Сахарный диабет второго типа

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сахарный диабет второго типа

Седлик О.О. 1
1Ресурсный центр "Медицинский Сеченовский Предуниверсарий"
Доброхотов Д.А. 1
1Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет)
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Диабет 2-го типа достигает 85—90 % всех случаев сахарного диабета у взрослого населения и наиболее часто манифестирует среди лиц старше 40 лет, как правило, сопровождается ожирением. Заболевание развивается медленно, течение лёгкое.

При данном типе заболевания клетки организма не усваивают глюкозу, которая необходима для их жизнедеятельности и нормального функционирования. В отличие от сахарного диабета 1 типа, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, однако он не реагирует с организмом на клеточном уровне.

В настоящее время врачи и ученые не могут точно назвать причину вызывающую такую реакцию на инсулин. В ходе исследований они выделили ряд факторов, которые повышают риск развития сахарного диабета 2 типа. Среди них можно выделить:

- изменение гормонального фона в период полового созревания. Резкое изменения уровня гормонов у 30% людей сопровождается ростом уровня сахара в крови. Специалисты считают, что такое повышение связано с гормоном роста;

- ожирение или масса тела превышающая в несколько раз норму. Иногда достаточно похудеть для того, чтобы сахар в крови снизился до нормативной величины;

- пол человека. Женщины чаще страдают сахарным диабетом 2 типа

- раса. Было замечено, что представители афроамериканской расы на 30% чаще болеют сахарным диабетом;

- генетическая предрасположенность;

- нарушение в работе печени;

- беременность;

- низкая физическая активность.

Выявление заболевания на его ранних стадиях поможет избежать долгого лечения и приема больших количеств медикаментов. Однако распознать диабет 2 типа на начальной стадии достаточно проблематично. На протяжении нескольких лет сахарный диабет может никак не проявлять себя, это сахарный диабет скрытый. В большинстве случаев пациенты замечают его признаки после нескольких лет болезни, когда она начинает прогрессировать. Основными симптомами заболевания являются:

- сильная жажда;

- увеличение объема мочи и частые позывы к мочеиспусканию;

- повышенный аппетит;

- резкое увеличение или уменьшение массы тела;

- слабость организма.

К более редким признакам сахарного диабета второго типа относятся:

- подверженность организма инфекционным заболеваниям;

- онемение конечностей и покалывание в них;

- возникновение язв на кожных покровах;

- снижение остроты зрения.


Для лечения диабета 2-го типа необходимо совмещать диету, умеренные физические нагрузки и терапию различными лекарственными препаратами. Помимо консервативных методов лечения диабета существуют также и три хирургических способа:

Продольная резекция желудка (Sleeve- резекция)

Гастрошунтирование

Билло- панкриотическое шунтирвание

1.Продольная резекция желудка(Sleeve- резекция).

Рис. 1. Схема проведения продольной резекции желудка (Sleev-резекции)

Продольная резекция желудка или слив - наиболее часто выполняемая операция в мире на сегодняшний день. Она доказала свою безопасность и высокую результативность в лечение ожирения. Продолжительность операции составляет 1.5 - 2 часа. За это время хирург, через небольшие проколы удаляет часть желудка (дно и тело), преобразовывая его форму в узкую трубку и сохраняя при этом все физиологические клапаны. Результатом операции будет уменьшений объема желудка, в среднем до 100-150 мл.
Также в удаляемой части желудка находится зоны выработки «гормона голода» - грелина, отвечающего за регуляцию чувства голода, это является дополнительным фактором, способствующим снижению веса: кроме сокращения объема потребляемой пищи почти на 50 %, изменение концентрации грелина уменьшает аппетит и потребность в постоянном приеме пищи. 
Продольная резекция является необратимой бариатрической операцией в отличие от бандажирования, здесь изменения возможны только в части последующего перевода результатов операции в желудочное или билиопанкреатическое шунтирование.

2. Гастрошунтирование.

Рис.2. Схема проведения гастрошунтирования.

Шунт – это обход. Суть гастрошунтирования состоит в том, что желудок разделяется на две части: из верхней части формируется малый желудок объемом не более 50 мл, который или отсекается или формируется путем прошивания скрепками (есть разные модификации этой операции). Этот малый желудок соединяется анастомозом сразу с тонкой кишкой, пересеченной на расстоянии 1-1,5 м от ее начала, в обход 12-перстной и начального отдела тощей кишки.

