Влияние кальция на рост раковины улитки ахатины

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние кальция на рост раковины улитки ахатины

Путилова А.Н. 1
1МУ ДО "Центр дополнительного образования МО "Котлас"
Торова И.В. 1
1МУ ДО "Центр дополнительного образования МО "Котлас"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моллюски – древние обитатели нашей планеты - появились 450-500 миллионов лет тому назад. Ископаемые моллюски известны с палеозойской эры; в те времена на Земле господствовали бурые, красные, зеленые водоросли, а первые растения на суше только начали появляться [3]. Появившись невероятно давно, и сразу же разделившись на несколько ветвей, моллюски прочно заселили водоёмы, а затем и сушу. Сотни тысяч видов не спеша ползают сейчас, как ползали и раньше. Моллюски привлекли внимание человека в глубокой древности. Из них добывали драгоценный жемчуг и перламутр, пурпурную краску и лекарства, делали предметы обихода [2]. Несмотря на то, что видов моллюсков множество, насчитывается три самых известных класса мягкотелых: брюхоногие, двустворчатые, головоногие. Они имеют некоторые различия, но в целом довольно похожи. Брюхоногие моллюски являются самыми крупными в мире. Они первыми переселились из воды на сушу и сейчас плотно распределились по ней. К брюхоногим моллюскам относятся гигантские улитки ахатины.

Со второго класса я посещаю живой уголок природы Центра дополнительного образования города Котлас. Здесь я впервые увидела гигантских улиток, и у меня появилось множество вопросов. К примеру, чем питаются моллюски и как они это делают? Умеют ли они думать (как они понимают, где еда и куда ползти). Меня так сильно поразили эти удивительные улитки, что я решила завести их дома, понаблюдать за ними и провести небольшие, но интересные эксперименты.

Мы предположили, что присутствие кальция в питании ахатины приведет к быстрому росту раковины улитки.

Цель нашего исследования: изучить влияние кальция на рост раковины улитки ахатины.

Для проверки нашей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Собрать и изучить информацию об улитках.

2. Выяснить, что знают об улитках Ахатинах обучающиеся.

3. Провести эксперименты с улитками и проанализировать полученные результаты.

4. Сформулировать предложения по результатам исследовательской работы.

Объект исследования: корм для улиток, разный по составу.

Предмет исследования: улитки ахатины.

Методы исследования: работа с литературой и интернет источниками, анкетирование, эксперимент, наблюдение, сравнение.

Глава 1.Класс брюхоногие или улитки

1.1 Характеристика класса брюхоногие моллюски

В далёком прошлом брюхоногие моллюски были обитателями моря. Позднее многие из них приспособились к жизни в пресных водоёмах и на суше. Размеры разных представителей брюхоногих варьируют от 2-3 миллиметров до нескольких десятков сантиметров. Голова хорошо обособлена от тела, нога развита и имеет широкую ползательную подошву, туловище поднято к верху и обращено внутрь раковины. Раковина состоит из одной части, что отличает брюхоногих от двустворок. Характерная черта брюхоногих - ассиметричность строения [3]. Форма тела у этих моллюсков разная. В зависимости от образа жизни может видоизменяться нога. Раковина у брюхоногих обычно спирально закручена, но иногда устроена более просто и имеет вид колпачка. Большинство брюхоногих - гермафродиты, но есть и раздельнополые формы [3].

Сухопутная улитка – Ахатина - самый крупный представитель сухопутных моллюсков, ее раковина может достигать 25см, а тело 30см. Размеры зависят от условий содержания. В нашем климате самые большие представители весят всего 130 граммов. Ахатина относится к типу: Моллюски (Mollusca), классу: брюхоногие моллюски (Gastropoda), подкласс: Легочные (Pulmonata), отряду: Стебельчатоглазые (Styllommatophora), виду: Ахатина (Achatina fulica) [1,4].

