Изучение влияния выбора зубной пасты на детские зубы

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение влияния выбора зубной пасты на детские зубы

Дорохов М.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования - средняя школа №22" Староосколььского городского округа
Дорохова В.В. 1Комарова И.Б. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования -средняя школа №22" Старооскольского ггородского округа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Когда я был совсем маленьким, мама часто читала мне сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр». Моими любимыми словами были:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А немытым трубочистам

Стыд и срам!

Каждое утро в нашей семье традиционно начинается с умывания, и конечно же с чистки зубов. Мама говорит, что зубы нужно обязательно чистить утром и вечером специальной зубной пастой для моих зубов. Я решил выяснить, почему нужно чистить зубы определенной зубной пастой, а также что нужно делать, чтобы сохранить свои зубы.

Гипотеза нашего исследования – влияет ли выбор зубной пасты на детские зубы.

Цель работы: Исследовать влияние зубной пасты на сохранение здоровья зубов. Сформировать гигиенические навыки для предупреждения возникновения и развития кариеса.

Задачи:

1.Познакомиться со строением зуба;

2.Узнать, что такое кариес и познакомиться с причинами, возникновения и развития кариеса;

3.Получить консультацию специалиста по влиянию зубной пасты на эмаль чувствительных детских зубов;

4.Получить консультацию специалиста по сохранению и укреплению детских зубов

5.Провести анализ результатов;

5. Сделать выводы.

Объект исследования: зубы ребенка

Предмет исследования: зубная паста

Методы исследования:

-Опрос;

-Наблюдение;

-Анализ;

-Обобщение.

Глава 1 Теоретическая часть

В толковом словаре С.И. Ожегова написано: «Зуб – костное образование, орган во рту для схватывания, откусывания и разжевывания пищи».

У зрелого человека 32 зуба.

На протяжении жизни зубы у человека сменяются всего лишь раз. В возрасте от 6 месяцев до 2-ух с половиной лет у малыша вырастают 20 молочных зубов. Начиная с 6 лет, постепенно прорезаются постоянные зубы, вытесняя молочные, которые выпадают. Самые последние коренные зубы, или, в народе именуемые, зубы мудрости проявляются приблизительно к 20 годам, но у небольшого процента людей они могут не прорезаться вовсе.

Зуб — это живой орган, самая твёрдая часть нашего организма. Сверху зуб покрыт эмалью - жестким, гладким, блестящим веществом. У всех зубов есть корни. Основа зуба со всех сторон окружена десной.

Во все эпохи ослепительно белоснежные зубы считались признаком абсолютного здоровья и красоты.

Виды и формы зубов

Зубы - костные пластинки, которые служат для удерживания и разжевывания еды. Тщательно измельченная пища легче переваривается, а непрожеванная еда создает огромную нагрузку на желудок и труднее переваривается. В народе есть поговорка: «Долго жуёшь – долго живёшь».

Как известно, зубы человека различаются по своей форме согласно своему назначению, они осуществляют несколько весомых и неравнозначных функций: захватывают еду, удерживают ее во рту, пережевывают. Также они принимают участие в образовании звуков речи и являются важной частью красивой улыбки.

В передней части зубного ряда располагаются резцы – у них режущий край, благодаря которому они откусывают пищу. По бокам от них находятся конусовидные зубы – клыки, которые предназначены для отрывания кусков пищи. У человека они развиты слабо, если сравнивать, к примеру, с животными-хищниками. Затем идут малые коренные зубы или, как их еще называют, премоляры, и большие коренные зубы или моляры. Предназначены премоляры и моляры для перетирания и измельчения пищи.

