Инфузория - туфелька как биоиндикатор качества напитков

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Инфузория - туфелька как биоиндикатор качества напитков

Ковалев И.А. 1
1ГАОУ АО "Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова"
Минова Л.Л. 1
1ГАОУ АО "Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Надоела инфузории
Жизнь в лаборатории
И под микроскопом.
Захотелось инфузории
Движения к компоту.

Введение

Актуальность

Учитывая роль влияния продуктов питания на здоровье населения, в России остро стоит вопрос контроля качества продуктов питания, так как появляются недоброкачественные напитки, которые не только не удовлетворяют пищевые привычки населения, но и являются небезопасными для здоровья.

Биотестирование — это оценка реакции тест-организмов на ту или иную субстанцию. Известно, о важной индикаторной роли простейших организмов. Особенно широко используется культура инфузорий, на них проведено и проводится экспериментальные исследования экологического характера. Их легко выращивать, и оценить результат несложно — достаточно сосчитать их до начала опыта и в конце. Биотесты также используют для оценки токсичности кормов, лекарств, полимерных материалов и питьевой воды. А вот безопасность пищевых продуктов и пищевых добавок с помощью биотестирования определено недостаточно. Эти методы обладают высокой чувствительностью, надежностью, универсальностью и малой себестоимостью.

В связи с актуальностью для нас темой нашего исследования была выбрана «Инфузория как биоиндикатор качества напитков»

Объект исследования: культура инфузорий.

Предмет исследования: индикаторная особенность инфузории как биотест-объекта.

Цель исследования: выделить чистую культуру инфузорий и установить индикаторную особенность как биотест-объект для определения качества напитков.

Задачи:

· изучение специальной литературы по проблеме;

· изучение воздействия пищевых напитков на биотест-объекты инфузорий;

· выявление индикаторных особенностей;

· провести эксперимент.

Гипотеза: возможно, что при использовании инфузории – туфельки в качестве биотест- объекта на пищевые напитки, количество простейших будет разным.

Методы исследования: биотестирование.

Глава 1. Биотестирование как метод контроля качества.

Биотестирование – вид биологического контроля объектов окружающей среды, основанный на измерении тест – реакции тест – организма к вредному фактору, предполагающий проведения лабораторных экспериментов с живыми существами. Тест-реакция - количественно измеряемое изменение физико-химических свойств организмов (популяций) при воздействии вредного фактора. Тест-организм - специально выращенный в контролируемых условиях организм, наиболее чувствительный для данного вида биологического контроля.

Нас заинтересовал вопрос: как вырастить инфузорию-туфельку в лабораторных условиях?

Рис. 1. Инфузория-туфелька: 1 — микрофотография; 2 — схема строения клетки

Рис.

http://worldofschool.ru/biologiya/stati/mikro/org/prost/alveo/infuzorii/infuzoriya-tufelka-prostejshie-presnyh-vodoemov-.-sosushhie-infuzorii-didinij.-obitateli-pochvy

Из источников сети Интернет мы узнали, что инфузория-туфелька обитает в мелких стоячих водоёмах. Это одноклеточное животное длиной 0,5 мм имеет веретеновидную форму тела, отдалённо напоминающую туфлю. Инфузории все время находятся в движении, плавая тупым концом вперёд. Скорость передвижения этого животного достигает 2,5 мм в секунду. На поверхности тела у них имеются органоиды движения – реснички. В клетке два ядра: большое ядро отвечает за питание, дыхание, движение, обмен веществ; малое ядро участвует в половом процессе. Организм инфузории устроен сложнее. Тонкая эластичная оболочка (клеточная мембрана), покрывающая инфузорию снаружи, сохраняет постоянную форму её тела. Этому же способствуют хорошо развитые опорные волоконца, которые находятся в прилегающем к оболочке слое цитоплазме. На поверхности тела инфузории расположено около 15 000 колеблющихся ресничек. У основания каждой реснички лежит базальное тельце. Движение каждой реснички состоит из резкого взмаха в одном направлении и более медленного, плавного возвращения к исходному положению. Реснички колеблются примерно 30 раз в секунду и, словно вёсла, толкают инфузорию вперёд. Волнообразное движение ресничек при этом согласованно. Когда инфузория-туфелька плывёт, она медленно вращается вокруг продольной оси тела. [1]

Туфельки охотно передвигаются в сторону тепла и света.