Родина улитки - Восточная Африка. В России Ахатина в естественных условиях не выживает, а держать ее дома не опасно. Поэтому, в последнее время наблюдается рост домашних ахатин. В самом деле, эти улитки - в некоем роде образец идеального домашнего животного. Так как ахатина ведёт ночной образ жизни, можно слышать, как трётся о стенки её тело или как она позвякивает панцирем по стеклу (если террариум стеклянный). Днём улитки обычно спят, зарывшись в грунт таким образом, что наверху остаётся только панцирь [4,5].

Ахатина- умное существо. У нее вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает «своих» от «чужих», то есть узнает и привыкает к своему хозяину. Приветствует его, вылезая из раковины, а увидев незнакомца, прячется. Взрослое животное обычно имеет раковину с 7-9 витками. Улитки ахатины едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо. Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу. Кормить взрослых животных -2-3 раза в неделю. Ахатина не создаёт никаких запахов. Не пахнут даже её экскременты [5].

Цвет ахатины зависит от меню, признаков, переданных по наследству и других условий существования улитки. Чаще всего рисунок на раковине состоит из полос разных оттенков коричневого. Встречаются и светлые, альбиносные формы [4].

Анкетирование.

Перед началом исследования мы провели опрос среди обучающихся центра дополнительного образования и их родителей, что бы выяснить актуальность данной темы. Нами было опрошено 16 человек. Анкета показала, что большинство опрашиваемых людей слышали и знают о гигантских улитках ахатина (13 человек из 16 опрошенных), но на вопрос как вы относитесь к улиткам, только 9 человек – ответили хорошо, а не очень- 7 человек. На вопрос: Чем отличаются улитки, 8 человек из 16 считают, что размерами, 5 из 16 местом обитания, 3человека из 16- считают, что улитки отличаются раковиной. Большинство опрашиваемых людей знают, чем питаются улитки (14 из 16 человек считают, что фруктами, овощами и растительностью, а остальные 2 человека - улитки питаются почвой, червями). Многих заинтересовало бы, если бы с помощью питания, они могли менять цвет раковины (13 из 23 человек ответили да). На вопрос: Знаете ли вы, что улитке необходим кальций, 13 человек ответили да, 10 ответили, что не знают (приложение 1). Результаты опроса показали, что тема актуальна.

Глава 2. Содержание улиток в домашних условиях и наблюдение за ними

Наблюдения за улитками и эксперименты по выращиванию улиток проводились в квартире жилого дома в период с апреля 2017года по декабрь 2018года.

Всё больше людей отказываются от кошек и собак, заводя себе улиток. Лидером среди них по праву считается вид ахатины гигантской. Чем же они так заинтересовали людей? У ахатин множество плюсов. В - первых, они крайне неприхотливые животные. Всё что им нужно - вода, грунт и пища. Во-вторых, ахатины гипоаллергенны. Многие люди не в состоянии завести себе кошку или собаку, а ахатина станет для них отличным выходом. Так же можно не бояться за беременных женщин или маленьких детей. Улитки привыкают к хозяину и не боятся его, а купание ахатины это отличное упражнение для развития мелкой моторики. Таким образом, становится ясно, что ахатина гигантская - отличное домашнее животное.

2.1 Жильё и грунт для улиток

В апреле 2017 года в нашем доме появились 2 улитки ахатины. Но перед тем как заводить улиток, нужно было хорошо подготовиться, не смотря на то, что улитки неприхотливые животные. С начала необходимо купить улитке жильё, лучше контейнер. Литраж контейнера зависит от размера, а так же вида улитки. Для улитёнка можно приобрести маленький контейнер. Следующим этапом стала подготовка грунта. Домашние улитки ахатина не могут жить в обычной земле, которая встречается на огородах. В такой почве могут быть паразиты и улитки могут заболеть или даже умереть. Им нужна почва, которая называется кокосовый субстрат. Его можно купить в обычном зоомагазине. Кокосовый субстрат продают в брикете (приложение 2 фото 1,2). Брикет необходимо подготовить к применению: достать брикет, разделить его вдоль пополам (приложение 2, фото 3). Далее его кладем в емкость и заливаем горячей водой (приложение 2, фото 4). Ждем 20- 30 минут, пока он остынет (приложение 2, фото 5). И только после этого уже готовый субстрат закладываем в контейнер. В качестве грунта можно использовать кокосовый субстрат, торф, мох (сфагнум, ягель и обычный зеленый).

