Этологические особенности декоративных крыс на базе вивария Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум»

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Этологические особенности декоративных крыс на базе вивария Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум»

Маркова А.С. 1
1МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"
Великанова Т.А. 1
1МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Декоративные крысы забавные домашние животные со своими манерами, привычками и характерами, за ними очень интересно наблюдать. Крысы быстро привыкают к установленному вами режиму. Если совсем молодые особи, которых вы только-только поселили у вас, могут быть активны ночью, а днем спать, то через некоторое время они начнут бодрствовать тогда, когда бодрствуете вы. Большинство крыс довольно тихие животные.

Они умны, более чистоплотны, чем другие декоративные грызуны, у них неплохая память, они узнают людей. Любят ласку. Прирученное животное постарше с удовольствием с полузакрытыми глазами устроится у вас на коленях или возле ваших рук, позволит погладить спинку и между ушей. Способны снимать стресс ничуть не хуже кошек. Кроме того, многие из крыс откликаются на голос человека и способны отличить свое имя. При наличии усердных и систематических тренировок некоторые крысы способны выполнять ряд простейших команд.

В отечественной литературе практически отсутствует материал, посвященный детальному описанию поведенческих актов и поз лабораторных грызунов в условиях полного здоровья.

В связи свыше сказанным данное исследование по выявлению и описанию этологических особенностей лабораторных декоративных крыс является актуальным.

Практическое значение. Наше исследование расширяет представления людей о крысах, раскрывает особенности разнообразного поведения и учит правильно понимать как работать с лабораторными и декоративными крысами.

Проблема исследования – традиционные представления людей о крысах не являются полными и правильными.

Цель работы: исследование этологических особенностей декоративных крыс на базе вивария Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум».

Задачи:

Исследовать особенности внутривидового взаимодействия самок и самцов крыс;

Исследовать индивидуальное поведение особей крыс;

Подобрать методики для дальнейшего детального этологического исследования крыс в виварии Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум».

Объект исследования: декоративные крысы разных пород.

Предмет исследования: этологические особенности.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

Крыса (Muridae Rattus) — это настоящий суперорганизм: умный, выносливый, неприхотливый, способный жить в практически любых условиях. Крыса может пролезть в отверстие размером с пятирублёвую монету, может взбираться вверх по отвесной кирпичной стене, а проголодавшись подкрепиться куском мыла. Она может прыгнуть в высоту до 2-х метров и зарыться в землю на метр. Крысы – отличные пловцы, могут плыть 3 дня подряд. Рекорд крысиного заплыва – 29 км! Сила удара челюсти крысы равняется 540 кг на см2, она сопоставима с ударом челюсти акулы. Крыса легко справляется с бетоном и металлом, а зубы у крысы растут на всю жизнь.

Крысы выживают там, где другие животные наверняка погибли бы. Они могут обходиться без воды дольше всех млекопитающих, включая верблюда, могут выдерживать высокий уровень радиации, причём способны ощущать рентгеновские лучи при помощи обоняния. Крысы одни из самых всеядных существ на земле. Остаться крысе без пищи на земле практически нереально.

Зрение у крыс плохое и имеет небольшой угол обзора (всего 16 градусов), что вынуждает животных постоянно вертеть головой. Окружающий мир грызуны воспринимают в серых тонах, а красный цвет являет для них сплошной мрак.

Слух и обоняние функционируют хорошо: крысы воспринимают звуки с частотой до 40 кГц (для сравнения: люди до 20 кГц), а запахи улавливают на незначительных расстояниях. Зато крысы отлично переносят воздействие радиации (до 300 рентген/час).

Результаты опытов, которыми ученые делятся с широкой общественностью, свидетельствуют о незаурядных умственных способностях белых крыс. Белые крысы способны сочувствовать и сопереживать другим особям, известны случаи альтруизма среди белых крыс. Ученые относят крыс наряду с дельфинами, обезьянами, собаками к интеллектуальной элите животного мира. Трудно сказать, чем больше поражает крыса - феноменальными физическими данными или умственными способностями. Крыса общается с сородичами, издавая в ультразвуковом диапазоне до 5000 различных звуков. Она знает значения нескольких сотен слов и понимает, чего от нее хотят, может выполнять десятки команд и трюков, различать цвета, фигуры, решать задачки на сообразительность.

В настоящее время крыс в больших количествах разводят в специальных питомниках, используют для постановки различных научных экспериментов. У белых крыс схожий геном с человеком. Поэтому белых крыс широко используют для исследований по генетике, микробиологии, вирусологии, токсикологии, радиобиологии.

