Чистый дом

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чистый дом

Коржева Д.Е. 1
1МБОУ "Опалиховская гимназия"
Донич Р.Г. 1
1МБОУ Опалиховская гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Природа — дом, в котором живет человек» 

Дмитрий Лихачев

1.Введение

Экологическая грамотность сегодня является необходимым условием сохранения окружающей среды и самой жизни человека. Без серьезного изучения состояния окружающей среды, без организации систематической работы по охране природы невозможно представить дальнейшее существование человечества.

Качество жизни человека напрямую зависит от его здоровья, а здоровье невозможно без чистого воздуха и воды, а также экологически безопасных продуктов питания.

Каждый человек может многое сделать для защиты окружающей среды. Для этого он должен владеть системой экологических знаний. Согласно 58 статье Конституции РФ каждый гражданин обязан защищать природу. Поэтому уже, будучи школьниками, мы должны задумываться над тем, что каждый из нас может сделать для защиты окружающей среды. Земля, воздух, вода – вся природа образует экологическую систему; её защита – самая большая забота всего человечества.

С вопросами экологии мы знакомимся на уроках: в начальной школе на уроках окружающего мира, в дальнейшем на уроках биологии, географии, иностранного языка. Мы участвуем в экологических акциях, в школьных мероприятиях, например, в неделе экологии, конкурсах стенгазет, рисунков и других интересных делах.

Взяться за исследовательскую работу в этом направлении меня заставила обстановка, которая царит на наших улицах, в парках, а в частности в нашем Опалиховском лесу. Проблема – низкий уровень экологической культуры у жителей микрорайона, отсутствие уважения к окружающей среде своей малой родины.

Проблема, решаемая в процессе реализации исследования, не нова, но для нашей школы, в настоящий момент она актуальна и значима. Учителя и обучающиеся нашей гимназии заинтересованы в положительном результате, увлечены экологической темой.

2.Сбор и анализ информации

2.1. Анкетирование

Начиная работу над исследованием, я задумалась о том, что мои сверстники знают об экологии и экологической грамотности? Разобраться в этом вопросе мне помогли ответы ребят на вопросы анкеты-опросника.

«ЭКОЛОГИЯ И МЫ» (анкета)

1.Как Вы считаете, насколько необходимо знание экологической ситуации в мире?

А) хорошо

Б) в пределах необходимого минимума

В) мне это не нужно

2.Знаете ли Вы что-нибудь об экологической ситуации в нашем регионе, области, районе?

А) Да

Б) Нет

В) не интересуюсь

3.Как Вы думаете, кто должен заниматься проблемами экологии?

А) Это дело специальных организаций

Б) Всех нас?

В) Само по себе разрешиться

4.Как Вы думаете, что может сделать человечек для оздоровления окружающей среды, сохранения жизни на Земле?

А) Раздельный сбор мусора

Б) Посадка деревьев

В) Уборка дворовых и прилегающих территорий

Г) Не выбрасывать мусор в неположенных местах

Д) пользование общественным транспортом

5. Насколько Вы согласны или не согласны со следующими высказываниями, описывающими отношение человека к природе.

У нас есть право эксплуатировать ресурсы живой природы на благо человека.

А) Согласен.

Б) Не согласен.

В) Затрудняюсь ответить.

6.Человек, обладающий экологической культурой, это:

А) Прежде всего, это человек, имеющий достаточно большой объем знаний в области экологии.

Б) Это человек, активно участвующий в разнообразных видах экологической деятельности

В) Это человек, способный любить и ценить природу, осознавать ее красоту и неповторимость, сочувствовать всему живому на земле.

Г) Ваше мнение

7. Как Вы считаете, какой у Вас уровень экологической культуры:

А) Высокий.

Б) Средний.

В) Низкий.

Г) Затрудняюсь ответить.

Результаты этого опроса представлены на диаграмме. (Приложение1)

2.2.Материалы СМИ

Изучение экологических проблем города Красногорска велось по материалам, взятым из интернет. В своей работе мне удалось осветить лишь некоторые направления, связанные с экологическим состоянием города Красногорска и Красногорского района.