Обустройство террариума

В террариуме должен обязательно быть грунт. Он нужен, что - бы улитка не повредила раковину. Подготовленным грунтом наполняем контейнер высотой 4- 5см (приложение 2, фото 6). Так же в террариуме должна быть обязательно емкость, куда будем класть корм. Если ее не будет, то в террариуме заведутся паразиты (нематоды). Можно в террариум так же положить не большой цветочный горшок. Улитки могут туда залезать и спать. Еще можно добавить мха. Они могут его есть. Он очень полезен для них. Можно добавить в контейнер опад: листья дуба, клена, березы, а так же листья плодовых деревьев. Теперь террариум готов и улитки могут в нём жить (приложение 2, фото 7).

Корм для улиток

Улиток можно кормить всеми овощами, кроме картофеля, так как он содержит много крахмала. Нельзя давать лук и чеснок. Так же улиток можно кормить фруктами, кроме лимона, потому что он очень кислый. Нельзя давать кислое, соленое, горькое, сладкое. Соль, сахар и кислота - это яд для улиток. Улитки, так же как и мы едим крупы. Мы едим их в виде каши, а они едят их в сухом виде. Улиткам можно давать все крупы, кроме манки. Если улитке дать манную крупу, то она превратится в комочек. У улиток комочки не перевариваются, поэтому улитка может умереть. Крупы для улиток нужно перемалывать в пыль в кофемолке.

Размножение улиток

Ахатины - это улитки гермофродиты, то есть у них нет разделения на самцов и самок. Улитки достигают половой зрелости после 4 месяцев. Когда улитки размножаются, в некоторых случаях одна улитка становится беременной, а вторая нет, но чаще всего две улитки становятся беременными и откладывают яйца. Так же у улиток бывает такое, когда улитка сама себя оплодотворяет, но это бывает в том случае, когда эта улитка уже откладывала яйца. Количество яиц бывает от 100 до 300. Конечно не вся кладка с плодом внутри.

Наблюдения за улитками продолжались. 9 мая 2017 года появилась первая кладка яиц. Яички аккуратно вынимались из контейнера с улитками с помощью ложки и перекладывались в другой контейнер. Для удобства подсчета, яйца можно промыть под теплой струей воды, предварительно поместив их в сито. Яиц в первой кладке оказалось 299 штук. Из этой кладки мы оставили 10 штук, а остальные яйца заморозили. Появление потомства происходит в разное время. Улитята могут вылупиться в течение 2-3 недель. Из 10 штук яиц вылупилось всего 2 улитёнка. Периодически улитки делают кладки яиц, которые замораживаются. Через некоторое время их можно использовать в качестве источника кальция для улиток.

Глава 3. Эксперименты с улитками

Опыт 1. Изучение влияния кальция на рост раковины улитки ахатины.

Опыт проходил в течение трех месяцев в период с 20.09. 2018 по 30.12. 2018. В это время мы разделили улиток на две группы: контрольную и опытную. В каждой группе было по одной особи. Возраст улиток был одинаковым. Животные не контактировали между собой во время эксперимента. Рацион питания был одинаков, но в пищу опытной улитки добавлялся кальций. В опыте участвовало 2 улитки: 1- Мафи (цвет раковины коричневый) – опытная улитка (приложение 3, фото 1), 2- Веня (цвет раковины желтый) – контроль (приложение 3, фото 2). Мы смешивали кальций с кормовой смесью. Кальций готовили заранее. Для этого брали скорлупу яиц и перемалывали в кофемолке. Готовую кормовую смесь с кальцием давали улитке Мафи (опытная улитка). Кальций добавляли по мере того как он съедался. Каждую неделю мы проверяли, насколько изменился размер раковины опытной улитки Мафи, и контрольной улитки Вени. Делали краткие записи в дневнике наблюдений. Данные измерений представлены в таблице. Первое измерение 20.09.18 года (приложение 3, фото 3, 4).

