Изучение причин снижения популяции лебедя – шипуна на платинах реки Мелекесска

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение причин снижения популяции лебедя – шипуна на платинах реки Мелекесска

Храмова А.С. 1
1Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 имени Героя советского союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области
Абдулганиева С.С. 1Неверова Н.Ф. 2
1Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 имени Героя советского союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области
2МБОУ СШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В Ульяновской области лебедь – шипун стал гнездиться сравнительно недавно, а в городе Димитровграде его заселение наблюдали в течение последних 8 лет - это заселение связано с изменением температуры, так как наблюдается потепление климата.

Город Димитровград по праву называют «городом в лесу». Через весь город протекает река Мелекесска, на которой располагается пять запрудьев, которые пытаются заселить лебеди – шипуны. Несмотря на благоприятные условия кормодобывания и размножения, увеличение роста в поголовье лебедя-шипуна происходит медленно, это связано с антропогенными факторами в летний период времени, когда лебеди насиживают яйца или детеныши еще маленькие.

Актуальность: Лебедь-шипун - краснокнижная птица, которая заселилась в наших краях шесть-семь лет назад. В настоящее время белоснежная птица гнездится на наших прудах и нуждается в природоохранной защите, так как данный вид лебедя считается уязвимым, охота на лебедей запрещена, но браконьерство в наше время не исчезло.

Объект исследования: Лебедь-шипун.

Предмет исследования: Плотность популяции лебедя-шипуна на территории Дачного и Лебединого запрудьев реки Мелекесска.

Цель работы – выявить гнездование лебедей на реке Мелекесска, установить численность, узнать особенности в поведении птиц.

Для достижения нашей цели мы поставили следующие задачи:

- изучить начальное представление о реке Мелекесска;

- выявить места гнездования лебедей на реке Мелекесска;

- изучить поведение птиц (уход за птенцами, способы питания);

- мониторинг гнездования лебедя-шипуна на реке Мелекесска за последние 6 лет, в том числе используя наблюдения местных орнитологов-любителей Штынды В.В., Кежеватовой Т.Ф. и других.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При написании данной работы применялись различные методы исследования.

Метод наблюдения с использованием цифрового оборудования;

Поисковый метод, заключающийся в поиске и отборе литературной и иллюстрационной информации по данной работе;

Метод литературного анализа применялся при изучении учебных источников, научных работ и справочных материалов для дальнейшего полного раскрытия темы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Город Димитровград — город в Ульяновской области. Расположен на левом берегу Куйбышевского водохранилища при впадении в него реки Большой Черемшан. Экологический каркас города Димитровграда складывается из трёх доминирующих элементов природного ландшафта: Куйбышевское водохранилище, река Мелекесска, река Большой Черемшан.

Климат территории: умеренно-континентальный с отчётливо выраженными сезонами года. Снежный покров устанавливается в середине ноября, самый холодный месяц года — январь. Зима длится до середины марта, летняя погода наступает в середине мая. Средняя температура января −13°C, июля + 21°C, количество осадков - 300 мм в год. Вегетационный период длится около 180 дней.

Среднегодовая температура воздуха - 4,8°C.

Относительная влажность воздуха - 68,8%.

Средняя скорость ветра — 3,8 м/с.

Мелекесска– река в Европейской части России, в Мелекесском районе Ульяновской области, правый приток р. Большой Черемшан (бассейн Волги).

Исток реки находится недалеко от с. Русский Мелекесс, впадает в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища в городе Димитровграде. Длина реки 16 км, площадь бассейна 107 км2

До границы города Димитровграда река протекает через лес, русло реки извилистое, шириной 2–4 м. В пределах города русло реки зарегулировано плотинами с образованием Верхнего, Маркова и Нижнего прудов. В реке и прудах постоянно обитает популяция диких уток, по берегам Верхнего и Маркова пруда обустроены парковые зоны.

Питание реки смешанное, водный режим характеризуется ярко выраженным весенним половодьем.

