Влияние условий содержания на рост и развитие улиток ахатин

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние условий содержания на рост и развитие улиток ахатин

Пограмков И.М. 1
1МОУ гимназия 41 г. Люберцы
Милованова Л.И. 1
1МОУ гимназия №41 г. Люберцы Московской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Актуальность работы

Цель и задачи исследования

Основная часть:

Как все начиналось

Кто же они и откуда родом?

Какую пользу приносят Ахатины?

Как устроена улитка Ахатина?

Содержание Ахатин в домашних условиях

Практические исследования:

Исследование 1: Наблюдаем за разведением Ахатин

Исследование 2: Как питание влияет на рост улитки?

Исследование 3: Почему улитки впадают в спячку?

Анализ: Ахатины в роли домашнего животного

Выводы

Используемая литература

Актуальность работы

Моллюски населяют нашу Землю уже более 600 млн. лет. Они обитают на суше и на земле. Их нет только в раскаленных пустынях и вечных льдах.

Африканская улитка ахатина – самый крупный вид наземного тропического моллюска. (Рис. 1) В последнее время они стали такими же домашними животными, как кошки и собаки. Улитка - нетребовательный домашний питомец, бесплатный косметолог и вкусный деликатес.

Грамотный уход за ахатинами в домашних условиях – важная тема для любителей этих экзотических питомцев. Они неприхотливы, но тем не менее, прежде, чем приобрести ахатину, необходимо узнать условия ее содержания и особенности развития и рацион питания.

С чего все начиналось?

Год назад, на мой день рождения, папа подарил мне пару африканских улиток. Размер их панциря достигал 10 см. Это меня очень впечатлило, потому что до этого я видел только маленьких садовых улиток. Но я совершенно ничего не знал про африканских улиток – ни как они называются, ни, чем питаются, не знал, какие условия нужны для их жизнедеятельности. Тогда я начал собирать информацию и изучать литературу о строении, среде обитания, особенностях поведения, условиях размножения, условиях жизни улитки в неволе.

Изучив литературу, я подумал, смогу ли я создать максимально благоприятные условия для жизни и размножения ахатин в домашней среде?

Гипотеза исследования:

Если создать максимально благоприятные условия содержания улиток ахатин в домашней среде, то они смогут расти и размножаться.

Рис. 12. Внешний вид улитки ахатины

Цель работы:

Исследовать влияние условий содержания в домашних условияхв домашней среде на рост, развитие и размножение улиток ахатин.

Задачи исследования:

Собрать сведения об ахатине из разных источников, сравнить их с данными, полученными опытным путем;

Создать подходящие условия для содержания ахатины в домашних условиях;

Исследовать особенности размножения и роста ахатин в неволе;

Выяснить, как рацион улиток влияет на их рост и развитие;

Узнать, при каких условиях ахатины впадают в спячку;

Исследовать особенности поведения ахатин в домашних условиях

С чего все начиналось?

Год назад, на мой день рождения, папа подарил мне пару африканских улиток. Размер их панциря достигал 10 см. (Рис. 2). Это меня очень впечатлило, потому что до этого я видел только маленьких садовых улиток. Но я совершенно ничего про них не знал про африканских улиток – ни как они называются, ни, чем питаются, не знал, какие условия нужны для их жизнедеятельности. Тогда я начал собирать всевозможную информацию и изучать литературу. И, вот, что я узнал!

Рис. 2. Внешний вид улитки ахатины

Кто же они и откуда родом?

Ахатина - самый крупный представитель сухопутных моллюсков, ее раковина в длину может достигать 25 см, а тело - 30 см. Размеры этого вида зависят от условий содержания. В Книгу рекордов Гиннеса занесен экземпляр весом 600 граммов. (Книга Рекордов Гиннеса, 2011 г).

Родиной ахатина считается территория Африки от Эфиопии до Мозамбика, потому что тропический климат там сохраняется круглый год. В начале 19 века улитка была завезена во многие тропические зоны Америки и Азии, где их мясо используется в пищевых целях. Здесь она адаптировалась и стала активно размножаться. Но в новых местах обитания врагов у моллюска не оказалось, и ахатина превратилась в настоящее бедствие. В течение нескольких лет улитки расплодились и уничтожали растительность.

Эти государства впервые объявили улиток ахатин сельскохозяйственным вредителем:

Америка;

Бразилия;

Индия;

Шри-Ланка;

Китай;

Индонезия (на о. Суматра)

В США эти улитки - национальное бедствие, так как они размножаются с бешеной скоростью, уничтожают урожаи и наносят вред домам. В Америке за их разведение дают срок до 5 лет тюрьмы! А в Европе и России их держат как домашних питомцев. [1].(Журнал «Юный натуралист», статья «Жили-были Ахатины»)

(Журнал «Здоровье и красота» 2015 г.)