Зубы бывают молочные и постоянные. У новорожденных детей зубов нет. Лишь с 3 месяцев у малышей начинают прорезаться первые молочные зубы и к трем годам у ребенка примерно 20 молочных зубов. Кстати, название «молочные зубы» дал знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, который был убежден, что они образуются из молока, которое пьют младенцы. Следует отметить, что древнегреческий врач был не столь наивен, как кажется на первый взгляд. Молоко содержит большое количество кальция, без которого невозможен нормальный рост зубов – как молочных, так и постоянных. К тому же, молочные зубы, действительно, значительно отличаются от постоянных – они менее прочные и имеют тонкий слой эмали, так что их состояние сильно зависит от характера питания ребенка.

Если 3-6-летнему ребенку сделать рентген верхней и нижней челюсти, то можно увидеть и молочные зубы, и находящиеся под ними зачатки постоянных зубов. Если возник кариес молочных зубов, его необходимо вылечить, иначе он перейдет на постоянные зубы.

Задача молочных зубов состоит в том, чтобы сохранить место для постоянных зубов. Именно поэтому они должны выпасть естественным путем и в положенное для этого время. Если по каким-то причинам молочный зуб удален слишком рано, то зубы, которые окружают его, сдвигаются, и это приводит к тому, что постоянный зуб прорезывается не на своем месте, зубной ряд становится неровным, а прикус – неправильным.

В период от 6 до 12 лет все молочные зубы постепенно заменяются постоянными. Когда начинает расти коренной настоящий зуб, корневая система молочного зуба разрушается, и молочный выпадает. Поэтому его так легко выдернуть, по сути, он держится только на самой десне. Несмотря на то, что молочные зубы выпадают, ухода они все равно требуют.

Основные заболевания детских зубов

Кариес молочных зубов Кариес у детей может развиваться очень стремительно, поражая за короткое время несколько зубов. В большинстве случаев причиной заболевания становится пристрастие к сладкому и недостаточная гигиена ротовой полости. Также важную роль играет фактор наследственности и неправильное использование пустышек. Заметить кариес у ребенка не сложно: сначала на зубах появляются белые пятна, которые со временем темнеют. Затем неокрепшая зубная эмаль начинает разрушаться, поражается пульпа, дентин и корень зуба. С большой вероятностью, на месте больного молочного зуба не сможет появиться здоровый постоянный, поэтому кариес нужно лечить: укреплять эмаль, устранять бактериальный налет, очищать кариозную полость и наносить герметичную пломбу.

Пульпит у детей Причиной развития пульпита у детей становится более рыхлая, нежели у взрослых, соединительная ткань молочных зубов, слабый дентин и низкая сопротивляемость инфекциям. Когда кариес разрушает эмаль и проникает в пульпу, она воспаляется, вызывая сильную зубную боль и повышение температуры. Примечательно, что у детей часто развивается хроническая форма пульпита, усложняя лечение и создавая риск воспаления тканей постоянного зуба. Чаще всего детский стоматолог старается сохранить пульпу, чтобы не спровоцировать развитие неправильного прикуса из-за раннего удаления молочного зуба, но это удается сделать лишь в случае своевременной диагностики заболевания.

Неправильный прикус Неправильный прикус у детей может быть врожденным (обусловленным наследственностью) и приобретенным. К частым причинам, вызывающим нарушение прикуса, относят сосание пальца, длительное использование пустышки и раннее удаление молочных зубов (соседние зубы смещаются к образовавшемуся промежутку). В ранние годы, когда формируется зубочелюстная система, необходимо регулярно наблюдаться у ортодонта. Это вовсе не значит, что ребенку придется носить сложные выравнивающие аппараты: врач просто сможет вовремя заметить и предотвратить нарушения прикуса. Также следует тщательно лечить болезни молочных зубов и не допускать их ранней потери.

Периодонтит у детей Кариес, пульпит, травмы зубов и привычка грызть твердые предметы – главные причины периодонтита временных зубов. Воспаление соединительной ткани между зубом и десной грозит переходом инфекции на соседние области, развитием гнойных осложнений и нарушением формирования постоянных зубов. У детей периодонтит часто протекает бессимптомно, и лишь на поздних стадиях проявляются клинические признаки: зубная боль, повышение температуры, потеря аппетита. Для лечения врач очищает корневой канал, снимает воспаление с помощью инъекций и антибиотиков, однако нередко прибегает и к удалению пораженного зуба.

