Царевны-Лягушки

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Царевны-Лягушки

Ерылкин Е.Г. 1
1МБОУ СОШ 17 Красногорск
Милованова А.Н. 1
1МБОУ НОШ 17 КРАСНОГОРСК
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Лягушка — продолжает праслав. *lęgušьka, которое является производным от *lęguxa, в свою очередь, образованного от *lęga «бедро, лягушка»[2].

Среднерусский диалект – ляга.

Слово «лягушка» появилось в русском языке в XVII в. В словарях встречается с 1731 г. Слово является производным от глагола «лягать». Животное было названо так потому, что передвигается посредством задних конечностей. В других славянских языках лягушку называют жабой.

Слово «лягушка» встречается преимущественно в различных диалектах и говорах, например новгородский диалект – «лягуха», западносибирский диалект – «лягуша».

Значение слова – «земноводное животное со скользким телом зеленого или коричневого или серого цвета, с длинными и сильными задними конечностями, приспособленными для передвижения по суше или для плавания».

В разговорной речи, животных из отряда бесхвостых земноводных называют «лягушками» или «жабами» (возможно провести параллель с латинскими терминами используя в качестве основы лат. rana для слова «лягушка» и лат. bufo для слова «жаба»). Визуальное отличие одних от других состоит в том, что кожа жаб бородавчатая.

При попытке наложить разговорные термины «лягушка» и «жаба» на принятую классификацию отряда бесхвостых, оказывается что практически все семейства бесхвостых включают в себя и тех и других. Различные академические источники используют термин «лягушка» альтернативно для обозначения представителей всех семейств отряда бесхвостых, или представителей только лишь семейства Настоящие лягушки (Ranidae) или даже в узком значении — для представителей рода Настоящие лягушки(Rana).

Бесхвостые амфибии-общая характеристика

Лягушки — общеупотребительное название группы животных из отряда бесхвостых земноводных. В широком смысле термин "лягушка" относится ко всем представителям отряда бесхвостых. В узком смысле это название применяется по отношению к представителям семейства настоящих лягушек. Личинки лягушек называются головастиками.

Лягушки распространены по всему земному шару — от тропиков до субарктических регионов; наибольшее разнообразие сосредоточено во влажных тропических лесах.

Размеры взрослых особей варьируют от 8 мм (узкорот Paedophryne amauensis) до 32 см (лягушка-голиаф). Представители отряда имеют коренастое туловище, выступающие глаза, раздвоенный язык и согнутые под туловищем конечности; хвост отсутствует. Среда обитания лягушек на всех стадиях развития включает пресноводные водоёмы, а для взрослых особей — дополнительно сушу, кроны деревьев и подземные норы. Наиболее характерный способ передвижения лягушек представляет собой прыжки, но разные виды освоили дополнительные способы: ходьбу и бег, плавание, древолазание, планирование.

Покровы лягушек богаты железами, кожные выделения некоторых видов крайне ядовиты. Окрас лягушек варьируется от маскировочного бурого, зеленоватого и серого до ярчайших красных, жёлтых и чёрных цветов, как правило, сигнализирующих о ядовитости (или мимикрирующих под неё). Кожа лягушек проницаема для воды, но различные адаптации позволяют им избегать чрезмерной потери влаги при сухопутном образе жизни.

Как правило, лягушки мечут икру в воде. Из икринок вылупляются водные личинки, головастики, имеющие жабры и хвосты. Головастики проходят стадию метаморфоза, в конце которой превращаются во взрослых особей. В то же время, некоторые виды откладывают икру на суше, а другие не проходят стадию головастика. Взрослые особи большинства видов являются хищниками, чья диета состоит из мелких беспозвоночных, но есть и всеядные виды и даже несколько видов, питающихся фруктами.

Лягушки способны издавать широкий диапазон звуковых сигналов, особенно в брачный сезон. Наблюдения за лягушками выявили сложные схемы поведения в брачных ритуалах, при угрозе для жизни и в других ситуациях.

Многие виды лягушек находятся под угрозой вымирания.

Люди употребляют лягушек в пищу, содержат в качестве домашних животных, кроме того, лягушки служат удобными модельными организмами для биологических исследований.

