Сенная палочка в хирургии

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сенная палочка в хирургии

Каменский Д.Д. 1Козуля А.А. 1
1МБОУ СОШ №1 г. Строитель
Жерновая Т.В. 1
1МБОУ СОШ №1 г. Строитель
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В прошлом году мы исследовали применение сенной палочки в быту. Оказалось, что этот микроорганизм способен бороться с бытовыми бактериями безо всяких химикатов, что очень важно для здоровья человека. В этом году решили пойти дальше, и узнать, может ли применить сенную палочку в медицине? А где мы чаще всего сталкиваемся с опасными бактериями? В хирургии! Поэтому мы и выбрали эту тему.

Любой воспалительный процесс – очень опасен для нашего организма. Ведь даже самая маленькая ранка без должной обработки может привести к летальному исходу – из воздуха ее может инфицировать самые разные бактерии, вплоть до столбняка или заражения крови. Можно ли обойтись при его лечении без операций, уколов? Возможно ли найти универсальное лекарство для всех? Без риска аллергических реакций и последствий для других внутренних органов человека?

Ответы на все эти вопросы мы надеемся найти в ходе своего исследования.

Актуальность исследования

Свое исследование мы считаем очень важным поскольку нам кажется, что успешно проведенной операции недостаточно для полного выздоровления. Важен и реабилитационный период, поскольку в это время организм ослаблен и находится в состоянии стресса, что делает его уязвимым для разного рода инфекций. Сегодня, как и всегда, врачи уделяют огромное внимание обработке и дезинфекции швов.

Объектом своей работы мы выбрали сенную палочку.

Цель: узнать, какие средства применяет современная медицина и существуют ли пробиотики для лечения послеоперационных осложнений; познакомиться с механизмом действия сенной палочки на патогенные бактерии гнойных ран.

Задачи: попытаться в домашних условиях вырастить колонии бактерий гнойных ран и сенной палочки. Выяснить, способна ли сенная палочка бороться с бактериями гнойных ран?

Гипотеза исследования

Мы предположили, что сенная палочка способна помочь человеку в постоперационный период в борьбе с воспалительными процессами.

Методы исследования

- обратились за помощью к взрослым;

- поиск информации в книгах и интернете;

- серия опытов с колониями бактерий;

- анализ собранной информации.

Изучение предмета исследования

Свое исследование мы считаем очень важным поскольку нам кажется, что успешно проведенной операции недостаточно для полного выздоровления. Важен и реабилитационный период. Сегодня, как и всегда, врачи уделяют огромное внимание обработке и дезинфекции швов.

Теоретические исследования показали, что чаще всего в медицине используют искусственные антибиотики (Приложение 1). Это и понятно, ведь скорость их действия гораздо выше, чем у пробиотиков. НО! Они, уничтожают том числе и естественную защиту организма, что существенно ослабляет наш иммунитет. И приходится бедному больному пить новые лекарства для его укрепления!

Пробиотики, наоборот, сохраняют и укрепляют естественную защиту организма, помогая ему бороться с инфекцией (Приложение 1).. Но у них есть один минус: действуют медленнее антибиотиков, хотя и обладают более широким спектром действия:

- снижение уровня холестерина;

- улучшение микроциркуляции крови;

- инактивация гистамина и серотонина;

- снижение уровня рН;

- антибактериальный эффект;

- снижение уровня NH3 в крови;

- синтез витаминов группы В, фолиевой кислоты;

- иммуномодулирующее действие;

- антиканцерогенное действие;

- восстановление баланса микрофлоры толстого кишечника после антибактериальной терапии.

А теперь подробнее об объекте исследования: сенной палочке. Как же она действует на болезнетворные бактерии? Механизм очень простой: в процессе своей жизнедеятельности она выделяет субтилизин – вещество, которое убивает большинство известных бактерий, включая такие как стафилококк. Либо сильно замедляет их рост, что, по нашему мнению, может сильно помочь в их уничтожении, возможно, другим препаратом.

Опытно-экспериментальные исследования

Для достижения поставленных целей мы провели серию опытов в три этапа:

Выращивание колоний патогенных бактерий;

Выращивание колоний сенной палочки.

Тестирование сенной палочки в борьбе с патогенной микрофлорой.