Как устроена улитка Ахатина?

Внешнее строение улитки

Моллюск состоит из ракушки, подошвы и пары глаз (Рис. 4Рис. 5).

Для чего улитке нужна раковина?

для защиты от врагов;

для защиты от внешних повреждений;

для защиты внутренних органов от высыхания.

Рис. 2. Внешнее строение улиток ахатинРис. 3

Подошва представляет собой нижнюю часть тела, с помощью ноги-подошвы улитка передвигается. Нога моллюска состоит из гладких мышц и пары желез, которые вырабатывают слизь. Так улитка легко скользит даже по вертикальной поверхности. Нога – орган осязания.

Глаза расположены на концах вытягивающихся щупалец. Улитка распознает предметы на расстоянии до 2 сантиметров. Прямой солнечный свет для нее губителен.

Орган обоняния – небольшие «рожки» на передней части головы. Ахатина улавливает запах еды на расстоянии до 2 метров. Она видит, чувствует запахи и изучает мир при помощи подшвы. [1]

Среда обитания ахатины

В природе ахатина – житель влажных тропических лесов. Среда ее обитания – гниющие части растений и стволы старых деревьев. Температурный режим обитания от 23 до 26 градусов.

Биоритмы и особенности поведения улиток

Африканская улитка ведет в природе преимущественно ночной образ жизни, поэтому кормить и брать на руки, ее лучше в вечернее время. Днем аАхатина зарывается в грунт и спит.

При постоянном контакте с хозяином, эти моллюски способны узнавать его. При испуге улитка прячется в панцирь и издает писк.

Размножение ахатин

Ахатины являются моллюсками – гермафродитами: они вообще не делятся на самок и самцов. На пике своего полового созревания ахатины находятся, когда возраст улитки достигает шести месяцев. В это время на шее улитки появляется маленькая белая шишечка – это половой орган, через который после спаривания откладываются яйца улитки. Число яиц в кладке обычно около 200, а в некоторых случаях, крупные экземпляры могут отложить до 300 штук, при этом ваш питомецулитка может делать до 6 кладок ежегодно. Период нахождения икринок в теле матери колеблется от 1 до 2 недель, после чего самка откладывает их в норку в грунте. Размеры яиц ахатин составляют примерно 5 мм, а по форме они похожи на куриные. В зависимости от окружающей температуры, через 1-3 недели из яиц появляются маленькие, размером до пяти мм, улитки. [3]. (http://pitomecdoma.ru)

Условия жизни улитки в неволе

Во многих странах СНГ и Европы она выжить в природных условиях не сможет. Поэтому любоваться ахатиновой улиткойахатинами в домашних условиях, мы можем в террариуме или пластиковом контейнере. Ддля разведения улиток ахатин понадобится сделать или купить специальный террариум (Рис. 6), где будет с точностью воспроизведена их среда обитания в живой природе.

Идеальным вариантом для обустройства террариума для улиток является аквариум. В нём можно проще всего создать необходимые условия. К преимуществам аквариума стоит отнести отсутствие возможных сквозняков или холода. В течение суток аквариум, может поддерживать комнатную температуру и создавать влажный климат. Почва для ахатин должна быть из мха или коксового субстрата. Часто для размножения в неволе стимулом к к откладке яиц является полная замена грязного грунта на чистый, особенно если перед этим в террариуме было «несколько запущено». http://www.zooeco.com [52]

Рис. 3. Террариум для содержания улиток

Рис. 4

Чем кормить Ахатинахатин?

Основой их рациона ахатин является растительная пища. В природе они поедают разлагающиеся растения и деревья, почки деревьев и опавшие листья, а также разлагающиеся останки костей животных. Им нужен кальций для построения раковины.

В неволе в пищевой рацион ахатины входят:

Любые овощи (кабачок, тыква, огурец, помидор, капуста, листья салата);

Фрукты и ягоды (яблоко, груша, клубника, дыня, арбуз);

Крупы, такие как гречка и овсяные хлопья;

Кальций (в виде перетертой яичной скорлупы) или костная мука.

Иногда можно давать белковые подкормки.

Поят Ахатинахатин, орошая стены террариума опрыскивателем с теплой водой.

Нельзя:

Соленое, острое, сладкое, жареное, жирное

Цитрусовые

Какую пользу приносят Ахатины?