Эти aмфибии пpoживают на всеx континентах Земли, кроме, естественно, Антарктиды. Не встретишь их, разве что, среди песков Сахары и в высокогорьях. Они живyт повсюду — в водоемах, болотах, реках, на деревьях, земле и даже глубоко под землей в плотных слоях глины или донного ила. Всего ученые насчитывают около 600 видов настоящих лягушек, а вместе с квакшами и жабами видов получается свыше 5 тысяч. Кстати, из всех известных научному миру амфибий, 88% занимают лягушки.

Интересные факты о лягушках

-Наши прабабушки и прадедушки бросали лягушек в молоко и оно не скисало, так как кожа у этих животных убивает бактерии

-Глаза лягушки расположены по бокам, и она может видеть сразу в нескольких направлениях – вбок, вверх, вперед.

-Даже во время сна глаза у них не закрываются, а покрываются специальной пленкой – внутренним веком.

-Лягушки являются хищниками. Питаются преимущественно насекомыми (осами, мухами, комарами). Такой вид, как озерная лягушка, питается мальками.

-Лягушки имеют пару зубов, которые расположены в верхней челюсти. С помощью их она удерживает пищу перед глотанием. А захватывает пищу при помощи раздвоенного языка.

-У некоторых видов лягушек потомство достигает больших размеров, нежели сама самка. В то время как самка имеет длину 6 сантиметров, ее потомство имеет длину, равную 25 сантиметрам.

-Способность «квакать» имеют не все лягушки. Лягушка – голиаф является немой, а некоторые виды способны петь. Отдельные виды лягушек способны не только петь, а еще и ворчать, звенеть, кряхтеть.

-В процессе роста лягушки головастик имеет 30 стадий превращения.

-Воду лягушки пьют кожей, не задевая при этом рот.

-Жаркая погода, особенно палящее солнце, крайне опасно для лягушек. При температуре 30 градусов лягушка погибает. Это связано с тем, что лягушка влаголюбивое животное, которое постоянно требует воды. Именно из-за нехватки влаги лягушка погибает.

-В период размножения лягушки находятся в воде, а затем мигрируют на сушу. Размножаются лягушки весной, во время дождей. Именно в это время очень говорливые самцы лягушек занимают места на кочках и громко квакают.

-В природе лягушек используют как уничтожителей массового вида вредителей.

-Лягушки, в отличие от других видов класса Земноводных, не имеют шею, но имеют способность наклонять голову.

-Многие считают, что лягушки каким-то образом связаны с потусторонним миром, именно поэтому убивать лягушек нежелательно.

-Во время роста лягушка имеет хвост, а став взрослой особью – его отбрасывает.

-Удивительно, но лягушка имеет мозг! А еще нервы и спинной мозг. Но нервная система у лягушек слабо развита.

-Лягушки обладают 3-им глазом, именно 3-им. Он еле заметен, напоминает бородавку и находится между двумя основными.

-Чтобы протолкнуть пищу в пищевод лягушки используют глаза. У них нет способности выполнять такие действия языком, поэтому лягушки использую глаза, напрягая определенные мышцы. Именно поэтому лягушки часто моргают во время приема пищи.

-Панамские золотые лягушки воспринимают звуки не ухом, а легкими.

-У африканской лягушки есть способность вытаращивать когти на конечностях через кожу, а затем обратно втягивать. Таким способом лягушки защищаются.

-Лягушки имеют ноздри. Именно через них они дышат. Но кроме ноздрей, лягушка может дышать кожей.

-Лягушки способны прыгать на большие расстояния. Представители лягушек, не превышающие 10 миллиметров способны прыгать на расстояние до 60 сантиметров. А отдельные виды – до 3 метров!

Самые необычные лягушки

Всем хорошо знакомая лягушка, представитель бесхвостых земноводных, - это заурядный обитатель пруда и вроде бы в ней нет ничего удивительного. Однако это один из самых удивительных представителей животного мира. Давайте узнаем подробней про самые необычные виды лягушек в мире.

Суринамская пипа

Если жабу переехать катком, как она выглядела бы?

Так же, как и Пипа суринамская (Pipa pipa).

Давайте узнаем о ней больше.