Этап первый: выращивание колоний бактерий.

Для этого нам потребуется следующее оборудование: чашки Петри, ватные палочки, агар пищевой. Эксперимент по выращиванию бактерий начался 30.11.2017, протекал в течение 18 дней и закончился 17.12.2018.

Чтобы достичь поставленной цели, мы определили, что будем исследовать два образца; №1 – «Бактерии воспаленной раны»; №2 – «Бактерии вскрытого абсцесса». Эти образцы нам предоставило медицинское учреждение, отделение хирургии.

Мы развели агар водой и выдержали 15 мин при температуре 104 ◦С, тем самым подготовив питательную среду для размножения бактерий. Затем разлили остывшую смесь в стерильные, заранее подписанные чашки Петри.

Мы поместили образцы в питательную среду и накрыли крышками. Основными благоприятными факторами для размножения бактерий являются влага и тепло, поэтому мы поставили образцы на батарею в комнате и проводили наблюдения в течение некоторого времени. Результаты наблюдений записывали в дневник наблюдений (Приложение 2).

В итоге мы получили две колонии бактерий, которые использовали в дальнейших этапах нашего исследования.

Этап второй: выращивание колонии сенной палочки.

Для выращивания колонии сенной палочки нам потребуется следующее оборудование: стеклянная баночка, дистиллированная вода, сено. Эксперимент по выращиванию сенной палочки начался 30.11.2017, протекал в течение 18 дней и закончился 17.12.2017.

Для выделения культуры настой сена кипятят, в процессе которого др. микробы погибают, а устойчивые к высокой температуре клетки сенной палочки остаются живыми и в дальнейшем прорастают. Что мы и сделали в своем опыте по выращиванию культуры сенной палочки. Затем поместили получившийся отвар в баночку и поставили на батарею в темное место. После 18 дней наблюдений из тонкой белой пленки на поверхности отвара у нас получилась «паутина» на дне баночки – разросшаяся колония сенной палочки. Мы зафиксировали внешний вид нашей колонии под микроскопом. Результаты наблюдений мы занесли в дневник наблюдений (Приложение 2).

Этап третий: тестирование сенной палочки в борьбе с патогенной микрофлорой.

В чашки Петри с образцами №1 и №2 мы капнули раствор из своей колонии сенной палочки и оставили все так на 7 дней. Каждый день мы исследовали наши образцы. Результаты наблюдений занесены в дневник наблюдений (Приложение 3). После исследовали наши образцы. Ни в одном из них мы не увидели следов первоначальных бактерий – только колонии сенной палочки (белый налет на поверхности образцов). Следов жизнедеятельности вредных бактерий тоже не обнаружено – вместо сильного неприятного запаха в начале эксперимента мы имеем легкий сладковатый запах колоний сенной палочки.

Параллельно мы провели опыт с некротическими тканями.Небольшую их часть мы поместили в колбу с колонией сенной палочки (образец №3), еще немного – в чашку Петри с раствором, насыщенным этой бактерией (образец №4). Каждую неделю мы проверяли наши образцы. Результаты наблюдений мы занесли в дневник наблюдений (Приложение 3). В чаше Петри ткани полностью растворились, из чего мы сделали вывод, что наша колония смогла за 7 дней переработать их, попросту говоря, растворить. А жидкость проще убрать тампоном из раны. Тем более, что эта жидкость уже не навредит здоровым тканям, т.к. сенная палочка – сапрофит, и всегда содержится внутри организма и на нашей коже.

Второй образец в колбе мы взвешивали каждую неделю. По нашим предположениям, сенная палочка должна была переработать и его, несмотря на то, что он, как и колония, в сухом состоянии. Результаты вы видите на слайде. Через три недели мы прервали опыт.

Таким образом, в ходе своей работы мы узнали об основных методах лечения и профилактики послеоперационных инфекций, познакомились с механизмом действия сенной палочки на вредные бактерии, опытным путем убедились в том, что сенная палочка способна эффективно бороться с патогенными бактериями гнойных ран. Следовательно, ее можно использовать для обработки воспаленных ран и профилактики послеоперационных осложнений.

Список литературы и электронных ресурсов

Бакулина Н. А. Микробиология / Н. А. Бакулина, Э. Л. Краева. – М.: Медицина, 1976. – 424 с.