Во время дождей и при весеннем таянии снега вся грязь с территории прилегающих к Мелекесске промышленных зон, автомобильных дорог, автостоянок, мест сбора отходов от жилых домов попадает в реку. Русло реки в городе часто загрязнено илом, мусором и заросло водной растительностью.

На берегах реки расположены с. Русский Мелекесс и г. Димитровград.

Ареал лебедя-шипуна широко распространен в нашей стране: Северо-запад и юг Европейской России, юг Западной Сибири, южное Забайкалье. Размещение в пределах ареала сложно и непостоянно. Сейчас происходит быстрое расселение вида в северном направлении. В 1970-1971 гг. эти птицы начали гнездиться на юге Самарской области и в 1978-1983 гг. заселили район Жигулей. В 1980 г. лебеди-шипуны были впервые замечены на Лопатинских прудах Сусканского рыбхоза в Ставропольском районе Самарской области, на границе с Ульяновской областью. На следующий год здесь загнездились две пары. С 1977 г. случаи гнездования этого вида регистрируются и в Татарии - на Камском плесе Куйбышевского водохранилища и на Нижнекамском водохранилище. В Ульяновской области он также стал гнездиться сравнительно недавно. Стайки бродячих шипунов впервые отмечены в 1975-1976 гг. на Черемшанском и Старомайнском заливах Куйбышевского водохранилища. С 1980 г. ежегодно от одной до трех пар успешно размножаются в рыбхозе около с. Рязаново Мелекесского района. За последние 25-30 лет лебеди-шипуны заняли территорию Среднего Поволжья и начали осваивать Кировскую область. Гнездятся на крупных водоемах в открытой местности: на пруду у с. Языково Тереньгульского района, на озерах у посёлка Чердаклы, на заросших заливах Куйбышевского водохранилища. Табунки холостых лебедей встречаются на более-менее крупных водоёмах по всей области, даже в г. Ульяновске.

На реке Мелекесска находятся 5 прудов:

Пруд в районе поселка Русский Мелекесс (Приложение 1).

Лебединый пруд (в зоне леса) (Приложение 2).

Верхний пруд (в черте города).

Марков пруд (в черте города).

Нижний пруд (в черте города).

   

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение 7 месяцев следили за объектами исследования, регулярно посещая пруды реки Мелекесска.

22.04.17г. нами был зафиксирован прилет двух лебедей на пруд поселка Дачный (Приложение.3).

06.05.17г. зафиксировали пару лебедей на Лебедином пруду (Приложение 4).

06.05.17г. на Верхнем пруду, лебедь одиночка.

Внешний вид лебедя-шипуна

На запрудьях реки Мелекесска гнездится лебедь-шипун. Самец крупнее самки.

Лебеди-шипуны - крупные белоснежные птицы, самый крупный вид среди всех лебедей и среди всего отряда гусеобразных. При близком рассмотрении у взрослого лебедя-шипуна заметен чёрный нарост на лбу сверху основания клюва. Чёрные основание клюва, его вершина до ноздрей, впадины ноздрей и края разреза рта, а остальные части клюва оранжево-красные, кончик клюва так же черный.

Глаза, ноги, пальцы и перепонки между пальцами чёрные. Во время плавания S -образно изгибает шею вперёд и наклоняет красно-оранжевый клюв к воде. Вес самок лебедя-шипуна достигает 6 кг, а самцов — от 8 до 13 кг. В длину тело взрослой птицы может достигать 180 см, а размах крыльев — 240 см.

Молодые птицы первого, второго года отличаются по окраски пера. У взрослых перо белое, у молодых темно – серое.

 

Места гнездования лебедя - шипуна на реке Мелекесска

Объектами исследования стали две пары лебедей, заселившихся на двух прудах: Дачный и Лебединый, расстояния между прудами – 2,75 км.

Пруд Дачный, находится в северном направлении от города Димитровграда к истоку реки за поселком Дачный, вокруг пруда расположены дачные садовые участки.