Периостит у детей В народе периостит больше известен как флюс. Воспаление надкостницы приводит к напуханию десны и грозит сильным нагноением. Причиной его развития может стать травма, воспаление пульпы, периодонтит и другие заболевания зубов и десен. Периостит чрезвычайно опасен для детей, поскольку из-за неокрепшего иммунитета быстро переходит в гнойную форму, что предполагает сильную боль, интоксикацию организма, высокую температуру и ряд серьезных осложнений.

1.3. Зубная паста – история возникновения.

История появления зубной пасты берет свое начало, как минимум, 5000 лет назад, и связано оно с культурой Древнего Египта. Самый древний из найденных (а не описанных) порошков был обнаружен в Египте. Ему немногим менее 2000 лет. В его составе удалось идентифицировать соль, перец и мяту. В восточной культуре чистили зубы несколько раз в день, применяя палочку из ароматного дерева с расщепленным концом, или натирали зубы и десны розовым маслом, миррой и медом.

В Индии и Китае несколько сотен лет назад чистили зубы растолченными в порошок рогами и копытами животных, а также растолченными минералами.

В России Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом, нанесенным на влажную тряпочку.

Первые рецепты зубной пасты придумал знаменитый Гиппократ (460-377 до н.э.). Он сделал первое описание зубных болезней и рекомендовал использовать зубные пасты. Во втором тысячелетии до н. э. уже использовался зубной порошок, приготовленный из пемзы с добавлением в него натуральных кислот — винногоуксуса или винной кислоты.

Первая зубная паста хорошего качества появилась лишь к середине XIX века. Основой для нее служили крахмал и глицерин, в которых в желеобразном состоянии содержалась меловая паста. И все же основным гигиеническим средством для зубов оставался порошок. Упаковывали его в бумажные пакетики, что при водных процедурах было крайне неудобно.

1873 год можно считать в истории возникновения зубной пасты переломным. Некий аптекарь из Нью-Йорка по имени Колгейт решил упразднить бумажный вариант упаковки и продавать зубной порошок разжиженным в стеклянных баночках. По факту идея оказалась так себе, поскольку набирать эту желеобразную массу из баночки на щетку было еще более неудобно, негигиенично и непрактично, чем насыпать порошок из пакетика. Однако благодаря предприимчивости этого аптекаря его имя прекрасно знакомо и современному человеку.

В Россию прогресс пришел гораздо позже. Испокон века для чистки зубов на Руси применяли березовый уголь, а для свежести дыхания применяли мяту. На зиму ее специально сушили с этой целью. Кстати, поступали очень дальновидно, поскольку, помимо приятного аромата, мята имеет и антибактериальные свойства. В более северных регионах и в Сибири мяту заменяли иглы хвойных пород — кедра, лиственницы, пихты. В некоторых областях предпочтение отдавали кедровой или сосновой смоле. Кроме того, на Руси люди всегда жевали забрус (срезанная с сот восковая крышечка с медом).

В СССР первая советская паста в тюбике была выпущена лишь в 1950 году. До этого пасты продавались в жестяных, а позже и в пластмассовых баночках. Правда, и в этой упаковке зубная паста появлялась на прилавках магазинов достаточно редко, чаще был зубной порошок. Ну а производство зубной пасты в наши дни — это тоже сложный процесс, за которым стоят многочисленные исследования ученых и практические знания стоматологов. Количество существующих ныне средств и предметов гигиены полости рта огромно и увеличивается с каждым годом.

Глава 2 Практическая часть

Чтобы разобраться в видах зубной пасты, какую пасту лучше выбрать для детских зубов и, наконец, что необходимо делать для того, чтобы сохранить свои зубы, мы решили получить консультацию у специалиста. Для этого, мы отправились в стоматологическую клинику Dental House. Здесь существует целый этаж именно для детей, где находятся исключительно доктора для маленьких пациентов. Когда мы туда шли, мне было немного страшно, ведь я никогда не посещал стоматолога до этого. Но, оказалось, что стоматологи- очень добрые и не делают больно.