Общая экологическая картина Красногорска

Город является быстрорастущим, и уже по численности оказался на восьмом место в Московской агломерации. Красногорск занял отличное географическое положение. На вопрос о том, как обстоят дела с экологией ответить нелегко. Имеется множество факторов, которые позволяют сделать выводы, как о плохой экологии, так и о хорошей. В разных частях города ситуации различны. Во-первых, близость к Москве абсолютно не сказывается на экологии. Весь загазованный воздух проходит мимо Красногорска, ведь ветер дует в другую сторону. Во-вторых, очищение воздуха происходит за счёт большого многообразия растительности. В-третьих, город расположен вблизи Москвы-реки, что тоже имеет плюс для экологии. Но даже многообразие положительных факторов не в силах изменить экологию всего города. В Красногорске существуют районы, где качество воздуха оставляет желать лучшего. Это районы с промышленными предприятиями. Иногда от жителей различных старых районов поступают жалобы на выбросы химических отходов, на различные запахи. Но во время кризиса городская промышленность продолжает развиваться, поэтому не стоит ждать положительных изменений. Но стоит отметить, что не испытывают подобных проблем жители, проживающие в новых районах. Такие районы окружают многочисленные парки и леса. Промышленных предприятий в новых районах нет. Данные факторы достаточно положительно сказываются на экологии новых районах. (Приложение 2)

Водные ресурсы района

Водоёмов в городе достаточно, но ситуация с ними ухудшается с каждым годом. Люди не задумываются о чистоте водных ресурсов и сбрасывают в воду различные отходы. Со стороны города эта проблема не решается. Следовательно, вода по качеству очень плохая. В результате массового загрязнения водоёмы утрачивают способность к самоочищению. Не стали исключением и подземные воды города. Они также загрязнены различными отходами. Главным образом загрязнение происходит от строительных предприятий. Данные промышленные объекты пренебрежительно относятся к необходимости очистных сооружений.

Лесные ресурсы района

Красногорск расположен в зоне лесов и парков. В центре города расположен огромный красивый парк. По городу также много различных парков. С севера также располагается красивейший лесной массив. Но, к сожалению, леса в городе и за его пределами гибнут. Это не обязательно из-за воздействия человека, есть ещё несколько причин. Различные вредители оказывают пагубное воздействие на лесные ресурсы. Но леса уничтожаются и по вине человека. Люди вырубают их, чтобы освободить место под постройку, а также для изготовления материалов.

Сброс мусора

Особое внимание я уделила проблеме стихийных свалок в природных зонах Красногорского района и методам борьбы с ними. По данным пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области Инспекторы эконадзора в ходе проверки в городском округе Красногорск выявили нелегальную свалку отходов IV-V классов опасности на 6-м километре Пятницкого шоссе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Площадь свалки превысила 44 тысячи квадратных метров.

В пресс-службе подчеркнули, что нарушение усугубилось тем, что отсыпка отходов велась вдоль береговой полосы реки Журавки, и при таянии снегов водный объект мог быть загрязнен.

В результате административного расследования одного из руководителей учреждения, допустившего образование нелегальной свалки, привлекли к ответственности. В настоящее время устанавливаются лица, непосредственно свозившие отходы на участок, предназначенный для размещения кладбища, заключили в сообщении. (Приложение 3)

В нынешнем году, по контракту с Минэкологии, начинаются работы по экологической реабилитации 7,7-километрового участка реки в черте Красногорска.

«Одним из главных условий успешной реабилитации является выявление и ликвидация всех источников загрязнения реки, - сказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков. – Вскоре специалисты министерства совместно с представителями администрации города и экоактивистами проведут рейды, чтобы точно установить местонахождение всех водосбросов. Будем использовать все современные технологии, в том числе квадрокоптеры и тепловизор. У нас есть уже большой опыт установления и тампонирования источников загрязнения в ходе реабилитации рек Пехорки, Малашки и Яузы с притоками. Только после ликвидации всех водосбросов можно будет приступать к устройству биоплато и высадке микроорганизмов, которые способствуют очистке воды».

