Массовые «нашествия» скворцов, причины, и меры безопасности для человека

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Массовые «нашествия» скворцов, причины, и меры безопасности для человека

Малицкая П.Р. 1Малицкий Д.Р. 1
1МБОУ г. Керчи РК «Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка имени Володи Дубинина»
Хребтова Т.В. 1
1пенсионер
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Наблюдение за птицами представляет собой очень увлекательное и полезное занятие. Один из больших пролетных путей в Африку многих видов птиц из северной части России и Европы проходит через полуостров Крым. Отлет птиц из мест постоянного обитания начинается ранней осенью и продолжается до устойчивых холодов. Сотни видов птиц пролетают иногда тысячи километров, спасаясь в холодное время года от суровой и беспощадной голодной зимы. Однако для г. Керчь - нашего родного города - уже давно отмечено такое завораживающее явление, как «нашествие» скворцов в самый разгар зимы. Жители практически ежегодно в январе наблюдают огромное скопление скворцов просто в городе. Скворцы заполняют сады и парки, гроздьями висят на деревьях, не боятся ни машин, ни человека. Завораживающая картина с тысячами птиц вызывает как большой интерес, так и приносит много неудобств жителям города.

В связи с эти мы решили проанализировать причины массового появления птиц в городе в разгар зимы, провести наблюдения за поведением птиц в городской среде, выяснить, какие меры безопасности следует предпринимать человеку в период нашествия птиц. Все наблюдения были проведены в зимние периоды 2018 и 2019 года. Следует отметить, что в 2018 году птиц было значительно больше в городе, а в 2019 году их скопления были только в прилегающем к городу Керчь Ленинском районе. Возможно, это связано с масштабной стройкой, которая ведется в 2019 г. в городе. При выполнении работы были выполнены маршрутные исследования, сделаны попытки подсчета птиц в полете. Определены основные поведенческие характеристики отдельных птиц в стае, и стаи в целом, По результатам исследований была выполнена исследовательская работа на тему «Массовые «нашествия» скворцов, причины, и меры безопасности для человека».

Исследуемая гипотеза состояла в том, что город Керчь в силу своего географического положения является весьма привлекательным для кратковременного пребывания огромных стай птиц; поведение птиц и основы их миграции меняются; жителям города следует понимать опасности, которые возникают при нашествии птиц и уметь их избегать.

Объект исследования – скворцы.

Актуальность работы обусловлена тем, что при изменении климата нужно быть готовым к тому, что меняется поведение любого, даже уже хорошо изученного объекта.

Цель исследовательской работы заключалась в изучении особенностей массовых миграций скворцов и их поведения в городской среде в зимнее время.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить характерные черты города Керчь, особенности климата и растительности в зимний период;

- дать характеристику скворца обыкновенного и проанализировать такие явления, как отказ от дальней миграции и массовые прилеты для откорма;

- выявить особенности поведения перелетных птиц – скворцов - в городских условиях;

- раскрыть причины массовых прилетов в зимнее время;

- обобщить правила безопасности, которые надо знать и соблюдать в городе в период массовых прилетов птиц.

Предмет исследований – стаи скворцов в городской среде.

Методы исследования:

-маршрутные исследования;

- фото- и видеосъемка;

- поиск литературы в городской библиотеке, ее изучение и анализ;

- наблюдения за птицами на улицах города.

Личный вклад авторов исследовательской работы заключается в проведении маршрутных исследований, изучении большого количества литературных источников, отбор материала по теме исследования и ее анализ, создании собственного фото- и видеоархива, изучении возможности работы на компьютере при оформлении исследовательской работы.

Практическая ценность: материалы могут быть использованы при проведении уроков по предмету «Окружающий мир» в начальных классах и уроков биологии в старших классах.