Большой желудок остается, в нем образуется желудочный сок, поступает далее в двенадцатиперстную кишку, смешивается с желчью и дальше по выключенному участку тощей кишки поступает до места соединения с кишкой, идущей от желудочноеюнального анастомоза. Только здесь пищеварительные соки встречаются с пищей.

Таким образом, даже небольшой объем пищи, попадая в малый желудок, вызывает чувство насыщения. Человеку просто больше не хочется есть (а постоянное чувство голода – это основная проблема людей с ожирением). Не задерживаясь в желудке, пища далее идет сразу в тонкую кишку. При этом в обход значительной части ее всасывающей поверхности.

Человек начинает употреблять намного меньшее количество пищи, и плюс к этому всасывание ее происходит не полностью. Вес тела при этом начинает уменьшаться.

Доказано, что операция гастрошунтирования – наиболее эффективная из всех существующих методик хирургического лечения ожирения. Снижение веса после нее отмечается до 75% от избыточной массы, у многих через 1-1,5 года вес приближается к идеальному.

3. Билло- панкриотическое шунтирвание

Рис.3. Схема проведения билло-панкриотического шунтирования

БПШ  – это бариатрическая операция, в результате выполнения которой обеспечивается два механизма снижения веса:

Рестриктивный механизм снижения веса (за счет уменьшения объема желудка и соответственно потребления пищи) – это продольная резекция желудка (ПРЖ), или Sleeve gastrectomy –на этом этапе удаляется большая часть желудка и из него формируется узкая трубка. Кстати, история внедрения продольной резекции желудка как самостоятельной операции начиналась именно с БПШ, когда особо сложным больным, с большим ИМТ операцию разделяли на два этапа.

Мальабсорбтивный механизм снижения веса (за счет изменения интенсивности переваривания пищи и объемов всасывания ее из кишки) – это изменение анатомии кишечника, в результате которого желчь и соки поджелудочной железы отводятся в по отдельному пути в кишечник  (по билиопанкреатической  петле), а пища из желудка отводится по алиментарной петле. И нормальный процесс пищеварения начинается только в конечных отделах тонкой кишки, после того как соединяется билиопанкреатическая и алиментарная петля (она называется общая). Таким образом важнейшие пищеварительные соки – желчь и сок поджелудочной железы полноценно не расщепляют и не обрабатывают жиры и сложные углеводы, содержащиеся в пище, за счет чего в алиментарной петле (в которую пища поступает из желудка) не происходит нормального всасывания. Именно это способствует стойкому и стабильному снижению веса, не зависимо от степени каллорийности рациона.

На сегодняшний день БПШ является самой сложной бариатрической операцией, но и самой эффективной в лечении патологического ожирения и диабета 2 типа. В результате похудения больные теряют в среднем около 80% от избыточной массы тела (зачастую полностью избавляются от лишнего веса), а результаты в лечении диабета достигают 99% эффективности.

Зарубежные специалисты отмечают  случаи кахексии (истощения) после БПШ – 2-3% оперируемых. В этом случае при необходимости возможно оперативное восстановление непрерывности кишечного тракта, то есть БПШ в некоторой степени функционально обратима. В нашей практике мы пока не сталкивались с подобными осложнениями.

При этом стоит обратить внимание, что после бариатрической операции необходим регулярный прием различных витаминных комплексов, препаратов кальция и железа - под контролем доктора, а также динамические исследования показателей крови и общесоматического здоровья, наблюдение врачей.

Сегодня многие наши пациенты благодаря бариатрической хирургии полностью преодолели сахарный диабет II типа и смогли отказаться от постоянного приема сахароснижающих препаратов.

К сожалению, когда диабет заходит слишком далеко - приводит к развитию тяжелых сосудистых осложнений - инфаркту, инсульту, ампутации конечностей, потере зрения, тяжелой почечной недостаточности - полностью исправить ситуацию невозможно. Поэтому столь большее значение имеет своевременная диагностика, предупреждение и контроль болезни.

Список литературы

Древаль А.В. «Эндокринология».

Эндокринология : учебник. И.И. Дедов - 2009. - 432 с.: ил.

Шальков Ю.Л. Кишечные швы и анастомозы в хирургической практике. – М.: Издательство БИНОМ, 2013. – 204с.

Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургический шов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2013. – 256с.:ил.

Просмотров работы: 19