Важное преимущество крыс как лабораторных животных - в том, что они небольшие по размеру, просты в уходе и быстро размножаются. Все это позволяет проводить массовые опыты. Эксперименты на крысах помогли человеку в лечении смертельных болезней, в установлении токсичности лекарств и ядов, в изучении вопросов питания и процессов поведения и даже исследовании космоса! Например, Роберт Кох изучал на крысах действие препаратов против туберкулеза. Сейчас в России на крысах изучают воздействие наноматериалов на живой организм. Ворсинки с хвоста крыс используются для операции на глазах в офтальмологии [3].

Морфофункциональные особенности:

Коренастое телосложение. Морда крысы вытянутая и заостренная, глаза и уши небольшие. Хвост большинства видов практически голый, покрытый редкими шерстинами и кольцевыми чешуйками. Длина хвоста равна величине тела или даже превышает ее. Челюсти грызуна содержат по 2 пары удлиненных резцов. Коренные зубы крысы растут плотными рядами и предназначены для измельчения пищи.

Биологические характеристики:

Половая зрелость крысы данного вида достигают в возрасте 60-70 дней. Физиологическая зрелость 80-90 дней. Охотятся они 20-27 часов. Живет данный вид 2-3 года. Самка вынашивает плод от 21 до 23 дней. Плодовитость крысы данного вида — это 5-9 крысят в помете. Масса новорожденных крысят 3-6 грамм. Лактация самок происходит 28-35 дней. Возраст отсадки молодняка является 21-35 дней. Половое соотношение самки к самцам: в племенном ядре 1 к 1, при производстве 2 к 1. Масса тела взрослых особей — 200 -400 грамм. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет в среднем 30—32 г, из них 25 г. смешанного корма и 5-7 г. овощей [2].

Глава 2. Материал и методы исследования

Исследование этологических особенностей крыс проводится с февраля 2018 года по настоящее время.

В виварии Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум» обитают 9 крыс: 6 представителей женского пола и 3 представителя мужского. Крысы сидят парами одного пола, кроме 2 представителей женского пола, которые долгое время решали кто из них альфа и сильно дрались.

Возраст исследуемых крыс различный: самым старшим представителем является Эпсилонт которому на момент начала исследований было 1,5 года, самыми молодыми являются представители породы полускини – Ми, Ни. Дзета, Эта, Тетта и Пип (из одного помета – по 4 месяца). Остальные представители грызунов были возрастном 5 месяцев на начало исследования.

Рассажены крысы были по парам: Ми и Ни; Пип и Омикрон; Гамма и Дзета; Эта и Тетта; один в клетке проживает Эпсилонт.

В 2017-2018 учебном году крысы обследовались на зоосоциальное поведение. Определялось внутривидовое видотипичное взаимодействие с другими особями популяции, подразумевается, что такое взаимодействие содержит не только специфические мотивационные, но также внутривидовые коммуникационные компоненты. Данные заносились в дневник наблюдения.

В 2018-2019 ученом году были включены следующие методики усложненного этологического исследования:

Индивидуальное поведение. Индивидуальное поведение, включает двигательные и статичные элементы поведения, не связанные с видотипичным взаимодействием с партнером, ориентированные к окружающим предметам, собственному телу и неориентированные к физическому окружению. В этой категории различают поведение, ориентированное к окружающим предметам (физическому окружению), которое включает локомоцию с принюхиванием, подъем на задние лапы с принюхиванием (рис. 1), т.е. элементы исследования окружающей среды [1,4].

Рис. 1. Подъем на задние лапы с принюхиванием

По направленности выделяют индивидуальное поведение, ориентированное к собственному телу (аутогруминг или гигиеническое самоподдержание). Этот вид поведения включает чистку и отряхивание, вылизывание и выщипывание шерсти (производится языком, зубами) (рис. 2) [1,4.]

Рис. 2. Аутогруминг

Глава 3. Результаты исследования

Литературными исследованиями было показано, что выращивание в изоляции крыс самцов приводит к повышению у них уровней агрессии и внутривидовой общительности [1,4]. В настоящем исследовании проводилось сравнение 6 самок и 3 самцов, выращенных в однополых и одновозрастных сообществах. У половозрелых животных обеих групп определялись уровни агрессии и общительности методом наблюдений во время покоя, кормления и помещения в клетку постороннего предмета. Проведенные эксперименты показали, что крыс-самок достоверно возрастает вероятность актов внутривидовой общительности, в то время как по уровню агрессии различий между двумя группами не обнаруживается.

