ГМО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ГМО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Сулейманова Д.Р. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №154 г. Челябинска» МАОУ «СОШ №154 г.Челябинска»
Ларкина В.И. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №154 г. Челябинска» МАОУ «СОШ №154 г.Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность: в настоящий момент в мире остро стоит проблема продуктовой насыщенности рынков. Многие правительства стран разрабатывают различные программы по увеличению запасов продовольствия в своих государствах. Поэтому актуальным становится вопрос, сможет ли человечество выжить, используя традиционные, натуральные продукты, или предстоит искать другие пути накормить человечество, в том числе разрабатывать генетически модифицированные организмы.

Цель работы: найти и систематизировать доступную информацию о генетически модифицированных организмах.

Для достижения поставленных целей, нужно решить следующие задачи:

Узнать, что такое ГМО, дать определение.

Изучить мифы о ГМО.

Найти доказанные факты о ГМО.

Найти информацию о влиянии ГМО на живые организмы.

Узнать, в каких странах запрещены ГМО.

Сделать выводы из полученной информации.

Создать информационный буклет по изученной информации.

Оформить научно-реферативную работу с последующей презентацией.

Практическая значимость моей работы заключается: в самостоятельном изучении выбранной темы и попытке классифицировать изученные проблемы, а также в разработке информационного буклета на выбранную тему.

Глава 1.ГМО: мифы и реальность

1.1.Определение ГМО

«Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) – организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии».[4]. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов.

«Сегодня большинство новейших методов селекции растений тяготеют к внесению изменений непосредственно в структуру ДНК. В результате, по определению ВОЗ, мы и получаем ГМ-растения – новые сорта, которые не могли образоваться в природе в результате размножения или естественного взаимодействия генов». [3]

Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности под ГМО подразумеваются только организмы, модифицированные внесением в их геном одного или нескольких трансгенов.

1.2.Мифы о ГМО

В современном мире наряду с научноподтвержденными знаниями существует и околонаучная информация. Поскольку в наше время люди получают большинство информации из Интернета, велика вероятность распространения не только правдивой, но и мифической информации. Рассмотрим самые распространённые мифы, касающиеся предмета исследования – ГМО.

Миф №1. ГМО – это яд

Нет, это не специально выведенная альтернатива цианиду – это геном, не соответствующий природной ДНК продукта, но привитый ему. ГМО делают для того, чтобы улучшить свойства продуктов: чтобы овощи быстрее росли, медленнее портились, были устойчивы к вредителям и гербицидам (веществам, которыми уничтожают сорняки на полях).

Миф №2. Если продукт не содержит ГМО, то он полезный

Маркировка «без ГМО» позволяет покупателю получить информацию о происхождении продукта питания. Надо понимать, что надпись «без ГМО» не является залогом того, что модифицированные компоненты в продукте полностью отсутствуют. Даже эта маркировка предполагает наличие в продукте ГМО, но не больше чем 1%. Из этого не следует никаких утверждений о пользе или вреде продукта.

Миф №3. ГМО вызывают рак и бесплодие

ГМО могут лишь вызвать аллергию у людей, которые к ней склонны. Опасения относительно того, что ГМО вызывают другие заболевания, в настоящее время не доказаны. Данные о бесплодии и раке появились из работ Ирины Ермаковой, Жиля-Эрика Сералини и других учёных. Правда, при тщательном рассмотрении оказалось, что эти работы не соответствуют критериям научности и данные, полученные в ходе экспериментов, нельзя считать. Но миф начал жить.

Миф №4. ГМО не страшны вредители

Наоборот, генная модификация культур еще больше усложнила борьбу с сорняками. ГМ-культуры могут вырабатывать свои собственные пестициды, которые могут быть такими же вредными, как и традиционные химические вещества, используемые прежде. Это нередко становится причиной того, что на полях вырастают сорняки, бороться с которыми очень трудно, так как они устойчивы к большинству химических составов.

Миф №5. Еда без ГМО полезнее

ГМО – достаточно новая технология модификации продуктов. Однако, это никак не влияет на качество продукции в целом, и злостного влияния ГМО на организм человека за последние 40 лет не выявлено.

Миф №6. ГМО влияют на гены человека

Проводилось множество исследований на тему того, как ГМ-продукты влияют на геном живых существ. Пока что не было обнаружено никаких доказательств того, что при употреблении в пищу, измененные гены могут каким-либо образом влиять на ДНК человека.

Миф №7. Все продукты на основе ГМО тщательно проверяются

На территории России ГМ-продукты подвергаются сертификации и регистрации. Однако они не тестируются так, как, например, тестировались бы лекарства, – для них нет законодательного акта, который заставлял бы производителя тестировать эффект воздействия продукта.

