Здоровый образ жизни.

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Здоровый образ жизни.

Ельчанинов Н.О. 1Гуньков А.А. 1Турищев Д.К. 1
1КОУ ВО "Горожанский казачий кадетский корпус"
Небольсина А.А. 1Лебедева Л.А. 1
1КОУ ВО "Горожанский казачий кадетский корпус"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Ухудшающаяся экологическая обстановка, высокие нагрузки на учебе, малоподвижный образ жизни являются факторами, которые сопровождают нас повсеместно и, в связи с этим, тема здорового образа жизни становится актуальной проблемой на срезе всех поколений. В настоящее время увеличилось число исследователей, которые изучают отношение современной молодежи к здоровому образу жизни (Анастасова, Л. П,Назарова, Е. Н., Красоткина, И.Н., Блюменталь, Бретт Год и многиме другие)

Нами было проведено исследование, в котором мы выявляли отношение современного поколения к здоровому образу жизни и определили факторы, которым стоит уделять дополнительное внимание при формировании у школьников и студентов понятия здорового образа жизни.

Целью исследования является выявление отношения молодых людей к здоровому образу жизни.

Для достижения поставленной цели нами предполагалось решить следующие задачи:

Выявить, какие критерии респонденты относят к понятию «здоровый образ жизни»

Определить отношение респондентов к вредным привычкам

Выяснить, необходимо ли, по мнению респондентов, рациональное распределение времени

Выявить количество респондентов, ведущих здоровый образ жизни.

Глава 1. Обзор литературы

Существует ряд факторов, которые являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. К ним относится правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, личная и общественная гигиена и многое другое. Эти факторы, в целом, способствуют укреплению здоровья, улучшению психического и эмоционального состояния человека.

По данным ВЦИОМ на 2018 г. более трети россиян (38%) оценивают свое состояние здоровья как «хорошее», половина (48%) – как удовлетворительное. С каждым годом все больше россиян занимаются спортом (за три года показатель вырос с 61% в 2015 г. до 79% в 2018 г.), в 2018 г. максимума за все периоды измерений (60%) достигла доля граждан, следящих за своим питанием, число курильщиков колеблется в рамках статистической погрешности: в 2017 г. о том, что подвержены вредной привычке, сообщали 32% (в т.ч. 20% - выкуривали пачку или более в день), в 2018 г. – 29%

Здоровый образ жизни способствует обретению верного жизненного пути. Он добавляет новые светлые краски, счастливые улыбки, знакомство с интересными людьми и множество прекрасных моментов, которые дополнят нашу с Вами жизнь.

Глава 2. Практическая часть

Объект исследования:

Объектом исследования являлисьшкольники и студенты в возрасте от 12 до 25 лет (122 человека)

1.2 Гипотезы:

Современное поколение положительно относится к здоровому образу жизни

Под понятием здоровый образ жизни большая часть современной молодёжи считает следующее: занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха

Безопасных вредных привычек не существует

Вредные привычки мешают вести здоровый образ жизни

Современная молодёжь старается вести здоровый образ жизни

1.3 Метод исследования:

Основным методом исследования в нашей работе являлся метод анкетирования, созданный на базе Google платформы. Данный метод позволил нам провести опрос среди большего числа респондентов и способствовал сокращению времени сбора информации.

Анкета: https://docs.google.com/forms/d/1tWDEKvSEPxaXJg7pWRHE..

1.4 Обработка результатов

Обработку результатов проводили при помощи программы Microsoft Office Excel

1.5 Результаты исследования

В исследовании приняли участие 122 человека: 50 девушек (41%) и 72 молодых человека (59 %) в возрасте от 12 до 25 лет (рис. 1)

Рисунок 1. Возраст респондентов

Большинство участников опроса (77%) положительно относятся к здоровому образу жизни, 4,9% - отрицательно и 18% пока что не определились с ответом (рис. 2).

Рисунок 2. Отношение к здоровому образу жизни

Под понятием «здоровый образ жизни большая часть респондентов (59,8%) понимают комплекс таких факторов, как здоровое питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, занятие творчеством (рис. 3).

Рисунок 3. Что входит в понятие «здоровый образ жизни»

Также, 86,9% респондентов считают, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни необходимо уметь правильно распределять своё время (рис. 4)

Рисунок 4. Ответ на вопрос: «Нужно ли человеку правильное распределение его времени»

В вопросах, касающихся вредных привычек мы получили следующие данные: 42,6% опрошенных считают, что все вредные привычки являются одинаково опасными. Однако, к наиболее опасным видам зависимостей 52,5% респондентов относят употребление наркотических и психотропных веществ, курение и употребление алкоголя выбрали соответственно 3,3% и 1,6% опрошенных (рис. 5).

