Cок алоэ как биостимулятор для роста корней лука

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Cок алоэ как биостимулятор для роста корней лука

Юскина П.А. 1
1МАОУ СОШ №154
Ларкина В.И. 1
1МАОУ СОШ №154
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Именно благодаря растениям существуют на Земле все живые существа. Растения есть повсюду на поверхности суши. Даже среди вечных снегов и льдов у полюсов и на высочайших горных вершинах можно найти одноклеточные водоросли. Всего на Земле насчитывают около 350 тысяч видов растений, поражающих людей разнообразием своих форм.

Сегодня садоводы способны вырастить растение на подоконнике, на балконе и даже в бутылке— чудесный райский сад, способный бесконечно долго очаровывать своей неповторимой красотой и значимостью. Современные садоводы уже не могут представить свою деятельность без использования дополнительных стимулирующих рост веществ, которые в последнее время набирают особую популярность. И дело не только в ускоренном темпе созревания, но и в качестве получаемой продукции. В наши дни применение стимуляторов роста растений настолько распространено, что каждый уважающий себя дачник или огородник слышал об их уникальных свойствах.

Всем растениям для роста необходимы питательные вещества, которые являются для них источниками энергии. Благодаря наличию уникальных целебных характеристик садоводы и огородники начали использовать соки растений в качестве органического стимулятора роста для сельского хозяйства.

Цель исследования: изучение тканевых соков комнатных растений на примере сока Алоэ.

Объект исследования: свойства сока алоэ.

Предмет исследования: Сок алоэ.

Задачи:

- Узнать свойства сока алоэ;

- определить влияние сока алоэ на развитие других растений;

- формировать навыки и умения вести исследовательскую деятельность, творческую активность учащихся

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1.Стимуляторы роста и развития растений

Любое растение, в частности культурного происхождения, имеет свой определённый набор низкомолекулярных органических веществ, которые производит растение. Они определяют процесс его жизнедеятельности (научное название — фитогормоны). Например, гиббереллин — один из известных гормонов, ответственный за цветение и развитие плодов растений. Или цитокинин — фитогормон, стимулирующий рост важных вегетативных органов, например, побегов и впоследствии — почек. Учёные смогли выявить основные гормоны растений, что привело к существенным изменениям в аграрной отрасли. С помощью специальных веществ, которые могут служить, как аналоги фитогормональной системы растения, обрабатывают растения, способствуя их активному росту. Эти вещества называют стимуляторами роста. Заметные результаты дают только лучшие стимуляторы роста растений. Перечислим основные их свойства:

увеличивают темп роста (прямое назначение);

помогают пережить пересадку;

увеличивают процент всхожести;

усиливают корнеобразование;

улучшают качества исходного плода;

повышают устойчивость к плохим условиям роста;

стимулируют прорастание семян.

Касательно последнего пункта — всё довольно неоднозначно. Большинство препаратов никак не воздействуют на этот фактор, а некоторые, наоборот, задерживают естественное прорастание. Стимуляция преждевременного прорастания семечки под силу только самым качественным веществам. Поэтому большинство дачников предпочитает пользоваться старым проверенным способом обработки — увлажнением и теплом.

1.2. УНИКАЛЬНЫЙ СОСТАВ АЛОЭ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. Также его называют Алоэ вера, или Алоэ настоящий. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ. В эпоху великих географических открытий алоэ распространилось по всему свету, и сегодня в больших количествах растёт в странах с тёплым климатом.

Впервые про алоэ упоминается ещё в рукописях древних шумеров – на глиняных табличках записана информация о его лечебных свойствах. Удивительна жизнеспособность этого растения: оно может жить совсем без воды около 7 лет, и при этом на нём продолжают появляться отростки.

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).

Полезные свойства алоэ легко объяснить, изучив состав мякоти листьев этого растения. Алоэ содержит более двух сотен биологически активных веществ, каждое из которых обладает определенными свойствами и несет свою пользу. Витаминный состав алоэ включает витамины А, Е, С, витамины группы В (B1, В2, В6), также в мякоти содержатся антрахиноновые гликозиды (алоин, наталоин, эмодин),аминокислоты, смолы, фитонциды, стеролы, гелонины, ферменты, хромономы, полисахариды и прочие биологически активные вещества.

В листьях алоэ содержится аллантоин – вещество, обладающее мощным увлажняющим эффектом. Именно благодаря аллантоину алоэ вера сегодня используется большинством производителей косметики, и его даже называют «транспортным средством». Проникая вглубь кожи, аллантоин доставляет туда другие компоненты, удерживает в коже влагу и способствует процессам регенерации, помогая восстанавливать структуру клеток, заживлять раны и повреждения. Сок алоэ применяют при лечении многих кожных заболеваний: угревой сыпи, экземыязв, дерматитов, псориаза, мелких косметических дефектов.

Кроме этого, алоэ обладает антиоксидантными свойствами, так как в нём содержатся витамины Е, С, группы В и бета-каротин, превращающийся в организме в витамин А – именно эти витамины являются эффективными защитниками клеток от окисления.

Алоэ обладает выраженными ранозаживляющими свойствами, гель, выделяющийся из листьев способен ускорить заживление не только поверхностных ран и повреждений кожи, он значительно ускоряет процесс восстановления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки после язвенных поражений. Кроме этого алоэ обладает выраженными противоожоговыми свойствами, болеутоляющим действием, противовоспалительным и антимикробным эффектом. Алоэ обладает бактериостатическим эффектом против стафилококков, стрептококков, возбудителей дифтерии и дизентерии, также пагубно воздействует на грибки.