1.3.Достоверная информация о ГМО

В настоящее время очень трудно найти подлинную, научную, проверенную информацию о влиянии ГМ-организмов на животных или человека.

Многие «громкие» эксперименты были опровергнуты наукой, так как подход к ним был некорректен. В ходе их проведения были допущены ошибки.

Поэтому в данной работе буду ориентироваться на те статьи и исследования, которые лично у меня вызвали доверие.

1) Генетически модифицированные организмы принципиально различны по способу своего создания (получения). Рассмотрим основные виды.

В настоящее время, «мировое ученое сообщество считает, что нужно различать ГМО по способу получения и делать послабления для продуктов, полученных умеренным вмешательством. Так появилась система деления ГМО на три вида: ТРАНС, ЦИС и ИНТРА.» [3]

Трансгенные организмы – это организмы с искусственно введенными генами, которые в принципе не могут быть приобретены путем естественного скрещивания, например, рис, в геном которого встроен ген кукурузы.

Потенциальная опасность таких трансгенных культур в том, что приобретенные после встраивания чужеродного гена качества могут повлиять на пригодность к использованию в пищевых или кормовых целях, а затем передаться диким родственникам, что может иметь непредсказуемые последствия для природных экосистем. По этой причине законодательные и регулирующие органы развитых стран уделяют большое внимание биобезопасности таких культур, чтобы снизить риск экологических сдвигов.

Цисгенные организмы – это организмы, в геном которых могут быть введены гены организмов того же или близких видов, с которыми возможно скрещивание в естественных условиях, например, картофель, не подверженный картофельной гнили благодаря встраиванию генов диких видов картофеля из Анд, устойчивых к этому заболеванию. Важно, что в цисгенном организме нет принципиально новых для него признаков, и процесс получения цисгенов аналогичен традиционному скрещиванию с родственными дикими формами.

Создание интрагенных организмов можно считать продолжением концепции цисгенезиса, но в этом случае в ДНК растения встраивают его собственный ген, но в ходе такой модификации искусственно создаются новые комбинации из уже имеющихся в растении участков ДНК. Подобное изменение участков ДНК позволяет усиливать полезные признаки (например, способность накапливать витамины в листьях) или, напротив, устранять или сводить к минимуму нежелательные. (Приложение В)

2) Существует научное мнение о непредсказуемости действия и опасности ГМ-организмов.

«В 2000 году было опубликовано Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии (World Scientists Statement …, 2000), а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран о введении моратория на распространение ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира (Open letter …, 2000). Сейчас этих подписей во много раз больше. Экспериментальные исследования показали патологические изменения в органах животных и их потомства при добавлении в корм разных ГМ-культур. Так, патологические изменения во внутренних органах лабораторных животных были выявлены британскими исследователями при добавлении к корму ГМ-картофеля (Pusztai, 1998, Ewen, Pusztai, 1999), итальянскими коллегами - ГМ-сои (Malatesta et al., 2002, 2003), австралийскими учеными - ГМ-гороха (Prescott et al., 2005), французскими и австрийскими - ГМ-кукурузы (Seralini et al., 2007; Velimirov et al., 2008). Ещё в конце прошлого века были работы английских и немецких учёных, которые указывали на связь ГМО с онкологическими заболеваниями (Doerfler, 1995; Ewen&Pusztai, 1999). Эти исследования удалось опубликовать, но еще больше осталось неопубликованных работ. Были сообщения о том, что добавление к корму ГМ-томатов стало причиной смерти части лабораторных крыс, а добавка к корму мышей ГМ-кукурузы привела к 100% смертности их детенышей».[5]

3) Пытаясь найти факты о влиянии ГМО на решение проблемы голода, я, к своему удивлению повсеместно получала противоречивую информацию.

Так одни исследования бодро пишут о том, что посевы ГМ-культур растут: «страны, осмелившиеся начать выращивать ГМО, уже получили немало выгод, в числе которых борьба с бедностью и голодом, повышение урожайности, рост доходов и создание более безопасной окружающей среды благодаря сокращению использования пестицидов и других агрохимикатов. Всего таких стран 28, из них 20 развивающихся и 8 развитых».[6] (Приложение Г)