1. ОСОБЕННОСТИ ГОРОДА КЕРЧЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Город Керчь расположен на восточном побережье Керченского полуострова. Рельеф местности крупно- и мелкохолмистый, территорию рассекает множество балок и оврагов. Холмы имеют высоты от 40 до 100 м., это т.н. «керченское холмогорье» [1]. Город вытянут вдоль побережья Керченского пролива (рис.1).

Рис.1. Карта-схема расположения города Керчь

По территории города протекает шесть малых рек [3]. В окрестностях Керчи встречаются многочисленные грязевые вулканы [5] и солёные озёра. Характерны заросли высшей водной растительности.

1.1. Погодные условия

Керчь является самой восточной точкой Крыма и через Керченский пролив граничит с Кавказом, и поэтому климат имеет целый ряд особенностей. С одной стороны он формируется под атмосферным влиянием двух регионов – Крыма и Кавказа. С другой - находится под воздействием Чёрного и Азовского морей, причем близость морей смягчает климат. Это препятствует резкой смене температур на Керченском полуострове [1].

По микроклиматической классификации климат морской полосы характеризуется как Керченский приазовский: очень засушливый, умеренно жаркий, с мягкой зимой [2]. Зимой продолжительность периода со снежным покровом (до 5 см высотой) в городе составляет от 0 до 10 дней в разные годы. Самые низкие средние температуры в году приходятся на январь (- 0.3 ° C).

1.2. Характерная растительность

С учетом засушливого климата в г. Керчь широко культивируются засухоустойчивые деревья. Среди них маклюра, софора, гледичия, лох серебристый. Преобладает софора японская или крымская. Это лиственное дерево высотой до 25 м. Дерево имеет широкоокруглую крону до 20 м в диаметре, оно засухо- и солеустойчиво. Цветки желтовато-белые, ароматные, плоды - сочные невскрывающиеся цилиндрические бобы с чётковидными утолщениями. Бобы крупные, с глубокими перетяжками между семенами, 6-10 см длиной и 1 см шириной, в незрелом виде зелёные, при созревании янтарно-жёлтые, с 2-6 семенами. Плоды созревают в сентябре - октябре и держатся на деревьях всю зиму. Плоды вышеперечисленных деревьев тоже держатся до весны [1].

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика скворца обыкновенного

Обыкновенный скворец (лат. Sturnus vulgaris) - певчая птица семейства скворцовых. Широко встречается на значительной территории Евразии. В северной и восточной части Европы является перелётной, в осенние месяцы массово мигрируя на юг [4].

Скворцы - небольшие (до 20 см) птицы черного цвета с белыми пестринками. Имеют длинный, сильный, прямой клюв со слегка сплюснутым кончиком. В зимнее время, когда кончики перьев истачиваются, на теле появляются многочисленные белые либо кремовые крапинки, более крупные на грудке и внешней части крыльев и мелкие на голове. Это насекомоядная птица, однако потребляет плоды многих деревьев, как плодовых, так и дикорастущих.

В выборе места обитания достаточно неприхотливы. Хорошо уживаются во всех населённых пунктах и в сельской местности поблизости от жилья человека. Птицы громкоголосые - обладают широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания.

Степень миграции изменяется в зависимости от климатических условий. В России птицы почти полностью являются перелётными. У мигрирующих птиц расстояние между местами гнездовий и зимними квартирами занимает от 1 до 2 тыс. километров; большинство из этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы, северо-запад Африки (Египет, Алжир или Тунис) и в Индию [4].

2.1.1.Отказ от миграции и массовые прилеты для откорма

Осенняя миграция начинается у скворцов в начале сентября по окончании осенней линьки, достигает своего пика в середине октября и продолжается до ноября.

Однако в последние годы участилось такое явление у скворцов, как отказ от «полноценной» миграции.

