Спелеотерапия в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей детей и подростков

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спелеотерапия в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей детей и подростков

Асламова И.С. 1
1Саракташская МОБУ СОШ №2
Шукшина С.П. 1
1Саракташская МОБУ СОШ № 2
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Саракташский район расположен в северо-восточной части Оренбургской области (в 35 км от Башкирии, в 70 км от Казахстана и в 100 км от областного центра). Граничит: с Оренбургским, Сакмарским, Тюльганским, Кувандыкским, Беляевским районами области, на севере и востоке — с Башкортостаном. Площадь территории — 3,6 тыс. км².

По данным территориального орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников в 2016 году составили 512 тыс. тонн, от автотранспорта 276 тыс. тонн. По сравнению с 2015 годом выбросы от стационарных источников увеличились на 22 тыс. тонн, от автотранспорта на 8 тыс. тонн.

Загрязнение окружающей среды химическими веществами приводит к сдвигам в состоянии здоровья населения1, в том числе детского23, которое выражается в изменениях физиологических показателей, физического развития, возникновении заболеваний и других эффектах. Это обусловило необходимость проведения интенсивных исследований гигиенической оценки окружающей среды с учетом региональных особенностей.

В наибольшей степени стационарными источниками загрязнения атмосферного

воздуха являются организации, осуществляющие добычу топливно-энергетических полезных ископаемых и предприятияметаллургического производства.

Основная доля предприятий, деятельность которых связана с загрязнением атмосферного воздуха, расположена в промышленных городах области, в связи с этим наибольшая аэрогенная нагрузка на единицу населения и единицу площади выявлена

на урбанизированных территориях.

Основной вклад в выбросы химических примесей в атмосферу области от стационарных источников вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроение. Ингредиентный состав выбросов зависит от специфики промышленных предприятий.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в г. Оренбурге, где в основном размещены предприятия машиностроения с

гальваническим производством, в воздушном бассейне определялось повышенное содержание хромового ангидрида, свинца, пыли.

В городах Орске и Медногорске, где размещены предприятия цветной металлургии, в воздухе преобладает содержание серосодержащих газов, тяжелых металлов, а также гидроксибензол и его производные.

Актуальность:

По данным ФГБУ «Оренбургский ЦГМС» на основании индекса загрязнения

атмосферы (ИЗА5) в сравнении с 2016 годом отмечается увеличение диффузного загрязнения атмосферного воздуха во всех исследуемых городах, кроме Оренбурга

и Новотроицка.

Приоритетными веществами, вносящими наибольший вклад в индекс диффузно-

го загрязнения атмосферного воздуха, являются: в г. Новотроицке– формальдегид, диоксид азота,взвешенные вещества, бенз(а)пирен, в г. Орске – диоксид азота, взвешенные вещества, формальдегид,фенол, в г. Медногорске – взвешенные вещества, диоксид серы и бенз(а)пирен, в городах Оренбурге и Кувандыке – взвешенные вещества, диоксид азота и формальдегид.

В таких условиях просто необходим микроклимат, который будет способствовать профилактике заболеваний. В настоящее время существует метод – спелеотерапия, который эффективно помогает решить эту проблему.

Нередко спелеотерапию называют соляной пещерой или живым воздухом.

Цель исследования: исследование степени влияния спелеотерапевтических процедур на верхние дыхательные пути детей и подростков

Гипотеза: спелеотерапия оказывает положительное влияние на органы дыхательной системы.

Задачи: 1) изучить теоретические аспекты по теме

2)выявить особенности микроклимата соляной пещеры

3)исследовать факторы влияния спелеотерапевтических процедур на

верхние дыхательные пути детей и подростков

4)составить рекомендации родителям детей и подростково о применении

спелеотерапевтических процедур в профилактических целях

Объект: верхние дыхательные пути детей и подростков

Предмет: влияние микроклимат соляной пещеры на верхние дыхательные пути детей и подростков

Методы исследования: Наблюдение, сбор информации, анализ, сравнение

Исследования проводились на базе Сарактакташской районной больницы и Саракташской МОБУ СОШ № 2

I Теоретическая часть

История

История современной спелеотерапии начинается с 50-х годов XX века. В это время спелеотерапевтические лечебницы возникают в ряде стран Восточной и Центральной Европы. В США и Великобритании спелеотерапия не практикуется.