В природе эти создания являются не только сельскохозяйственными вредителями, но и являются чистильщиками. Ахатины так как мало разборчивы в пище, что таким образом чистят лес от гниющих растений.

Улитка Ахатина – лучший косметолог! Благодаря своему составу, слизь, которую она выделяет, обладает ранозаживляющими, увлажняющими, омолаживающими и восстанавливающими свойствами.

Косметологи изобрели омолаживающие крема и маски, на основе вытяжек из улиток (Рис.3, ).

Рис. 3. Восстанавливающее средство для лица на основе муцина улиток

Улиток также используют в качестве естественных массажоров (!) массажор – это тот, кто массу жрет?))).

Рис. 4. Восстанавливающее средство для лица на основе муцина улиток

Рис. 5. состав улиточного секрета (Журнал «Здоровье и [4] красота» 2015 г.)

Рис. 4. состав улиточного секрета (Журнал «Здоровье и красота» 2015 г.)

Мои наблюдения за поведением ахатины

Улитки попали ко мне, когда им было уже 7 месяцев. Изучив теоретический материал по содержанию улиток в домашних условиях, я создал им дома необходимые условия для жизнедеятельности. Из интернет-ресурсов я узнал, что для содержания ахатины достаточно небольшого террариума (аквариума) с небольшим количеством грунта. В террариуме необходимо поддерживать тёплый влажный климат (25–28 градусов). Впрочем, обогревать террариум необязательно: улитки хорошо переносят и комнатную температуру. Периодически, нужно увлажнять стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли. Кормить молодую ахатину достаточно один раз в день, а взрослую — и того реже: два раз в неделю.

Наблюдая за ними, я понял, что каждая из них имеет характер. Одна – любит общение, когда я брал ее на руки, она вся вытягивалась и направляла рожки мне навстречу. Вторая – пряталась при контакте. Ей больше нравилось просто ползать и исследовать территорию.

Ахатины любят купаться. Когда их кладешь на ладошку и подносишь под струйку теплой воды, Рис. 5

они вытягивают свои шейки, подставляя ее под струю.

Рис. 6. Улитки ахатины у меня дома. Купание ахатин

Еще они очень любят обниматьсядруг с другом, при этом они трутся и обвиваются своими шеями.

Рис. 6

Практическое исследование 1.

Размножение и рост детенышей Ахатинахатин

Когда я увидел на шее улитки маленькую белую шишечку, я понял, что мои улитки готовы к размножению. После того, как улитки спарились, через две недели они отложили яйца (около 300 200 шт.) (Рис. 8).

Рис. 7,8. Яйца улиток

Из кладки я отобрал 20 самых крупных яиц и положил их в отдельный контейнер. Через 10 дней часть яиц лопнула, стали видны маленькие раковины молодых улиток. Еще через шесть дней 16 яиц лопнули и скорлупа спала, а еще через четыре дня вылупились остальные улитки. Насчитали 19 улиток и одна раковина оказалась пустой. Через 2 недели нНа свет появились маленькие Ахатины ахатины (Рис. 9).

Рис. 9. Детеныши ахатин

Развитие и рост малышей

Мне предстояла задача вырастить малышей. Для развития и роста маленьких улиток в рационе должны присутствовать следующие основные элементы: овощи, фрукты, травы, белок и кальций. Белок необходим ахатине для быстрого увеличения роста и массы. Основными источниками белка для ахатин являются гаммарус, дафнии, вареная курица или рыба. Но белковые подкормки нужно давать не чаще двух раз в неделю, так как переизбыток белковой пищи ведет к опуханию ноги и нарушениям в работе почки улитки. Кальций ахатинам необходим для роста и формирования здоровой и красивой раковины [1].

Я подобрал оптимальный состав рациона питания для маленьких улиток, в который входят все необходимые элементы, кормил, ухаживал за террариумом, опрыскивал стенки теплой водой, увлажнял почву и купал малышей. Все это время я проводил наблюдение за скоростью роста улиток (таблица 1).

Таблица 1

Скорость роста улиток ахатин

Возраст улиток

Длина раковины

Ширина большого завитка раковины

1 месяц (Рис. 10)

5 мм

0,7 см

2 месяца (Рис. 11)

1,5 см

1.3 см

4 месяца (Рис. 12)

3,5 см

3 см

5,5 месяцев (Рис. 13)

5 см

4,5 см

7 месяцев (Рис. 14)

10,9 см

6 см

Рис. 10. Детеныши ахатин в возрасте Рис. 11. Детеныши ахатин в возрасте

1 месяца 2 месяцев

Рис. 12. Детеныши ахатин в возрасте Рис. 13. Детеныши ахатин в возрасте

4месяцев 5,5 месяцев

Рис. 14. Детеныши ахатин в возрасте 7 месяцев

Вывод:

Если создать улиткам благоприятные условия жизни, они могут размножаться в неволе. Анализ результатов полученных данных (таблица 1) позволяет убедиться, что влияние режима кормления, увлажнения почвы и стенок аквариума, а также купание самих улиток, благоприятно влияет на рост и развитие ахатин.