Туфелька и некоторые другие свободно живущие инфузории питаются бактериями и водорослями.

На теле имеется углубление – клеточный рот, который переходит в клеточную глотку. На дне глотки пища попадает в пищеварительную вакуоль, органоид, в котором органическое питание переваривается в течение часа, вначале при кислой, а затем при щелочной реакции. После этого питательная субстанция переносится токами цитоплазмы во все части тела инфузории. А отходы выводятся наружу в заднем конце тела посредством своеобразного образования – порошицы, которая расположена позади ротового отверстия.

Характерной особенностью инфузорий является быстрая изменчивость, которая позволяет им адаптироваться к самым разным условиям. По мере того как простейшие адаптируются к условиям среды, перестраиваются все их жизненные функции, изменяются скорость движения, темп размножения и способность поглощать пищу, а также форма и размеры тела. Но если среда не меняется, то свойства инфузорий остаются стабильными, это и позволяет использовать их как тест. [3]

1.1.Методика выращивания культуры инфузорий.

Культуру инфузории-туфельки для исследований в лабораторных условиях можно получить различными способами:

1. Взять 0,5 л воды из долго действующего аквариума. Затем высушиваем банановую кожуру и добавляем её в аквариумную воду. Выдерживаем 1-2 суток. Инфузорий будет больше, если взять из аквариума подгнивающие листья.

2. Измельченное сено заливают водой, кипятят 10-15 минут, охлаждают, настаивают 2-3 суток до образования бактериальной пленочки. Добавляют 1-2 мл воды из водоема, аквариума или комочек свежей почвы. Выдерживают 1-2 суток.

Для биотестирования используют культуру инфузорий в начале стационарной фазы роста. Получают такую культуру за 5-6 дней до опыта. Для этого в емкости вместимостью 50-100 мл отсаживают 2-3 десятка инфузорий и культивируют их в оптимальных условиях (температура 25°С, рН 7,4-7,8 без принудительного освещения).

Глава 2. Разработка идеи эксперимента для проверки гипотезы.

План эксперимента

1. Провести эксперимент .

2. Проанализировать результаты.

Материалы и оборудование: культура инфузорий, микроскоп, емкости вместимостью 0,5 л, пипетки капиллярные, микро-ёмкость и пищевые напитки.

Эксперимент №1 Изучение воздействия пищевых и газированных напитков на биотест-объекты инфузорий.

Вид пищевого продукта

Время гибели инфузорий

Напиток «Пепси-кола»

4 мин 40 сек

Напиток минеральная вода «Ессентуки 4»

3 мин 4 сек

Лимонад «Ах»

7мин 53сек

Молоко «Дарман»

20мин 5 сек

Молоко «Простоквашино»

8 мин 3 сек

Кофе

4мин 55сек

 

Ход и результаты эксперимента:

В емкости с инфузориями объемом 1 мл добавлял по 2 капли напитков:

1.Пепси-кола: у тест-объекта сразу нарушается координация движения. Время гибели через 4 мин 40 сек.

2.Минеральная вода «Ессентуки 4»: была обнаружена гибели инфузорий, которые обездвиживались и погибли через 3 мин 4 сек.

Важно: Большое количество соли, содержащееся в мин. воде приводит к быстрому разрушению клеток культуры инфузории.

3.Лимонад «Ах»: через 7 минут 53 секунд у инфузорий нарушается координация движения, они останавливаются и умирают.

4.Молоко «Дарман»: при добавлении в воду с инфузориями они погибли только через 20 минут 5 сек.

5. Молоко «Простоквашино»: при добавлении молока в воду с инфузориями они быстро начали двигаться, но через 8 мин 3сек все обездвижились и погибли.