Длина пруда – 227 м. (Приложение 6)

Ширина - 64,2 м. (самое широкое место)

Левый берег (ближе к истоку реки) обильно заросший растительностью, в основном рогозом, встречается камыш.

Лебединый пруд, расположенный в лесном массиве в 1,331 км. от города Димитровграда

Длина пруда -768 м (Приложение 7).

Ширина - 262,71 м. (самое широкое место).

Образ жизни и социальное поведение

Большую часть времени лебедь-шипун проводит на воде, но там, где его не беспокоят, птица иногда выходит и на берег (Приложение 8). Перед ночевкой лебеди заплывают в заросли рогоза. К другим птицам относится в меру терпимо, на пруду кроме них обитают кряквы, небольшая группа речных крачек. По словам местных рыбаков, самцы очень агрессивны, могут нападать на людей и лодки, если те приближаются к гнезду, и издают угрожающее шипение. Птица в это время приподнимает крылья над спиной, словно парусник. Был случай, когда на пруд прилетел лебедь-одиночка. Он хотел подплыть к паре местных лебедей. Самец, приподняв крылья, с шипящими звуками быстро направился навстречу «чужаку». Нервы у прилетевшего лебедя сдали, сначала он отплыл в дальний угол пруда, а затем и вовсе его покинул. Лебедь – шипун получил свое названия из-за характерных издаваемых звуков при опасности.

Размножение и выращивания потомства

31.05.17г. посетили пруд Дачный. С левой стороны пруда, как мы и предполагали, плавал лебедь, было ясно, что если нам посчастливится, то увидим сидящую на гнезде самку. Наши предположения были не напрасны, самка находилась на гнезде (Приложение 9).

Гнездо строилось из кусочков прошлогоднего тростника и других водных растений. В ширину гнездо достигало около метра с небольшим, в высоту до 70 см.

Во время нахождения самки на гнезде самец находился поблизости. Самка для того, чтобы покормиться, покидала свое гнездо на короткое время 10-15 минут.

Гнездо строила самка в зарослях рогоза на мелководье пруда, а самец охранял территорию вокруг строящегося самкой гнезда (Приложение 10).

16.06.17г. мы отметили появление птенцов - восьми малышей. Птенцы покрыты серо-бурым пухом, клюв у них окрашен в свинцово-серый цвет. Увидеть удалось очень коротко. Родители, завидев на берегу людей, увели своих птенцов в заросли рогоза (Приложение 11).

На ночлег все семейство возвращалось к своему гнезду.

Мы наблюдали, как перед закатом солнца родители вернулись вместе с птенцами к гнезду. Как всегда, самец плыл в конце вереницы. Подплыв к гнезду, самка чуть расправила крылья, маленькие пухляки забирались через спину в свою «колыбель». Затем самка почистила перья, забравшись в гнездо, накрыла птенцов крыльями. Самец, дождавшись этой минуты, побыл еще немного у гнезда и поплыл по своим владениям.

Самка насиживала яйца птенцов в период с 12.05.17г. по 16.06.17г. Яйца птица высиживает 35-38 дней, по нашим подсчетам свое гнездо самка построила за неделю. Кладка была из 8 яиц

Мы наблюдали за поведением семьи лебедей, и нас переполняла любовь к этим красивым существам природы. Все это время за потомством ухаживали оба родителя. Птенцы во время прогулок по пруду выстраивались в линеечку и плыли между родителями. Первой вела птенцов самка, самец завершал вереницу «парада».

25.08.17г. Птенцы подросли, им было уже два с половиной месяца. Самец по-прежнему на страже, большая вероятность опасности за спиной, вот и охраняет сильнейшая половина семейства - самец своих птенцов (Приложение 12).

На Лебединый пруд заселились два лебедя-шипуна.

Гнездовая территория с берега не просматривалась.

