Его Величество - Имя

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Его Величество - Имя

Шарипова Э.А. 1
1МБОУ "Политехнический лицей №182"
Загидуллина Г.Ф. 1
1МБОУ "Политехнический лицей №182"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Имена,имена,имена...В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя - загадка и тайна.
С.Я Маршак

Имя человека возникло очень давно. Ещё древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека, обращаться к нему по имени. В древние времена имена скрывали от врагов.
Я попытался при помощи справочной литературы определить понятие «имя». «Имя» по-гречески – «онома», поэтому во всем мире наука об именах называется ономастика.

По словарю В.И. Даля: «Имя - это слово, которым зовут, означают особь личность». По толковому словарю С. Ожегова я нашел несколько значений слова «имя»:

1. Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.
2. Фамилия, семейное название.
3. Личная известность; репутация.
4. Известный, знаменитый человек.
5. Название предмета, явления.

Имя человеку даётся один раз, при рождении, и сопутствует ему всю жизнь. Записанное в официальные документы, оно становится его личным названием. Мы привыкаем считать своё имя самым близким нам словом родного языка.

Что такое имя? Этот вопрос я задал своим одноклассникам.

По их мнению, имя – это... «Имя – это название человека», «Слово для обращения к человеку», «Имя - это слово, на которое отзывается человек», «Имя – это родное слово», «Это слово, которое дают ребенку при рождении».

Однако многие из одноклассников не знают смысла имён и даже не задумываются над ним. Каждый из нас скажет своё имя, но не каждый сможет объяснить его значение. В самом деле, есть ли какой-то смысл в словах, которые являются нашими именами? На эти вопросы я сегодня постараюсь найти ответы.

Актуальность исследования:

- изучение собственного имени помогает человеку осознать свою уникальность  и сходство  со  знаменитыми людьми, развивает  способности  к созданию доброй славы  своему имени.

Проблема.

Существует тысячи имён: старых и новых, популярных и редких. К сожалению, наши познания своего имени очень скудные. Анкетирование показало, что обучающиеся моего класса не все знают историю происхождения своих имен. Надо ликвидировать этот пробел и узнать, откуда пришли наши имена и что они означают?

Объект исследования: учащиеся 4 Б класса МБОУ «Политехнический лицей»182»

Предмет исследования: имена учащихся 4 Б класса

Цель проекта:

выяснить историю происхождения и значение имен обучающихся нашего класса.

Задачи:

провести теоретическое изучение трудов, касающихся проблемы происхождения и значение имен

определить страну происхождения имен одноклассников

исследовать значение имени

1.1 Антропонимика – наука о личных именах

Ономастика (от греч. ОНО мастик - искусство давать имена) – это наука о происхождении имён. Существует несколько направлений ономастики.

В данном случае нас интересует антропонимика. Это наука, изучающая имена людей, фамилии, отчества, псевдонимы. Основой этого термина являются греческие слова anatropous «человек»

Термин этот, как предполагают, предложил впервые португальский лингвист Ж. Лейте Васконсельва в 1887 году. Антропонимическое имя, антропонимия-совокупность личных имён, ласкательных, презрительных, прозвищ, отчеств, фамилий, псевдонимов и т. д. Возьмем даже не значение слов, а фонетику(звуки) и словообразование. Сугубо ли это внутренние дела языкознания, от общества независимые? Знакомый нам пример – три современных разных имени Георгий, Юрий, Егор. Они были одним именем, «распавшимся» на три лишь фонетически. Но такое различие в звуках невозможно объяснить, если не знать, что древнегреческое Георгий по произношению не давалось ни князьям, - варягам, родным языком которых был скандинавский (отсюда Юрги, превращенный затем в Юрия), ни народу, родным языком которого был русский (отсюда Егорий, позже превращенный в Егора). Только сочетая знание тонких особенностей фонетики и знание истории общества, можно дойти до истоков этих трех имен.То же справедливо и по отношению к одному из чисто языковых способов словообразования – словосложению: собственные имена, например, старославянские Владимир, Ярослав у русских по началу служили исключительно князьям, а в дальнейшем перешли к знати.

Наука о личных именах – наука общественная (социальная) и, безусловно, наука – языковая (лингвистическая).

Вместе с науками о других собственных именах антропонимика составляет ономастику.