6.Кофе: инфузории сразу активизируются и находятся, в возбужденном состоянии.

Мы изучили состав напитка «Пепси – Кола». Согласно информации на упаковке пепси включает : питьевую подготовленную воду, сахар, диоксид углерода, натуральный краситель сахарный колер, регулятор кислотности: ортофосфорную кислоту, кофеин, стабилизатор гуммиарабик и натуральный ароматизатор.

Ортофосфорная кислота E338 используется в роли регулятора кислотности. Известно, что ее употребление может вызывать расстройства желудка и повышать уровень кислоты в желудке, соответственно нарушая кислотно-щелочной баланс. Диоксид углерода (двуокись углерода, углекислый газ) в случае с лимонадами отвечает за несколько важных свойств напитков. Во-первых, он придает освежающий вкус, во-вторых, оказывает консервирующее действие и препятствует появлению различных микроорганизмов. Углекислый газ также возбуждает желудочную секрецию и повышает кислотность желудочного сока. В связи с большим содержанием сахара, (либо его заменителем как аспартам, сахарин) напиток является вредным, так как может привести к нарушению углеводного обмена, повышению уровня глюкозы в крови и развитию диабета.

Безвредным веществом является кофеин, но если употреблять его в небольших дозах. Он вызывает у человека зависимость и считается источником серьезных проблем с сердечно- сосудистой системой. Другими словами, наличие данных веществ в напитках небезопасно.

Пищевые добавки оказывают влияние на пищеварительные ферменты, из-за чего организм человека не может полно использовать питательные компоненты пищи. В результате начинает бурно размножаться гнилостная микрофлора толстого кишечника. Это происходит еще и потому, что пищевые добавки из группы консервантов угнетают полезные бифидум- и лактобактерии. А метаболиты гнилостных микроорганизмов (индол , скатол), попадая в кровь, отравляют организм.

3.Формулирование вывода о правильности (неправильности) гипотезы.

Итак, проведя эксперимент мы убедились, что количественный анализ на живых биотест-объектов инфузории свидетельствует о губительном влиянии токсичных веществ напитка «Пепси-кола», а кофе приводит в сильное возбуждение клетки инфузории. Эти пищевые продукты широко употребляются населением, что наносит непоправимый вред здоровью. Наиболее безопасными оказались напитки: лимонад «Ах», молоко «Дарман» и «Простоквашино» .Производители этих напитков выпускают качественную продукцию с наименьшим количеством искусственных добавок.

Заключение.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Тест–объект инфузория, выращенная в лабораторных условиях, вполне подходит для проведения биотестирования.

2. Культура инфузорий может быть использована как биотест-объект для оценки качества пищевых продуктов.

Для обоснования целесообразности проведения биотестирования для экспресс-диагностики в качестве аргументов приводим высокую чувствительность, универсальность и простоту исследований. При этом стоимость испытаний невысока. Таким образом, наряду с традиционными методами исследования, с помощью предложенного нами биотестирования можно осуществлять контроль за экологической безопасностью пищевых добавок в напитках.

Список используемой литературы

1.Биология. Животные. 7 кл.:учеб. для общеобразоват. Учреждений/ В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. – 10-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2009. – 302
2.Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Биология (От амёбы до человека). 7 класс. Учебник общеобразовательной школы. – М:Баласс, 2013. – 320с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»)

3. Доктрина продовольственной безопасности РФ, от 30 января 2010г

4. Статья Габышева А.Н., Сон В.В. Инфузории как тест-объекты для определения качества среды

Интернет-ресурсы

1. http://biouroki.ru/material/animals/infuzoria.html

2. http://cmd4win.ucoz.hu/blog/prezentacija_na_temu_bespoloe_razmnozhenie/2013-05-27-44

3. https://roskachestvo.gov.ru/researches/limonad-tarkhun/

Приложение 1

(Фото 1 ).

(Фото 2).

Просмотров работы: 613