Экстракт сока алоэ открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу, поскольку способен легко и глубоко проникать в кожу, восстанавливать обмен веществ, стимулировать регенерацию клеток, а также снимать воспаление и раздражение. Поэтому кремы, содержащие алоэ, рекомендуются косметологами для увлажнения и защиты кожи лица и тела при долгом пребывании на солнце (пляж, солярий).

Полисахариды, входящие в состав сока алоэ образуют защитную пленку на коже, защищают ее от солнечного ультрафиолета, смягчают, увлажняют, ускоряют регенерацию клеток. Однако не для всех использование алоэ – польза, вред сока алоэ становится очевиден, если на коже проводились серьезные химические или физические воздействия (дермабразия, химический пилинг), в этом случае может появиться раздражение, способное перерасти в дерматит. Одно из примечательных полезных свойств полисахаридов сока алоэ – способность воздействовать на макрофаги – клетки неспецифического иммунитета, в сферу деятельности которых входит восстановление поврежденного эпидермиса. В увядающей коже, макрофаги способны обновлять коллаген, поэтому сок алоэ входит в состав многих косметических средств.

Салоны красоты очень часто предлагают ванны для релаксации, в состав которых добавляют либо вытяжку или экстракт сока алоэ, либо консервированный натуральный сок алоэ.

А в домашних условиях сохранить молодость кожи лица и шеи на долгое время можно достаточно легко, если каждый день перед сном наносить свежий сок алоэ, предварительно умывшись и распарив лицо.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Проведение опыта с соком алоэ

Для проведения опытов было взято следующее  оборудование:

вода;

сок алоэ;

головки лука;

емкости;

Мы взяли 6 луковиц репчатого лука (Рис.1) и разделили их на 2 группы (Рис.3). 3 луковиц поместили в емкость, заполненные прокипяченной охлажденной водой – первая группа; оставшиеся 3 луковиц поместили в емкости с 50% раствором сока алоэ. Емкости обернули фольгой, промаркировали и наблюдали за скоростью прорастания луковиц в течение недели, результаты записывали в таблицу.

Таб.1

№ п/п

Дата

Действие и результат

Рис.

1

20.02.2019

Поместили лук в емкости. Емкости поставили на окно.

Рис. 3

2

23.02.2019

В группе с алоэ появились корешки у двух луковиц

Рис.4

3

24.02.2019

Появились корешки в группе без алоэ

Рис.5

4

28.02.2019

В пробе с алоэ были отмечены на одной луковице зеленые листья.

Рис.6

Вывод по практической работе № 3: сок алоэ ускоряет образование корешков у лука репчатого.

2.2   Выявление противовоспалительных и ранозаживляющих свойств

В результате обработки кожи при порезе соком алоэ рана заживала быстрее, чем при использовании лекарственных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изученного материала и проведенных исследований можно сказать, что мы достигли поставленной цели и задач.

Алоэ – исключительно неприхотливое растение, хорошо переносящее отсутствие влаги, солнечных лучей, жару и холод. Объясняется это наличием в его экстракте биогенных стимуляторов – веществ, образующихся в тканях алоэ при неблагоприятных условиях и противостоящих процессу гибели клеток самого растения.

В качестве лекарственного сырья используют листья алоэ, а если быть точнее – сок, выжатый из листьев алоэ семейство лилейные.

Алоэ ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения, а содержащиеся в нем смягчающие средства проникают глубоко в кожу, увлажняя ее.

И необходимо знать, что сок алоэ вызывает ускорение роста всех клеток, в том числе и недоброкачественных... Так что, не злоупотребляйте!

Способствует более скорому прорастанию семян растений.

Анализ литературы позволил установить, что природные биостимуляторы, содержащиеся в соке алоэ, ускоряют процессы, происходящие в растениях. Сок алоэ содержит органические кислоты, помогающие разрушить семенную кожуру и ускорить процесс прорастания семян.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Книги

Быховец С.Л. Энциклопедия комнатных растений. – Москва АСТ, Минск Харвест, 2000. - С. 113 – 119.

Воронова Н.В., Овчинников Ю.В., Цыбуля Н.В. Комнатное цветоводство  (характеристика и агротехника декоротивно-лиственных растений) Новосибирск, 1992...

Казаринова Н.В., Ткаченко К.Г. Здоровье дарят комнатные растения. СПб.: Изд. дом "Нева", 2003.

Семенин А.Ф. Всё о цветах. – Екатеринбург. У – Фактория 2003. С. 194.

Токин В. Л. Целебные яды растений. Повесть о фитонцидах. Л.. Изд-во университета, 1980.

Электронныересурсы

Лекарственные растения в быту .Книга.[ Электронный ресурс ]-https://books.google.ru/books?id=yIf_AgAAQBAJ&pg=PA35&lpg=PA35&dq=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1

Научно-исследовательская работа. Фитонцидная активность комнатных растений. Статья.[Электронный ресурс ]

http://doc.knigi-x.ru/22biologiya/433480-1-fitoncidnaya-aktivnost-komnatnih-rasteniy-vipolnila-sohnisheva-ekaterina-igorevna-uchaschayasya-klas.php

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. 1

Рис. 2

Рис.3.

Рис. 4

Рис. 5

Рис.6

Просмотров работы: 550