Противоаллергическое средство на основе сухого экстракта пыльцы березы.

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Противоаллергическое средство на основе сухого экстракта пыльцы березы.

Каплина К.О. 1
1Противоаллергическое средство на основе сухого экстракта пыльцы березы.
Нестерова Н.В. 1
1Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Анализируя многочисленные опросы, проводимые медицинскими изданиями, нами было выявлено, что аллергические заболевания занимают одно из первых мест в 21 веке. Очень жаль, что аллергические реакции характерны как для детей, так и для взрослых. Она может проявиться в любом возрасте, даже если в детстве не было и намека на это заболевание. Также возможно, что дети с аллергическими заболеваниями, во взрослом возрасте с данной проблемой не сталкиваются. На сегодняшний день эта проблема стала только актуальнее и все сильнее захватывает представителей молодого поколения.

Ученые считают, что главной причиной этого явления стала неблагоприятная экологическая ситуация на Земле. Недоброкачественные продукты питания, которые содержат разные химикаты, увеличение количества вредных для человека проблем(алкоголизм, курение, наркомания)-это самые главные причины появления аллергического заболевания. Конечно же, никто не отменял наследственность. У родителей, которые страдают от аллергии, вероятность рождения ребенка с этим заболеванием намного выше, чем у тех, кто с этой проблемой не сталкивался. Важно знать, что наследуется не аллергическая реакция на определенный вид аллергии, а только предрасположенность. У ребенка может быть реакция на другие аллергены.

Люди уверены, что аллергию нельзя вылечить, а надо не контактировать с аллергенами или убирать проявления аллергии антигистаминными препаратами. Существует метод лечения аллергии под названием Аллерген-специфическая иммунотерапия. Лечение заключается во введении очень малых аллергенов и поэтапно их увеличение. Таким образом, через какое-то время вырабатывается иммунитет к данному аллергену. Препараты вводятся либо в каплях, либо инъекциями.

Гипотеза:

Использование в качестве средства от аллергии сухого экстракта на основе пыльцы березы способствует снижению реакции на данный аллерген.

Цель:

Целью данного исследования является всестороннее изучение ассортимента противоаллергических препаратов, и на основе полученной информации из научной литературы, патентной и нормативной документации, создание нового продукта от аллергии на основе экстракта пыльцы березы.

Задачи:

Изучение литературы на тему аллергических реакций организма человека.

Создание из пыльцы березы жидкий экстракт.

Путем выпаривания получить из жидкого экстракта сухой экстракт.

Высчитать концентрацию сухого экстракта пыльцы березы на каждую таблетку.

Обзор литературы

1. Аллергия- повышенная чувствительность организма к некоторым аллергенам, вызывающим болезненное состояние.

Аллергия не всегда является жизнеугрожающей, главное в нужный момент заметить, что у вас началась аллергическая реакция.

Одной из самых главных проблем, с которой сталкиваются люди, живущие в двадцать первом веке это аллергия. Аллергия может провялятся сильно: температура, высыпания, заложение носа, слезотечение, отеки. Но также аллергия может проходить в легкой форме, могут проявляться те же самые симптомы, что и при сильном проявление, но в более легкой форме.

За последние 50 лет на всей Земле заметили рост аллергический заболеваний, также в это число вошли такие, как атопический дерматит (АД), аллергический ринит (АР) и бронхиальная астма (БА), как среди взрослого населения, так и среди детей. По данным в разных районах России процент людей страдающих от аллергии составляет 15%-30%, но по сравнению с другими районами этицифры не кажутся такими высокими, потому что в более неблагоприятных районах он достигает 40%-50%.

Аллергия может вызываться многими факторами: химические добавки, плохая экология, стрессы, наследственность. В большей степени на проявление аллергии влияет наследственность. По данным в семье, где один родитель страдает аллергическим заболеванием вероятность рождения ребенка с аллергией составляет 30%-40%, но а если в семье оба родителя подвержены данной проблемой то это процент будет гораздо выше, а именно 70%.Если посмотреть на эти цифры, то можно с легкостью понять, что родители должны с самого детства более тщательно относится к здоровью ребенка .Аллергия может дать о себе знать уже на первых месяцах жизни малыша, потому что именно в этот промежуток жизни у маленьких детей еще очень слабый иммунитет. Если аллергия проявилась, то лучше не затягивать с лечением, так как аллергия может прогрессировать.