Другие же пишут, что ГМО не решают проблем голода человечества: «Несколько лет назад в Европейском Союзе был опубликован доклад (Who Benefits from GM crops? An analysis of the global performance of genetically modified (GM) crops 1996-2006), в котором было отмечено, что трансгенные культуры за десять лет так и не принесли никаких выгод: они не увеличили прибыли фермеров (…), не улучшили потребительские качества продуктов и не спасли никого от голода. (…) Они не принесли пользы окружающей среде, а, наоборот, оказали крайне негативное воздействие на природу, приведя к сокращению биоразнообразия. Причём сами по себе ГМ-растения являются крайне нестабильными по целому ряду характеристик и могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека и животных». [5]

4) Учёные, которые обнаруживали негативное воздействие ГМО на живые организмы, подвергались атаке со стороны компаний-производителей. Их эксперименты считались некорректными, результаты признавались недействительными, возникали трудности с публикацией статей. [5]

5) Распространение ГМО приведёт к обязательному сокращению видового многообразия растений (в дальнейшем, возможно, и животных) в мире. Человечество будет выращивать только самые крупные, самые выносливые виды, устойчивые к сорнякам. В настоящее время самой распространенной ГМ-культурой в мире является соя (Приложение Д).

1.4.ГМО в разных странах

Две трети всех генномодифицированных культур в мире выращиваются в США, поэтому неудивительно, что в этой стране самые либеральные законы в отношении ГМО. Трансгены в США признаны безопасными, приравнены к обычным продуктам, а маркировка продуктов, содержащих ГМО, – необязательна. Подобная ситуация и в Канаде – третьей по объему производства ГМ-продуктов в мире.

В Японии продукты, содержащие ГМО, подлежат обязательной маркировке.

В Китае ГМО-продукты производятся нелегально, и осуществляется их сбыт в другие страны.

А вот страны Африки последние 5 лет не допускают на свою территорию ввоза продуктов с ГМ компонентами.

В странах Евросоюза запрещено производство и ввоз на территорию детского питания, содержащего ГМО, и продажа продуктов с генами, устойчивыми к антибиотикам. В 2004 году был снят мораторий на выращивание ГМ культур, но в то же время разрешение на выращивание было выдано только на один сорт трансгенных растений. При этом у каждой страны ЕС сегодня осталось право вводить запрет на тот или иной вид трансгена. В некоторых странах ЕС действует мораторий на ввоз генетически модифицированной продукции. Любой продукт, содержащий ГМО, прежде чем попасть на рынок Евросоюза, должен пройти единый для всего ЕС порядок допуска. Он состоит, по существу, из двух ступеней: научная оценка безопасности Европейским ведомством по безопасности продуктов питания (EFSA) и его независимыми экспертными органами. [8]

В Республике Беларусь ведутся исследования и испытания на различных уровнях, однако, как таковая ГМ-продукция не изготавливается [8]

В России выращивать ГМ-растения в промышленных масштабах запрещено, но некоторые импортные ГМО прошли государственную регистрацию в РФ и официально разрешены для употребления – это несколько линий сои, кукурузы, картофеля, линия риса и линия сахарной свеклы. Все остальные ГМО, существующие в мире (около 100 линий), в России запрещены.

Разрешенные в России ГМО могут применяться в любом продукте (в том числе и в детском питании) без ограничений. Но если производитель добавляет в продукт ГМО-компоненты, он должен указать это на упаковке.

.

Глава 2. Практическая часть (создание буклета)

Практической частью моей работы станет разработка (моделирование) продукта проекта. [11]

Результатом моего проекта будет информационный буклет, который обобщит все полученные сведенья о ГМО. В буклет я помещу следующую информацию:

1) ЧТО такое ГМО;

2) Какие мифы существуют о ГМО;

3) Достоверные факты о ГМО;

4) В каких странах запрещены ГМО;

5) В каких странах разрешены ГМО, но с определенными условиями;

Буклет размещён в приложениях А и Б.

Заключение

Итак, цель моего исследования выполнена. Мною были проведены комплексное исследование и систематизация доступной информации о генетически модифицированных организмах.

Для достижения поставленной цели заявленные задачи выполнены:

Я узнала, что такое ГМО и дала определение.

Изучила мифы о ГМО.

Нашла доказанные факты о ГМО.

Нашла информацию о влиянии ГМО на живые организмы.

Узнала, почему в каких странах запрещены ГМО.

Сделала выводы из полученной информации.

Создала информационный буклет по изученной информации.

Оформила научно-реферативную работу с последующей презентацией.

По результатам проекта можно сделать следующие выводы:

прогресс, в том числе и в создании новых видов растений, остановить невозможно (селекционеры вынуждены использовать альтернативные пути получения новых сортов растений);

необходимо осознавать и правильно оценивать риски распространения и употребления генетически модифицированных продуктов;

для этого необходимо проводить исследования и не скрывать результатов исследования от общественности;

грамотный подход к селекции растений с использованием техник редактирования генома возможно позволит минимизировать использование пестицидов и удобрений.