1.2 Выбор имени

Всякое имя собственное - слово, но слово, получившее особые свойства, новую окраску. Эти свойства заставляют даже нас, современных людей, невольно ощущать в нём как бы тесную связь с самим человеком. Нередко нам кажется, что имя способно даже вроде изменять свойства своего хозяина или, в некоторой степени, определяет их.

Личные имена люди имели во все времена. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, благодаря имени становятся известными все его хорошие и плохие поступки.

Выбор имени - серьёзная задача, ведь его дают до конца жизни, оно имеет значение не только для самого человека, но и для людей, сотрудничающих с ним. Всякое имя собственное - слово, но слово, получившее особые свойства, новую окраску. Эти свойства заставляют даже нас, современных людей, невольно ощущать в нём как бы тесную связь с самим человеком. Нередко нам кажется, что имя способно даже вроде изменять свойства своего хозяина или, в некоторой степени, определяет их.

Личные имена люди имели во все времена. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, благодаря имени становятся известными все его хорошие и плохие поступки.

Выбор имени - серьёзная задача, ведь его дают до конца жизни, оно имеет значение не только для самого человека, но и для людей, сотрудничающих с ним.

1.3 Звуковая теория

Имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена - разные наборы звуков, неодинаковые для мозга звуковые раздражители. А разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга. И поэтому у ребёнка с именем Вася, который в течение всего «доречевого» периода своего развития тысячекратно слышит «вас» в словах «Вася», «Вас-илёк», «Вас-ютка», происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур, связанных с отражением звуков «в», «а» и «с». Совсем иначе происходит дело у мальчиков с именем Коля. У него мозговые структуры, связанные с отражением звуков «в», «а» и «с» находятся в состоянии относительного покоя, зато постоянно возбуждаются структуры, связанные с восприятием звуков «к», «о» и «л». Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у одного ребёнка и совершенно другая по своему физиологическому рисунку нагрузка у другого не может не сказаться на формировании различий в психике этих детей.

Есть ещё один механизм возможного влияния имени на формирование характера. В результате исследований, в ходе которых людей просили ответить на вопрос, с каким цветом у них ассоциируются разные имена, оказалось, что у статистически преобладающего большинства исследованных имя «Татьяна» вызывает представление о красном (и близких к нему) цветах, имя же «Елена» обычно ассоциируется с голубым (и близким к нему) цветами. Из психологии цвета известно, что красный цвет пробуждает у человека состояние тревоги, опасности, страдания, голубой же, напротив, вызывает чувство успокоения и умиротворения.

1.4 Характеристика имени

Как известно, имя во многом определяет характер и будущее новорожденного. Современные родители дают своим детям имена, не всегда имеющие русское происхождение. Современные имена детей - это результат многочисленных исторических поворотов, смешения рас и культур народов. Так, день за днём, год за годом, сформировался список имён, которые используются на территории нашей страны для наречения детей. Православные родители могут назвать своего ребенка, каким угодно именем иудейским, католическим или мусульманским, и даже вошедшим в обиход в период создания «общего счастья». Используются и языческие, и южно- и восточнославянские, и скандинавские, и кельтские наречия. Национальные имена уже содержат не только исконные, но и заимствованные имена.

Понятно, что сегодня немногих интересует происхождение и характеристика имени. Гораздо более важно, чтобы имя помогало ребёнку на жизненном пути, и просто было приятно на слух. Как правило, выбирая имя своему малышу, человек доверяется сердцу, определяет подходящее по наитию. Может быть, это - самый верный способ определения имени ребёнку. Мы же постараемся дать наибольшую информацию всем тем, кто сейчас выбирает имя своему малышу. В этой главе мы соберём данные о самых популярных и используемых именах на сегодняшний день. Часто случается так, что два человека, названные одинаково, обладают общими чертами характера и даже внешности. Понятно, что на характер влияет наследственность, дата рождения и воспитание, однако имя тоже занимает не последнюю позицию в формировании личности.