По поведению птиц было заметно, что это их гнездовая территория. Два с половиной месяца регулярно посещая пруд, лебедей не видели, у нас появилось сомнение в том, что они там остались. 10.08.17г. пара лебедей снова появилась, но без птенцов. Мы стали опрашивать местных рыбаков, оказывается, все это время лебеди не покидали пруд и по утверждению Д. С. Бочкарева, у лебедей было два подросших птенца. У этой супружеской четы произошла трагедия, они остались без потомства. По фиксации орнитологов – любителей Кежеватовой Т.Ф. и нашего руководителя Неверовой Н.Ф в 2016г, на Лебедином пруду было 5 молодых птиц.

Наше предположение - птенцы были слабые и погибли, так как в период инкубации погодные условия в Димитровграде были неблагоприятные, май - июнь лили проливные дожди, уровень воды резко поднимался.

Питание и кормовое поведение

Лебеди-шипуны постоянно находились рядом с птенцами. Дружная семья плавала обычно ближе к берегу на небольшой глубине и, искусно ныряя, наполовину погружаясь в воду, добывала всё, что съедобно (мелкие беспозвоночные, корневища и листья водных растений), а жидкий ил вытекает из клюва с водой наружу (Приложение 13). Иногда ловко шлепают по поверхности воды клювом, собирают водную растительность с поверхности воды. В этих местах много ряски, водорослей. Лебедь - шипун питается в основном растительной пищей. Птенцы в первый месяц своей жизни не умеют так нырять, они плавают рядом с родителями и питаются всплывшими оторванными частями растений (Приложение 14).

В летний период мы делали забор воды из прудов на поверхности и на глубине до 1 метра. Потом исследовали мелких обитателей воды, которые попадают в желудок птиц вместе с растительностью: личинки стрекоз, дафнии, водяные клопики, мотыль, циклопы, ракушковые рачки, моллюски.

Лебедь - чистоплотная птица, регулярно моет и перебирает перо. Длинная шея помогает не только при добыче пищи, но и в этом процессе.

Октябрь 2017г. Наши птенцы стали совсем взрослыми, прошло более четырех месяцев. Семья вся в сборе с самого первого дня, численность осталась прежней: два взрослых лебедя и восемь птенцов. Похоже, что родители с большим опытом, сохранили и воспитали весь выводок.

Однажды приехав на пруд, мы увидели молодых без присмотра родителей, взрослые были на соседнем пруду (Приложение 15). Похоже, что родители приучают подрастающее поколение к самостоятельности или же побуждают их к полету. Так оно и случилось, на следующий день вся семья снова была вместе, но на соседнем пруду. Птенцы встали на крыло (Приложение 16).

22.10.17. лебедей не было

26.10.17г. Семья лебедя –шипуна покинула пруд Дачный.

Исследования 2018 года. Пруд дачный 17.04.2018 – зафиксирован прилёт пары лебедей-шипунов на Дачный пруд. С середины мая до середины июня самка высиживала яйца. С конца июня можно было наблюдать 8 птенцов.

30 сентября посетили пруды. Семья лебедей ещё не покинула своё гнездо на Дачном пруду.

Лебединый пруд: В 20 числах апреля зафиксирован прилет пары лебедей на Лебединый пруд. С середины мая до середины июня самка высиживала яйца. С конца июня можно было наблюдать 5 птенцов

30 сентября при посещении Лебединого и Верхнего прудов птиц не было. Зато было зафиксировано появление пары лебедей с подросшими детенышами на запрудье в черте города «Марков пруд», где они прожили до начала холодов. В первой половине октября лебеди улетели.

Мониторинг гнездовых мест и особей лебедя – шипуна (за последние 6лет) реки Мелекесска.

В ходе исследовательской работы были собраны сведения о местах гнездования лебединых пар и количестве выведенных птенцов за последние 6 лет, которые собраны в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данной работы, можно сделать заключение, что при исследовании реки Мелекесска, мы выявили 2 места гнездования лебедя – шипуна. Погодные условия оказывают влияние на численность птиц.