Орнитологи отмечают, что во многих регионах из перелетных птиц скворцы стали оседлыми и зимой не улетают на юг. Они предпочитают кормиться плодами дикорастущих растений, находить корм в полях, а также на свалках. Однако с наступлением морозов и снегопадов они начинают страдать из-за нехватки пищи в своих естественных местах обитания. Поэтому в морозы и снегопады птицы сбиваются в огромные стаи и откочевывают на юг, в более теплые места. Скапливаются они в основном в городах, где температура воздуха на несколько градусов выше, чем в пригородных окрестностях, Кроме того, в городах для птиц много еды.

В январе 2018 года небывалое количество скворцов буквально «накрыло» небо над нашим городом (Приложение А). Прилетело необычно большое количество скворцов, массовое появление этих птиц произошло внезапно. Поскольку они очень прожорливы, то о скворцах говорят, что голодные птицы «оккупировали» город. От птиц страдают люди, автомобили, городские постройки.

Поскольку в естественной среде обитания скворцы живут в прибрежных районах, на болотах, солончаках, в редколесье, степях, озерах, обводненных пространствах, то и на кратковременную зимовку они прилетают в основном туда, где есть похожие условия. То есть наш город им подходит идеально.

На ночёвку скворцы также собираются группами - обычно в прибрежных районах, густо поросших камышом или тростником. Кроме того, ночью их также можно встретить в городских садах и парках, массово сидящих на ветках деревьев и кустов. В местах зимовок количество вместе ночующих птиц может достигать десятки и сотни тысяч.

В зимнее время собирающиеся в большом количестве скворцы не только могут производить впечатляющее зрелище, но и доставлять некоторые неудобства местному населению.

В дневное время скворцы массово прилетают в парки, скверы, сады, где .налетают на деревья с сочными плодами. Активны целый день. Иногда в небе можно наблюдать большую стаю искусно маневрирующих обыкновенных скворцов (рис.2).

Рис. 2. Стая скворцов около берега пролива. Вдали Крымский мост. Керчь, январь 2018 г.

Иногда их можно увидеть летящими огромной группой в несколько тысяч особей, при этом они синхронно повторяют повороты, парируют и приземляются на землю, рассыпаясь на значительной площади.

Большой вред наносят стаи скворцов, загрязняя все вокруг отходами жизнедеятельности или птичьим пометом. Кстати, слово «скворец» именно это и означает. В словаре Даля говорится, что происхождение названия «скворец» происходит от слова скверно. Однокоренные слова сквернить и осквернять, что значит гадить, пакостить.

2.2. Причины массовых прилетов в зимнее время

Что заставило скворцов отказаться от перелета в Африку (или другие теплые страны)? Рассмотрим причины этого явления.

Через полуостров идет миграционный путь скворцов, они перелетают миллионами, но часть из них остается на зимовку.

Проанализировав литературу, и обсудив ситуацию со специалистами, можно назвать следующие причины массовых прилетов в зимнее время

- теплая осень и аномально теплый декабрь в местах естественного обитания птиц. При этом перелетные птицы отказались покидать родные места. Однако с наступлением морозов и снегопадов, а особенно при установившемся снежном покрове птицы начали страдать из-за нехватки пищи.

Скворцы массово летят на юг, в том числе в Крым (колонии перелетных птиц отмечены в Севастополе, Симферополе, под Феодосией, на Керченском полуострове и в районе Красноперекопска), Краснодарский край и др. на кратковременную «вынужденную побывку», чтобы найти себе пропитание перед последующим перелетом. Причем этот перелет может быть как далее на юг, так и возврат в родные места при условии потепления.

Следует отметить, что колонии скворцов появляются в Керчи в январе при положительных температурах. Уже в середине января у нас относительно тепло, начинают цвести подснежники и фиалки. И в это время в конце января, когда на полуострове устанавливается устойчивая теплая погода, и прилетают скворцы

Причина их появления проста: птиц «выжало» холодами из мест их постоянного обитания, и им пришлось быстро искать места, где есть корм. Длительность пребывания скворцов в городе зависит от количества корма.

Орнитологи отметили, что скворец – умная птица и может годами возвращаться туда, где есть много корма и тепло для зимовки. Возможно, нынешняя ситуация объясняется общим изменением климата — потеплением.