№ п\п

Период наблюдения,

дата

Увеличение длины

раковины,

опытной улитки, см

Длина раковины,

опытной

улитки

см

Увеличение длины

раковины,

контрольной

улитки, см

Длина раковины, контрольной

улитки,

см

1.

Начальное измерение

20.09.18

-

4,0

-

5,5

2.

Неделя первая

(20.09.18-27.09.18)

На 0,5

4,5

На 0,1

5,6

3.

Неделя вторая

(27.09.18-06.10.18)

На 0,1

4,6

изменений

нет

5,6

4.

Неделя третья

(06.10.18-13.10.18)

На 0,1

4,7

На 0,1

5,7

5.

Неделя четвертая

(13.10.18-20.10.18)

На 0,1

4,8

изменений

нет

5,7

6.

Неделя пятая

(20.10.18-27.10.18)

На 0,1

4,9

0,1

5,8

7.

Неделя шестая

(27.10.18-3.11.18)

На 0,2

5,1

изменений

нет

5,8

8.

Неделя седьмая

(3.11.18-10.11.18)

На 0,1

5,2

На 0,15

5,95

9.

Неделя восьмая

(10.11.18-17.11.18)

На 0,15

5,35

изменений

нет

5.95

10.

Неделя девятая

(17.11.18-24.11.18)

На 0.2

5,55

На 0,1

6,05

11.

Неделя десятая

(24.11.18-1.12.18)

На 0,2

5,75

изменений

нет

6,05

12.

Неделя одиннадцатая

(1.12.18-8.12.18)

На 0,15

5,9

На 0,1

6,15

13.

Неделя двенадцатая

(8.12.18-15.12.18)

На 0,1

6,0

изменений

нет

6,15

14.

Неделя тринадцатая

(15.15.18-22.12.18)

На 0,15

6,15

изменений

нет

6,15

15.

Неделя четырнадцатая

(22.12.18-29.12.18)

На 0,1

6,25

На 0,1

6,25

В конце эксперимента - 30.12.18 года размер раковины опытной улитки Мафи составил 6,25 см, контрольной улитки Вени – 6,25 см (приложение 4, фото 1,2).

Вывод:Таким образом, за три месяца эксперимента опытная улитка догнала контрольную улитку по размеру раковины. За этот период времени Мафи вырос на 2.25 см, а Веня на 0,75 см (приложение 4, фото 3,4). Наше предположение подтвердилось. Кальций, добавленный в пищу улитке влияет на быстрый рост раковины, а его отсутствие заметно замедляет её рост.

Опыт 2. Влияние натурального красителя на окрас раковины улитки.

Опыт проходил в течение месяца. В опыте участвовало 4 улитки. На время опыта мы разделили улиток на две группы: контрольную и опытную. В каждой группе было по две особи. Животные каждой группы не контактировали между собой во время эксперимента. Рацион питания был одинаков и состоял из: моркови, огурца, яблока, но в пищу опытных улиток добавляли кусочки свеклы. Свеклу использовали в качестве красителя. Каждую неделю мы проверяли, насколько изменился цвет раковин опытных улиток, делали краткие заметки.

Неделя первая (29.11. 18- 6.12.18)- изменений не наблюдается.

Неделя вторая (6.12.18-13.12.18) - первые изменения. У опытной улитки Сени прирост приобрёл розоватый оттенок, у второй опытной улитки-Вени (улитка меньше по размеру) изменений не наблюдается (приложение 5, фото 1).

Неделя третья (13.12.18-20.12.18.) – розовый оттенок устойчив, новые полосы формируются уже бежевого цвета (приложение 5, фото 2).

Неделя четвёртая (20.12.18-27.12.18) – темные полоски приобретают красноватый оттенок, новый прирост имеет темно-желтый цвет (приложение 5, фото 2).

Ключевые изменения происходили на второй и четвёртой неделе эксперимента у одной из опытной улитки - Сени. У контрольных улиток цвет раковины не изменился.

