное число спариваний приходится на июль.

При наличии явных признаков половой охоты самки соединяются с самцами. У самок соболей одна течка, во время которой состояние половой охоты может повторяться три-четыре раза в среднем с интервалом 10-12 дней, само состояние длится 1-3 дня. В течение этого периода самка неоднократно спаривается. За период гона соболей происходит всего одна овуляция, возникающая через 3,5 суток после спаривания. Если после спаривания овуляция не наступила, то охота продолжается.

Стадии развития оплодотворенной яйцеклетки следующие:

- период дробления яйца и образования трофобластулы продолжительностью несколько дней;

- латентный период 7-8 месяцев;

- развитие и формирование зародыша после имплантации 30-35 дней.

Во время латентного периода (диапаузы) подавлена митотическая активность и синтез нуклеиновых кислот в клетках собственно зародыша, а в клетках трофобласта идет синтез нуклеиновых кислот, амитотическое деление и увеличение числа клеток, т.е. происходит не только рост трофобласта, но и его дифференциация.

Но очень часто у молодых самок наблюдается пропустование, которое многие исследователи объясняют отсутствием овуляции, чему могут служить и незавершенность полового процесса, и стрессы (повышенная возбудимость), и крепкий сон (глубокое торможение) и пр. Можно предположить, что низкая размножаемость соболей в зверохозяйствах является показателем плохой приспособляемости соболей к условиям неволи.

Организм соболя несет черты плохой подвижности торможения и возбуждения. У него возникают припадки при малейшем стрессе – взвешивание животного, прививка. И сама неволя подавляет половую функцию зверей.

Пути решения

В племенном зверосовхозе «Салтыковский» для решения этой проблемы применили препарат гонадотропин, хорошо зарекомендовавший себя для норок как средство, способствующее наступлению овуляции.

Овуляция - (от лат.ovulla – яичко) – явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в

результате разрыва зрелого фолликула. Во время овуляции

яйцеклетка находится на стадии созревания ооцита II-го порядка.

Оплодотворение возможно именно в это время.

На соболиных фермах в день покрытия самкам-однолеткам вводили по 50 ед. гонадотропина. Препарат используется в хозяйстве 4-й год, что позволяет уже сделать определенные выводы по его эффективности в решении вопроса получения приплода у соболих 1-2-летнего возраста.

Результаты применения гонадотропина на соболиной ферме фиксировались в течение указанного периода. Ниже приводится сравнительная статистика:

Таблица 1

Результаты щенения (2-я соболиная бригада)

Показатели

2009 г.

%

2015 г.

%

Кол-во самок-однолеток на 1 января

248

 

455

 

Пало до 1 апреля

-

 

-

 

Покрыто

74

29,8%

220

48,3%

Благополучно ощенилось

К общ.кол-ву/ к кол-ву покрытых

12

4,8% / 16,2%

99

21,7%/45%

Эффективность

     

>4,5 / >2, 8

Родилось

живых/мертв.

36/-

 

350/11

 

Родилось в среднем на 1 самку

3

 

3,5

 

Пало до регистрации

4

 

17

 

Зарегистрировано на 1 апреля

32

 

333

 

Эффективность

     

> в 10 раз

 

Самки, покрытые только в один период охоты, имели общую продолжительность развития эмбриона – от 231 до 315 дней (в большинстве случаев – 270-289 дней). Соболята рождаются весом 25-30 граммов, длиной 100 мм, слепыми, с закрытыми слуховыми проходами, без зубов, почти без волосяного покрова. Через 3-4 дня они обрастают темно-серым пухом.

Растут щенки быстро, и к месячному возрасту их масса увеличивается в 20 раз. В 30-35 дней они начинают поедать корм. Отсаживают молодняк от матерей в возрасте 45-55 дней.

Знание особенностей физиологии размножения соболей, роста и развития молодняка дает возможность применять гонадотропин в наиболее «критические» моменты жизни зверей, предупреждая тем самым снижение количества пропустовавших самок и продуктивности соболей, что ведет к улучшению хозяйственных показателей.

Выводы.

Наша задача была рассмотреть эффективность применения гонадотропина для самок-однолеток лишь на одной бригаде, хотя статистика существует и для самок 2-х и 3-леток и на нескольких соболиных бригадах. Почему акцент делается именно на самках-однолетках? С экономической точки зрения однолетки представляют собой весомую статью расхода, компенсация которого начинается, как правило, лишь со второго года. В зверосовхозе «Салтыковский» на однолеток даже не дается план по щенкам. Тогда как приплодный потенциал именно этого контингента уже на первом году способен внести существенный вклад в экономику звероводческого хозяйства.

Окончательные выводы еще делать рано, но прослеживаемая тенденция имеет достаточно выраженный позитивный характер. Что, в свою очередь, позволяет уже сегодня говорить о гонадотропине, как о препарате, способствующем серьезному снижению процента пропустовавших самок в среднем более чем на 50%, увеличению плодовитости самки на 0,5 щенка, увеличению выхода щенков на основную самку на день регистрации на 0, 60 щенка. Применение гонадотропина способствовало лучшей реализации и репродуктивного потенциала самцов.

Запуск однолеток в производственный процесс - это не просто увеличение количества родившихся щенков. Это улучшение целого ряда качественных и количественных показателей звероводческого хозяйства, в числе которых наряду с вышеперечисленными - процент зачета по качеству шкурок, здоровье и сохранность молодняка, доходность и прибыльность совхоза, его эффективность, перспективность и конкурентоспособность.

Список использованной литературы:

• Баевский Ю.Б. Плодовитость и зародышевое развитие соболя: автореферат – М., 1957, 12 с.

• Бакеев Н.Н. Соболь/ Вятка, 2003, 336 с.

• Балакирев Н.А. Звероводство/М.: Колос, 2006, 343 с.

• Беляев Д.К. Вопросы повышения плодовитости собоей, разводимых в неволе/ Вопросы биологии размножения пушных зверей: Науч.тр.НИИПЗК. – т.5. – М., 1960. – с.95-115.

• Колдаева Е.М. Генетика и селекция. – М.: ФГУП Известия, 2004, 296 с.

• Снытко Э.Г. Изучение характера и закономерностей овуляции у соболей/ НИИПЗК Содержание пушных зверей и кроликов: Научные труды по вопросам технологии кормления, содержания и разведения. – Т.XVII. 1978. – с. 76-77

• Тимофеев В.В. Соболь – М.: изд-во техн.и эконом литературы по вопросу заготовок, 1955, 403 с.

• Тимофеев В.В. Добыча соболя – М.: изд-во Центросоюз, 1959, - с.6

• Шульгина Н.К. Резльтаты изучения процесса овуляции у клеточных соболей/ Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру 23-25 сентября 2009 г.: мат.симпозиума. – Петрозаводск, 2009. – с.297-301

Просмотров работы: 569