Решение, верить данным характеристикам или нет, каждый будет принимать самостоятельно. Читая описание, вспомните кого-нибудь из знакомых с таким именем, может быть, вы найдёте общие черты. Много занимательного в этом разделе найдут и скептики, относящиеся к подобным портретам, как к выдумкам человечества. Русский философ А. Ф. Лосев как- то написал, что без имени человеческое общество осталось бы глухонемой массой в абсолютной тьме. «Проклинаем и молимся мы, посредством имени, произнося его. Жизнь имени не имеет границ, равно как и его могущество не имеет меры. Имя и слово лежит в основе мира…» Имя является началом общения людей, отделением одного человека от другого и определением социального статуса каждого из них. А.Ф. Лосев считал, что человек, не имеющий имени–антисоциальный, неиндивидуальный, необщительный животный организм, «вечный пленник самого себя»

2.1 Интересные факты об именах

Самое популярное в мире женское имя - Анна. Его носят почти 100 миллионов женщин.
Самое популярное в мире имя - Мухаммед. Видимо здесь сыграл свою роль пророкМухаммед.
Самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных людей и многое другое. Это имя пока никто не берется прочитать.

Эскимосы Берингова пролива, чувствуя приближение старости, меняют имя и тем самым
пытаются продлить свою жизнь.

В Пенсильвании в 1979 году было зарегистрировано два необычных имени родившихся детей - Пепси и Кола.

В США зафиксирован уникальный случай, когда из-за несогласия родителей ребенок на всю жизнь остался без имени. Родители понадеялись, что сын, когда вырастет, выберет себе имя сам, но он, повзрослев, так и не смог решить этот вопрос, оставшись с одной только фамилией – Гейтвурд.

В Китае ребенок при рождении получал детское домашнее имя, при поступлении в школу — школьное имя, а при достижении совершеннолетия — взрослое имя. Чиновники на службе имели особые служебные имена. Служанки тоже получали от своего господина новые имена.

У индейцев, одного из племени существует обычай: если кто-нибудь берет в долг деньги, то оставляет в залог свое имя. До тех пор, пока долг не будет возвращен, человек остается без имени. Подзывают его или обращаются к нему движением руки или нечленораздельными окриками.

Семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

В Америке в 80-х годах шестеро разнополых детей в одной из семей были названы одним и тем же именем: Юджин Джером Дюпуа. Чтобы различить своих потомков, родители используют номера.

Дельфины - единственный, кроме людей, вид млекопитающих, который называет (насвистывают) друг друга также по имени.

Пусть ребенок получит свое собственное «правильное» имя, и с ним будет сам строить свою собственную судьбу. И пусть он будет счастлив!

3.1 Значение моего имени

В современном мире насчитывают тысячи и десятки тысяч вариаций имен. И как же выбрать из всего разнообразия…одно единственное.

Родиели озадачиваются вопросом выбора имени еще задолго до рождения младенца, перебирая десятки, а порой и сотни различных вариантов.

Мое имя -Элина. И мои родители, а вернее мой папа, назвали меня в честь популярной в то время торговой сети магазинов под названием «Элина».

Имя Элина имеет несколько версий происхождения. По первой из версий, источником стало греческое слово «ellinika», означающее «гречанка», ведь именно так называли себя жители Эллады, и зовут себя греки в настоящее время.

По второй версии, имя Элина – это один из вариантов произношения имени Элиана, которое является или же родственным именем для Елены, или же одной из форм произношения имени Елена. В этом контексте имя Элина – это форма имени Елена, которое означает «свет», «светлая», «факел», «сияющая». Также с испанского языка имя переведут как «яркий свет».

Имя Элина – одно из самых популярных современных женских имён. У имени Элина есть и иное написание, через две буквы «л» – Эллина. А уменьшительно-ласкательные обращения Элла, Эля и Лина также являются самостоятельными именами.

3.2 Значение имен учащихся 4 Б класса

После того, как я узнала значение своего имени, у меня возникло огромное желание узнать значение имен своих одноклассников. После проведения анкетирования выяснилось, что большинство моих одноклассников не знают значение своих имен.

В моем классе обучаются 28 человек. Из них 14 мальчиков и 14 девочек. Мной был проведен опрос «Знаешь ли ты значение своего имени?». По результатам опроса 15 человек не знают значение своего имени, а 5 человек даже не задумывались над этим .Из 28 учеников только 8 человек знают, что означает их имя .

Также, в моем классе двое мальчиков носят одно и то же имя-Амир. Мне, стало интересно , какие же мои одноклассники по имени Амир. Как носители одинаковых имен проявляют свой характер? Что у них общего ?

Имя Амир принадлежит исламу, пришло из Аравии. В переводе с арабского одно слово «амир» означает «принц», «князь», «повелитель», а другое — «цветущий», «живущий». Слова «амир» и «эмир» в арабском языке служат ещё для обозначения титула главы правительства, религиозной общины или воинского подразделения. С древнееврейского языка «амир» переводится как «верхушка дерева», «сноп», «провозглашённый».