достоверную информацию о ГМО найти очень сложно.

Список литературы

Влияние генетически модифицированных организмов на человека http://combucha.ru/vliyanie_geneticheski_modifitsirovannyih_organizmov_na_cheloveka.html

Влияние ГМО на организм человека https://tykvo.ru/articles/interesno-uznat/vliyanie-gmo-na-organizm-cheloveka.html

Волчок, А.А. ГМО и другие генетические тайны селекции растений [Текст] / А.А. Волчок, В.А. // Наука из первых рук. — 2018. — № 1 (77). — С. 50-65. — (Горизонты науки. Генетика). URL: https://scfh.ru/papers/gmo-i-drugie-geneticheskie-tayny-selektsii-rasteniy/

Генетически модифицированный организм https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетически_модифицированный_организм#p-search

ГМО. Чума XXI века? [Текст] // ЭКОСинформ. — 2009. — N 10. — С. 50-55. — (Биобезопасность) https://wakeupnow.info/index.php/ru/chief-menu-health/68-gmo-chuma-xxi-veka

Гурьева, А. Кто не боится мутантов. О чем говорит опыт стран, осмелившихся выращивать ГМО [Текст] / Алена Гурьева // Русский репортер. — 2017. — № 5/6. — С. 54-55. URL: http://expert.ru/russian_reporter/2017/05/kto-ne-boitsya-mutantov/.

Десять мифов о ГМО http://red-sovet.su/post/28970/10-mifov-o-gmo

Отношение к ГМО в мире, Евросоюзе, РФ и РБ https://studopedia.ru/8_103716_produkti-soderzhashchie-gmo-ih-markirovka-metodi-opredeleniya-kompanii-ispolzuyushchie-gm-sire.html

Под властью ГМО. Культурнаясредаhttps://www.youtube.com/watch?reload=9&v=cJ8x0p9a_AU

Правда о ГМО, о которой не принято говорить https://www.adme.ru/zhizn-nauka/pravda-o-gmo-o-kotoroj-ne-prinyato-govorit-1922565/

Сайт для создания буклетов https://www.canva.com/ru_ru/sozdat/buklet/

Семь мифов о ГМО, верить в которые глупо https://lifehacker.ru/mify-o-gmo/

Что означает маркировка «БЕЗ ГМО» https://foodandhealth.ru/zdorovoe-pitanie/chto-oznachaet-bez-gmo/#o-chem-govorit-markirovka-bez-gmo

Шесть мифов о ГМО, в которые уже стыдно верить https://likeni.info/mify-o-gmo/

Приложения

Приложение А

(1 Сторона буклета)

Приложение Б

(2 сторона буклета)

Приложение В

По способу получения ГМ-растения делят на три вида: ТРАНС, содержащие вставку чужеродной ДНК; ЦИС, содержащие гены того же или родственного вида; ИНТРА, в геном которых введены их же собственные гены, но с другими регуляторными участками.

Приложение Г

Приложение Д

Распространенность площади посадок генетически модифицированных культур в мире (на 2017 год)

Приложение Е

Таблица мифов о ГМО

Миф

Опровержение

№1. ГМО – это яд

Нет-это геном, не соответствующий природной ДНК продукта, но привитый ему.

№2. Если продукт не содержит ГМО, то он полезный

Маркировка «без ГМО» позволяет покупателю получить информацию о происхождении продукта питания. Из этого не следует никаких утверждений о пользе или вреде продукта.

№3. ГМО вызывают рак и бесплодие

ГМО могут лишь вызвать аллергию у людей, которые к ней склонны. Опасения относительно того, что ГМО вызывают другие заболевания, в настоящее время не доказаны.

№4. ГМО не страшны вредители

Наоборот, генная модификация культур еще больше усложнила борьбу с сорняками. ГМ-культуры могут вырабатывать свои собственные пестициды, которые могут быть такими же вредными, как и традиционные химические вещества.

№5. Еда без ГМО полезнее

ГМО – достаточно новая технология модификации продуктов. Однако, это никак не влияет на качество продукции в целом, и злостного влияния ГМО на организм человека за последние 40 лет не выявлено.

№6. ГМО влияют на гены человека

Пока что не было обнаружено никаких доказательств того, что при употреблении в пищу, измененные гены могут каким-либо образом влиять на ДНК человека.

№7. Все продукты на основе ГМО тщательно проверяются

На территории России ГМ-продукты подвергаются сертификации и регистрации. Однако они не тестируются так, как, например, тестировались бы лекарства.

Просмотров работы: 2944