Возникновение спелеотерапии как лечебного метода в «связывают с эпизодом Второй мировой войны. Жители Эннепеталя (Германия) использовали в качестве бомбоубежища близлежащую пещеру Клютерхёле. Доктор Карл Герман Шпаннагель обратил внимание на улучшение самочувствия находившихся в пещере астматиков. После войны он начал исследования терапевтического эффекта пещер в лечении бронхиальной астмы, хронического бронхита и коклюша. Результаты исследований были опубликованы в 1949 году. После этого спелеолечебницы в природных условиях карстовых пещер возникают в Венгрии и Чехословакии. Успехи метода привели к рождению международного спелеотерапевтического общества. В 1969 году была основана Комиссия по спелеотерапии при Международном союзе спелеологов.

В 1968 году в Солотвине (ныне на территории Украины) была открыта первая спелеотерапевтическая лечебница на территории СССР, а на следующий год её территория впервые в мире была расширена после постройки дополнительной выработки по специальному проекту. В 1977 году в Пермской области открылась первая в мире спелеолечебница в калийном руднике. В 1982 году в СССР был сделан ещё один важный шаг в спелеотерапии: запатентована первая климатическая камера, оборудованная соляным фильтром-насытителем и воссоздающая условия соляных шахт на поверхности земли.

Описание метода

Риск аллергических заболеваний органов дыхания у человека возрастает вследствие загрязнённости воздуха естественными и техногенными аллергенами и поллютантами. Это обуславливает важность пребывания в более чистой среде как фактора успешности фармакологического и других видов лечения. Такую возможность используют в спелеотерапии.

 Пол, стены и потолок спелеокамеры выполнены из натуральных солей Соль-Илецкого месторождения. Стерильность и бактерицидность живого воздуха, наличие субмикронных соляных аэрозолей и легких отрицательных аэроионов оказывают благоприятное влияние на реактивность бронхов, на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и бронхо-легочного аппарата, что способствует разжижению и удалению мокроты, существенному улучшению бронхиальной проходимости.
     Воздух в спелеоклиматической камере уникален. У подавляющего большинства пролеченных стойкий эффект улучшения.
     Пребывание в спелеокамере действует как пусковой фактор процесса восстановления здоровья, способствует оптимизации работы всех систем организма человека. Достаточно каждый день по 45 минут дышать целебным воздухом, - и вы снимете стресс, укрепите иммунитет, повысите выносливость и работоспособность, очистите легкие.

1.3. Показания для оздоровления в соляных пещерах

Спелеотерпию применяют как метод профилактики и реабилитации заболеваний дыхательных путей, ЛОР органов, кожи, , ухудшения работы иммунной системы. Солевая комната способствует очищению дыхательных путей ребенка от слизи, вирусов, бактерий, аллергенов и пыли. Ребенок, вдыхая ионы солей, улучшает функцию своих легких, восстанавливает их работу. Именно поэтому главное показание к прохождению лечения в солевой шахте – инфекционные и аллергические заболевания дыхательных путей.

Ребенок, находясь в соляной пещере, укрепляет собственный иммунитет, поскольку пары соли активизируют защитные силы детского организма и помогают ему бороться с различными вирусами и бактериями. Кроме того, спелеокамера – отличное место для лечения кожных заболеваний.

