Настоящий советский человек (Велингурину Н.Ф. посвящается)

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Настоящий советский человек (Велингурину Н.Ф. посвящается)

Кононенко А.А. 1
1МБОУ СОШ №1
Штомпель Г.Г. 1
1МБОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Он учился в огне, под знаменами рваными,

В боевой суматохе походных становий,

Чтобы строя заводы, орудуя планами,

И винтовку и сердце держать наготове,

И совсем не беда, что густая романтика

Не жила в этом жестком, натруженном теле.

Он мне дорог от сердца до красного бантика.

До памятной звезды на армейской шинели.

Алексей Сурков

Актуальность. Немало на нашей кубанской земле рождалось талантов: поэтов, писателей, музыкантов и других творческих личностей, достигших наивысшего признания в нашей необъятной стране. И я, как патриот своей страны, своего края, своей малой Родины станицы Староминской хотела бы познакомить окружающих с творчеством своего земляка, писателя Николая Фёдоровича Веленгурина. Цель моей работы – рассмотреть жизнь и творчество известного нашего земляка и писателя Веленгурина Николая Фёдоровича.

Основные задачи исследования - собрать документальный материал, провести анализ полученных материалов и обобщить данные.

Предмет исследования - творчество нашего земляка и писателя Николая Веленгурина. Для написания работы использовались: краеведческая литература, интернет-ресурсы, материалы Староминского музея, материалы Староминского архива.

1.Жизнь.

Николай Фёдорович Веленгурин (см. приложение II рис.2) родился 10 октября 1924 года в хуторе Ново-Кузнецком Мечетинского района Ростовской области. Сейчас этот район называется Зерноградский. Его дед, кузнец Данил Иванович Веленгурин одним из первых вступил в созданный С.М. Буденным отряд в 1918 году и сражался с белогвардейцами рядом с ним в первом социалистическом кавалерийском полку до самой смерти в 1919 году. Отец его, Фёдор Данилович был кузнецом. Вместе с родителями переехал в станицу Староминскую Краснодарского края в 1930 году[1]. О первых своих детских впечатлениях он потом рассказал в книге «Михаил Шолохов», написанной в 1930 году. В нашей станице он приобщился к людям замечательного края, здесь зародилась и окрепла его любовь к Кубани. Интерес к литературе и истории у него пробудился ещё в школе. Он пишет стихи и прозу. В 1939 году выступил со своей первой публикацией в «Пионерской правде» В 1942 году окончил среднюю школу станицы и стал работать инспектором политпросветработы района и политруком особого комсомольского отряда при войсках НКВД, охраняя железную дорогу и мост в своем районе [2]. (см. приложение I рис.1)

В июле 1942 года добровольцем ушёл на фронт. Сражался с гитлеровскими оккупантами на подступах к Новороссийску при обороне Кавказа в рядах 339-ой стрелковой дивизии. В 1943 году, будучи командиром отделения, штурмовал укрепления гитлеровцев под станицей Абинской. В этом бою был тяжело ранен, но остался в строю. Двое суток отделение удерживало отбитую у врага траншею. Веленгурина ранило вторично. Только на третью ночь его в тяжелом состоянии унесли в тыл. За мужество и отвагу, проявленные в этом бою, он был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени. Также он был награждён орденом Отечественной войны 1- й степени и двенадцатью медалями, в том числе медалью «За трудовую доблесть». Ему было присвоено звание Почетный гражданин г. Абинска [3].

После своего ранения Веленгурин вернулся в Староминскую и начал работать первым секретарём Староминского райкома комсомола, затем ответственным секретарём редакции Староминской районной газеты «Ударник колхоза», позже становится главным редактором районной газеты. (см. приложение I рис.2)

Н. Веленгурин печатает рассказы, очерки и статьи под своим именем и под псевдонимами В, Степной, К.Кузнецов, Н.Фёдоров. Один из рассказов Николая прочитал Михаил Шолохов. Писатель доброжелательно отнёсся к к этой ещё ученической пробе и посоветовал продолжать творческую работу. Позже, в 1951 году окончил историко-филологический факультет Ростовского университета, затем в 1952 году – курсы редакторов газет при ЦК КПСС, а в 1956 году – аспирантуру Литературного института имени Горького, где он получил степень кандидата филологических наук. Веленгурин в течении семи лет работал в аппарате Краснодарского крайкома КПСС и одновременно трудится над своими произведениями о писателях [4]. (см. приложение II рис.1)