Холодков также отметил, что специалисты Минэкологии держат экологическое состояние Баньки на особом контроле. Не так давно инспекторы эконадзора выявили в коммунальной зоне «Красногорск-Митино» нелегальную свалку, часть которой расположена в водоохранной зоне реки. Ответственность за нарушение понесет собственник земельного участка.

Кроме того, участники форума договорились о том, чтобы провести в Красногорске субботник по расчистке наиболее захламленных территорий с раздельным сбором мусора.

Таким образом, мы видим, что борьба с загрязнением окружающей среды в Красногорске ведется на уровне правительства и администрации городского поселения.

Программа по раздельному сбору и переработке отходов

Еще одним шагом к чистой окружающей среде является программа, запущенная Правительством Московской обрасти по раздельному сбору отходов.

Во всех городах московского региона установят площадки со специальными баками, предназначенными для различного мусора. Об этом информирует телеканал «360».

Раздельная переработка отходов должна сократить площади мусорных полигонов на 30%. Новый подход к утилизации мусора способствует улучшению экологической обстановки в Московской области.

Площадки для раздельного сбора отходов появятся у всех многоквартирных домов Подмосковья. К 2020 году власти региона планируют модернизировать для раздельной переработки мусора 30 старых и построить 46 новых сортировочных станций.

По словам замминистра экологии и природопользования Московской области Анны Уткиной, программа по переходу к раздельному сбору мусора является очень важной. Сейчас в московском регионе баки для сортировки отходов установлены не везде.

Министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган уже пообещал, что к концу этого года площадки для раздельного сбора мусора появятся в каждом втором дворе области. Для этих целей переоборудуют уже имеющиеся места.

Сейчас пилотный проект по раздельному сбору отходов реализуется в 13 населенных пунктах московского региона. Так в Мытищах и Дубне такие контейнеры установлены в каждом дворе. Возведение подобных площадок продолжается в Химках и Красногорске. Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал глав районов присоединиться к реализации программы. К концу следующего года регион должен полностью перейти на раздельную переработку мусора.

Раздельная утилизация отходов позволит снизить объем образования мусора почти на треть. Часть отсортированных отходов будет сразу же отправлена на переработку. Объемы захоронений на полигонах сократятся. Нагрузка на экологию и окружающую среду снизится, а отечественная промышленность получит большее количество вторсырья, сказал Коган.

Властям Подмосковья нужно найти способ, как заставить россиян соблюдать новые правила по раздельному сбору мусора. В европейских странах людей, не сортирующих свои отходы, штрафуют. В Швейцарии, например, за подобное правонарушение придется заплатить до 10 000 франков.

Заместитель гендиректора компании L&T Сергей Андронов рассказал о том, что контейнеры для раздельного сбора отходов в Подмосковье будут покрашены в разные цвета. Всего будет два типа баков. Цвет первого вида контейнеров сделают синим. В него москвичи должны будут выбрасывать стекло, пластик, бумагу и металл. Эти отходы направят на переработку и изготовление вторсырья. Второй тип контейнеров выкрасят в серый или зеленый цвет. В них нужно выбрасывать остальной мусор, который поедет на свалку без сортировки.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов пообещал, что граждане, которые будут сортировать свой мусор, получат скидку на оплату коммунальных услуг. Подобная практика применяется, например, в Швеции.

Раздельная утилизация отходов поможет сохранить природные ресурсы, а также сделать чище воздух, почву и подземные воды. Из баков, где пищевые отходы перемешиваются с бытовыми, удается отобрать лишь небольшой процент вторсырья. В итоге государство вынуждено тратить средства на материалы, которые можно было бы получить при более рациональном использовании отходов, сообщила руководитель зеленого движения ЭКА Татьяна Честина.

Подобная инициатива встречена жителями Красногорска и Красногорского района с пониманием. Цветные баки уже есть и во дворе моего дома, есть они уже и школах города. (Приложение 4)

3. Участие школьников в решении экологических проблем

Изучив материалы страницы фейсбук Опалиховской гимназии (https://www.facebook.com/pg/gimopalikha/photos/?ref=page_internal ), можно увидеть, что школьники тоже не остаются в стороне и принимают участие в различных мероприятиях по сохранению окружающей среды.