Показания для назначения спелеотерапии детям:

-Ослабленный иммунитет, частые инфекционные заболевания;

- Астма в сочетании с аллергией;

- Ревматизм;

- Пневмония;

- Психосоматические расстройства (нарушение сна, головная боль);

- Хронические заболевания верхних дыхательных путей: синуситы, ларингиты, тонзиллиты, фарингиты;

-атопический дерматит, экзема и псориаз;

При бронхиальной астме спелеотерапия используется для предотвращения частоты приступов, потому что насыщенный солью воздух устраняет отек и уменьшает гиперактивность бронхов. Метод также является дополнительным иммуновостанавливающим лечением детей после болезней органов дыхания.

Процедуры рекомендуются в возрасте от 2 лет

Противопоказания к использованию спелеотерапии.

Галотерапия не рекомендуется для детей с психическими и невролгическими расстройствами, фобиями (особенно клаустрофобией), острыми респираторными инфекциями.

Противопоказания к лечению спелеотерапией являются также:

- Все заболевания в острой стадии, острые инфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения или осложненные острыми гнойными процессами

-Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения

-Кахексия любого происхождения

-Злокачественные новообразования

-Все формы туберкулеза легких в активной стадии

Временные противопоказания для спелеотерапии

Фаза обострения основного или сопутствующего заболевания

Анатомические препятствия в носовых ходах

II Практическая часть

2.1. Анализ статистических данных

В фельдшерском медицинском пункте Саракташской МОБУ СОШ № 2 нами были получены данные о заболеваемости учащихся4. На основе данных был проведен анализ заболеваемости учащихся в возрасте 7-16 лет за последние 4 года. Мы выяснили, что количество часто болеющих детей за период 2016-2017 год увеличилось на 1,4 %.

2.2. Анкетирование

В анкетировании приняли участие родители, чьи дети (в возрасте 3-11лет) на регулярной основе посещают спелеокамеру. На основе результатов анкеты выяснилось, что до посещения спелеошахты 80% детей переносили ОРВИ более 4-6 раз в год5. Анализируя второй вопрос анкеты «Как долго ваш ребенок посещает спелеокамеру?»6 выяснилось, что продолжительность лечения составляет 1-2 года, причем посещают спелеокамеру в период: весна-осень.

При анализе последнего вопроса7 мы выяснили, что 60% детей в течении года переносили ОРВИ мене 4-х раз, 35% менее 2-х раз, а 5% родителей не отмечают случаев заболеваний ОРВИ. Также родители отмечают положительное влияние спелеопроцедур на выраженность симптомов ОРВИ.

2.3. Интервьюирование

Мы взяли интервью у заведующей физиотерапевтическим отделение в Саракташской РБ Губенко Т.С. и у врача – педиатра Стасюк Г.П. – врача I квалификационной категории8. Мы выяснили, что чаще всего к физиотерапевту по поводу спелеокамеры обращаются родители часто болеющих детей. Часто болеющие дети представляет собой наиболее многочисленную группу риска, подлежащую диспансерному наблюдению.

Также было выяснено, что спелеотерапия является одной из эффективных медицинских методов лечения, которыею необходимо включать в противорецидивные курсы часто и длительно болеющим детям. Лечебные сеансы в спелеокамере для детей обычно проводятся курсами два-три раза в год (сентябрь-октябрь, декабрь-январь, март-апрель). Также нужно помнить, что спелеотерапия всегда должна использоваться одновременно с другими лечебными процедурами, так как данный метод физиолечения носит вспомогательный характер.

2.4. Рентгенгенография

На базе Саракташской РБ мы рассмотрели рентген-снимки детей, у которых наблюдались заболевания верхних дыхательных путей.910 Мы провели оценку клинических случаев заболеваний верхних дыхательных путей у пациента A и пациента B.

Пациент A.

Возраст: 9 лет

Пол: женский

Род занятий: учащийся

Анамнез заболевания

Пациент перенес заболевание год назад: отмечались жалобы пациента на боль в переносице и висках.