Рисунок 5. Ответ на вопрос: «Какие вредные привычки Вы считаете наиболее опасными»

Но, несмотря на это, 48,4% опрошенных нами людей считают, что употребление алкоголя в малых количествах не является вредным для организма, а 22,1% респондентов никогда об этом не задумывались (рис. 5)

Рисунок 6. Ответ на вопрос: «Считаете ли Вы употребление алкоголя в малых количествах вредным для организма?»

Из 122 респондентов 60 человек (49,2%) уже ведут здоровый образ жизни, а 40 человек (32,8%) планируют перейти на здоровый образ жизни в ближайшее время (рис.7).

Рисунок 7. Ответ на вопрос: «Планируете ли Вы вести здоровый образ жизни?»

Выводы

В ходе исследования нами было выявлено, что 49,2% людей, участвовавших в опросе, ведут здоровый образ жизни, а, так же, большая часть опрашиваемых положительно относится к нему (77%). 

48,4% опрошенных считают, что употребление алкоголя в малых количествах не является вредным для здоровья, что расходится с литературными данными и говорит о плохой осведомленности респондентов по данной теме.

Большая часть современной молодёжи считает, что для здорового образа жизни необходимо следующее: занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек.

Заключение

Подводя итоги проведенной нами работы, мы можем сделать заключение о том, что большая часть респондентов ведет здоровый образ жизни или планирует к нему перейти. Необходимо уделять большее количество времени профилактике возникновения вредных привычек, так как заблуждение, что употребление алкоголя в малых количествах не вредит здоровью, может привести молодых людей в зону риска. Одной из немаловажных проблем человека является неправильное распределение времени. В современном мире среднестатистический человек с возрастом от 20 до 60 лет расходует суточное время следующим образом:

8 ч – сон

9 ч – работа

2 ч - прием пищи

5 ч - личное время

Мы не берём те минуты, которые тратим на отдых после работы или во время перерыва. У нас есть целых 5 часов в течение нашего дня, которые мы можем потратить на утреннюю физическую зарядку, занятие спортом, интеллектуальные занятия (прочтение книг, развитие личностных качеств и тд.) Есть много вариантов правильного распределение времени. Зачастую, человек тратит много времени на пустые, не развивающие, разрушающие наш организм занятия.

Если нам избавится от всех дурных привычек, убрать из своего рациона пищи вредные продукты и фастфуд, научиться правильно использовать своё свободное время то в итоге мы получим рецепт здорового образа жизни. В Ваших руках ваше собственное здоровье, которое легче всего подорвать, но так не просто сохранить и восстановить. Вы сами принимаете решение о том, как прожить свою жизнь. Дерзайте, учитесь и, самое главное, не ленитесь!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адамович, Г.Э. II Международная научно-практическая конференция "Славянская этносуггестология в повседневном бытии и обеспечении здорового образа жизни" / ред. С.Э. Ермакова, Г.Э. Адамович. - М.: Минск: Белхардгрупп; М.: Ладога-100, 2016. - 204 c.

2. Анастасова, Л. П. Биология. Формирование здорового образа жизни подростков. 6-9 классы. Методическое пособие / Л.П. Анастасова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко. - М.: Вентана-Граф, 2016. - 208 c.

3. Блюменталь, Бретт Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни / Бретт Блюменталь. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 450 c.

4. В здоровом теле - здоровый дух. Сценарии праздников, конкурсов, вечеров, посвященных здоровому образу жизни. - М.: Феникс, 2016. - 352 c.

5. Воронова, Е. А. Здоровый образ жизни в современной школе. Программы, мероприятия, игры / Е.А. Воронова. - М.: Феникс,2015. - 179 c.

6. Красоткина, И.Н. Биоритмы и здоровье. Серия: Здоровый образ жизни / И.Н. Красоткина. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2015. - 224 c.

7. Назарова, Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. - М.: Академия, 2016. - 256 c.

8. Трча, Станислав Искусство вести здоровый образ жизни / Станислав Трча. - М.: Медицина, 2016. - 232 c.

9. Эй, Джей Джейкобс До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни / Эй Джей Джейкобс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 826 c.

10. https://wciom.ru/?id=236&uid=116757

Просмотров работы: 570