Согласно значению имени Амир в арабских странах мужчины, носящие его, отличаются мужественным и сильным характером. Это действительно так, ведь имя наделяет обладателя всеми основными чертами характера, которые свойственны истинному мужчине.

С именем Амир, что обозначает «князь» или «начальник» раскрывается вся сущность восточных людей. Мужчина является ярким воплощением мужества и отваги, отличается своей смелостью, напористостью, справедливостью и неугасающий энергичностью. Он не способен на обман или подлость из-за хорошо развитого чувства справедливости.

По значению имени Амир – это прекрасный и надежный друг, которому можно доверять. Друзья никогда не сомневаются в нём и знают, что он не предаст. Это довольно авторитетная личность, которую уважают друзья. Несмотря на его требовательность, он очень щедр и добродушен с друзьями.

Позитивные черты характера – практичность, активность, высокие умственные способности. Отличается своими неугасающим оптимизмом и креативностью. Значению имени Амир присущи практические качества и смекалка, что позволяет ему хорошо ориентироваться в любых новых, неизвестных и трудных ситуациях. Хватку этого человека называют цепкостью питбуля. Он всегда оценивает ситуацию по перспективе, проявляет хладнокровие в критических ситуациях.

Из негативных качеств у Амира выделяется конфликтность и скрытность, ярко выраженное тщеславие. Эти качества иногда служат причиной отсутствия друзей. Ещё мужчина любит постоянно спорить, доказывать свою точку зрения, отличается вспыльчивостью. О своих планах и намерениях старается не распространяться, держит всё внутри себя. Для достижения цели может проявлять даже коварство.

Все выше изложенное подходит к моим одноклассникам по имени Амир. Оба уважаемые личности в коллективе. На них всегда можно положиться. Анализируя все мной прочитанное, я все более убеждаюсь ,что имя «лепит» человека.

Остановимся на значениях имен моих одноклассников.

Рузаль - счастливый, имеющий свою долю .

Аяз - безоблачный, солнечный день; сметливый, смекалистый, с хорошей памятью .

Рифат - восхождение, достижение высокого положения, величие .

Азалия -цветок, вечная, бесконечная .

Эмиль - Усердный .

Никита – побеждать .

Шамиль - всеобъемлющий .

Сайдаш - руководитель, хозяин.

Амир - повелевающий, принц .

Анастасия - воскрешенная .

Аделя - свободная, справедливая .

Данил - бог мне судья .

Диляра - возлюбленная, красавица .

Алия – алая .

Регина - царица, владычица .

Эльмира - красивая.

Гузель - прекрасная .

Арсений - мужественный, возвышенный .

Инсаф – справедливость.

Ризван - благосклонность .

Ксения – странница /странствовать/ .

Вера - ведающая светом, верная .

Гузалия — красавица.

Динар - драгоценный .

Милана - милая .

Софья - премудрость .

Заключение

Работая над этой темой, я получила более полное представление об именах, узнал историю их происхождения, толкование и значение, научилась понимать все тонкости и тайны, которые скрывает имя человека. Также, я научилась работать с дополнительной литературой и использовать информацию из интернета. Я пришла к выводу, что, действительно, имя несёт в себе информацию не только о характере владельца, но и об эпохе, в которую он живёт.

Подводя итог моей работы, я могу с уверенностью сказать, что имя человека - это важная часть его личности и его жизни. В каждом имени есть своя тайна. Каждое имя имеет свою историю и свои корни. Имена нам дают родители, руководствуясь мнениями, своими чувствами или знаниями. Людей с одними и теме же именами объединяют общие черты характера, заключенные в значении имени.

Важно помнить, что имя – это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь.

Свою работу хочется закончить словами:«НЕ ИМЯ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ИМЯ!
Я надеюсь, что когда мы вырастим, наши имена станут известны добрыми делами и поступками.

Использованная литература:

1) Даль В.И., Толковый словарь живого великорусского языка. / Т2 И-О – М.: Русский язык, 1978.

2) Л.В. Успенский «Ты и твое имя». Л., Детская литература, 1972 г. 

3)www.vse-imena.com;

4) ​https:// infourok.ru

5)https://kakzovut.ru/names/elina.html

6) http://obuchonok.ru/node/1252

7) https://poznavasha.ru/muzhskie-imena/znatchenie-imeni-amir/

Просмотров работы: 213