Вывод: Таким образом, изменение окраса раковины ахатины гигантской произошло за счёт питания. Через месяц эксперимента нам удалось частично изменить цвет раковины, что можно считать положительным результатом.

Заключение

На рост и цвет раковины ахатины гигантской влияет состав её пищи. По результатам первого опыта наше предположение подтвердилось. Кальций, добавленный в пищу улитке значительно ускорил рост раковины ахатины. Можно также утверждать, что именно от кальция зависит рост раковины улитки, поэтому его необходимо добавлять в пищу улиткам, как обязательный микроэлемент. Результаты второго опыта, доказывают, что от состава корма зависит окрас раковины ахатины.

Наблюдая за улитками второй год, можно сделать вывод, что улитки ахатины являются образцом идеального домашнего животного: в отличие от других домашних питомцев улитки неприхотливы в содержании, просты в уходе, и не привередливы в еде. Улитки не шумят, не пачкают мебель и одежду, не имеют неприятного запаха, не кусаются, не царапаются, не вызывают аллергию, с ними не надо гулять, но при этом они очень общительны. Разводить улиток можно порекомендовать пожилым людям, которым тяжело выходить из дома и выгуливать животных, или семьям с детьми, потому что улитки не вызывают аллергии, просты в уходе и интересны в наблюдении. Живут улитки в среднем 6-9 лет и за это время они становятся поистине понимающими друзьями, которые всегда будут ждать вас и вашего внимания. У многих людей сначала, улитки вызывают отвращение, но опыт показывает, что это – лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими удивительными животными, люди меняют свою точку зрения. Улитки подкупают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними. Изменяя рацион питания улитки, можно наблюдать, как постепенно меняется окраска раковины улитки, что также будет интересно детям.

На основании результатов исследовательской работы, составлена краткая памятка по содержанию улиток ахатин в домашних условиях. Используя материалы исследовательской работы, можно выступать с сообщениями в школе и в детском саду. Думаю продолжить работу над данной темой, а именно определить зависимость развития улитки от состава пищи, которую она употребляет.

Библиографический список:

Литература

Гиляров М.С. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред.; А.А.Баёв, Г.Г. Винберг, Г.А. Заварзин и др.- М.: «Сов.Энциклопедия»,2006.- С.45.

Ивахненко М.Ф., Корабельников В.А. Живое прошлое земли: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1987.-225с: ил.

Кочетова Н.И., Парамонова Н.М. Они должны жить. Моллюски, кольчатые черви.- М.: Агропромиздат, 1988.-64 с.,ил.

Онегов А.С., Агальцова Л.Е. Необычные обитатели аквариума // Биология. М.: «Просвещение» -2001.

Интернет ресурсы

Ахатина гигантская. [Электронный ресурс]. Режим доступа:- https://ru wikipedia.orq/wiki/Ахатина гигантская.

Приложение 1

Результаты анкетирования

Приложение 2

Подготовка грунта

Фото 1. Фото 2. Фото 3.

Фото 4. Субстрат, залитый горячей водой Фото 5. Готовый субстрат

Фото 6. Обустройство террариума Фото 7. Готовый террариум

Приложение 3

Влияния кальция на рост раковины улитки ахатины.

Ф ото 1. Улитка Мафи (опытная) Фото 2. Улитка Веня (контроль)

Начальные измерения раковины улиток.

Фото 3. Улитка Мафи (опытная) Фото 4. Улитка Веня (контроль)

Приложение 4

Конечные измерения раковины улиток.

Фото 1. Улитка Мафи (опытная) Фото 2. Улитка Веня (контроль)

Улитки Мафи и Веня в конце эксперимента

Ф ото 3. Фото 4.

Приложение 5

Приложение 5

Влияние натурального красителя на окрас раковины улитки ахатины.

Ф ото 1. Неделя вторая - первые изменения. Фото 2. Неделя четвёртая.

Фото 3. Мои домашние питомцы.

Просмотров работы: 486