Изучение популяций семейства орхидные в окрестностях города Волгореченска

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение популяций семейства орхидные в окрестностях города Волгореченска

Тришина М.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№3 городского округа г. Волгореченск Костромской области»
Звёздочкина С.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№3 городского округа г. Волгореченск Костромской области»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На территории России растёт почти 100 видов орхидей. Ещё лет 30-40 назад даже в густонаселённом Подмосковье часто встречались растения, называемые северными орхидеями: ятрышники, пальчатокоренники, кокушники, любки, венерины башмачки. Эти растения безжалостно уничтожают, вырывая с корнем ради забавы. И их осталось очень мало. Все они охраняются международной конвенцией. Сбор и  продажа дикорастущих орхидей в мире - запрещены! В нашей Костромской области встречаются наиболее часто Ятрышник пятнистый и Любка двулистная. Это наши северные орхидеи. Как и все другие виды орхидных, они занесены в красную книгу и охраняются законом. И, тем не менее, количество их неуклонно уменьшается. Люди должны окружить их любовью, вниманием и заботой. Они – интересные представители местной флоры и подлинное украшение природы. Орхидеи имеют большое познавательное и медицинское значение, укрепляют силы и здоровье человека. Многие обладают приятным запахом и имеют декоративное значение. Это природное наследие, доставшееся нам по наследству от наших предков - и сохранить это наследие наша задача.

Ятрышник пятнистый (Orchismaculata).
Лесная орхидея – Ятрышник пятнистый (Orchismaculata) или по-другому Пальчатокоренник  пятнистый(Dactylorhiza maculata) в народной памяти неразрывно связана с образом кукушки,  и издавна звалась кукушкиными слезками. Разгар кукования птицы точно совпадает с периодом цветения этого изящного растеньица. По своему складу ятрышник – типичная северная орхидея. Растение имеет прикорневую розетку из двух-трех листьев и один прямой  тонкий цветонос высотой до 25-50см, украшенный густым колосом из пурпурно-красных цветочков. Корень ятрышника имеет вид компактных пальчатых  клубеньков в количестве двух штук – один свежий, более светлый, другой прошлогодний — потемней. Цветки у ятрышника мелки, но если всмотреться, наделены свойственной  орхидеям изысканной формой венчика. При этом бросаются в глаза многочисленные бурые пятна, которыми усыпаны листья растения. Этим пятнам ятрышник и обязан своим народным прозвищем. Кстати, маленькие темные пятнышки можно рассмотреть и на лепестках цветков. Цветет ятрышник практически весь июнь, иногда затрагивая часть июля, что почти точно совпадает со временем кукования кукушки.

Растёт в заболоченных лесах, на влажных лугах, лесных полянах, окраинах болот. Клубни обладают лекарственными свойствами и применяются в медицине под названием клубни салепа. Вид внесён в Красную книгу России!

Любка двулистная (Platantherabifolia). Цветение: июнь-июль. Произростает в Европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Цветки неправильные, ароматные, собраны в рыхлую цилиндрическую кисть длиной до 20 см. Верхние стеблевые листья мелкие, сидячие. Стебель прямостоячий. Листья продолговато- яйцевидные, суженные к основанию. Любка двулистная – это многолетнее растение высотой 25-45 см с 2 продолговато-яйцевидными клубнями, которые на концах заканчиваются тонкими «хвостиками». Ятрышник шлемоносный (Orchismilitaris). Цветение: май-июнь. Произрастает в Европейской части России, на Кавказе, в Сибири. Цветки неправильные, собраны в многоцветковое, густое, колосовидное соцветие длиной 4-10 см. листья сидячие или стеблеобъемлющие, скучены в нижней половине стебля. Стебель прямой, простой. Ятрышник шлемоносный – это многолетнее растение высотой 20-40 см с двумя хорошо развитыми цельными, яйцевидными клубнями. Растёт на сыроватых и сухих, преимущественно пойменных лугах, полянах, в светлых лесах, в основном на почвах, богатых кальцием. Клубни применяются в народной медицине. Вид внесён в Красную книгу России! Ятрышник, как и другие виды орхидных (дремлик, любка двулистная) наших мест, люди должны окружить любовью, вниманием и заботой. Они – интересные представители местной флоры и подлинное украшение природы. Орхидеи имеют большое познавательное и медицинское значение, укрепляют силы и здоровье человека. Это природное наследие, доставшееся нам по наследству от наших предков - и сохранить это наследие наша задача.