Пациент относился к группе ЧБД. Полгода назад случилось обострение. На первичном приеме был поставлен диагноз ринит. Был назначен курс лечения, который не привел к выздоровлению. На основе дополнительных методов обследования был поставлен диагноз острый двусторонний гайморит. После курса лечения был назначен курс профилактики, в который входили сеансы спелеотерапии. Пациент посещает спелеокамеру по направлению врача-оториноларинголога. Повторных случаев заболеваний не отмечалось.

Пацинт В.

Возраст: 13 лет

Пол: женский

Род занятий: учащийся

Анамнез заболевания

Два года назад пациент обратился к врачу-оториноларингологу с жалобами на сильную боль в горле при глотании, белый налет, общее недомогание. При медицинском осмотре был поставлен диагноз декомпенсированный хронический тонзиллит. Год назад случилось обострение. После рассмотрения результатов анализов пациента, была назначена тонзиллэктомия и аденотомия. После постоперационного периода был назначен ряд мер по профилактике повторных заболеваний. По направлению врача пациент проходит курс спелеотерапии два-три раза в год (сентябрь-октябрь, декабрь-январь, март-апрель). Повторных случаев заболеваний не отмечалось.

Мы пришли к выводу, что ЛОР - заболевания входят в перечень показаний для посещения спелеокамеры. Курсы спелеотерапии для детей рекомендуют в качестве профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и в период вылечивания, также спелеотерапия может назначаться после постоперационного периода для реабилитации пациента. Эффективность пребывания детей в спелеокомнате подтверждена наблюдениями.

2.5. Разработка рекомендаций для родителей детей и подростково о профилактике заболеваний верхних дыхательных путей.

1. Поддерживать в помещении влажность. Для увлажнения воздуха можно использовать специальные приборы или посадить зеленые комнатные насаждения.

2. На регулярной основе проводить влажную уборку, проветривать помещение.

3. Для укрепления иммунитета детей и подростков можно проводить специальную дыхательную гимнастику.

4. В сезон эпидемии ОРВИ следует промывать слизистую носовой полости раствором соли, поскольку соль обладает бактерицидным эффектом.

5. ЧБД рекомендуется в периоды весна-осень проходить курсы спелеотерапии, но следует помнить, что при лечении заболеваний спелеотерапиюю необходимо применять в комплексном подходе.

Заключение

В ходе исследовательской работы, мы выявили особенности микроклимата соляной пещеры, исследовали степень влияния спелеотерапевтических процедур на верхние дыхательные пути детей и подростков. Мы провели наблюдения, доказывающие эффективность спелеопроцедур. Тем самым, мы подтвердили свою гипотезу, что спелеотерапия оказывает положительное влияние на органы дыхательной системы, но нами также было выяснено, что при лечении заболеваний верхних дыхательных путей большую эффективность оказывает комплексное лечение, так как данный метод носит вспомогательный характер. Нами были составлены рекомендации по профилактике заболеваний верхних дыхательных путей.

Список литературы

1. Мищакова В.Н., Раимакова Е.К. БИОЛОГИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И АБИТУРИЕНТОВ

Человек: учебно-метод. Пособие / Е.К. Раимова, В.Н Мишакова: - Оренбург, ООО «ТехноСофт», 2011, - 132 с. с ил.

2. Атлас анатомии человека / С.С. Левкин. – Москва: АСТ: 2016. – 512 с.: ил.

3. Анатомия человека. Как работает ваше тело/Перевод с англ. О.В. Ивановой. – М:. ООО ТД «Издательство Мир книги», 2009.-320 с., ил.

4. Зверев И.Д Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: Пособие для учащихся.- 3-е издание испр.- М.: Просвещение , 224 с., ил.

5. Боголюбов, В.М. Техника и методики физиотерапевтических процедур. Справочник/ В.М. Боголюбов. – М.: Медицина, 2015. – 352 с.

6. Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний. – М.: Медицина, 2016. – 384

7. Червинская А.В Галоаэрозольная терапия // Ингаляционная терапия/ Г.Н. Пономаренко, А.В. Червинская, С.И. Коновалов. – СПб.: СЛП, 1998.