Пользуясь полученным практическим, литературным и иллюстрационным материалом, мы провели самостоятельное изучение реки Мелекесска и необходимые исследования, целью которых было выявить гнездование лебедей на реке Мелекесска, установить численность, узнать особенности в поведении птиц, распространить информацию о лебедях среди населения города Димитровграда с целью сохранения вида лебедя-шипуна, обитающих на прудах реки Мелекесска.

 

ВЫВОД

-На реке Мелекесска находятся 5 прудов, на двух из них (Дачный, Лебединый) гнездятся по одной семье лебедя – шипуна.

-Заселение гнездовых ареалов на реке Мелекесска ежегодно начинается с апреля. С мая до середины июня – инкубационный период, в середине июня появляются птенцы.

-На пруду Дачный лебедь –шипун гнездится с 2013 года. Общее число молодых птиц за 6 лет – 33 особи.

-На пруду Лебединый лебедь-шипун гнездится с 2014 года. Общее число молодых птиц за 6 лет – 18 особей.

-Всего на реке Мелекесска за 6 лет выросло 51 молодая птица.

-За потомством ухаживают оба родителя.

-Лебедь-шипун в основном питается растительной пищей.

-Взрослые особи отличаются от молодых окраской оперения.

-Для защиты птиц необходима борьба с браконьерами, прекращение весенних палов прибрежной растительности, соблюдение периода тишины на водоёмах в мае-июне.

-За потомством ухаживают оба родителя.

-Лебедь-шипун в основном питается растительной пищей.

-Взрослые особи отличаются от молодых окраской оперения.

-В 2017 году Лебеди-шипуны оставались вблизи места своего гнездовья вплоть до полного замерзания водоема 24.10.2017 г.

-Так как количество осадков за летний период 2018г. было значительно меньше, чем за 2017, гнёзда не подверглись затоплению и количество птенцов на запрудьях осталось неизменным.

-Для защиты птиц необходима борьба с браконьерами, прекращение весенних палов прибрежной растительности, соблюдение периода тишины на водоёмах в мае-июне.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Красная книга Ульяновской области / под науч. Ред. Е. А. Артемьевой, А.В. Масленникова, М.В. Корепова; правительство Ульяновской области- Москва: Издательство «Буки Веди, 2015. 550с.

«Птицы города Ульяновска» Москвичев А.И., Бородин О.В., Корепов М.В., Корольков М.А. Птицы города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие факторы и меры охраны – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2011 -280с.

Птицы Подмосковья. Полевой определитель. Москва 2011г.

URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лебедь-шипун (Дата обращения 10.12.17).

URL: http://volgabirds.ru/(Дата обращения 26.11.17).

URL: http://www.moscowzoo.ru(Дата обращения 19.11.17).

URL:http://dereksiz.org/ptici-krasnoj-knigi-uleyanovskoj-oblasti-beloglazaya-chernete.html?page=6(Дата обращения 24.11.17).

URL: http://water-rf.ru/water/article/3090.html(Дата обращения 11.12.17).

Приложение

Таблица №1 Мониторинг гнездовых мест и особей лебедя-шипуна на запрудьях реки Мелекесска

Запрудье

2013

2014

2015

2016

2017

2018 г.

 

В

М

С

В

М

С

В

М

С

 

В

М

С

В

М

С

В

М

С

Дачный

2

7

1

0

0

0

2

5

1

2

5

1

2

8

1

2

8

1

Лебединый

0

0

0

2

7

1

2

1

1

2

5

1

2

0

1

2

5

1

Верхний

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Марков

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Нижний

0

0

0

0

0

0

0

0

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Общее число

2

7

1

2

7

1

4

6

2

4

10

2

4

8

1

4

13

2

Общее число молодых особей за 6 лет

51

В - взрослая птица

М – молодая птица

С – семья

Просмотров работы: 140