С 1968 года по 1972 год Николай Федорович работал главным редактором ежемесячника «Кубань», выпустил 39 номеров. Деятельность ежемесячника высоко оценили журналы «Звезда», «Дон», «Наш современник», «Огонёк». «Литературная газета». В редактируемой Веленгуриным «Кубани» печатались произведения, получившие потом всесоюзную известность, и работы молодых литераторов, ставших членами Союза писателей.

Также неоднократно избирался ответственным секретарём краевого отделения Союза писателей РСФСР, делегатом республиканского и Всесоюзного съездов писателей. В течение ряда лет работает членом Совета по критике и литературоведению Правления Союза писателей РСФСР. С 1974 года в течение пяти лет был руководителем Краснодарского краевого отделения общества книголюбов [5].

2. Творчество.

За время своей профессиональной литературной работы Николай Фёдорович опубликовал несколько книг, около трёхсот рассказов, очерков, статей и рецензий в разных журналах и газетах страны. На протяжении многих лет Веленгурин работал над циклом книг о писателях XIX и XX столетий, судьбы которых связаны с югом России, с нашим краем.

Еще в 1939 году впервые его произведения появились в периодической печати. И в 1961 году его принимают в члены Союза писателей СССР.

Много времени отдал Н. Веленгурин изучению жизни и творчества Владимира Ставского и в 1958 году Веленгурин печатает критико- биографический очерк о нём (см. приложение III рис.1), а в 1970 году издается документальная повесть «Бросок комиссара», которая была с интересом встречена читателями. За эту повесть ему присуждена первая премия и диплом первой степени имени В. Ставского Краснодарской краевой организации журналистов. И в этом сборнике есть статьи, разрабатывающие ту же тему: «Фурманов и Ставский», «Фадеев и Ставский». Они дают новые материалы о жизни и деятельности писателя, показывая его в связях с известными мастерами советской литературы [6]. В 1963 году издаются его «Литературные этюды», в 1966 году - «Литературные портреты», в 1969 году – «Связь времён». (см. приложение IV рис.1) В 1972 году пишет очерк «Молодой Фадеев».

Не забывает Н. Веленгурин и о своей родной станице, о своих земляках. Он часто приезжает в станицу Староминскую, встречается с выдающимися тружениками земли кубанской и посвящает им статьи в местной газете «Степная Новь» под рубрикой «Обгоняющие время». (см. приложение III рис.2) Статьи рассказывают об уборке урожая в колхозе им. Чапаева, в колхозе «Большевик» и «Кавказ» в 1975 году, посвящает свои статьи передовикам: комбайнёру Николаю Гагарину, Александру Кривичу, комсомольцу Николаю Белик, Илюшкиной Нине Леонтьевне. Также он часто участвовал в общественной жизни нашей станицы. (см. приложение IV рис.1) В 1976 году издаётся книга «Михаил Шолохов. Кубанские страницы». Н.Веленгурин любовно собрал факты из жизни писателя, рисующие его партийную принципиальность, его интерес к литературной работе младших собратьев по перу, его гражданское мужество [7].

Знакомство Николая Фёдоровича Веленгурина с М. А. Шолоховым началось ещё в 1947 году, когда Веленгурин отправил Шолохову какой-то свой рассказ. Николай Фёдорович вспоминал: «...вскоре из Вёшенской пришёл ответ, в котором писатель очень доброжелательно отнёсся к этой моей ученической пробе и советовал продолжать творческую работу...» В своей книге Веленгурин описал встречу М. А. Шолохова с председателем Краснодарского рыбколхозсоюза В. В. Кадинцем и группой кубанских рыбаков, «самых достойных, передовиков пятилетки, орденоносцев». В Разговоре Шолохов коснулся экологических проблем, связанных со спасением Азовского моря.