Все рейтинги необычайности побила суринамская пипа. Ей удалось поразить всех не только внешностью, но и способом размножения. Ореолом своего обитания эта лягушка избрала Южную Америку, преимущественно леса Амазонки. Она довольно крупная — взрослые особи могут достигать до 20 см. Самая примечательная особенность, отличающая ее от собратьев в том, что ее тело практически плоское, поэтому ее издалека можно перепутать с доской. Глаза у пипы очень маленькие. Не в пример привычным лягушкам, она не квакает, а щелкает костями, находящимися в горле, зазывая этим звуком партнера.

Для размножения пипа вместе с прикрепившимся к ней самцом выпрыгивает из воды. При каждом подпрыгивании самка выделяет яйца, которые удивительным образом через кожу имплантируются в спину. Это самая заботливая из мамаш природного мира. Буквальным образом на своем горбе она 2,5 месяца таскает до 114 детишек, пока они не вылупятся через кожу.

Лягушка-голиаф (Conraua goliath)

Непревзойденный великан лягушачьего мира. Благодаря гигантским размерам (33 см в длину, вес до 3,250 кг.) лягушка считается самой крупной на Земле. Она в два раза превзошла свою громадную соперницу из Африки — лягушку-бык. Обитает это чудо в Экваториальной Гвинее и Камеруне. В отличие от других, не притязательных к воде видов, эта переборчивая чистюля желает жить только в кристально чистой воде. Большую часть времени она восседает, словно на постаменте, на выступах скал вблизи водопада, а почуяв опасность срывается в его потоки. Мощные мускулистые конечности позволяют ей совершать огромные до 3 м. прыжки. Питается она ракообразными, червями, змейками, мелкими лягушками.Пристальное внимание людей к ее персоне привело вид к грани вымирания.

Ужасный листолаз

Эта самая ядовитая лягушка живет в Колумбии. Несмотря на свою привлекающую внимание внешность, эти существа не из тех, с кем можно поиграть: яркая окраска предупреждает об опасности. На самом деле эти лягушки настолько ядовиты, что человек может умереть, всего лишь дотронувшись до них, отсюда и название. Ужасные листолазы не используют яд для того, чтобы умерщвлять свою добычу, а только для защиты от хищников. Поэтому если вы увидите лягушек в лесу, но не попытаетесь потрогать их, никакого вреда вам не принесут.

Украшенная рогатка

В тo вpемя кaк некоторые лягyшки предпочитают проводить всю жизнь в маскировке, другие xотят показать себя во всей красе. К таким можно причислить украшенную рогатку. Ее название говорит само за себя — этой лягушке есть чем «похвастать». Ее также называют аргентинской рогатой лягушкой, аргентинской большеротой лягушкой и лягушкой Пакменом. Почему Пакмен? Да потому что этот вид лягушки пытается проглотить все, что находится неподалеку от ее огромного рта. В рацион украшенной рогатки входят грызуны, насекомые и даже другие виды лягушек. Несмотря на свой минимальный размер, равный 15 см, она просто ненасытная, при этом половину площади тела занимает рот рогатки. Зубы украшенной рогатки маленькие, но благодаря тому, что они наклонены назад, вырваться добыче из пасти жабы практически не возможно.

В народе их еще называют «рот на ножках», так как с фронтальной стороны вы сможете увидеть только рот и конечности. Нет ничего удивительного в силе укуса украшенной рогатки — берегите пальцы!

Увидеть рогатку украшенную довольно сложно. Она ведет достаточно скрытый образ жизни. Закапываясь в мох, ил или листву рогатка может долго ожидать подходящую жертву.

Чернолапый веслоног

В aнглийскoм ваpианте они называются летающими лягyшками Уоллеса, что уже говорит о многом. Если они и не летают, то точно планируют. Эти земноводные обладают особо длинными пальцами с широкими перепонками, которые используются во время прыжков в качестве парашютов. Также они обладают кожными лоскутами на передниx конечностях, которые необходимы для лучшего захвата поверхности. Чернолапые веслоноги практически всю жизнь находятся на деревьях, спускаясь на землю только для спаривания и откладывания яиц. Они используются свои планерные способности, чтобы уйти от преследования, перепрыгивая с ветки на ветку. За один прыжок веслоноги могут преодолеть расстояние в 15 метров. Хотя они не единственные земноводные, обладающие такими способностями, чернолапые веслоноги точно одни из самых крупных, их длина достигает 10 см. Как ни парадоксально, но будущее этих лягушек напрямую зависит от будущего азиатских носорогов. Дело в том, что веслоноги откладывают свои яйца в зловонных ямах, используемых носорогами для отдыха. Так как азиатские носороги практически вымерли, это может поставить на грань исчезновения и летающих лягушек Уоллеса.