Цель:

Изучение популяций семейства орхидных в окрестности города Волгореченска

Задачи

Изучить многообразие представителей семейства орхидные в окрестности города Волгореченска

Обозначить ареалы произрастания, условия произрастания растений семейства орхидных в окрестности города Волгореченска

Определить плотность, половую структуру популяций семейств орхидных в окрестности города Волгореченска

Сравнить состояние популяции семейства орхидных в 2016, 2017 и 2018 году.

Основная часть

Исследование велись в июне 2017,2018 года в окрестности города Волгореченска в работе использовали метод маршрутного учёта и метод пробной площадки . Обнаружено три вида семейства орхидных : Ятрышник пятнистый, Ятрышник шлемоносный и Любка двулистная. Место исследования лесопарк города Волгореченска, луг за сыр вводом и луг на реке Кере.

Таблица№1 Характеристика исследуемых участков.

Месторасположение

Экосистема

Почвы

Степень рекреационной нагрузки

1

На юго-восточной окраине города

В 800м от школы, за действующим сырзаводом

Зарастающий разнотравный луг

По краю кустарник и подрост берёзовый

Среднесуглинистые, среднеувлажнённые, средней плотности

средняя

2

Лесопарк на западной окраине города(500 м от школы)

Березняк разнотравный

Почва влажная, среднеплотная (местами плотная)

высокая

3

Заливной луг на реке Кера

(5км на северо-восток от города)

Разнотравный луг , по краю лиственный подрост

Почва среднесуглинистая, богатая перегноем, рыхлая, умеренновлажная.

малая

Для того чтобы определить степени антропогенной нагрузки определяем

Коэффициент видового разнообразия по формуле:

К = __________1_________

P12 + P22 + Pn2

Где Р доля каждого вида растений пробной площадки. Она рассчитывается по формуле

P = n/Sгде S общее число растений на площадке, а n количество растений одного вида на этой же площадке.

Таблица №2.Коэффициенты видового разнообразия на площадках реки Кера

Название растение

Ко-во

Р( доля видов )

Р2

К

Манжетка обыкновенная

25

0,25

0,065

6,40

Одуванчик лекарственный

15

0,15

0,0225

Лапчатка гусиная

13

0,13

0,0169

Гравилат речной

12

0,12

0,0144

Подмаренник обыкновенный

10

0,18

0,0324

Осот полевой

5

0,05

0,0025

Сныть лесная

7

0,07

0,0049

Коэффициент видового разнообразия достаточно высок это говорит о том, что видовое разнообразие достаточно хорошее, видов много и они представлены достаточно равномерно, то есть, экосистема находится в устойчивом состояние, что говорит о слабой антропогенной нагрузке. Растения были обнаружены двух видов - Ятрышник пятнистый в количестве11 растений и Любка двулистная. Данные наблюдений были занесены в Таблицу №3.Результаты исследования популяции Ятрышника пятнистого р. Кера

 

Название вида

Длина растения

Плотность популяции

Возрастная структура

1.

Ятрышник пятнистый

30см

11 растений на м2

генеративное

2.

Ятрышник пятнистый

36см

генеративное

3.

Ятрышник пятнистый

25см

генеративное

4.

Ятрышник пятнистый

28см

генеративное

5.

Ятрышник пятнистый

38см

генеративное

6.

Ятрышник пятнистый

28см

генеративное

7.

Ятрышник пятнистый

40см

генеративное

8.

Ятрышник пятнистый

18см

предгенеративное

9.

Ятрышник пятнистый

27см

генеративное

10

Ятрышник пятнистый

28см

генеративное

11.