8. Палеев, Н.Р. Болезни органов дыхания / Н.Р. Палеев. – М.: Медицина, 2014. – 404 с.

9. Острые респираторные заболевания у детей (лечение и профилактика) / Под ред. А.А. Баранова, Б.С. Каганова, А.В. Горелова. – М.: Изд. Дом «Династия», 2004.

10. - http://56.rospotrebnadzor.ru/ [Электронный ресурс] 03.12.18

11. - http://www.crb-saraktash.ru/site/php/r_article.php?id1=1&id2=18&id3=1&id4=&flag_glaz=0&art=00080 [Электронный ресурс] 15.11.18

12. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F [Электронный ресурс] 15.01.19

13. - http://www.uaua.info/ot-3-do-6/zdorovye-ot-3-do-6/article-31492-speleoterapiya-i-galoterapiya-v-pediatrii-kakie-bolezni-lechit-sol/ [Электронный ресурс] 17.01.19

14. - https://medi.ru/info/1885 [Электронный ресурс] 15.11.18

15. - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F [Электронный ресурс] 14.11.18

ПриложениеПриложение 1. Диаграмма 1. Структура первичной заболеваемости всего населения Оренбургской области в 2016 г.

Приложение 2. Диаграмма 2. Структура первичной заболеваемости детского населения в 2016 году.

Приложение 3. Диаграмма 3. Структура первичной заболеваемости подростков 15-17 лет в 2016 году.

Показатели

2015г.

2016г.

2017г.

2018г.

1

Среднесписочный состав

219

224

235

237

2

Общая заболеваемость в случаях/днях

677/6135

800/7043

667/6241

642/5778

3

Острая заболеваемость в случаях/днях

-

1

1

-

4

Число дней, пропущенных по болезни в среднем 1 ребенком в год

2,5

2,8

5,7

2

5

Число случаев заболеваний в среднем на 1 ребенка в год

2,5

2,5

2,0

2,0

6

Процент ЧДБ (часто болеющих детей)

-

8,4

7,6

9,0

7

Индекс здоровья

15,4

16,5

16,6

20,2

8

Процент детей, имеющих морфофункциональные отклонения

-

-

-

-

9

Процент детей с хроническими заболеваниями

16,1

16,9

16,3

15

Приложение 4. Таблица 1. Динамика состояния здоровья учащихся.

Приложение 5. Диаграмма 4. Ответы родителей на первый вопрос анкеты.

Приложение 6. Диаграмма 5. Ответы родителей на второй вопрос анкеты.

Приложение 7. Диаграмма 6. Ответы родителей на последний вопрос анкеты.

Приложение 8. Фото 1. Интервью у педиатра I высшей квалификационной категории Стасюк Г.П.

Приложение 9. Рентген-снимок 1. Гайморит.

Приложение 10. Рентген-снимок 2. Декомпенсированный хронический тонзиллит.

1Приложение 1. Диаграмма 1. Структура первичной заболеваемости всего населения Оренбургской области

в 2016 г.

2

Приложение 2. Диаграмма 2. Структура первичной заболеваемости детского населения в 2016 году.

3 Приложение 3. Диаграмма 3. Структура первичной заболеваемости подростков 15-17 лет в 2016 году.

4Приложение 4. Таблица 1. Динамика состояния здоровья учащихся.

5 Приложение 5. Диаграмма 4. Ответы родителей на первый вопрос анкеты.

6 Приложение 6 Диаграмма 5. Ответы родителей на второй вопрос анкеты.

7 Приложение 7. Диаграмма 6. Ответы родителей на последний вопрос анкеты.

78 Приложение 8. Фото 1. Интервью у педиатра I высшей квалификационной категории Стасюк Г.П.

9 Приложение 9. Рентген-снимок 1. Гайморит.

10 Приложение 10. Рентген-снимок 2. Декомпенсированный хронический тонзиллит.

Просмотров работы: 210