Практическое исследование 2.

Как корм влияет на рост и размер улиток?

Цель исследования:

Узнать, как корм влияет на рост улитки.

Ход исследования:

Из составленного сбалансированного рациона одной улитки Я взял двух улиток, одну кормил растительной пищей, другую – я убрал белковые добавки. белковой. Измерил их через меся Через месяц я измерилц улиток (Рис. 105). Оказалось, что улитка, в рацион которой я добавлял белковую подкормку, выросла на 3 см больше, чем улитка, в рационе которой была только растительная пища и кальций. После того, как я снова стал добавлять белковые подкормки, маленькая улитка стала догонять в росте остальных малышей.

Рис. 105. Размер ахатин, выращенных на разном корме

Вывод:

Размер Рост и развитие улиток зависит от вида корма.

Быстрее растет та улитка, которую кормили белковой пищей с белковыми добавками.

Практическое исследование 3.
При каких условиях улитки впадают в спячку?

Цель исследования:

Узнать, при каких условиях улитки впадают в спячку.

Ход исследования:

ЯЯ поместил одну улитку на даче в прохладную комнату, где температура не поднималась выше 12 15 градусов, и перестал кормить и увлажнять террариум. Улитка очень быстро стала вялой, малоподвижной. А через два дня спряталась в раковину, запечатала свой вход и уснула (Рис. 116).

Рис. 116. Улитка в спячке

Мы с родителями уехали на некоторое время в город, и я очень переживал, как улитка переживет неблагоприятные условия. Когда мы снова приехали на дачу, я первым делом побежал в комнату, где спала моя улитка, и внимательно рассмотрел защитную пленку, которой она запечатала вход в раковину. Пленка не втянулась внутрь, улитка не усохла и не ушла за виток раковины. Чтобы вывести ахатину из спячки, я убрал террариум, увлажнил чистый грунт и стенки теплой водой, наполнил поилку теплым разбавленным молоком и стал опрыскивать раковину теплой водой. Через несколько минут ахатина проснулась, распечатала вход и вылезла наружу. Я поместил ее в поилку с молоком, чтобы она восстановила водный баланс. Улитка проснулась с огромным чувством голода и набросилась на предложенное мною угощение.

Вывод:

Улитка впадает в спячку при понижении температуры, сухости воздуха и отсутствия отсутствии корма. Если ахатина закупорилась, ушла глубоко в ракушку - значит, условия неблагоприятны. Ахатины родом из Африки, там нет зимы. Cпячка не нужна ахатинам. При возобновлении благоприятных условий улитка просыпается.Таким образом она переживает неблагоприятные условия в природе.

Выводы:

Ахатина является идеальным домашним питомцем для современного человека.

Уход за ней не требует много времени и средств, по сравнению с другими домашними животными.

Интересно наблюдать за развитием улитки, можно приручить (если она не прячется в вашем присутствие, значит вам удалось ее приручить).

На время нашего отсутствия, без проблем можно оставить одних. Может впадать в спячку.

Обладает лечебными свойствами. Не вызывают аллергию.

От них нет грязи и шума.

Наблюдение за ними наполняет нашу душу умиротворением, покоем и радостью.

При правильном уходе Ахатина будет вас радовать от 5 до 9 лет.

Выводы:

В ходе исследовательской работы мне удалось узнать много нового и интересного об улитках Ахатинахахатинах: изучить их среду обитания, особенности строения и жизнедеятельности, условия размножения, узнать об их пользе и о том, какой вред они могут наносить;

Я создал дома благоприятные условия для роста и размножения улиток ахатин;

Исследовал особенности развития и размножения Ахатинахатин;

Выяснил, что добавление белковой пищи в рацион улиток благотворно влияет на их рост и развитие;

Узнал, что при снижении температуры окружающей среды, сухости воздуха и отсутствии корма Ахатины ахатины впадают в спячку;

Изучил особенности поведения Ахатин ахатин в домашних условиях.

http://www.zooeco.com

Используемые источники

http://ahatiny.ru

http://www.zooeco.com

http://pitomecdoma.ru

Просмотров работы: 392