В 1976 году выходит в свет книга «Дорога к лукоморью: от Пушкина до Горького: писатели в нашем крае». Н. Веленгурин не оставляет без внимания малейшие изменения маршрута М. Горького по Кубани, когда «буревестник революции» делал свои первые шаги, накапливая впечатления о жизни.

Как же в действительности началось знакомство М. Горького с нашим краем? В своём рассказе «Мой спутник» писатель сообщает об этом так. Летом 1891 года он и его спутник ( в рассказе Шате Птадзе) добрались с Украины до Керченского пролива. Спутник Алексея Пешкова – опустившийся и ленивый молодой грузинский князь- был без копейки денег, и не знал, каким образом вернуться домой, в Тифлис. Он неминуемо стал бы босяком, если бы однажды в Одессе не встретил Алексея Пешкова, который взялся помочь ему добраться до родного дома.

Керченские рыбаки не переправили Горького и его спутника в Тамань. Горький темной ночью отвязал лодку, на дне которой уже лежал, притаившись, Шакро, и повёл её в море. Это едва не закончилось трагически. Лодка перевернулась, и Шакро, спасаясь, стал толкать своего товарища в воду и едва не утопил его. С трудом они добрались, наконец, до Тамани.

Впоследствии Горький, вспоминая этот случай, очень жалел, что ему не удалось спасти котомку, где хранилась тетрадка с записями и стихами [8].

В 1979 году издаётся «Южная соната: очерки о писателях в нашем крае». Эта книга посвящена творчеству писателей, которые приезжали на Кубань, юг России, или жили здесь, работали. Некоторые из них именно здесь обрели своё признание, получили интересные впечатления для своих будущих произведений. «Южная соната»- продолжение вышедшей в 1976 году книги Н. Веленгурина «Дорога к лукоморью» [9]. (см. приложение V рис.1-2)

В 1988 году выходит в свет книга «Пути и судьбы: литературные очерки». Сборник очерков «Пути и судьбы» является продолжением ранее изданных книг «Дорога к лукоморью», «Южная соната», посвященных писателям, которые жили в нашем крае или побывали на Кубани. В этой книге рассматриваются писательские судьбы, жизненно и творчески связанные в начале 20 века с южным краем, с Кубанью. Очерк о С.Я. Маршаке посвящен его сложному, противоречивому жизненному и литературному пути и работе а театре для детей в Краснодаре, где он сформировался как детский писатель. В очерке об А.С. Рославлеве, в прошлом поэте- символисте, рассматривается его последний год жизни в Новороссийске и Краснодаре.

Много труда потратил писатель на очерки об атамане Кухаренко, удивительном поэте В. Мове - Лиманском, предвосхитившем некоторые стилевые нотки И. Бунина и И. Куприна, о екатеринодарском журналисте В. Потапенко.

Очерки о Ф. Капельгородском, М. Седине, А. Рославлеве, Е. Кузьминой-Караваевой и других содержат в себе новые факты и материалы о жизни и творчестве этих людей [10].

Именно такие книги, как «Дорога к лукоморью», «Южная соната», «Пути и судьбы» готовили сегодняшнее возрождение нашей казацкой земли.

В начале 90-х Веленгурин закончил работу над рукописью «Созвездие имён», в которых рассказывает о писателях, живших и побывавших в нашем крае в период от гражданской и до Великой Отечественной войны. Однако из-за сложившихся экономических условий она не была издана. «Созвездие имён» - четвертый том из серии, воссоздающей литературную жизнь края за два последних века. Рассказывает она о самом трагичном периоде нашей истории и культуры- 20-30-х годах 20 века. Но, к сожалению, книга не нашла своего издателя.

Николай Фёдорович Веленгурин, автор около 20 книг, более 300 рассказов, очерков, статей и рецензий в журналах и газетах страны и края. Н.Ф. Веленгурин счастливо сочетал в себе дар исследователя и писателя. Он терпеливо работал в архивах, по крупице добывая новые факты, открывая неизвестные документы. Эти разыскивания позволяли Веленгурину ярче. Иногда с новой стороны показать литературную и политическую деятельность писателей, которые привлекли его внимание. Вместе с тем он умеет интересно, живо рассказать о своих исследованиях и открытиях, о своих раздумьях и постижениях.