2.3.Основные поведенческие характеристики пернатых

При наблюдении за большими стаями скворцов были выявлены и описаны следующие поведенческие характеристики:

-размеры и передвижение стаи;

- громкость гомона;

- особенности кормежки;

- воздействие на окружающую среду.

В таблице 1 суммированы данные наших наблюдений за два зимних периода 2018 и 2019 годов.

Таблица 1. Результаты наблюдений

№ п/п

Поведенческие особенности

Характеристика

Дата и место наблюдения

1

Размеры и передвижение стаи

Скворцы сбиваются в многочисленные стаи, или «тучи» - от нескольких сотен до десятков тысяч особей.

Январь 2018 - Керчь

Январь 2019 - Ленинский район

Кругами летают над местностью «водят хороводы»

Стая «рассыпается» за мгновения.

Выполняют синхронный полет

2

Громкость гомона

Издают очень громкий гомон Слышно на большие расстояния

Январь 2018 - Керчь

Январь 2019 - Ленинский район

Заглушают шум проходящих автомобилей

Январь 2018 -Керчь

На пролете и при кормежке громко хлопают крыльями

Январь 2018 - Керчь

Скорость пролета очень высокая

Возможно услышать хлопок от одной птицы

3

Особенности кормежки

Крупные птицы сразу садятся на дерево, а мелкие – сразу пикируют под деревья

Январь 2018 - Керчь

Тучами перелетают от одного дерева софоры к другому

На одно дерево поочередно может сесть несколько стай

4

Воздействие на окружающую среду

Пачкают отходами жизнедеятельности

Январь 2018 -Керчь

Январь 2019 - Ленинский район

Таким образом, при наблюдениях было отмечено следующее. Скворцы сбиваются в очень большие стаи, или «тучи» - до десятков тысяч. Целыми тучами птицы перелетают с места на место в поисках корма.

Излюбленным видом корма для скворцов в нашем городе в зимнее время года являются сочные и мягкие плоды софоры. Поэтому именно в парках и лесопосадках, где растет софора, скапливается больше всего скворцов.

При перелетах скворцы пачкают все открытые места - тротуары, скамейки, автомашины, дома, прохожих и т.д. - отходами жизнедеятельности. Ежедневно на головы местных жителей проливается настоящий дождь из птичьего помета. Люди вынуждены выходить на улицу под зонтиками, дети могут играть только под навесами, машины приходится мыть дважды в день, Птиц так много, что слышно, как они хлопают крыльями. Они взлетают около пяти часов вечера и закрывают собой все небо. Причем по вечерам небо становится черным от пернатых, иногда скворцы внезапно срываются вниз и могут испугать детей.

При «нашествии» деревья, дороги, аллеи – покрыты сотнями птиц. При кормежке крупные птица сразу садятся на деревья, а мелкие – сразу пикируют под деревья и собирают опавшие плоды софоры. Когда скворцы садятся на землю, они занимают всю горизонтальную поверхность, образуя сплошной черный ковер.

Внешне (размерами, желтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Обыкновенные скворцы могут объединяться в многочисленные, до нескольких тысяч особей, стаи. При этом во время полета они повторяют движения друг друга, но не сталкиваются. Впечатление такое что стая управляется коллективным разумом и ведет себя как единый организм. Скворцы настолько быстро изменяют направление своего движения, что «живое» облако ежесекундно меняет свои очертания.

2.4.Правила безопасности, которые надо знать и соблюдать в городе

Изучив поведение скворцов в городе, мы разработали Правила безопасности. Их надо знать и соблюдать в городе, где небо, деревья, балконы и дома принадлежат тысячам пернатых (рис.3).

Рис. 3. Стая скворцов в жилом районе г. Керчь. Январь 2018 г.

Всегда следует помнить, что когда стая находится в небе, находиться под ней опасно.