Мы познакомились с замечательным доктором, Плехановой Натальей Борисовной, которая провела осмотр моих зубов, дала рекомендации по уходу за ними, а также пригласила меня с мамой на детскую встречу. Оказалось, что здесь 1 раз в месяц проводят встречи с детьми, на которых подробно рассказывают о зубах и о том, как за ними правильно ухаживать.

Побывав на таком празднике, я узнал много интересного и познавательного.

Оказалось, что детская зубная паста очень сильно отличается от взрослой. Она не только более яркая и пестрая внешне, но и отличается ягодным, фруктовым запахом и вкусом. Отличаются они и по своему составу. У детских зубов очень нежная эмаль, поэтому й требуется бережный уход, поэтому все ингредиенты должны быть безопасными и эффективными для защиты полости рта.

Зубные пасты бывают:

Гигиенические – устраняют мягкий налет на зубах и устраняют неприятные запахи полости рта.

Лечебные – содержат антибактериальные ингредиенты

Лечебно-профилактические – в их состав входят вещества, которые предупреждают развитие кариеса и заболевания ротовой полости. Это и пасты с фторидами, фосфатами и соединениями кальция, положительно влияющие на слизистые оболочек и тканей пародонта; пасты с противовоспалительными компонентами, ферментами, витаминами, минеральными солями, которые предупреждают формирование зубных камне, уменьшают чувствительность эмали.

Я и не подозревал, что зубную пасту нужно подбирать каждому индивидуально. Сначала необходимо провести осмотр у стоматолога, и уже после этого врач точно скажет какую пасту нужно использовать именно этому пациенту.

Также мы узнали много полезной информации о том, что нужно делать, чтобы сохранить свои зубы как можно дольше.

Рекомендации:

Есть как можно меньше сладостей;

Постоянно следить за их чистотой;

Регулярно посещать стоматолога;

Стараться не раскусывать твердые предметы;

Не есть сильно горячее сразу после холодного и наоборот;

Полоскать рот после каждого приема пищи.

Заключение

Человек не может жить без зубов, они являются не только нашим помощником при еде и разговоре, это также показатель нашего здоровья. Только от нас зависит, какие у нас будут зубы. Мы должны их беречь с самого детства, чтобы войти во взрослую жизнь с красивой улыбкой. Одним из важных факторов является выбор зубной пасты, следовательно, наша гипотеза доказана. В отличие от других органов, мы не сможем полностью вылечить наши зубы, мы сможем лишь приостановить их заболевания. Именно поэтому так важно следить за их здоровьем, всегда чистить зубы правильной зубной пастой, и посещать стоматолога.

Наша красивая улыбка зависит только от нас самих!

Список использованной литературы

Словарь Ожегова

Корней Чуковский «Мойдодыр».

Свечникова В.В., Чибисова О.И. «Большая энциклопедия знаний» - Москва. РОСМЭН, 2008. – с. 126-137.

Славкин В.А. «Все обо всем». М.: Компания «Ключ С», 2003.-с.53-56.

Шалаева Г.П. Справочник школьника. – Форум, 2004 с.71-83

Список интернет ресурсов

http://www.likar.info/stomatologiya/article-73961-zabolevaniya-zubov-u-detej-5-samyh-rasprostranennyh-i-opasnyh-boleznej/.

www.likar.info/stomatologiya/news-80287-kak-pravilno-chistit-zuby-sovety-i-video/.

https://интересный.com/istoriya-zubnoj-pasty/.

https://okeydoc.ru/kak-vybrat-detskuyu-zubnuyu-pastu/.

Приложение

Посещение стоматологической клиники «DentalHouse»

Просмотров работы: 256