«Сохраним любимый дом» уборка территории возле пруда у Дома культуры «Опалиха» 14.10.2016 (Приложение 5,6)

Акция «Наш лес» высадка деревьев в Опалиховском лесу 13.09.2015 (Приложение 7)

«Лес Победы» высадка деревьев в районе поселка «Опалиха О3» 13.05.2018 (Приложение 8)

Участие в ежегодных Субботниках в апреле. (Приложение 9)

Участие в ежегодном сборе макулатуры.

Участие в озеленении территории МБОУ Опалиховская гимназия. (Приложение 10)

Участие в долгосрочном проекте «Наша планета – наш дом родной», выращивание саженцев дуба совместно с учащимися начальной и средней школы. 20.04.2017. (Приложение 11)

Акция «Наши пернатые друзья» изготовление кормушек, пополнение корма в зимний и весенний периоды. (Приложение 12)

Конкурсы стенгазет на тему экологии. 08.04.19. (Приложение 13)

4. Заключение

Изучив данную проблему, я пришла к выводу, что охрана природы уже не остается красивым лозунгом лишь на бумаге, вопросы чистоты ближнего леса, городского парка, дворовой территории, реки, протекающей в черте города, городских прудов и много другого, что можно назвать нашей общей окружающей средой, уже стали личной проблемой каждого жителя города. Власти города перестали заниматься отписками, отмалчиваться на обращения граждан, а занялись вплотную вопросами экологии городской территории, занялись не только благоустройством, но стали уделять пристальное внимание исполнению законов об охране окружающей среды.

Огромное внимание уделяется экологическому воспитанию школьников. К экологической работе привлечены обучающиеся всех ступеней нашей гимназии – от учеников начальной школы до старшеклассников и родителей. Подобная работа способствует повышению культуры поведения детей и взрослых в общественных местах, формированию у ребят правильного экологического поведения и недопущения несанкционированных свалок в природной зоне.

Привлечение такого широкого круга учащихся к работе над экологическими проблемами формирует у них правильное отношение к индивидуальному здоровью, к здоровому образу жизни, к экологическому состоянию окружающей среды.

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Список литературы

Смирнова Н.З. Экологическая азбука. 1996

Энергия и окружающая среда. Учебное пособие для средней школы. — СПб. 2008. —88 стр., илл.

Экология. Энциклопедия для детей. Том 19, 2001

Самкова В. А. Экология. Природа, человек, культура: Учебное пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений / В. А. Самкова, Л. И. Шурхал. — М. : Академкнига/Учебник, 2010. — 208 с. : цв. ил.

Экологические карты Москвы и Подмосковья. [Электронный ресурс].—https://mwmoskva.ru/ekologicheskaya-karta-moskvy.html

Запуск программы по раздельному сбору мусора в Подмосковье. [Электронный ресурс].—https://vostokmedia.com/news/society/21-02-2018/v-moskovskoy-oblasti-zapuskayut-programmu-po-razdelnomu-sboru-musora

Экология и климат Красногорска. [Электронный ресурс].— http://betosteel.ru/ecology/krasnogorsk-6.html

Самые экологически грязные города Подмосковья. [Электронный ресурс].— http://www.msknov.ru/important/JEkologiya_i_radiatsiya/Samye_jekologicheski_gryaznye_goroda_Podmoskovya/

Лес— наше общее достояние. Берегите его от пожара! [Электронный ресурс].— http://inkrasnogorsk.ru/novosti/blagoustroystvo/les-nashe-obshchee-dostoyanie-beregite-ego-ot-pozhara

Инспекторы эконадзора обнаружили нелегальную свалку в Красногорске. [Электронный ресурс].—https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/krasnogorsk/inspektory-ekonadzora-obnaruzhili-nelegalnuyu-svalku-na-kladbishe-v-krasnogoske

Минэкологии: в ходе рейдов в Красногорске будут выявлены и ликвидированы источники загрязнения реки. [Электронный ресурс].—http://inkrasnogorsk.ru/novosti/blagoustroystvo/minekologii-v-hode-reydov-v-krasnogorske-budut-vyyavleny-i-likvidirovany-istochniki-zagryazneniya-reki

Просмотров работы: 48