1. Жителям города, находящимся под открытым небом, необходимо идти по улицам, поднимая высоко над головой для защиты от падающего сверху помета либо зонт, либо газету, сумку, или ранец.

2. Не парковать машины под деревьями.

3. Если же автомобили подверглись массированному обстрелу, нужно постараться поскорее смыть помет. В противном случае эмаль под воздействием довольно едкого птичьего помета (в его состав входит желудочный сок, а значит, раствор соляной кислоты) осветляется. От этого на автомобиле могут появиться пятна, удалить которые практически невозможно. А если учесть, что птицы для улучшения пищеварения глотают мелкие камушки, то, стирая следы их жизнедеятельности, вполне возможно поцарапать краску на автомобиле.

4. При наличии многочисленных стай скворцов в городе следует помнить об опасности птичьего гриппа. Высокопатогенный вирус H5N1 может передаваться через птичий помет и долго не терять жизнеспособность в нем. Кроме того, скворцы могут переносить некоторые болезни человека, такие как бластомикоз, цистицеркоз и гистоплазмоз.

5. Следует тщательнее, чем обычно, мыть руки в период «нашествия» скворцов.

Кроме того, следует помнить и о том, что существуют и косвенные опасности:

- крупные стаи скворцов в районе аэропортов могут угрожать безопасности воздушных полетов.

Пребывание скворцов в городе во время «нашествий» обычно длится недолго. Ведь скворец - птица кочующая, и на одном месте, как правило, не сидит. Птицы через 3-5 дней улетают искать себе пропитание в другом месте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Место зимовки скворцов, и их перемещения связаны с сезонами, они полностью зависят от того, насколько доступны источники пищи.

Орнитологи отметили, что скворец – умная птица и может годами возвращаться туда, где понравилось зимовать. В последнее время из перелетных птиц они стали оседлыми и зимой не улетают, предпочитая кормиться плодами дикорастущих растений , а также на свалках, полях. Только морозы и снегопады, устойчивый снежный покров заставляют их направляться в города, где тепло и много еды.

Город Керчь, расположенный на восточной оконечности Крыма, издавна привлекает на зимовку огромные стаи скворцов (Приложение Б).

В период массовых «нашествий» скворцы летят огромными стаями - иногда в таких стаях по несколько сот тысяч птиц. Ничего аномального в их обилии нет. Однако следует учитывать, что обыкновенные скворцы могут объединяться в многочисленные, до нескольких тысяч особей, стаи. Во время полета скворцы настолько быстро изменяют направление своего движения, что «живое» облако ежесекундно меняет свои очертания. Наблюдение за этими птицами завораживает. Однако следует четко представлять себе все опасности и уметь их избегать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Багрова Л.А. и др. География Крыма. - К.: Лыбидь, 2001.- 304 с.

Метеоданные и прогноз погоды по городу: pogoda.yandex.ru

Олиферов А.Н., Тимченко З.В. Реки и озера Крыма. - Доля, 2005. – 214 с.

Фауна мира: Птицы: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1991. - 311 с.

Шнюков Е. Ф. Грязевые вулканы Керченско-Таманской области: атлас. - Киев: Наукова думка, 1986. - 148 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Наблюдение за скворцами в г.Керчь в январе 2018 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Из истории моей семьи.

В нашей семье есть много историй, которые взрослые рассказывают нам, детям.

Вот одна из них.

В 1994 году моя мама училась в первом классе. Как-то раз, зимой, возвращаясь из школы, она увидела, что на нее летит огромная черная туча. Мама испугалась, и громко, на всю улицу, закричала: «Смотрите, черная туча летит!».

Оказалось, что это была огромная стая скворцов, которые летели прямо над улицей, очень низко и очень быстро.

Моя бабушка, которая была с ней рядом и тоже видела эту «тучу», сейчас рассказывает нам, что тогда, зимой 1994 года, она впервые увидела такое огромное скопление скворцов зимой - в неурочное для этих птиц время года.

Просмотров работы: 2008