Аллергия бывает разной, например:

на пыль и клещи домашней пыли;

на солнце;

на лекарственные препараты (антибиотики, анестетики);

на пищу (орехи, яйца, молоко, бобовые, цитрусовые, мед);

на плесень;

на укусы и выделения насекомых; на шерсть, слюну и выделения животных;

на латекс;

на металлы;

на химические чистящие средства;

на пыльцу цветущих растений;

на чужеродные белки (в донорской плазме и вакцинах) и мн. др.

Это только маленькая часть того, на что бывает аллергия.

3. Методы диагностики аллергии

Популярные методы аллергодиагностики состоят в том, чтобы определить наличие в сыворотке крови пациента повышенного содержания иммуноглобулинов класса E, которые далии иммунный ответ на предполагаемый аллерген.

В наше время существует большое количество методов для того, чтобы точно и правильно выявить аллергию, которая есть у человека. Нужно преодолеть много работы, чтобы правильно диагностировать аллергическое заболевание. Чтобы знать с чего начать, надо поговорить с врачом-специалистом. Врач-аллерголог задаст вам ряд вопросов после чего сможет назначить определенные методы диагностики.

Вопросы, которые задаст ваш лечащий врач:

есть ли у вас жалобы;

когда именно проявилось данное заболевание;

особенности его развития;

условия, при которых аллергические симптомы проявляются сильнее всего;

страдал ли кто-нибудь из родственников данным заболеванием;

Общий клинический анализ крови на выявление аллергии

(Приложение 1)

Если вы заподозрили, что у вас есть аллергия, то обратившись к специалисту, первым делом он отправит вас на общий анализ крови. С помощью этого метода можно узнать имеется ли у вас аллергия или у вас ложные подозрения.

Больному нельзя есть за 12 часов до анализа, так как кровь берут утром натощак. После данного анализа можно подсчитать количество эозофилов в крови человека: если в крови их меньше 5%, то значит у вас нет аллергии; если в крови намного больше, то значит у вас имеется аллергия

Кожные пробы

(Приложение 2)

Это совершенно безболезненная процедура. Данный метод проводится на коже предплечья, которую за несколько минут до теста протирают спиртовым раствором. После того, как мы кожа полностью очищена, наносят капли аллергенов.

Дальше идет разделение, которое зависит от теста:

если тест скарификационный, то через капли аллергенов, одноразовым скарификатором, слегка царапают кожу;

если прик-тест, то берут одноразовые иглы, которыми наносят легкие уколы.

Через некоторое время и в том, и в другом случает можно рассмотреть отек и покраснение кожи, то есть иммунную реакцию на аллерген, что говорит об аллергии на соответствующее вещество. За один раз можно сделать не более15 проб.

Анализ крови для обнаружения специфических иммуноглобулинов G и E

Для данного анализа у больного берется кровь, после этого ее разливают на маленькие порции. Далее в каждую порцию добавляют аллерген. Этих аллергенов может быть около 190. Есть три разновидности данного анализа:

Низкая - данный аллерген безопасен для человека;

Средняя - лучше попытаться не сталкивается с аллергеном;

Высокая - данный аллерген вызывает очень сильную реакции, его необходимо избегать.

4. Метод лечения аллергии на пыльцу березы АСИТ:

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) является на сегодняшний момент единственным методом лечения аллергии, который не убирает симптомы на короткий срок, а борется с причиной аллергии, вызывая иммунный ответ. АСИТ примененная впервые 1911 году, остается единственным видом лечения, которое может полностью помочь нам побороть аллергическую болезнь.

АСИТ приводит к изменению иммунного ответа Т-лимфоцитов.

На данный момент существует только 3 основные группы пациентов, которым поможет лечение аллергии по методу АСИТ:

Больные поллинозом (сезонной аллергией на пыльцу). (Приложение 7)

Больные с аллергией на домашнюю пыль, шерсть животных и прочие бытовые аллергены. (Приложение 8)

Пациенты с тяжелой реакцией на укусы насекомых. (Приложение 9)

Аллергические заболевания (АЗ) с каждым годом привлекают все более пристальное внимания врачей разных специальностей. От 5% до 30% людей в общей популяции страдают пыльцевой аллергией: в Англии- 16% населения, в Дании- 19%, в Германии- от 13% до 17%, в Великобритании-30%, в Швецариии-28%, в Новой Зеландии и Австралии-40%, в Южной Африке-17%, в России от 1% до 35%( в структуре аллергической патологии сезонный аллергический ринит составляет от 12 до 45%).