Агеев А. К. и др. Патологическая анатомия современного сепсиса/ Арх. пат, 1975, № 5. С. 21–29.

Войно-Ясенецкий В. Ф. Очерки гнойной хирургии. М.: Гос. изд-во мед. литературы, 1956. 630 с.

Ликум А. Все обо всем: в 5 т. Т 1 / А. Ликум. – М.: АСТ, 1997. – 84 с.

Микробиология с основами вирусологии. К.А.Лукомская М: «Просвещение» 1987. – 192 с.

Л.М. Закарян. Лекции по микробиологии с основами антисептики. М.: Альманах, 2007. – 92 с.

Герхардт Ф., Методы общей бактериологии: в 3 т. Т 1/Ф. Герхардт. – М.: Мир, 1983. – 533 с.

Приложение

Приложение 1.

 

1

2

3

4

Приложение 2.

Начало эксперимента: 30.11.2018

№1 – «Бактерии воспаленной раны»; №2 – «Бактерии вскрытого абсцесса»; №3 – «Сенная палочка».

Дата

Номер

образца

Происходящие изменения.

Утро (7.30 – 7.45)

Вечер (19.00 – 19.15)

30.11.2018

№ 1

Без изменений.

Без изменений.

№ 2

Без изменений.

Без изменений.

№ 3

Без изменений.

Без изменений.

03.12.2018

№ 1

Без изменений.

Без изменений.

№ 2

Появление колонии бактерий.

Без изменений.

№ 3

Без изменений.

Появление очень тонкой светлой пленки на поверхности.

10.12.2018

№ 1

Без изменений.

Без изменений.

№ 2

Усиление запаха.

Активный рост колонии бактерий. Принято решение не открывать банку из-за сильного неприятного запаха

№ 3

На поверхности пленки появились белые точки.

Белые точки увеличились в размерах. На дне стали появляться тоненькие светлые нити.

14.12.2018

№ 1

Видимых изменений нет.

Видимых изменений нет.

№ 2

Видимых изменений нет.

Видимых изменений нет.

№ 3

Вся поверхность пленки стала белого цвета.

Появление сладковатого запаха.

17.12.2018

№ 1

Видимых изменений нет.

Видимых изменений нет.

№ 2

Видимых изменений нет.

Видимых изменений нет.

№ 3

Белая пленка стала толще, количество нитей на дне увеличилось.

Видимых изменений нет. Сладковатый запах усилился.

Опыты по выращиванию колоний бактерий прошли успешно: мы получили достаточно крупные колонии. По окончании экспериментов колонии не были уничтожены, а использованы для дальнейших исследований.

Приложение 3

Начало эксперимента: 18.12.2018

№1 – «Бактерии воспаленной раны»; №2 – «Бактерии вскрытого абсцесса»; №3 – «Некротические ткани (1)»; №4 – «Некротические ткани (2)».

Дата

Номер

образца

Происходящие изменения.

Утро (7.30 – 7.45)

Вечер (19.00 – 19.15)

18.12.2018

№ 1

Без изменений.

Без изменений.

№ 2

Без изменений.

Без изменений.

№ 3

Без изменений.

Без изменений.

№ 4

Без изменений.

Без изменений.

20.12.2018

№ 1

Появление сладковатого запаха.

Появление слабых белых точек на поверхности.

№ 2

Запах стал сладковатым.

Появление белых точек на поверхности.

№ 3

Вес образца уменьшился на 2 г.

Без изменений.

№4

Ткани растворились, запаха нет.

Появление слабых белых точек на поверхности.

24.12.2018

№ 1

Активный рост колонии сенной палочки.

Видимых изменений нет.

№ 2

На поверхности образовалась белая пленка.

Видимых изменений нет.

№ 3

Белая пленка стала толще, количество нитей на дне увеличилось.

Видимых изменений нет. Сладковатый запах усилился.

№4

Вес образца уменьшился вдвое.

Видимых изменений нет.

Опыты по выращиванию колоний бактерий прошли успешно: мы получили достаточно крупные колонии. По окончании экспериментов колонии были уничтожены хлорсодержащим раствором.

Просмотров работы: 250