При наблюдении за парой крыс породы полускини Ми и Ни (прил., рис.3) мы отметили отсутствие агрессии по отношению друг к другу, за еду, исследуемые самки не дрались, новый объект исследовали не с особым интересом, часто сворачивались совместно в калачик, это связано с отсутствием шерсти (крысы грелись друг от друга).

Второй исследуемой парой были самка породы хаски Гамма и Дзетта (прил., рис.4). Крысы были разных пород, поэтому взаимоотношения складывались не так благополучно. Самки часто дрались, выясняли кто из них является альфой. Новый объект, как и миску с пищей перетягивали зубами. Агрессия проявлялась намного чаще чем у первой пары.

Третья пара крысы-самки Эта и Тетта (прил., рис.5). Они являются представителями одного помета. Возможно родственные связи не являются залогом хороших взаимоотношений. После 2х недель наблюдений. Крыс пришлось рассадить из-за повышенного уровня агрессии, самки наносили глубокие порезы крысе противнице в борьбе за статус альфы. На данный момент состояние крыс восстановлено, они полностью здоровы. Эксперимент не был завершен.

Среди самцов исследование проводилось только в паре Пип и Омикрон (прил., рис. 6). В данном эксперименты мы смогли выявить альфу – им сразу стал Омикрон. Несмотря на свой статус он очень доброжелательно относится к Пипу. К еде первым подходил Омикрон, но он всегда оставлял корм для Пипа. На новый объект с большим интересом реагировал Пип (прил., рис.7.), Омикрон был абсолютно спокоен.

Один в клетке живет Эпсилонт (прил., рис. 8). Он самый старший и уже не очень активный. Поэтому взаимоотношения с другими представителями мы не рассматривали. Но можем отметить возрастание агрессивности к человеку. С 2017 года крыс сильно изменился и стал набрасываться на руку во время подачи корма или просто при открывании клетки.

Проведенные эксперименты показали, что общей особенностью зоосоциального поведения, характерной для животных разного пола является возрастание внутривидовой общительности. Из представленных данных следует, что в любом случае эти процессы в большей мере проявляются у самок, нежели у самцов.

Аутогруминг имеет определенную последовательность и направленность - от верхней части тела, туловища, анальной области к хвосту. Наши исследования показали, что вылизывание, выщипывание и вычесывание шерсти собственного тела имеет не только гигиеническое значение, но также играет определенную роль в маркировочной активности, так как в процессе указанных движений происходит смазывание тела секретом пахучих желез – «самосмазывание».

Мы отметили у исследуемых крыс статичные формы поведения, когда животное сидит, лежит или динамичные позы в виде ненаправленных прыжков или неориентированных пробежек. Некоторые статичные элементы индивидуального поведения, такие как "оцепенение", "примерзание" являются отражением реакции животного на изменение внешних условий, например, различные внешние факторы, вызывающие страх отмечались в большей степени у самок. Эти элементы поведения являются выражением пассивной защиты [1].

В дальнейшем мы планируем провести следующие эксперименты: «Открытое поле», «Методика приподнятого крестообразного лабиринта».

Выводы

Общей особенностью зоосоциального поведения, характерной для животных разного пола является возрастание внутривидовой общительности.

Индивидуальное поведение исследуемых крыс имеет не только гигиеническое значение, но также играет определенную роль в маркировочной активности, а некоторые статичные элементы индивидуального поведения, такие как «оцепенение», «примерзание» являются отражением реакции животного на изменение внешних условий.

Для дальнейшего исследования нами были выбраны методики «Открытого поля» и «Приподнятого крестообразного лабиринта».

Библиографический список

1. Вартанян Г.А., Петров Е.С. Эмоции и поведение. Л.: Наука, 2016. 137 с.

2. Гаспер Г./ пер. с нем. С.Казанцева.- Декоративные крысы. – М.: Аквариум-Принт, 2007.- с 64.

3. Рохманов А. Декоративные мыши и крысы. – М.: Аквариум-Принт,– 2000г. с. 144.

4. Тинберген Н. Поведение животных. – М.: Мир, 1993. с. 195.

Приложение

Рис.3. Исследуемые самки Ми и Ни

Рис.4. Исследуемые самки Гамма и Дзетта

Рис. 5. Исследуемые самки Эта и Тетта

Рис. 6. Исследуемые самцы Пип и Омикрон

Рис.7. Пип и новый предмет

Рис.7. Исследуемый самец Эпсилонт

Просмотров работы: 211