На данный момент, чтобы избавиться от сезонной аллергии на пыльцу березы, активно используют только два препарата.

Берпол (Российский препарат)

Публикация патента: 10. 06. 2003.

Staloral (Французский препарат) (Приложение 10)

Для проведения АСИТ чаще всего используются водно-солевые экстракты аллергенов, ответственных за возникновение заболевания.

В России наиболее широко применяют два метода введения данных препаратов.

Оно зависит от типа препарата:

если препарат французский (Staloral), то его вводят сублингвальным (капли под язык) методом. (Приложение 11)

если наш препарат (Берпол), то его вводят парентеральным (подкожный) методом. (Приложение 12)

По сравнению с российским препаратам, французский более удобный, так как его можно применять самостоятельно дома, а не ложиться в больницу для того, чтобы пройти курс лечения российским препаратом. Лечение должен строго контролировать врач аллерголог или специально обученный медицинский персонал.

Чтобы начать курс лечения, надо учесть некоторые рекомендации:

Рекомендуется

Относительно противопоказано

Абсолютно противопоказано

возраст от 5 до 50 лет;

подтвержден IgE-опосредованный характер аллергического заболевания;

заболевание имеет продолжительное течение с выраженными проявлениями;

невозможно полное устранение аллергенов;

Заболевание и тяжесть заболевания

Возраст 50 лет и старше

Экзема, тяжелое течение

Хронические инфекционные заболевания

Низкая чувствительность кожи к аллергенам

Неэффективность предыдущей АСИТ (если она проводилась правильно)

Возраст до 5 лет

Беременность

Острые и хронические инфекции в стадии обострения.

Соматические заболевания, сопровождающиеся нарушением функции соответствующих органов и систем.

Бронхиальная астма,

Осложненное течение БА (эмфизема легких, пневмосклероз, легочное сердце)

Опухоли

Психические заболевания в фазе обострения, заболевания крови

Кардиологическая патология

Лечение b-блокаторами (включая топические)

Некомплаентность и тяжелые психиатрические расстройства

Приблизительный курс лечения.

Чтобы узнать точный курс лечения надо обращаться к специалисту, который будет следить за ответной реакцией вашего организма в течение приема препарата.

Аллерголог меняет дозировку и схему лечения в соответствии с возможными симптоматическими изменениями у пациента и индивидуальной реакцией на препарат.

Лечение начинать не позднее, чем за 2-3 месяца до предполагаемого сезона цветения и продолжать в течение всего периода цветения.

1. Начальную терапию начинают с ежедневного приема препарата концентрации 10 ИР/мл ( голубая крышка флакона) с одного нажатия на дозатор и постепенно увеличивают ежедневную дозировку до 10 нажатий. Одно нажатие на дозатор составляет около 0,1 мл препарата.

Затем переходят к ежедневному приему препарата концентрации 300 ИР/мл (фиолетовая крышка флакона), начиная с одного нажатия и поэтапно увеличивая количество нажатий до оптимального (хорошо переносимого пациентом).Первый этап может продолжаться 9 - 21 день. В течение этого периода достигается максимальная дозировка, индивидуальная для каждого пациента (от 4 до 8 нажатий ежедневно препарата концентрации 300 ИР/мл), после чего переходят ко второму этапу.

2. Поддерживающая терапия постоянной дозой с использованием флакона концентрации 300 ИР/мл.

Оптимальную дозу, достигнутую на первом этапе начальной терапии, продолжают принимать на втором этапе поддерживающей терапии.

Рекомендуемая схема приема: от 4 до 8 нажатий на дозатор ежедневно или 8 нажатий 3 раза в неделю.

Флакон 10 ИР/мл (голубая крышка)

Флакон 300 ИР/мл (фиолетовая крышка)

День

Количество нажатий на дозатор

День

Количество нажатий на дозатор

1

1

7

1

2

2

8

2

3

3

 

4

4

4

9

6

5

6

10

8

6

8

   

5. Практическая часть

Сталораль «Аллерген пыльцы березы»

Главный компонент:

Экстракт аллергена из пыльцы березы 10 ИР/мл; 300 ИР/мл

Вспомогательные вещества:

Натрия хрорид 590 мг, глицерол 5800 мг, маннитол 200мг, вода очищенная до 10 мл.

Так как главным компонентом является экстракт пыльцы березы, то соответственно для таблеток нам будет нужен тот же экстракт пыльцы березы только в сухом виде.

Рассчитываем количество экстрагента, необходимое для получения жидкого экстракта(соотношение 1:1):

Что нам для этого нужно?