За активную литературную и общественную деятельность Николай Фёдорович Веленгурин в 1974 году был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1978г. писатель стал лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшую книгу года, проводившегося обществом «Знание». В 1985 году ему было присвоено звание Заслуженный работник культуры РСФСР. Некоторые произведения Н. Ф. Веленгурина печатались на английском, французском, испанском, польском языках, на языках ближнего зарубежья.

Умер Николай Федорович Веленгурин в марте 1998 года. Он оставил после себя богатое литературное наследие для Кубани.

Заключение.

Николай Федорович Веленгурин прожил долгую и достойную жизнь настоящего советского человека. Он верил в то, что делал и творил, поэтому читатели и окружающие его люди верили его произведениям и его поступкам. Рассказы и очерки, вошедшие в его книги, позволяют читателям расширить представление об истории Краснодарского края, перелистать страницы жизни и деятельности выдающихся людей, оставивших след в истории Кубани. Ведь дорогу к лукоморью – излучину Азовского и Чѐрного морей искали многие и она привлекала многих, так как была единственным путѐм, связавшим Ставрополь и Черноморье, как в прошлые времена называлась Кубань, но находили не все, только те, кто чист душой и намерениями, поэтому он ее нашел и мы можем прочесть увлекательный рассказ о далѐком прошлом, о тяжѐлом быте черноморских казаков, о заповедной природе Кавказа, о подробностях пребывания на Кубани выдающихся людей. Представленную работу можно использовать в практике образовательного учреждения (уроки кубановедения, истории, классные часы) и иных учреждений (музеи, СМИ), а также для продолжения исследования. В работе чётко прослеживается логическая и хронологическая последовательность, учащаяся показала, что умеет работать с воспоминаниями очевидцев, критически подходить к источникам, сопоставлять и сравнивать полученные в процессе изысканий данные.

Список источников и использованной литературы:

1.Библиографический энциклопедический словарь:Т.1. - Краснодар, 2005. 376с.- (Большая кубанская энциклопедия).

2.Материалы Староминского музея.

3. Писатели- фронтовики Кубани и Адыгеи. - Краснодар:Традиция,2010—88 с.

4.Кубановедение от А до Я:энциклопедия/под ред. В.Н. Ратушняка.-Краснодар:Традиция,2008.-574с.

5.Интернет- ресурсы. https://ru.wikipedia.org/

6.Веленгурин - Краснодар: Кн. Изд-во, 1970.—246 с.

7.Веленгурин Н. Связь времён: очерки о писателях/ Н. Веленгурин. -Краснодар: Кн. изд-во, 1969. -343с.

8.Веленгурин.Н.Дорога к лукоморью: От Пушкина до Горького. Писатели в нашем крае/Н. Веленгурин. - Краснодар: Кн. изд-во, 1976. —269с.

9.Веленгурин Н. Южная соната: очерки о писателях в нашем крае/Н. Веленгурин. - Краснодар: Кн.изд-во,1979.-189с.

10.Писатели Кубани: биографический справочник/ Сост.Н.Ф. Веленгурин, И.М. Ждан-Пушкин.- Краснодар:Кн.изд-во, 1970.- 48с.

Приложение

Приложение I

Рис.1Комсомольский билет Николая Веленгурина

Рис.2 Фотография младшей группы детского дома со свой воспитательницей Романенко Д.Н. в 1944 года. В центре Веленгурин Н.Ф. - первый секретарь Староминского Рк ВЛКСМ среди пионеров детского дома.

Приложение II

Рис.1 Веленгурин со своими коллегами по литературному цеху.

Рис.2 Фото на паспорт Николая Веленгурина

Приложение III

Рис.1 Книга о Владимире Ставском

Рис.2 Торжественное открытие вагончика Паши Кавардак в 1977

Приложение IV

Рис.1Веленгурин с директором Дома пионеров станицы Староминской Кононенко Петром Григорьевичем.

Рис.2Связь времён: очерки о писателях

Приложение V

Рис.1-2Южная Соната, Дорога к Лукоморью: очерки о писателях нашего края

Просмотров работы: 430