Царевна-Лягушка (лягушка в фольклоре, в мифологии, в сказках)

В славянских мифах лягушка была связана с дождем и плодородием земли, выступала в роли защитницы дома и хозяйства. Тот факт, что для жизни и продолжения рода лягушке была необходима вода, тесно связал лягушку с дождями, и лег в основу поверий о том, что убийство лягушки вызовет дождь. Представление о связи лягушки с дождем породило многочисленные приметы: если лягушки по суше прыгают – к дождю, квакают – к ненастью, замолкают – жди скорого дождя. Нередко считалось, что в каждом доме есть своя "хозяйка" в виде лягушки, живущая под порогом дома или под печью, оберегающая дом от несчастий. Верили, что домовой может появиться в облике этого животного. Лягушка считается лунным животным и символизирует переход от стихии земли к стихии воды и обратно. В славянских мифах лягушка является покровительницей домашних женских дел, особенно ткачества.

«Человеческие» признаки лягушки настойчиво подчеркиваются в загадках о ней:

Выпуча глаза сидит

по-французски говорит,

По-блошьи прыгает,

по-человечьи плавает.

Или:

Сидит Матрена на мокрёна,

Не говорит — еще терпима,

А как речь начнет,

Все досада возьмет.

При этом в традиционных представлениях лягушка чаще всего соотносится не с человеком вообще, а конкретно с женщиной.

Образ лягушки в русской народной сказке "Царевна-лягушка" связан со знаниями, мудростью и волшебством. Царь велит своим троим сыновьям жениться, но невест выбирать не видя их, а туда куда попадет стрела. Стрела приводит младшего сына Ивана-царевича на болото к лягушке, на которой ему приходится жениться. В образе лягушки предстает заколдованная Кощеем Бессмертным Василиса Премудрая. Царь решает проверить своих невесток и задает им задания: испечь хлеб и соткать ковер.

Лучше всех справляется лягушка, а когда царь приглашает всех на пир, то лягушка сбрасывает лягушачью кожу и предстает в образе Василисы Премудрой. На пиру она поражает всех своей красотой и волшебством. Иван-царевич находит и сжигает лягушачью кожу, после чего Василиса Премудрая исчезает. Иван отправляется к Кощею Бессмертному, пройдя по дороге множество испытаний он освобождает Василису Премудрую из заточения.

В Василисе Премудрой собраны все лучшие черты русского характера.

В результате исследования образа лягушки в легендах, мифах и сказках я выяснил, что особенности образа жизни лягушек, зависимых от водной среды, придали образу лягушки черты "повелительницы мировых вод", обусловили ее почитание, как символа плодородия и знаний, мудрости и всеведения, представление о которых сохранилось в русских народных сказках.

В сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая наделяется обликом этого неприглядного животного в противопоставление красоты и безобразия.

Использованные материалы:

1.Источник: © https://thebiggest.ru/lyudi-i-zhivotnye/samye-interesnye-fakty-o-lyagush.html

2.Источник: http://animalsglobe.ru/lyagushki/

3.https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/BESHVOSTIE_ZEMNOVODNIE.html

4.Источник: https://natworld.info/zhivotnye/7-udivitelnyx-lyagushek-kotorye-porazhayut-voobrazhenie

5.Источник: © https://topcafe.su/fakty/priroda/15-samyh-neobychnyh-lyagushek.html

6.https://nashzeleniymir.ru

7.https://morefactov.ru/fact/samye-neobychnye-lyagushki-v-mire-interesnye-fakty

8.Русская мифология. Энциклопедия., Е. Мадлевская, 2007 год

9.Царевна-лягушка: русская народная сказка, худ. Т. Маврина, изд-во Речь, 2015 год

10.Шапаров Н. Краткая энциклопедия славянской мифологии;

11.Толстые Н. И. и С. М. Вызывание дождя в Полесье // Славянский и балканский фольклор;

12.Энциклопедия русских примет.

Просмотров работы: 60