Ятрышник пятнистый

34см

генеративное

По этим площадкам растение разделились следующим образом: в лесопарке(5)за сырзаводом (2) луг река Кера (12) растения Ятрышника пятнистого и Любка двулистная(21)штука. По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем увеличение численности Ятрышника пятнистого, вследствие уменьшения антропогенного воздействия на среду обитания данных растений. Возрастная структура популяции представлена растениями генеративного возраста. У 10 растений из 11 наблюдаются зачаточные цветоносы. Это очень поздно для Ятрышника, вероятно причиной этого является погода. Низкие для мая и июня температуры, излишняя сухость в мае и избыточное увлажнение в июне. По результатам исследования построили графики.

Рисунок№1 Количество растений Ятрышника пятнистого по участкам (шт)

Рисунок № 2 Количество растений Любка двулистная по участкам (шт.)2018г

Данный вид орхидных встречался только на участке луг река Кера, так как антропогенная нагрузка здесь была самая незначительная. Но в прошлом году были обнаружены Любки и на остальных исследуемых площадках. Меньшая рекреационная нагрузка способствовала распространению данных редких растений. Строительство коттеджей закончилось, и разъяснительная работа с рабочими тоже помогла.

Рисунок №3 Количество растений Ятрышника шлемоносного по участкам (шт)

Ятрышник шлемоносный вообще не наблюдался нами на исследуемых площадках в 2016 и 2017 году, но в 2018 году были обнаружены растения в достаточном количестве (51 штука).

Место их обнаружения расположено достаточно удалённо от троп и дорог, по которым ходят люди. Практически за границами лесопарка, в районе деревни Микшино. Жители Волгореченска посещают это место достаточно редко и случайно. Поэтому мы можем говорить о слабой рекреационной нагрузке.

Рисунок4.Динамика численности Ятрышника пятнистого по участкам (шт)

На всех исследуемых участках мы наблюдаем положительную динамику численности.

Причина, я думаю, состоит в слабой антропогенной нагрузке. Здесь редко бывает человек, следов его пребывания не наблюдается. Условия так же благоприятные: рассеянный свет, достаточная влажность, суглинистые почвы. Популяция Любки двулистной встречается тоже повсеместно. Динамика её численности так же положительная.

Ресунок№5 Динамика численности популяции Любки двулистной по годам.

Ятрышник шлемоносный (рис.№6) тоже даёт положительную динамику. В результате наших исследований мы выяснили, что он имеет самую большую плотность популяции. 51 растение на 100м2 . Все растения генеративного возраста.

Рисунок№6Динамика численности Ятрышник шлемоносный (шт.)

По высоте растений наблюдается следующая закономерность – выше оказались те растения, которые находились в высокой траве и под кустами ивы и берёзы. У них так же оказались самые длинные цветоносы. Таким образом, мы можем сделать следующий вывод - Условия для их нормального произрастания суглинок, достаточно влажная почва, но не сырая и рассеянный свет. Прямые солнечные лучи Ятрышник не любит. На основании всего вышеизложенного мы можем сделать следующие общие выводы:

Вывод

1.В окрестности города Волгореченска обнаружено три вида семейства орхидные.

2. Орхидные преставление тремя ареалами на реке Кере, лугу у сырзавода и лесопарке города.

3. Положительная динамика всех видов Ятрышника наблюдается в 2018г. Динамика численности Любки двулистной так же положительная.

4.Плотность популяции ятрышника достаточно хорошая, что говорит об устойчивости и хорошей продуктивности данной популяции.

5. Изменение популяции семейства орхидных обусловлено антропогенным воздействием.

Список используемой литературы:

1.«Самые красивые и знаменитые цветы мира» М.Аксёнова. М. «Просвещение»1987.

2.«Школьный экологический мониторинг» Т.Я. Ашихмина В. «Агар»2000г.;

3«Книга для чтения по биологии. Растения» Д.И. Трайтак;М. «Просвещение»

4.«Всё о полевых цветах России. Атлас-определитель» А.Шаронов.М. «Наука» 2002.

5.http://sadisibiri.ru/orhideya-severnaya.html

6.http://vladgarden.ru/stat/rasteniya/ja/jatryshnik-rasskazhite-ptitsy/

Просмотров работы: 163