Пыльца березы

Наиболее часто применяют очищенную воду, кипящую воду и водно-спиртовые растворы.

Высчитываем по формуле объем экстрагента

Vэкстрагента=Vэкстракта+2mсырья

Например: нам надо получить 50 мл экстракта

Vэкстрагента=50+2*50

Vэкстрагента=150 мл

После того, как мы узнали сколько нам надо экстрагента начинаем смешивать сырье и экстрагент.

Когда мы смешали экстрагент сырье, мы настаиваем эту смесь 3-7 дней.

Готовим из жидкого экстракта сухой:

После того, как мы проделали предыдущую работа, нам надо отфильтровать через 2 слоя фильтровальной бумаги.

После этого надо удалит экстрагент полностью

Либо выпариваем на воздухе без солнечного света, либо в духовке при температуре 40-59 градусов.

Наш экстракт готов.

Рассчитать концентрацию сухого экстракта пыльцы березы.

Концентрация на одну таблетку будет соответствовать одному впрыску препарата Сталораль «Аллерген пыльцы березы».

Выводы:

Мы изучили литературу на тему аллергических реакций организма человека.

Мы получили из пыльцы березы жидкий экстракт.

Путем выпаривания мы получили из жидкого экстракта сухой экстракт.

6. Список использованной литературы

Зайцева Ольга Витальевна. Профилактика аллергии у детей. /О. В. ЗАЙЦЕВА //Практическая медицина-2008.- С.3-8 стр.

АЛЛЕРГИЯ И АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Торшхоева Раиса Магометовна//Педиатрическая фармакология 2008-С.82-84 Москва

АЛЛЕРГИЯ МОЛОДЕЕТ: ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА. Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Я. В. Марченков//Астма и аллергия-2002-С.12-13

Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» Борткевич Л.Г. Суковатых Т. Н.Рыбальченко О. А. Панасевич С. Д.Лысак Н. Н. Полещук Е. А. Бутенко С. С. Кузьмина Т. Н.

Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» Авдеева Т.Г. Крикова А.В. Осташук М.С.

АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ: ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Е.О. Борисова//Лечебное дело-2005-С.37-42

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕВОЦЕТИРИЗИНА У ДЕТЕЙ С СЕЗОННЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭОЗИНОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Ружицкая Е.А., Потапова О.Н., Виноградова Т.В., Варламов Е.Е., Пампура Александр Николаевич.//Педиатрическая фармакология-2009- С.54-60

НЕСЕДАТИВНЫЕ АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ У ДЕТЕЙ. ДЕЗЛОРАТАДИН Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Вишнева Елена Александровна. // Педиатрическая фармакология-2009-С.70-74

АЛЛЕРГЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ПОЛНОГО ЭКСТРАКТА ПЫЛЬЦЫ БЕРЕЗЫ (BETULA PENDULA ROTH): ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ И КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАЖОРНОГО БЕЛКА BET V 1 МЕТОДОМ ВЭЖХ/МС/МС. Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение» /Боков Дмитрий Олегович, Смирнов Валерий Валерьевич.//Химия растительного сырья-2014-С.216-221

АСИТ – РЕШЕНИЕ В ЛЕЧЕНИИ АЛЛЕРГИИ. Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение». /C.В. Царев.//Медицинский совет. 2017-С.216-220

Формирование иммунологической толерантности в процессе проведения аллерген-специфической иммунотерапии у больных сезонным аллергическим ринитом. /Разваляевой Анжелики Викторовны. //2006 год. Краснодар

12. ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОПАТОГЕНЕЗА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ С ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ /Гавриш Т.В. // Медицинская иммунология. 2004-С.265-268

13. ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК В РФ НОВЫЕ ПАТЕНТЫ, ЗАЯВКИ НА ПАТЕНТ БИБЛИОТЕКА ПАТЕНТОВ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ. Петров Р.В., Хаитов Р.М., Некрасов А.В., Федосеева В.Н., Пучкова Н.Г., Камышева В.А., Мартынов А.И.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ АЛЛЕРГОВАКЦИНОЙ «ТИМПОЛ» НА МОДЕЛИ IGE-ЗАВИСИМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У МЫШЕЙ Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»/Бабахин Александр Александрович Шиловский И.П. Андреев И.В. Козмин Л.Д. Ходаковский И.П. Мартынов А.И. Хаитов. // Иммунология 2012-С.134-137

7. Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Просмотров работы: 45